Путешествие в сказку
методическая разработка по немецкому языку (6 класс) на тему
Предварительный просмотр:
Путешествие в сказку
6 класс
Цель мероприятия:
Развитие практических навыков аудирования, устной речи, знакомство с творчеством немецких писателей-сказочников, повышение интереса к изучению иностранного языка, развитие творческих способностей учащихся.
Оснащение:
Музыкальное сопровождение «Komm, wir tanzen Ringelrein», шапки для мудрейших, юла со стрелкой, конверты с заданиями, костюмы для сказок, призы за лучшее исполнение роли, за лучший костюм, скатерти для столов, вазочки с цветами, сказки-плакаты для украшения зал, программки с исполнением роли на каждый столик.
Учащиеся сидят за столиками, на столиках скатерти, вазочки с цветами, программки.
Ход мероприятия
- Вступительное слово ведущего (Василиса Премудрая)
Guten Tag. Heute reisen wir ins Land des Märchens.
Звучит музыка
Под музыку ученик читает стихотворение:
Das Märchen
Im Märchen, wie spiegelt so schön sich die Welt
Der Löwe ist König der Hase ein Held
Die Blumen, die Tanzen und singen im Chor
Und flüstern sich duftende Märchen ins Ohr
Im Märchen, wie spiegelt so schön sich die Welt.
Итак, ребята, я, Василиса Премудрая, пришла к вам, чтобы повести вас по стране сказок. Но, чтобы туда попасть, вы должны мне помочь и отгадать три загадки. Самые мудрейшие из вас, кто поможет отгадать мне эти загадки, поведут вас вместе со мной по стране сказок. На каждом столе находятся программы. Вы должны выбрать лучшего исполнителя роли и лучший костюм.
Итак, в путь
- Загадки Василисы Премудрой
- Отгадайте сказочного героя. Назовите автора и название книги:
Das ist ein Mädchen. Es ist fleissig. Das Mädchen ist ordentlich. Ihr Haar ist blau.
- По иллюстрациям назовите названия сказки и автора
(Из книги Г.Х.Андерсена «Сказки», «Огниво», «Дикие лебеди», «Снежная королева», «Новое платье короля»)
- Учитель читает сказку «Die Gurke und der Kohlkopf».
Учащиеся отвечают на вопрос: «Warum hat die Gurke eine Gänshaut?»
2 вариант: Инсценировка этой сказки
Василиса Премудрая провожает 3х учащихся, которые отгадали загадки, и одевает на них шапки мудрейших. На столе 3 конверта с заданиями по сказкам и 2 конверта.
«Музыкальная пауза»
Конверт №1
Посмотрите сказку. Скажите название и автора сказки.
Инсценировка сказки «Бременские музыканты»
Исполняют учащиеся 5 кл. /сценарий см. в теме Конкурс-викторина «Знаешь ли ты немецкий язык» для 5 кл./
Конверт №2
Музыкальная пауза. Все вместе поют песню «Komm, wir tanzen Ringelrein»
Конверт №3
Посмотрите сказку. Скажите название и автора сказки.
Инсценировка сказки «Däumelinchen»
Оснащение: зернышко, кукла, горшок, кувшинки для болота, свечка, костюмы, музыкальное сопровождение.
Звучит музыка
Автор: Es lebte eine Frau. Sie hatte keine Kinder. Einmal ging sie zu einer Hexe.
Женщина: Ich möchte so gern ein kleines Kind haben. Kannst du mir helfen?
Hexe: Ja, natürlich. Hier hast du ein Gestenkorn /ячменное зерно/ dege es en einen Bleimentopf.
Женщина: Ich danke dir. /дает колдунье 12 медяков/
Звучит музыка
Женщина сажает в горшок зернышко, поливает.
Вырастает Дюймовочка (кукла)
Автор: Gleich wuchs eine schöne grosse Blume. Mitten in der Blüme sass ein kleines Mädchen.
Женщина: O, wie schön ist das Mädchen. Ich nenne es Däumelinchen.
Жаба: Kwa, kwa. Das wäre eine schöne Frau für meiner Sohn!
Жаба-сын: Kwa, kwa.
Жаба: Sprich nicht so laut, denn sonst erwacht sie! Дюймовочка просыпается. Hier seihst du meinen Sohn. Er wird dein Mann se………..
Жаба-сын: Kwa, kwa.
Автор: Die Fische halfen Däumelinchen. Sie nagte das Blat…... mit Däumelinchen so lange bis der Blatt da………...
Дюймовочка: Oh, ich scherimme!
Майский жук: Dieses Mädchen gefällt mir.
Второй майский жук: Sie hat nur zwei Beine. Sie hat keine Fühlhörner (щупальцы). Sie ist schlank. Sie ist nicht se……...
Первый жук: Ja, sie ist hässlah. ………..
Дюймовочка/плачет/: Ich bin nicht schön Sogan der Maikäp……. Jagte mich fort.
Автор: Den ganzen Sommer lebte Däumelinchen allein im Wald. Da ham der Winter.
/Дюймовочка идет по полю и мерзнет/
O, wie halt ist es.
Полевая мышь: Du urmes Tierchen. Komm in meine uarme Stub…… und speise mit nur.
Tuh! Tuh! Guten Tag! Das ist Feldmaus(мышь)
Мышь: Guten Tag! Komm! Komm herein!
Das ist ein schönes Mädchen. Es singt und tanzt so schön….
/Дюймовочка под музыку танцует танец/
Крот: Ja, das Mädchen singt und tanzt schön Jetzt gehen wir in meine Stule.
/Идут со свечкой/
Крот: Ts. Hier liegt ein Vogel. Er ist tot. So ein Vogel ha……. ja nichts ausser seinem Kevitt und muss im Winter verheingern!
Мышь: Ja, was hat der Vogel für all seinen Kwitt, wenn der Winter kemmt. Er muss hungern und frieren.
/Мышь и крот уходят, Дюймовочка остается с ласточкой/
Дюймовочка: Ich danke dir. Du singst im Sommer so schön. Oh, der Vogen lebt!
Ласточка: Ich danke dir, das kleine Kind. Ich bin so herrlich etwärmt worden.
Автор: Den ganzen Winter lebte die Schwalbe (ласточка) hier. Und Däumelinchen pflegte sie. Da kam der Frühling.
Дюймовочка (отвечает полевой мыши): Nein, ich will micht mit der alten Feldmaus lebe…….
Ласточка: Däumelinchen, möchtest du mit mir fliegen.
Дюймовочка: Nein, ich kann nicht die alte Feldmaus allen bleiben.
Ласточка: Auf wiedersehen mein liebes Kind.
Полевая мышь: Nun in vier Wochen sollst du Hochzeit mit Mauleviert haben.
Дюймовочка: Nein, nein. Ich habe diesen alten Mauleviert meht ger…..
Полевая мышь: Sie nicht ….. Sonst muss ich dich mit meinen weissen Zähnen beissen.
Автор: Nun sollte bald die Hochzeit sein. Der Ma….. war schon gekommt um Däumelinchen zu holen.
Дюймовочка: Lebe wohl die helle Sonne! Lebe wohl! Lebe wohl.
Ласточка: Kevitt. Kevitt. Ich fliege in die warme Lander fort. Möchtest du nut mit fliegen?
Дюймовочка: Ja, natürlich!
Автор: So kamen sie in die warme fänder. Hier lernte Däumelinchen Blumenelf kennen.
/Выходят навстречу друг другу/
Däumelinchen gefiel dem kleinen Prinz. Sie wurden gute Freunde.
Звучит музыка. Артисты выходят на сцену, берутся за руки и кланяются.
Конверт №4
Музыкальная пауза.
Песня «Антошка» исполняют учащиеся начальной школы.
Конверт №5
Назовите сказку и автора.
Диафильм «Госпожа Метелица»
Учащиеся сами заранее озвучивают кадры диафильма.
1. Eine Witwe hatte eine liebliche Tochter und eine …………..
2. Die Mutter hatte gern die liebliche Tochter. Die nicht liebliche Tochter machte die ganze Arbeit zu Hause.
3. Das Mädchen sass oft am Brunnen und machte Wolle (пряжа).
4. Einmal liess sie das Drehen in den Brunnen fallen.
5. Das Mädchen begann zu weinen und lief zur Stiefmutter (мачеха). Es erzählte der Stiefmutter über ihren Ungliech. Die Stiefmutter wurde böse “Gehe fort und komme ohne Drehen nicht zureich” - sagte sie dem Mädchen.
6. Was musste das Mädchen machen? Es kehrte zum Brunnen und sprang in den Brunnen.
7. Zuerst fühlte es sich schlecht. Dann machte es die Augen auf. Das Mädchen war auf der schönen Wiese.
8. Sie stand auf und ging. Da sah es einen Ofen. Der Ofen bat das Mädchen Brot auszuriehen.
9. Das Mädchen nahm den Shaten und zog Brot aus.
10. Sie ging weiter und sah den Apfelbaum. Der Apfelbaum bat das Mädchen die reifen Äpfel abzureisen.
11. Das Mädchen begann den Baum zu schütteln bis auf dem Baum keinen Apfel nuhr war.
12. Da sammelte es die Äpfel und ging weiter.
13. Bald sah das Mädchen ein Haus. Am Fenster sass die alte Frau. Das Mädchen grüsste die Frau höfflich.
14. “Guten Tag,” - liebes Jund. Ich weiss wozu du zu mir kamm. Wenn du alles gut machen wirst, bekommst du den Preis.
15. Das Mädchen blieb im Haus und machte alles gut. Es war sehr fleisseg.
16. Das Mädchen schlug das Federbrett sehr gut. Und es schneite überall.
17. Frau liess es nach Hause gehen.
18. Sie führte das Mädchen zu dem grossen Tor.
19. Das Kleid des Mädchens wurde gold.
20. Das Mädchen näherte sich dem Haus der Stiefmutter. Der Hahn sang “Kukareku”, unser Mädchen ist mit Gold gekommen.
21. Das Mädchen erzählte alles der Stiefmutter und der Schwester. Die Stiefmutter beschloss fur ihre liebliche Tochter auch solchen Reichtum bekommen.
22. Sie befahl ihrer Tochter auch in den Brunnen zu springen.
23. Ihre Tochter erwies sich auch auf der schönen Wiese.
24. Sie sah einen Ofen. Der Ofen bat das Mädchen Brot auszu…… “Nein, das werde ich nicht machen,” - sagte sie und ging weiter.
25. Der Apfelbaum bat sie die Äpfel zu sammelt. “Nein, das werde ich nicht machen,” - sagte sie und ging weiter.
26. Die Frau begreisste köfflich die liebliche Tochter der Stiefmutter und schlieg ihr vor hier zu bleiben.
27. Aber das Mädchen war faul. Es machte nichts.
28. Es schneite nicht Übereill wurde sehr kalt.
29. Da musste das faule Mädchen auch zu dem grossen Tor.
30. Das Mädchen wurde schmutzig.
31. Der Hahn sah das Mädchen und sang “Kukareku”, unser Mädchen ist schmutzig. Auch heute ist dieses Mädchen schmutzig.
В заключении дается небольшое сообщение о творчестве писателя братьев Грим, Ганс Христиан Андерсен (можно дать эти сообщения в начале праздника)