разработка урока немецкого языка
план-конспект урока по немецкому языку на тему
Данная разработка урока немецкого языка по теме "Немецкие праздники" предназначена для преподавателей немецкого языка отделения СПО. Разработка содержит план-конспект урока с приложениями.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
razrabotka_uroka_po_nemetskomu_yazyku.doc | 137.5 КБ |
slaydy_k_uroku.docx | 1.61 МБ |
prilozhenie_1.doc | 52.5 КБ |
prilozhenie_2_teksty.doc | 25 КБ |
prilozhenie_3_zadaniya_k_tekstu.doc | 38.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Главное управление образования и молодежной политики Алтайского края
Краевое государственное бюджетное профессиональное
образовательное учреждение
«Международный колледж сыроделия»
НЕМЕЦКИЙ ЯЗЫК
Методическая разработка открытого урока по теме
«Немецкие праздники»
с. Алтайское 2014 г.
Рассмотрено на заседании ПЦК
гуманитарных и социально-
экономических дисциплин
«__» ________________ 2014г.
Председатель ПЦК ___________
Т.Г. Безрукова
Аннотация: Методическая разработка открытого урока предназначена для проведения занятия по дисциплине «Немецкий язык» для студентов всех специальностей.
Разработчик: преподаватель немецкого языка КГБПОУ МКС
Т.Г.Безрукова
Проект открытого урока
Учебная дисциплина: Немецкий язык
Преподаватель: Безрукова Т.Г.
Группа:132
Тема: «Немецкие праздники»
Тип занятия: комбинированный урок
Вид занятия: практическое занятие
Методическая цель: показать методику проведения урока с элементами дифференцированного обучения с применением современных информационных технологий
Образовательная цель: закрепить лексические единицы в речи; совершенствовать речевые навыки, навыки чтения с пониманием основного содержания текста.
Развивающая цель: развивать монологическую и диалогическую речь, познавательную и творческую активность студентов.
Воспитательная цель: воспитывать толерантность и уважение к носителям языка и их традициям.
Задачи: студенты должны уметь:
- воспринимать речь на слух;
- понимать основное содержание прочитанного текста;
- вести диалогическую речь по теме.
Межпредметные связи:
Обеспечивающие: русский язык, этика, история, религиоведение;
Обеспечиваемые: немецкий язык.
Наглядные пособия: слайды к уроку
Раздаточный материал: рабочие листы, карточки с дифференцированными заданиями
ТСО, оборудование: мультимедиа система
Литература: 1. Н.В.Басова «Немецкий для колледжей»
2. Д.Г. Мальцева Германия: страна и язык.
Лингвострановедческий словарь, Москва 2000 г.
3. Интернет-ресурсы
№ п/п | Элементы занятия, изучаемые вопросы | Цели обучения | Форма обучения | Метод обучения | Действия преподавателя | Действия студентов | время |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | |
I | Организационный момент | Ввести студентов в языковую атмосферу, подготовить к восприятию речи на слух и говорению; | приветствие, контроль за посещаемостью | приветствие, информация об отсутствующих | 2 мин | ||
II | Сообщение темы, цели, задачи урока | Вовлечь студентов в постановку целей и задач урока. | информационный | постановляюще-определяющее | восприятие информации | 2 мин | |
III | Мотивация | Побудить студентов к деятельности; определить значимость темы. | эвристическая | информационный | мотивационно- активизирующее | заинтересованное восприятие информации | 1 мин |
IV | Актуализация опорных знаний | Повторить лексику по теме; закрепить лексические единицы в речи. | фронтально- групповая | словесный | акцентирующие | ответы на вопросы | 10 мин |
V | Презентация нового страноведческого материала. 1.Аудирование текста 2. Работа с текстом | Проверить понимание воспринимаемой на слух информации Познакомить с новым страноведческим материалом, развивать навыки чтения с пониманием основного содержания текста. | групповая работа в микрогруппах | словесный самостоятельная работа | озвучивание текста контролирующе-направляющее | восприятие, выполнение дифф. заданий чтение и перевод текста | 20 мин 30 мин |
VI | Закрепление материала | Закрепить изученный материал темы. | групповая индивидуальная | самостоятельная работа | контролирующе- направляющее | выполнение дифф. заданий | 15 мин |
VII | Рефлексия | Установить обратную связь со студентами. | побуждение к активной аналитической мыследеятельности | эвристический | контролирующее | анализ полученных знаний | 5 мин |
VIII | Подведение итогов | Дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы. | групповая | словесный (вербальный) | аналитико-обобщающее | восприятие информации | 3 мин |
IX | Объяснение домашнего задания | Обеспечить понимание цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. Способствовать творческому развитию студентов. | самостоятельная творческая работа | инструктивное | запись в тетради | 2 мин |
Содержание занятия
- Организационный момент. Опрос дежурного. Речевая зарядка.
Цель: ввести студентов в языковую атмосферу, подготовить к восприятию
речи на слух и говорению;
2. Сообщение темы, цели, задач урока
3. Мотивация урока
4. Актуализация опорных знаний (устный фронтальный опрос)
Цель: повторить лексику по теме; закрепить лексические единицы в речи.
5. Презентация нового страноведческого материала.
5.1.Аудирование «Немецкие праздники» (индивидуальная работа)
Цель: проверить понимание воспринимаемой на слух информации
5.2. Работа с текстами «Праздники в Германии»
(работа в микрогруппах)
Цель: познакомить с новым страноведческим материалом, развивать навыки чтения с пониманием основного содержания текста.
6. Закрепление материала
Выполнение заданий к тексту (индивидуальная работа)
Цель: закрепить изученный материал темы.
7. Рефлексия
8. Подведение итогов
9. Объяснение домашнего задания.
Конспект урока
1. Организационный момент. Опрос дежурного. Речевая зарядка.
Guten Tag! Setzen Sie sich. Wer hat heute Gruppendienst? Der wievielte ist heute? Wer fehlt in der Gruppe? Wie geht es? Wie ist das Wetter heute? Haben Sie eine gute Laune?
2. Сообщение темы, цели, задач урока
Unser Thema heute heißt „Deutsche Feste“. Wie meinen Sie, was werden wir heute machen? Und wozu studieren Sie dieses Thema?
Wir werden heute Lexik wiederholen, Deutsch sprechen, neue Texte lesen und übersetzen, um deutsche Feste, Sitten und Bräuche kennenzulernen.
3. Мотивация урока
Als Motto möchte ich deutsche Sprichwort sagen „Andere Länder - andere Sitten“. Jedes Land hat eigene Sitten und Bräuche. Wir sollen mehr über Deutschland erfahren, Feste, Sitten und Bräuche kennenlernen, um deutsche Sprache besser zu machen.
4. Актуализация опорных знаний
Zuerst wiederholen wir Lexik. Sagen Sie auf Deutsch: праздник, обычай, праздновать, изменяться, исчезать, церковный праздник, светский праздник, способ, рынок (базар), конституция.
Antworten Sie bitte auf meine Frage! Suchen Sie richtige Antwort.
Welcher Feiertag feiert man in Russland: am 1.Januar; am 8.März; am 9.Mai; am 12.Dezember; am 1.Mai; am 12.Juni. (das Neujahr, der Frauentag, der Tag des Sieges, der Tag der Verfassung, der Tag der Arbeit, der Tag der Unabhängigkeit Russlands)
5. Презентация нового страноведческого материала.
- Аудирование «Немецкие праздники»
Jetzt lese ich einen Text vor. Sie müssen aufmerksam zuhören und dann eine Aufgabe machen. Ich lese den Text zwei Mal. Hier sind neue Wörter zum Text. Beginnen wir!
Der Text heißt „Deutsche Feste und Feiertage“
Man unterscheidet religiöse (kirchliche) und weltliche (staatliche) Feiertage, es gibt noch regionale Feste und Feiertage, die nicht für das ganze Land gelten, sondern nur für einige Bundesländer oder Gegenden.
Die wichtigsten kirchlichen Feiertage in Deutschland sind: Weinachten, Ostern und Pfingsten1. Überall in Deutschland werden noch gefeiert: Karfreitag2, Christi Himmelfahrt3.
Zu den weltlichen Feiertagen gehören der Maifeiertag (der Tag der Arbeit) am 1. Mai und der Tag der Deutschen Einheit am 3. Oktober. Am 1. Januar wird das Neujahr gefeiert.
Es gibt noch Feste, die nur eine bestimmte Gruppe betreffen. Das ist zum Beispiel der Muttertag, der immer am zweiten Maisonntag gefeiert wird.
Wählen Sie bitte selbst ein oranges, gelbes oder blaues Kärtchen.
- Antworten Sie auf die Fragen.
- Welche Feiertage unterscheidet man?
- Welche Feste gehören zu den wichtigsten kirchlichen Feiertagen in Deutschland?
- Wann feiert man der Tag der Deutschen Einheit?
- Ergänzen Sie folgende Sätze.
- Man unterscheidet … und … Feiertage.
- Die wichtigsten kirchlichen Feiertage in Deutschland sind: …
- Am 1. Januar wird das … gefeiert.
3. Welche Sätze sind richtig?
1. In Deutschland gibt es nur weltliche Feiertage.
2. Zu den wichtigsten kirchlichen Feiertagen in Deutschland gehören
Weinachten, Ostern und Pfingsten.
3. Der Tag der Deutschen Einheit feiert man am 3. Oktober.
5.2. Работа с текстами «Праздники в Германии»
Man muss viel lesen, um die Sitten und Bräuche des deutschen Volkes zu erfahren. Und jetzt bekommt jede Gruppe einen Text. Sie haben 10 Minuten, um den Inhalt des Textes zu verstehen.
(Группам выдаются 3 текста: первая подгруппа работает с текстом «Рождество», вторая – с текстом «Новый год», третья - «Пасха»)
Sie haben schon keine Zeit. Erzählen Sie bitte, was haben Sie aus dem Text erfahren. (Группа дает перевод своего текста, другие группы внимательно следят по немецким текстам).
- Закрепление материала. Выполнение упражнений к тексту.
Und jetzt machen Sie eine Aufgabe. Welche Assoziationen haben Sie mit folgenden Wörtern? Nutzen Sie die unten gegebenen Wörter. Die erste Gruppe schreibt alle Wörter_ die zum Wort „Ostern“ gehören. Die zweite Gruppe – zum Wort „Weihnachten“, die dritte Gruppe nimmt das Wort „Fest“.
Ostern — ...; Weihnachten — ...; Fest — ...
der Hase, Santa Klaus, beglückwünschen, Geschenke bekommen, fröhlich, der Frühling, der Winter, der Dezember, die Freizeit, lustig, schmucken, der Tannenbaum, singen, tanzen, feiern, das Volksfest, die Süßigkeiten, das Spielzeug, der Kranz, die Kerze, backen, glücklich, Freude haben, der Heiligabend, die Adventszeit, das Familienfest, der Markt, der Gottesdienst.
Wählen Sie bitte selbst noch ein Kärtchen. Sie haben auch 10 Minuten, um diese Aufgabe zu machen.
1. Übersetzen Sie ins Deutsche.
1. Рождество это, прежде всего, семейный праздник. 2. Вечером 24 декабря горят все 4 свечи Рождественского венка. 3. После ужина все поют рождественские песни. 4. Сильвестр это традиционный праздник в Германии. 5. Праздничный фейерверк освещает небо над деревнями и городами. 6. Пасха это религиозный праздник. 7. Пасху празднуют весной.
2. Antworten Sie auf folgende Fragen zum Text:
1. Welche deutsche Feste kennen Sie? 2. Ist Ostern ein altes Fest? 3. Woher
kommt das Wort "Ostern"? 4. Was gilt als Symbol von Ostern? 5. Wann
werden in Deutschland die Weihnachten gefeiert? 6. Wann beginnt und wie
lange dauert die Adventszeit? 7. Welcher Tag wird in Deutschland Silvester
genannt? Warum?
3. Ergänzen Sie folgende Sätze:
1. Die wichtigsten Feiertage Deutschlands sind ... . 2. Weihnachte ist jetzt vor allem ein großes .... 3. Die vier Sonntage vor Weihnachten heißen ... . 4. Der 31. Dezember wird in Deutschland ... genannt. 5. Der Karneval war früher ein ... Fest. 6. Ostern ist ein großes kirchliches Fest, das als der Tag......gilt. 7. Das Ei gilt als Symbol der ... und der ... .
- Рефлексия
Unsere Stunde ist fast zu Ende. Was Neues haben Sie heute erfahren? Welche deutschen Bräuche unterscheiden sich von russischen? Gibt es in Russland eine Adventszeit, Weihnachtskranz mit Kerzen oder Osterhase? Sind Sie mit dem Sprichwort „Andere Länder – andere Sitten“ einverstanden? Ja, jedes Land hat seine gute Sitten und Bräuche.
- Подведение итогов
Heute haben Sie gut gearbeitet und folgende Noten bekommen:
- Объяснение домашнего задания.
Zur nächsten Stunde müssen Sie eine Zeitung oder eine Postkarte zum Thema „Deutsche Feste“ machen. Ist die Hausaufgabe klar?
Die Stunde ist zu Ende. Danke schön! Auf Wiedersehen!
Приложение 1 Дифференцированные задания
Задания по аудированию оценка «5» (распечатывается на оранжевом листе)
Antworten Sie auf die Fragen.
- Welche Feiertage unterscheidet man?
___________________________________________________________
- Welche Feste gehören zu den wichtigsten kirchlichen Feiertagen in Deutschland?
______________________________________________________________________________________________________________________
- Wann feiert man der Tag der Deutschen Einheit?
___________________________________________________________
Оценка «4» (распечатывается на желтом листе)
Ergänzen Sie folgende Sätze.
- Man unterscheidet ____________und ______________Feiertage.
- Die wichtigsten kirchlichen Feiertage in Deutschland sind: ___________________________________________________________
- Am 1. Januar wird das ____________ gefeiert.
Оценка «3» (распечатывается на синем листе)
Welche Sätze sind richtig?
1. In Deutschland gibt es nur weltliche Feiertage.
2. Zu den wichtigsten kirchlichen Feiertagen in Deutschland gehören
Weinachten, Ostern und Pfingsten.
3. Der Tag der Deutschen Einheit feiert man am 3. Oktober.
Приложение 2
I. Weihnachten
Seit vielen Jahrhunderten war Weihnachten ein religiöses Fest. Es war der Tag zur Erinnerung an die Geburt von Jesus Christus. Aber heutzutage ist dieser Feiertag mit neuem Inhalt erfüllt. Weihnachten ist jetzt vor allem ein großes Familienfest.
Weihnachten feiert man im Dezember (25/26. Dezember). In den Städten findet während der vier Wochen vor dem 24. Dezember ein Weihnachtsmarkt statt. Die vier Sonntage vor Weihnachten heißen Adventssonntage. In dieser Zeit bereiten sich die Menschen für das Fest vor. Sie schaffen einen Weihnachtskranz, der aus den Tannenzweigen besteht, und stecken in Kranz vier Kerzen. An jedem Adventssonntag wird eine Kerze angezündet. Am Abend des 24. Dezember (Heilig-Abend) brennen alle vier Kerzen des Weihnachtskranzes.
Alle Familienmitglieder machen einander Geschenke, die am Heiligabend auf dem Tisch liegen, wo auch Tannenzweige und Kerzen, Teller mit dem Weihnachtsgebäck und Süßigkeiten stehen. Nach dem Abendessen singen alle Weihnachtslieder.
II. Silvester und Neujahr
Silvester ist ein traditionelles Fest in Deutschland. Man feiert diesen Tag im Winter (31. Dezember/1. Januar). Dieser Tag (31. Dezember) wird in Deutschland Silvester genannt, obwohl das Wort mit der Jahreswende nicht verbunden ist. Die Bezeichnung geht auf den Vornamen Papst Silvester I. zurück, der im 4. Jahrhundert wirkte und an diesem Tag starb. Silvester oder Neujahr wurde schon in alter Zeit gefeiert. Die Menschen kaufen unbedingt eine Tanne, die für sie ein schönes Symbol dieses Festes ist. Der Tannenbaum wird mit Kerzen, Lichtergirlanden und Spielzeugen geschmückt.
Alt und jung, groß und klein — alle freuen sich auf das Fest. Dieser Feiertag mit Neujahrsgeschenken bringt allen große Freude.
Einige feiern Silvester in einer Gaststätte, andere im Familien- und Freundeskreis. Alle trinken Sekt und hören die schone Musik. Um Mitternacht lauten die Glocken und alle rufen: "Prosit Neujahr!". Das festliche Feuerwerk erhellt den Himmel über den Städten und Dörfern.
III. Karneval und Ostern
Der Karneval war früher ein kirchliches Fest. 6 Wochen vor dem Osterfest wurde zum letzten Mai Fleisch gegessen.
"Carne vale!" (Fleisch ade!) war der lateinische Ausdruck, der anzeigte, dass nun fleischlose Fastenzeit begann.
Ostern ist ein religiöses Fest. Das Wort "Ostern" stammt aus den uralten Zeiten. Es war die germanische Frühlingsgöttin Ostara. So hat man die aufsteigende Sonne genannt. Ostern feiert man im Frühling und immer am Sonntag. Es ist еin großes kirchliches Fest, das als der Tag der Auferstehung von Jesus Christus gilt. Und in den Kirchen wird es Gottesdienst abgehalten.
Ostern ist auch ein Fest der Familie. Man schenkt allen die Ostereier. Seit uralten Zeiten ist das Ei überall die beliebteste Osterspeise und gilt als Symbol der Schöpfung und der Fruchtbarkeit.
Приложение 3 Задания к текстам
оценка «5» (распечатывается на оранжевом листе»)
Übersetzen Sie ins Deutsche.
- Рождество это, прежде всего, семейный праздник.
_____________________________________________________________
- Вечером 24 декабря горят все 4 свечи Рождественского венка.
___________________________________________________________
- После ужина все поют рождественские песни.
____________________________________________________________
- Сильвестр это традиционный праздник в Германии.
____________________________________________________________
- Праздничный фейерверк освещает небо над деревнями и городами.
____________________________________________________________
- Пасха это религиозный праздник.
_____________________________________________________________
- Пасху празднуют весной.
_____________________________________________________________
Оценка «4» (распечатывается на желтом листе)
Antworten Sie auf folgende Fragen zum Text:
- Welche deutsche Feste kennen Sie?
_____________________________________________________________
- Ist Ostern ein altes Fest?
_____________________________________________________________
3. Woher kommt das Wort "Ostern"?
_____________________________________________________________
4. Was gilt als Symbol von Ostern?
_____________________________________________________________
5. Wann werden in Deutschland die Weihnachten gefeiert?
______________________________________________________________
6. Wann beginnt und wie lange dauert die Adventszeit?
______________________________________________________________
7. Welcher Tag wird in Deutschland Silvester genannt? Warum?
______________________________________________________________
Оценка «3» (распечатывается на синем листе)
Ergänzen Sie folgende Sätze:
- Die wichtigsten Feiertage Deutschlands sind: ______________________
__________________________________________________________
2. Weihnachte ist jetzt vor allem ein großes _________________.
3. Die vier Sonntage vor Weihnachten heißen ____________________.
4. Der 31. Dezember wird in Deutschland ___________________ genannt.
5. Der Karneval war früher ein __________________Fest.
6. Ostern ist ein großes kirchliches Fest, das als der Tag ______________gilt.
7. Das Ei gilt als Symbol der ______________ und der ________________.
________________________________________________________________
Приложение 4
der Hase | Santa Klaus | beglückwünschen |
Geschenke bekommen | fröhlich | die Adventszeit |
der Winter | die Freizeit | der Dezember |
lustig | schmücken | der Tannenbaum |
singen | tanzen | der Heiligabend |
backen | das Volksfest | das Spielzeug |
der Kranz | die Kerze | die Süßigkeiten |
feiern | der Frühling | das Familienfest |
der Markt | glücklich | der Gottesdienst |
Приложение 5
Оценочная таблица
Ф.И. студента | аудирование | Перевод текста | Выполнение упражнений к тексту | Общая оценка |
| ||||
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:
Приложение 1 Задания по аудированию оценка «5»
Antworten Sie auf die Fragen.
- Welche Feiertage unterscheidet man?
___________________________________________________________
- Welche Feste gehören zu den wichtigsten kirchlichen Feiertagen in Deutschland?
______________________________________________________________________________________________________________________
- Wann feiert man der Tag der Deutschen Einheit?
___________________________________________________________
__________________________________________________________________
Antworten Sie auf die Fragen.
- Welche Feiertage unterscheidet man?
___________________________________________________________
- Welche Feste gehören zu den wichtigsten kirchlichen Feiertagen in Deutschland?
______________________________________________________________________________________________________________________
- Wann feiert man der Tag der Deutschen Einheit?
___________________________________________________________
__________________________________________________________________
Antworten Sie auf die Fragen.
- Welche Feiertage unterscheidet man?
___________________________________________________________
- Welche Feste gehören zu den wichtigsten kirchlichen Feiertagen in Deutschland?
______________________________________________________________________________________________________________________
- Wann feiert man der Tag der Deutschen Einheit?
___________________________________________________________
Оценка «4»
Ergänzen Sie folgende Sätze.
- Man unterscheidet ____________und ______________Feiertage.
- Die wichtigsten kirchlichen Feiertage in Deutschland sind: ___________________________________________________________
- Am 1. Januar wird das ____________ gefeiert.
__________________________________________________________________
Ergänzen Sie folgende Sätze.
- Man unterscheidet ____________und ______________Feiertage.
- Die wichtigsten kirchlichen Feiertage in Deutschland sind: ___________________________________________________________
- Am 1. Januar wird das ____________ gefeiert.
__________________________________________________________________
Ergänzen Sie folgende Sätze.
- Man unterscheidet ____________und ______________Feiertage.
- Die wichtigsten kirchlichen Feiertage in Deutschland sind: __________________________________________________________
- Am 1. Januar wird das ____________ gefeiert.
__________________________________________________________________
Ergänzen Sie folgende Sätze.
- Man unterscheidet ____________und ______________Feiertage.
- Die wichtigsten kirchlichen Feiertage in Deutschland sind: __________________________________________________________
- Am 1. Januar wird das ____________ gefeiert.
_________________________________________________________________
Ergänzen Sie folgende Sätze.
- Man unterscheidet ____________und ______________Feiertage.
- Die wichtigsten kirchlichen Feiertage in Deutschland sind: __________________________________________________________
- Am 1. Januar wird das ____________ gefeiert.
Оценка «3»
Welche Sätze sind richtig?
1. In Deutschland gibt es nur weltliche Feiertage.
2. Zu den wichtigsten kirchlichen Feiertagen in Deutschland gehören
Weinachten, Ostern und Pfingsten.
3. Der Tag der Deutschen Einheit feiert man am 3. Oktober.
______________________________________________________________________________
Welche Sätze sind richtig?
1. In Deutschland gibt es nur weltliche Feiertage.
2. Zu den wichtigsten kirchlichen Feiertagen in Deutschland gehören
Weinachten, Ostern und Pfingsten.
3. Der Tag der Deutschen Einheit feiert man am 3. Oktober.
______________________________________________________________________________
Welche Sätze sind richtig?
1. In Deutschland gibt es nur weltliche Feiertage.
2. Zu den wichtigsten kirchlichen Feiertagen in Deutschland gehören
Weinachten, Ostern und Pfingsten.
3. Der Tag der Deutschen Einheit feiert man am 3. Oktober.
______________________________________________________________________________
Welche Sätze sind richtig?
1. In Deutschland gibt es nur weltliche Feiertage.
2. Zu den wichtigsten kirchlichen Feiertagen in Deutschland gehören
Weinachten, Ostern und Pfingsten.
3. Der Tag der Deutschen Einheit feiert man am 3. Oktober.
______________________________________________________________________________
Welche Sätze sind richtig?
1. In Deutschland gibt es nur weltliche Feiertage.
2. Zu den wichtigsten kirchlichen Feiertagen in Deutschland gehören
Weinachten, Ostern und Pfingsten.
3. Der Tag der Deutschen Einheit feiert man am 3. Oktober.
______________________________________________________________________________
Предварительный просмотр:
Приложение 2
I. Weihnachten
Seit vielen Jahrhunderten war Weihnachten ein religiöses Fest. Es war der Tag zur Erinnerung an die Geburt von Jesus Christus. Aber heutzutage ist dieser Feiertag mit neuem Inhalt erfüllt. Weihnachten ist jetzt vor allem ein großes Familienfest.
Weihnachten feiert man im Dezember (25/26. Dezember). In den Städten findet während der vier Wochen vor dem 24. Dezember ein Weihnachtsmarkt statt. Die vier Sonntage vor Weihnachten heißen Adventssonntage. In dieser Zeit bereiten sich die Menschen für das Fest vor. Sie schaffen einen Weihnachtskranz, der aus den Tannenzweigen besteht, und stecken in Kranz vier Kerzen. An jedem Adventssonntag wird eine Kerze angezündet. Am Abend des 24. Dezember (Heilig-Abend) brennen alle vier Kerzen des Weihnachtskranzes.
Alle Familienmitglieder machen einander Geschenke, die am Heiligabend auf dem Tisch liegen, wo auch Tannenzweige und Kerzen, Teller mit dem Weihnachtsgebäck und Süßigkeiten stehen. Nach dem Abendessen singen alle Weihnachtslieder.
II. Silvester und Neujahr
Silvester ist ein traditionelles Fest in Deutschland. Man feiert diesen Tag im Winter (31. Dezember/1. Januar). Dieser Tag (31. Dezember) wird in Deutschland Silvester genannt, obwohl das Wort mit der Jahreswende nicht verbunden ist. Die Bezeichnung geht auf den Vornamen Papst Silvester I. zurück, der im 4. Jahrhundert wirkte und an diesem Tag starb. Silvester oder Neujahr wurde schon in alter Zeit gefeiert. Die Menschen kaufen unbedingt eine Tanne, die für sie ein schönes Symbol dieses Festes ist. Der Tannenbaum wird mit Kerzen, Lichtergirlanden und Spielzeugen geschmückt.
Alt und jung, groß und klein — alle freuen sich auf das Fest. Dieser Feiertag mit Neujahrsgeschenken bringt allen große Freude.
Einige feiern Silvester in einer Gaststätte, andere im Familien- und Freundeskreis. Alle trinken Sekt und hören die schone Musik. Um Mitternacht lauten die Glocken und alle rufen: "Prosit Neujahr!". Das festliche Feuerwerk erhellt den Himmel über den Städten und Dörfern.
III. Karneval und Ostern
Der Karneval war früher ein kirchliches Fest. 6 Wochen vor dem Osterfest wurde zum letzten Mai Fleisch gegessen.
"Carne vale!" (Fleisch ade!) war der lateinische Ausdruck, der anzeigte, dass nun fleischlose Fastenzeit begann.
Ostern ist ein religiöses Fest. Das Wort "Ostern" stammt aus den uralten Zeiten. Es war die germanische Frühlingsgöttin Ostara. So hat man die aufsteigende Sonne genannt. Ostern feiert man im Frühling und immer am Sonntag. Es ist еin großes kirchliches Fest, das als der Tag der Auferstehung von Jesus Christus gilt. Und in den Kirchen wird es Gottesdienst abgehalten.
Ostern ist auch ein Fest der Familie. Man schenkt allen die Ostereier. Seit uralten Zeiten ist das Ei überall die beliebteste Osterspeise und gilt als Symbol der Schöpfung und der Fruchtbarkeit.
Предварительный просмотр:
Приложение 3 Задания к текстам
Übersetzen Sie ins Deutsche.
- Рождество это, прежде всего, семейный праздник.
_____________________________________________________________
- Вечером 24 декабря горят все 4 свечи Рождественского венка.
___________________________________________________________
- После ужина все поют рождественские песни.
____________________________________________________________
- Сильвестр это традиционный праздник в Германии.
____________________________________________________________
- Праздничный фейерверк освещает небо над деревнями и городами.
____________________________________________________________
- Пасха это религиозный праздник.
_____________________________________________________________
- Пасху празднуют весной.
_____________________________________________________________
__________________________________________________________________
Übersetzen Sie ins Deutsche.
- Рождество это, прежде всего, семейный праздник.
_____________________________________________________________
- Вечером 24 декабря горят все 4 свечи Рождественского венка.
___________________________________________________________
- После ужина все поют рождественские песни.
____________________________________________________________
- Сильвестр это традиционный праздник в Германии.
____________________________________________________________
- Праздничный фейерверк освещает небо над деревнями и городами.
____________________________________________________________
- Пасха это религиозный праздник.
_____________________________________________________________
- Пасху празднуют весной.
_____________________________________________________________
Antworten Sie auf folgende Fragen zum Text:
- Welche deutsche Feste kennen Sie?
_____________________________________________________________
- Ist Ostern ein altes Fest?
_____________________________________________________________
3. Woher kommt das Wort "Ostern"?
_____________________________________________________________
4. Was gilt als Symbol von Ostern?
_____________________________________________________________
5. Wann werden in Deutschland die Weihnachten gefeiert?
______________________________________________________________
6. Wann beginnt und wie lange dauert die Adventszeit?
______________________________________________________________
7. Welcher Tag wird in Deutschland Silvester genannt? Warum?
______________________________________________________________
__________________________________________________________________
Antworten Sie auf folgende Fragen zum Text:
- Welche deutsche Feste kennen Sie?
_____________________________________________________________
- Ist Ostern ein altes Fest?
_____________________________________________________________
3. Woher kommt das Wort "Ostern"?
_____________________________________________________________
4. Was gilt als Symbol von Ostern?
_____________________________________________________________
5. Wann werden in Deutschland die Weihnachten gefeiert?
______________________________________________________________
6. Wann beginnt und wie lange dauert die Adventszeit?
______________________________________________________________
7. Welcher Tag wird in Deutschland Silvester genannt? Warum?
______________________________________________________________
Ergänzen Sie folgende Sätze:
- Die wichtigsten Feiertage Deutschlands sind: ______________________
__________________________________________________________
2. Weihnachte ist jetzt vor allem ein großes _________________.
3. Die vier Sonntage vor Weihnachten heißen ____________________.
4. Der 31. Dezember wird in Deutschland ___________________ genannt.
5. Der Karneval war früher ein __________________Fest.
6. Ostern ist ein großes kirchliches Fest, das als der Tag ______________gilt.
7. Das Ei gilt als Symbol der ______________ und der ________________.
________________________________________________________________
Ergänzen Sie folgende Sätze:
- Die wichtigsten Feiertage Deutschlands sind: ______________________
__________________________________________________________
2. Weihnachte ist jetzt vor allem ein großes _________________.
3. Die vier Sonntage vor Weihnachten heißen ____________________.
4. Der 31. Dezember wird in Deutschland ___________________ genannt.
5. Der Karneval war früher ein __________________Fest.
6. Ostern ist ein großes kirchliches Fest, das als der Tag ______________gilt.
7. Das Ei gilt als Symbol der ______________ und der ________________.
________________________________________________________________
Ergänzen Sie folgende Sätze:
- Die wichtigsten Feiertage Deutschlands sind: ______________________
__________________________________________________________
2. Weihnachte ist jetzt vor allem ein großes _________________.
3. Die vier Sonntage vor Weihnachten heißen ____________________.
4. Der 31. Dezember wird in Deutschland ___________________ genannt.
5. Der Karneval war früher ein __________________Fest.
6. Ostern ist ein großes kirchliches Fest, das als der Tag ______________gilt.
7. Das Ei gilt als Symbol der ______________ und der ________________.
________________________________________________________________
Ergänzen Sie folgende Sätze:
- Die wichtigsten Feiertage Deutschlands sind: ______________________
__________________________________________________________
2. Weihnachte ist jetzt vor allem ein großes _________________.
3. Die vier Sonntage vor Weihnachten heißen ____________________.
4. Der 31. Dezember wird in Deutschland ___________________ genannt.
5. Der Karneval war früher ein __________________Fest.
6. Ostern ist ein großes kirchliches Fest, das als der Tag ______________gilt.
7. Das Ei gilt als Symbol der ______________ und der ________________.