Конспект урока на тему „Die Liebe ist …”
план-конспект урока по немецкому языку (10 класс) по теме

Кузенова Алмагуль Исанжановна

немецкий язык 10 класс

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon die_liebe_ist.doc64.5 КБ
Office presentation icon die_liebe_ist.ppt521 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект урока на тему „Die Liebe ist …”

Цель урока: активизировать употребление лексики по теме в устной речи

Задачи урока: 1. учить высказывать своё мнение по теме

                         2. учить работать со стихотворным произведением

                                        Ход урока.

  1. Орг. момент.
  2. Речевая зарядка.

Heute werden wir über die Liebe sprechen. Wir beantworten folgende Fragen:

  • Was ist Liebe?
  • Was bedeutet die Liebe?
  • Welche Arten der Liebe unterscheidet man?

Die Liebe …

Die Liebe bewegt Menschen verschiedenen Alters und zu jeder Zeit.

Die Liebe macht das Leben schön und sinnvoll. Die Liebe macht den Menschen schön.

Also, sagt bitte, was meint ihr:

  • Was ist Liebe?
  • Wie benehmen sich die Verliebte?
  • Wie kann man seine Liebe zeigen? (zur Disco einladen, nach Hause begleiten, gute Worte sagen, Geheimnisse anvertrauen)

Machen wir einen Wortigel!

(Das Wort ‚Liebe’ ist auf der Tafel aufgeschrieben. Andere Wörter schreiben (sagen) die Kinder selbst. Der Wortigel kann größer sein.)

  1. Контроль домашнего задания.

Контроль упражнения по грамматике «Местоимённые наречия».

IV. Работа с презентацией.

1. Viele bekannte Menschen: Dichter und Schriftstellern haben über die Liebe geschrieben. Hier können wir einige Meinungen lesen, die mit der Liebe verbunden sind.

(слайд № 2)

-Lest und übersetzt bitte jeden Spruch! Mit welchem Spruch seid ihr einverstanden?

2. Das Wort ,,Liebe’’  und die Wörter ,,Ich liebe dich’’ klingen  in allen Sprachen verschieden, aber gleich wunderschön, weich und angenehm. Nicht wahr? (демонстрируется слайд  № 3)

3. Wie kann die Liebe sein? Welche Arten von der Liebe unterscheidet man? (слайд № 4, 5)

Dort sind die Bilder mit Unterschriften:

  • Tierliebe
  • Mutterliebe
  • Menschenliebe
  • Naturliebe
  • Gottesliebe
  • Sportliebe
  • Vaterlandsliebe

Erklärt bitte, was  ,,Mutterliebe’’ bedeutet?

Zum Beispiel, ,,Mutterliebe’’ ist die Liebe der Mutter zu dem Kind oder die Liebe zwischen   Mutter und Kind.

Auf solche Weise erklären die Kinder alle Wörter.

4. Ich habe schon gesagt, dass viele Dichter und Schriftstellern über die Liebe geschrieben haben. Nehmen wir z. Beispiel, das Gedicht ,,Das Fischermädchen’’ von Heinrich Heine.

(слайд № 6, 7- на немецком и русском языке)

Wir lesen das Gedicht und dann die Übersetzung.

-Hat euch das Gedicht gefallen? Begründet eure Meinung!

- Wie findet ihr das Gedicht?

- Ist das Gedicht schön?

- Ist das Gedicht lyrisch?

- Wovon ist hier die Rede?

- Durch welche Wörter werden die Gefühle des Autors ausgedrückt?

5. Ich habe für euch nächste Aufgabe. Das ist ein Gedicht von Goethe ,,Fr. Halm’’. Die Strophen sind zerschnitten. Ihr müsst diese Strophen in richtiger Reihenfolge anrichten. Wir bilden zwei Gruppen.  Jede Gruppe bekommt diese Aufgabe. Ihr habt 5 Minuten Zeit.

(während der Arbeit klingt die Musik)

  • Fertig? Prüfen wir!
  • Die erste Gruppe, die zweite Gruppe. Nach dem Vorlesen  können wir auf dem Dia № 8 das Original sehen.

Mein Herz, ich will dich fragen:

‚,Was ist denn Liebe, sag?’’

,,Zwei Seelen und ein Gedanke,

Zwei Herzen und ein Schlag.’’

Und sprich: ,,Woher kommt Liebe?‘‘

,,Sie kommt, und sie ist da!‘‘

Und was ist keine Liebe?

,,Die ihrer selbst vergisst.‘‘

Und wann ist Lieb‘ am tiefsten?

,,Wenn sie am tiefsten ist.‘‘

Und wann ist Lieb‘s am reichsten?

,,Das ist sie wenn sie gibt.‘‘

Und sprich: ,,Wie redet Liebe?’’

,,Sie redet nicht, sie liebt.’’

6. Also, wir haben heute viel über die Liebe gesprochen. Machen wir Zusammenfassung, machen wir Schluss.

Was ist die Liebe für euch?

Was bedeutet Liebe?

Wart ihr schon verliebt?

Wer hat über die Liebe geschrieben? Nennt bitte einige Namen. (deutsche, russische).

  1. Заключительный этап. Подведение итогов урока.

Дом. задание: с.178-179,текст 5


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Die Liebe ist… Klasse 10

Слайд 2

Bekannte Sprüche - Wer liebt, wird immer stärker. A. Zweig - Die wahre Liebe h ä lt die Augen offen. Bode Uhse - Wer liebt, hat alle Taschen voller Hoffnung. A. Herzen

Слайд 3

Die Liebe. Ich liebe dich. Spanisch Amor Yo te amo Franz ösisch L‘amour Je t‘aime Englisch Love I love you

Слайд 4

Wie kann die Liebe sein? Tierliebe Mutterliebe Menschenliebe Naturliebe

Слайд 5

Wie kann die Liebe sein? Vaterlandsliebe Sportliebe Gottesliebe

Слайд 6

H. Heine Das Fischerm ädchen Du schönes Mädchen, Treibe den Kahn ans Land Komm zu mir und setze dich nieder, Wir kosen Hand in Hand. Leg an mein Her z dein Köpfchen, Und fürchte dich nicht zu sehr ; Vertraust du dich doch sorglos Täglich dem wilden Meer! Mein Herz gleicht dem Meere, Hat Sturm und Ebb und Flut Und manche schöne Perle In seiner Tiefe ruht.

Слайд 7

Рыбачка (перевод А. Блока) Красавица рыбачка, Оставь челнок на песке. Посиди со мной, поболтаем, Рука в моей руке. Прижмись головкой к сердцу. Не бойся ласки моей; Ведь каждый день ты с морем Играешь судьбой своей. И сердце моё как море, Там бури, прилив и отлив, В его глубинах много Жемчужных дремлет див.

Слайд 8

J.W. Goethe Fr. Halm Mein Herz, ich will dich fragen: ‚ , Was ist denn Liebe, sag ? ’’ ,,Zwei Seelen und ein Gedanke, Zwei Herzen und ein Schlag. ’’ Und sprich: ,,Woher kommt Liebe?‘‘ ,,Sie kommt, und sie ist da!‘‘ Und was ist keine Liebe? ,,Die ihrer selbst vergisst.‘‘ Und wann ist Lieb‘ am tiefsten? ,,Wenn sie am tiefsten ist.‘‘ Und wann ist Lieb‘s am reichsten? ,,Das ist sie wenn sie gibt.‘‘ Und sprich: ,,Wie redet Liebe?’’ ,,Sie redet nicht, sie liebt.’’

Слайд 9

Quellen : 1. Немецкий язык. Контакты Г.И. Воронина И.В. Карелина 2. Интернет-ресурсы - google.de

