День Святого Валентина
методическая разработка по немецкому языку (10 класс) на тему
Данный материал можно использовать при изучении темы "Дружба, любовь..." Материал урока разработан в соответствии с современными требованиями для обучающихся 10 классов. Контроль понимания по аудированию осуществляется в форме теста. Материал текстов для аудирования и чтения, упражнений содержателен, соответствует возрастным интересам обучающихся. Используется моя авторская презентация по теме урока «День Святого Валентина». У каждого обучающегося имеется раздаточный материал, который они могут использовать как самостоятельно, так и в групповой работе, занося в бланки свои ответы и одновременно осуществляя самоконтроль.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
razrabotka_uroka_-_kopiya_2.rar | 2.55 МБ |
Предварительный просмотр:
Конспект урока по немецкому языку в 10 классе
Авторы:И.Л. Бим, Л.В. Садомова, М.А. Лытаева
Тема: Дружба, любовь… Это всегда приносит только счастье?
Тема урока: День Святого Валентина
Тип урока: комбинированный, закрепление и комплексное применение знаний
Цель и ожидаемый результат: систематизировать и обобщить знания обучающихся по данной теме
Задачи урока:
Учебные: расширение и углубление знаний по теме
активизация умения воспринимать на слух иноязычную речь
развитие навыков диалогической и монологической речи
развитие навыков чтения с пониманием основного содержания
развитие навыков языковой догадки при переводе незнакомых слов
Воспитательные: развитие внимания, наблюдательности, умения слушать, делать выводы
развитие коммуникативных УУД в благоприятной атмосфере поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества
Социокультурная: приобщение обучающихся к культуре и реалиям страны изучаемого языка
Организация деятельности обучающихся для достижения результатов:
личностные: уважительное отношение к немецкому языку
стремление к речевому совершенствованию
способность к самооценке
метапредметные: владение всеми видами речевой деятельности
способность к преобразованию, сохранению и передачи информации, полученной в результате чтения или аудирования
способность определять цели предстоящей учебной деятельности, оценивать достигнутые результаты и адекватно формулировать их в устной и письменной форме
предметные: расширение словарного запаса
развитие творческих способностей обучающихся систематизировать и логически излагать полученные знания
развитие спонтанной речи
использование в речи страноведческих реалий
Оснащение урока: мультимедийный проектор, экран, компьютер, авторская презентация к уроку в POWER POINT
карточки с критериями для самооценивания обучающимися работы на уроке
раздаточный материал для каждого обучающегося
аудиозапись песни о любви
стикеры для написания валентинки
изображение дерева на листе бумаги для наклеивания стикеров с валентинками
сердечки разного цвета для оценивания урока
Интернет-ресурсы: www.calend.ru/holidays www.kp.ru/daily
www.happy-year.narod.ru/valentinkiserdze.html
Организационная структура урока
Этап 1 | Этап 2 | Этап 3 | Этап 4 |
Цель | |||
Обучающиеся дополняют диаграмму словами и словосочетаниями по теме «Любовь» Обучающиеся в 2-х группах работают над стихотворениями, дополняя пропуски данными в квадратах немецкими словами, высказывают своё мнение о стихотворениях | Понимание текста «Письма о любви как произведение искусства» Обучающиеся выполняют творческое задание – написание валентинки | Контроль полученных знаний, приобретенных умений и навыков Учить высказывать свою точку зрения, используя речевые клише | Подведение итогов урока |
Длительность этапа | |||
10 минут | 15 минут | 15 минут | 5 минут |
Основной вид деятельности со средствами ИКТ | |||
Презентация учителя | Предтекстовое снятие трудностей (слова с переводом на русский язык) Контрольное задание отображается на экране |
| |
Форма организации деятельности учащихся | |||
Коллективная, индивидуальная | Коллективная, индивидуальная | Индивидуальная | Анализ проделан-ной за урок работы |
Функции преподавателя на данном этапе | |||
Лектор, координатор | Координатор рассуждений обучающихся | Контроль результатов | Подведение итогов |
Основные виды деятельности преподавателя | |||
Демонстрация диаграммы, прослушивание текста | Координация рассуждений обучающихся | Проверка тестирования | Подведение итогов |
Промежуточный контроль | |||
Анализ диаграммы, ответы на предложенные вопросы | Групповой анализ прослу-шанного, заполнение бланка критериев оценивания | Подведение итогов самостоятельной работы |
|
Бланк оценивания для обучающихся
критерии | предварительная оценка | результат | ||
Работа над диаграммой и стихотворением | ||||
Аудирование | ||||
Написание валентинки | ||||
Контроль понимания текста, используя речевые клише |
Этапы | Задачи | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формируемые УУД |
1.Вводно-мотивационный Целеполагание Работа над диаграммой, стихотворением Актуализация знаний | Определить тему урока, поставить цель. Вспомнить изученную лексику по теме | 1.Организует на работу: - GutenTag! Wie geht es Ihnen? Welche Emotien haben Sie am Anfang der Stunde? - Machen Sie die Liste mit Kriterien komplett. - Hören Sie bitte ein Lied und bestimmen Sie das Thema der heutigen Stunde. Wie meinen Sie, wovon ist die Rede in diesem Lied? - Das Wort „Liebe“ und die Worte „Ich liebe dich“ klingen in allen Sprachen wunderschön, lyrisch und angenehm, nicht wahr? Stimmen Sie mir zu? Also unser Thema heißt „Die Liebe“. Слайд 1 - Nehmen Sie bitte Kopien. Hier gibt es ein Diagramm. Welche Assoziationen ruft das Wort „die Liebe“ hervor? Ergänzen Sie das Diagramm. Слайд 2 -Wenn man liebt, so ist man schön. Ja, die Liebe macht den Menschen schön. Sie macht den Menschen nicht nur schön und stark, sondern auch poetisch. Ich schlage Ihnen vor, das Gedicht von Max Henniger und das Gedicht von Diana Schwalbe zu lesen. Diana hat ihr erstes Gedicht geschrieben. Suchen Sie bitte Reime. Ergänzen Sie die Verse mit den Wörtern aus den Kästchen rechts und jede Gruppe charakteresiert ihr Gedicht. Слайд 3 -Stellen Sie bitte die Bälle in Ihre Kriterienliste. | Обучающиеся заполняют бланк оценивания Обучающиеся прослушивают песню в записи и называют тему урока Обучающиеся дополняют диаграмму словами и словосочетаниями по теме «Любовь» (glücklich, sich in j-m verlieben, liebevoll, sich kümmern, heimlich beobachten, bei einander sein, die Liebe auf den ersten Blick, verliebt sein, herzinnig, vertrauen, gegenseitig, flüstern, zärtlich, umarmen, verwirrt, streicheln, heulen, hektisch usw.) Обучающиеся в 2-х группах работают над стихотворениями, дополняя пропуски данными в квадратах немецкими словами, высказывают своё мнение о стихотво-рениях, используя слова из рубрики Обучающиеся выставляют баллы в бланк оценивания по 1 критерию | Принцип психологической комфортности УУД: личностные, коммуникативные (умение высказы-вать своё мнение), регулятивные (при-нятие цели, постановка учебных задач) Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха Принцип целостности. УУД: познавательные, коммуникативные, познавательные (поиск информации) ЦЕЛЬ: создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность. |
2. Аудирование Физкультминутка 3.Чтение с извлечением информации - открытие но-вых знаний Контрольно- оценочный Домашнее задание 4. Подведение итогов урока | Рефлексия | - Sehen Sie bitte die Kriterienliste. Welche Aufgabe erfüllen wir jetzt? Liebesbriefe können als Kunstwerk sein. Diese Geschichte habe ich im Jugendmagazin „Juma“ 2/2002 gelesen. Beachten Sie zuerst die Wörter und dann hören Sie diese Geschichte. Слайд 4 Слайд 5 - Schreiben Sie selbst Briefe? Und die Liebeserklärungen? Versuchen Sie bitte eine kleine Liebeserklärung zu schreiben, etwa 2-3 Sätze. Sie können folgende Redewendungen gebrauchen. -Haben Sie den Wunsch Ihre Liebeserklärung zu lesen? – Danke schön! Kleben Sie Ihre Liebeserklärung an den Baum. Ich möchte auch meine Liebeserklärung lesen. Erlauben Sie mir, das zu machen? Слайд 6 - Stellen Sie bitte die Bälle in Ihre Kriterienliste. -Morgen ist der 14. Februar und in allen Ländern der Welt feiert man den Tag aller Verliebten – den Valentinstag. Das einzige Land, wo der Valentinstag nicht gefeiert ist, ist Saudi Arabi. Woher kommt dieses Fest? Der Valentinstag ist seit dem Mittelalter als eigentliches Fest der Jugend und der Liebe. Die Information über den heiligen Valentin können Sie im Internet finden. Wenn Sie sich darüber interessieren, können Sie diese Internetadressen markieren: Слайд 7 Слайды 8 - 12 - Stellen Sie bitte die Bälle in Ihre Kriterienliste. - Wie viele Etappen der Stunde haben Sie erfüllt? 1.- Was können Sie über ihre Arbeit sagen? Ich schlage Ihnen vor, die Ziele und die Resultate Ihrer Arbeit zu vergleichen. Wer hat alle Ziele erreicht? Wer hat einige Probleme?(Учитель предлагает вернуться к целям урока, сравнить цель и результат работы, проанализировать деятельность по достижению данной цели, возвратиться к плану и оценить свою работу) -Ich hoffe, dass die heutige Stunde für Sie interessant war. Sie waren aktiv. Ich danke Sie für Ihre Arbeit. Слайд 13 Auf Ihren Tischen liegen einige Herzchen. Ich bitte Sie irgendwelches Herzchen an die Tafel zu kleben. Schätzen Sie unsere gemeinsame Arbeit. Das rote Herzchen ist für gute Arbeit während der Stunde. Das grüne Herzchen bezeichnet gute Arbeit, aber es waren einige Probleme. Das gelbe Herzchen – die Stunde hat mir nicht gefallen. | Обучающиеся прогнозируют свой результат Перед прослушивание проговаривают за учителем слова Обучающиеся прослушивают текст 2 раза и записывают свои поздравления на стикеры, используя слова. Обучающиеся зачитывают свои поздравления и прикрепляют их на доске на лист с изображение дерева Обучающиеся выставляют баллы в бланк оценивания по 2 критерию Обучающиеся получают ссылки на интернет-ресурсы Обучающиеся читают текст о праздновании Дня Святого Валентина в разных странах. Контроль понимания текста осуществляется тестом (выбор варианта ответов) Обучающиеся высказывают своё мнение о прочитанном, используя речевые клише. Обучающиеся анализируют свою работу по 3 критерию. Обучающиеся возвращаются к плану и этапам урока, оценивают работу. Называют что получилось хорошо, а над чем нужно поработать.
-На столах у обучающихся находятся стикеры разных цветов, обучающиеся оценивают урок, выбирая стикер одного цвета. (красный – отлично, зелёный – хорошо, жёлтый – урок не понравился ) | Коммуникативные (работа в паре, уме-ние обсуждать), познавательные (извлечение информации), регулятивные (самостоятельное планирование, прогнозирование) Коммуникативные (умение высказы-вать своё мнение) Регулятивные (выполнение плана, самопроверка и самооценка) |
Приложение 1 Раздаточный материал для обучающегося
A.
- Welche Assoziationen ruft das Wort „die Liebe“ hervor? Ergänzen Sie das Diagramm.
- Suchen Sie bitte Reime. Ergänzen Sie die Verse mit den Wörtern aus den Kästchen
Glück
M. Henniger
Man kann sich über alles ... ,
Über Sonnenschein und ...,
über ein interessantes ...
oder gute ... .
Ich aber freue ...,
dass ich dich gefunden ... .
Wir hören ...,
diskutieren über ... ,
gemeinsan freuen wir uns ...
Sonne und ... .
Ob das Glück ist?
An dich
D. Schwalbe
Hab Hausaufgaben ...
Und an dich .... .
Hab vom Fenster ...
Statt Brot einen Brief von dir ... .
Es ist jetzt ... .
Ich sage dir gute ... .
- Wie finden sie diese Gedichte? Äußern Sie bitte Ihre Meinungen aus.
traumhaft liebevoll emotional fröhlich
feierlich still geheimnisvoll ruhig
traurig ernst böse poesievoll
lyrisch ausdrucksvoll romantisch gegenseitig
B.
- Schreiben Sie bitte eine kleine Liebeserklärung, etwa 2-3 Sätze. Gebrauchen Sie folgende Redewendungen
lieben warten auf (Akk.) sich erinnern an (Akk.) wünschen
weinen küssen sich sehnen nach (D.) denken an (Akk.)
C.
- Lesen Sie bitte den Text und finden Sie die Informationen darüber, wie man in einigen Ländern der Welt den Valentinstag feiert. Verstehen Sie nur das Wichtigste.
Beachten Sie aber folgende Wörter:
das Kunstwerk (-e) - произведение искусства
die Verpackung (-en) - упаковка, тара
der Künstler (-) - художник
aufrufen (ie, u) - призывать, обращаться с призывом
stapeln, sich (te, t) - скапливаться (о предметах
beteiligen, sich (te, t) an + D. – участвовать в чем-либо
das Gerüst (-e) - подмостки, каркас, леса (строит.)
die Bahne (-n) - полотнище
vorher - раньше, прежде
In England feiert man dieses Fest seit dem 15. Jahrhundert. Seit diesem Jahrhundert werden in England Valentinspaare gebildet, die sich kleine Geschenke oder Gedichte schicken. .Die Verbindung mit Blumengeschenken könnte auf die Frau des Dichters Samuel Pepys zurückgehen, die 1667 mit einem Blumenstrauß auf Pepys' Liebesbrief reagierte. Von da an wurde die Verbindung von Brief und Blumen in der noblen britischen Gesellschaft nachgeahmt.
Englische Auswanderer nahmen den Valentinsbrauch mit in die „Neue Welt“ (USA) – und so kam durch US-Soldaten nach dem Zweiten Weltkrieg dieser Brauch nach Deutschland; 1950 veranstaltete man in Nürnberg den ersten „Valentinsball“; der Valentinstag wurde offiziell eingeführt. Richtig bekannt wurde er durch die dann einsetzende starke Werbung der Floristen und der Süßwarenindustrie.
In Japan beschenken am 14. Februar Frauen ihre Ehemänner, männliche Kollegen, Chefs, usw. mit Schokolade, Süßwaren oder anderen kleinen Präsenten. Dafür dürfen sie dann einen Monat später am White Day (am „Weißer Tag“ - der 14. März) weiße Schokolade als Gegengeschenk erwarten. Man kann dabei zwei Arten Schokolade unterscheiden. Bei Hommei-Schokolade („Schokolade für den Liebling“) handelt es sich um ein Geschenk an jemandem im klassischen Valentinssinne, also an seine/n Ehepartner/in, Freund/in, Geliebte/n. Die Giri-Schokolade („Pflichtschokolade“) dagegen verschenkt man aus einer sozialen Verpflichtung heraus an Klassenkameraden, Mitarbeiter und Kollegen. Diese beiden Formen unterscheiden sich vor allem in dem Aufwand und der Anzahl der Geschenke.
Aber auch in Europa haben sich eigene Traditionen herausgebildet. So treffen sich in Italien die Liebespaare meist an Brücken oder auch Gewässern. Dort sind häufig Vorrichtungen angebracht, an denen man z. B. ein Fahrrad anschließen kann. Diese werden zweckentfremdet, in dem einfach ein Vorhängeschloss angebracht wird. Auf das Schloss schreiben die Liebenden ihre Initialen, manchmal mit Datum, bei großen Schlössern sieht man sogar aufgeklebte Fotos des Paares. Dieses Schloss wird angeschlossen, dann werfen die beiden jeder einen Schlüssel ins Wasser und wünschen sich dabei etwas. Obwohl die Wünsche danach nicht geäußert werden sollen, wünschen sich die Meisten, die ewige Liebe gefunden zu haben. So sammeln sich immer mehr Schlösser zu dicken Klumpen...
In Finnland wird der Valentinstag als „Freundschaftstag“ gefeiert, an dem man − meist anonym − denen, die man sympathisch findet, Karten schickt oder kleine Geschenke übermittelt. Dieser „Freundschaftstag“ ist gegenüber dem angelsächsischen oder kontinentaleuropäischen „Valentinstag“ deutlich enterotisiert.
Das Herz ist das Symbol des Tages, deshalb werden Sträuße in Herzform gebunden und Kuchen in Herzform gebacken. Menschen, die man gerne hat, überrаscht man am Valentinstag mit einem Blumenstrauß.
Und in Russland gibt es auch einen Feiertag, der zum ersten mal am 8. Juli 2008 gefeiert wurde. Er ist den Heiligen Petr und Fewronija gewidmet, die in der Stadt Murom glücklich lebten und an einemTag und in einer Stunde starben. Das Symbol dieses Festes ist eine Kamille.
- Geben Sie den Inhalt des Textes wieder, gebrauchen Sie folgende Redewendungen
In erster Linie möchte ich über .... ein paar Worte sagen.- В первую очередь я хотел (а) бы сказать несколько слов о ….
Was mich betrifft, so ....- что касается меня, то я …
Es sei betont, dass .... - cледует подчеркнуть, что ….
Ich möchte noch etwas hinzufügen. – Я хотел (а) бы кое-что дополнить.
Abschließend (zum Schluss) möchte ich sagen, dass ... – В заключение я хотел (а) бы сказать, что ...
Ich bin überzeugt, dass .... – я убежден (а) в том, что ….
- Machen Sie eine Collage zum Thema „Der 14. Februar“, schreiben Sie Valentinskarten.
- Führen Sie die Umfrage zum Thema „Was bedeutet Liebe für mich?“ bei den Studenten durch.
- Berichten Sie in der Gruppe die Resultate der Umfrage.
Приложение 2 Раздаточный материал для учителя
Ход урока
- Речевая зарядка
- Wie geht es Ihnen?
- Welche Emotien haben Sie am Anfang der Stunde?
II. Работа над стихотворениями
- Hören Sie bitte ein Lied von der Cassettenrekorder und vermuten (bestimmen) Sie das Thema der heutigen Stunde.
- Wie meinen Sie, wovon ist die Rede in diesem Lied?
- Das Wort „Liebe“ und die Worte „Ich liebe dich“ klingen in allen Sprachen wunderschön, lyrisch und angenehm, nicht wahr? Stimmen Sie mir zu? Also unser Thema heißt „Die Liebe“.
-Nehmen Sie bitte Kopien. Hier gibt es ein Diagramm. Welche Assoziationen ruft das Wort „die Liebe“ hervor? Ergänzen Sie das Diagramm.
(glücklich, sich in j-m verlieben, liebevoll, Glück und Freude, die ganze Welt lieben, vor Glück strahlen, weinen, weiche Beine haben, glänzende Augen haben, den Wunsch haben zu tanzen und zu singen, lachen, sich kümmern, heimlich beobachten, bei einander sein, die Liebe auf den ersten Blick,verliebt sein, herzinnig, Kontakte aufnehmen, vertrauen, tolerant, die Toleranz, gegenseitig, Blödsinn reden, ..
- Wenn man liebt, so ist man schön. Ja, die Liebe macht den Menschen schön. Sie macht den Menschen nicht nur schön und stark, sondern auch poetisch. Ich schlage Ihnen vor, das Gedicht von Max Henniger zu lesen. Suchen Sie bitte Reime. Ergänzen Sie die Verse mit den Wörtern aus den Kästchen
Glück An dich
M. Henniger Diana Schwalbe
Man kann sich über alles freuen Hab Hausaufgaben gemacht
Über Sonnenschein und Blumen Und an dich gedacht.
über ein interessantes Buch Hab vom Fenster gesessen
oder gute Musik. Statt Brot einen Brief von dir gegessen.
Ich aber freue mich, Es ist jetzt acht.
dass ich dich habe. Ich sage dir gute Nacht.
Wir hören Konzerte,
diskutieren über Bücher,
gemeinsan freuen wir uns über
Sonne und Blüten.
Ob das Glück ist?
Es ist kaum ein Mensch zu finden, der in seiner Jugend keine Gedichte geschrieben hat. So ist es auch mit dem Mädchen Diane Schwalbe geschehen. Es hat sein erstes Gedicht geschrieben. Lesen Sie bitte dieses Gedicht.
- Wie finden Sie diese Gedichte? Äußern Sie bitte Ihre Meinungen aus. Gebrauchen Sie die Wörter aus der Rubrik
traumhaft liebevoll emotional fröhlich
feierlich still geheimnisvoll ruhig
traurig ernst böse poesievoll
lyrisch ausdrucksvoll romantisch gegenseitig
III. Обучение аудированию (слайд здания почты в Берлине)
Liebesbriefe können als Kunstwerk sein. Diese Geschichte habe ich im Jugendmagazin „Juma“ 2/2002 gelesen. Beachten Sie zuerst die Wörter und dann hören Sie diese Geschichte.
das Kunstwerk (-e) - произведение искусства
die Verpackung (-en) - упаковка, тара
der Künstler (-) - художник
aufrufen (ie, u) - призывать, обращаться с призывом
stapeln, sich (te, t) - скапливаться (о предметах
beteiligen, sich (te, t) an + D. – участвовать в чем-либо
das Gerüst (-e) - подмостки, каркас, леса (строительные.)
die Bahne (-n) - полотнище
vorher - раньше, прежде
In Berlin wurde ein Gebäude kunstvoll verpackt. Das war das Postamt in der Oranienburger Straße in Berlin-Mitte und der Verpackungskünstler war HA Schult. Die Deutsche Post und er hatten die Menschen zum Schreiben von Liebesbriefen aufgerufen.
Die Briefe stapelten sich im Atelier des Künstlers. Diese Briefe haben unbekannte und berühmte Menschen geschrieben. Rund 50 000 Briefeschreiber beteiligten sich an der Aktion. Alle Briefe wurden mit dem Computer gescannt, vergrößert und auf Folie gezogen.
An dem Gerüst wurden Bahnen mit den Briefen aufgehängt. „Ein Gebäude der Liebe" nannte HA Schult das bunte Postamt. Einen Monat lang konnte man dieses Gebäude bewundern.
Viele Liebeserklärungen waren auch Haustieren, Heimatstädten und Landschaften gewidmet. Der weiteste Brief kam aus Neuseeland. Heute sieht das Postamt wieder wie vorher aus, doch im Internet kann man noch das verpackte Haus und die Liebesbriefe anschauen.
- Schreiben Sie selbst Briefe? Und die Liebeserklärungen? Versuchen Sie bitte eine kleine Liebeserklärung zu schreiben, etwa 2-3 Sätze. Sie können folgende Redewendungen gebrauchen
lieben sich sehnen nach (D.) weinen das Herz
küssen denken an (Akk.) schlagen
Haben Sie den Wunsch Ihre Liebeserklärung zu lesen? – Danke schön! Kleben Sie Ihre Liebeserklärung an den Baum. Ich möchte auch meine Liebeserklärung lesen. Erlauben Sie mir, das zu machen?
Mein Lieber,
alles Gute zum Valentinstag. Ich liebe dich über alles und werde immer an deiner Seite sein! 1000 Küsse - Victorija
Die Deutschen haben das Gebäude der Liebe gebaut und wir – diesen Baum der Liebe. Ist er auch schön? Wie meinen Sie? (презентация - КП)
IV. Работа по тексту
Morgen ist der 14. Februar und in allen Ländern der Welt feiert man den Tag aller Verliebten – den Valentinstag. Das einzige Land, wo der Valentinstag nicht gefeiert ist, ist Saudi Arabi. Woher kommt dieses Fest? Der Valentinstag ist seit dem Mittelalter als eigentliches Fest der Jugend und der Liebe. Die Information über den heiligen Valentin können Sie im Internet finden. Wenn Sie sich darüber interessieren, können Sie diese Internetadressen markieren:
www.happy-year.narod.ru/valentinki serdze.html
- Zuerst in Frankreich hat sich der 14. Februar, der Valentinstag, als Tag der Brautleute entwickelt. Heute ist der „Tag der Verliebten“ nicht mehr aus dem Festtagsleben wegzudenken.
- Lesen Sie bitte den Text, für das Lesen bekommen Sie 4 Minuten und finden Sie die Informationen darüber, wie man in einigen Ländern der Welt den Valentinstag feiert. Versuchen Sie nur das Wichtigste zu verstehen.
In England feiert man dieses Fest seit dem 15. Jahrhundert. Seit diesem Jahrhundert werden in England Valentinspaare gebildet, die sich kleine Geschenke oder Gedichte schicken. Die Verbindung mit Blumengeschenken könnte auf die Frau des Dichters Samuel Pepys zurückgehen, die 1667 mit einem Blumenstrauß auf Pepys' Liebesbrief reagierte. Von da an wurde die Verbindung von Brief und Blumen in der noblen britischen Gesellschaft nachgeahmt. Englische Auswanderer nahmen den Valentinsbrauch mit in die „Neue Welt“ (USA) – und so kam durch US-Soldaten nach dem Zweiten Weltkrieg dieser Brauch nach Deutschland; 1950 veranstaltete man in Nürnberg den ersten „Valentinsball“; der Valentinstag wurde offiziell eingeführt. Richtig bekannt wurde er durch die dann einsetzende starke Werbung der Floristen und der Süßwarenindustrie.
In Japan beschenken am 14. Februar Frauen ihre Ehemänner, männliche Kollegen, Chefs, usw. mit Schokolade, Süßwaren oder anderen kleinen Präsenten. Dafür dürfen sie dann einen Monat später am White Day (am „Weißer Tag“ - der 14. März) weiße Schokolade als Gegengeschenk erwarten. Man kann dabei zwei Arten Schokolade unterscheiden. Bei Hommei-Schokolade („Schokolade für den Liebling“) handelt es sich um ein Geschenk an jemandem im klassischen Valentinssinne, also an seine/n Ehepartner/in, Freund/in, Geliebte/n. Die Giri-Schokolade („Pflichtschokolade“) dagegen verschenkt man aus einer sozialen Verpflichtung heraus an Klassenkameraden, Mitarbeiter und Kollegen. Diese beiden Formen unterscheiden sich vor allem in dem Aufwand und der Anzahl der Geschenke.
Aber auch in Europa haben sich eigene Traditionen herausgebildet. So treffen sich in Italien die Liebespaare meist an Brücken oder auch Gewässern. Dort sind häufig Vorrichtungen angebracht, an denen man z. B. ein Fahrrad anschließen kann. Diese werden zweckentfremdet, in dem einfach ein Vorhängeschloss angebracht wird. Auf das Schloss schreiben die Liebenden ihre Initialen, manchmal mit Datum, bei großen Schlössern sieht man sogar aufgeklebte Fotos des Paares. Dieses Schloss wird angeschlossen, dann werfen die beiden jeder einen Schlüssel ins Wasser und wünschen sich dabei etwas. Obwohl die Wünsche danach nicht geäußert werden sollen, wünschen sich die Meisten, die ewige Liebe gefunden zu haben. So sammeln sich immer mehr Schlösser zu dicken Klumpen.
In Finnland wird der Valentinstag als „Freundschaftstag“ gefeiert, an dem man − meist anonym − denen, die man sympathisch findet, Karten schickt oder kleine Geschenke übermittelt. Dieser „Freundschaftstag“ ist gegenüber dem angelsächsischen oder kontinentaleuropäischen „Valentinstag“ deutlich enterotisiert.
Das Herz ist das Symbol des Tages, deshalb werden Sträuße in Herzform gebunden und Kuchen in Herzform gebacken. Menschen, die man gerne hat, überrscht man am Valentinstag mit einem Blumenstrauß.
Und in Russland gibt es auch einen Feiertag, der zum ersten mal am 8. Juli 2008 gefeiert wurde. Er ist den Heiligen Petr und Fewronija gewidmet, die in der Stadt Murom glücklich lebten und an einem Tag und in einer Stunde starben... Das Symbol dieses Festes ist eine Kamille.
- Wollen wir mal kontrollieren, ob Sie diesen Text richtig verstanden haben. Lesen Sie bitte den Satz und sagen, ob er richtig, falsch ist oder im Text nicht steht. (презентация)
Versuchen Sie den Inhalt des Textes wiederzugeben, gebrauchen Sie folgende Redewendungen:
In erster Linie möchte ich über .... ein paar Worte sagen.- В первую очередь я хотел(а) бы сказать несколько слов о ….
Was mich betrifft, so ....- что касается меня, то я …
Es sei betont, dass .... - cледует подчеркнуть, что ….
Ich möchte noch etwas hinzufügen. – Я хотел(а) бы кое-что дополнить.
Abschließend (zum Schluss) möchte ich sagen, dass ... – В заключение я хотел(а) бы сказать, что ...
Ich bin überzeugt, dass .... – я убежден(а) в том, что ….
V. Подведение итогов работы
Ich hoffe, dass die heutige Stunde für Sie interessant war. Sie waren aktiv. Ich danke Sie für Ihre Arbeit. Auf Ihren Tischen liegen einige Herzchen. Ich bitte Sie irgendwelches Herzchen an die Tafel zu kleben. Schätzen Sie unsere gemeinsame Arbeit.
Das rote Herzchen ist für gute Arbeit während der Stunde.
Das grüne Herzchen bezeichnet gute Arbeit, aber es waren einige Probleme.
Das gelbe Herzchen – die Stunde hat mir nicht gefallen.
Am Valentinstag spricht man über Liebe, singt man Liebeslieder, führt man Liebesgedichte vor. Man macht Liebeserklärungen, man küßt einander. Ein schönes Fest ist der 14. Februar, (habe ich recht?) nicht wahr?