Урок немецкого языка "Выбор профессии" 4 класс
план-конспект урока по немецкому языку по теме
Здесь Вы найдете конспект урока и презентацию для урока в 4 классе к учебнику " Мозаика" автор ГальсковаН.Д.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_otkrytogo_uroka_po_nemeckomu_yazyku_v_4_klasse.docx | 21.78 КБ |
vybor_professii.pptx | 1.62 МБ |
Предварительный просмотр:
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА ПО НЕМЕЦКОМУ ЯЗЫКУ
в 4 классе по теме « ВЫБОР ПРОФЕССИИ»
к учебнику « Мозаика» автор Гальскова Н.Д.
ЦЕЛИ УРОКА:
- Развитие навыка словообразования
- Развитие умений читать текст с выборочным пониманием информации
- Развитие умений отвечать на вопросы
- Развитие навыков монологической речи на основе опор и иллюстраций
- Развитие навыков использования лексико – грамматических знаний
- Развитие умения составлять коллаж по заданной теме и работать в группах
ОБОРУДОВАНИЕ УРОКА:
- Мультимедийная установка ( слайды)
- Раздаточный материал
ХОД УРОКА:
- Начало урока. Объявление темы. Беседа с учащимися ( слайды 1,2).
Welche Berufe kennt ihr?
- Словообразование. Составление профессий мужского и женского рода с опорой на таблицу (слайд 3).
- Ответы на вопрос учителя « Wer arbeitet wo?» с опорой на таблицу
( слайд 4).
- Учащиеся называют профессии, анализируя изображения предметов,
с которыми работают представители разных профессий ( слайд 5).
- Работа с текстами. Учащиеся читают тексты про себя и выполняют упражнения к ним (тексты и упражнения прилагаются).
- Работа в группах по составлению предложений из двух заданных частей.
Wenn ich Tierarzt bin, - denn er ist so oft im Fernsehen und alle kennen ihn
Ich mӧchte Automechaniker werden, - denn ich kann kranken Kindern helfen.
Am liebsten mӧchte ich Architekt werden, - denn ich kann Wohnungen und Hӓuser planen.
Meine Freundin will Lehrerin werden, - denn ich interessiere mich für Autos.
Ich mӧchte Krankenschwester werden, - kann den kranken Tieren helfen.
Am besten finde ich den Beruf eines Schauspielers, - denn sie mag Kinder.
- Рассказ о профессиях с опорами на неполные предложения и иллюстрации ( слайды 6-15).
- Учащиеся отгадывают название профессии по ее описанию (слайд 16).
Ratet mal, welcher Beruf ist das?
1/ Er plant Hӓuser und Wohnungen. ( Architekt)
2/ Sie hat viel Fantasie, sammelt Informationen über die Mode, zeichnet neue Kleider
( Modedesignerin)
3/ Er will kranken Tieren helfen (Tierarzt)
4/ Sie arbeitet in der Schule und lehrt die Kinder ( Lehrerin)
5/ Sie schneidet anderen Leuten die Haare kurz und macht verschiedene Frisuren (Friseuse)
6/ Sie pflegt die Kranken und hilft den Patienten (Krankenschwester)
7/ Er repariert Autos ( Automechaniker)
8/ Er hat viel Fantasie und malt schӧne Bilder (Maler)
9/ Sie mag Kinder und schreibt Geschichten für sie (Schriftstellerin)
10/ Er interessiert sich für Computer und schreibt Computerprogramme (Programmierer)
- Положительные и отрицательные стороны профессий. Активизация лексико-грамматического материала с помощью карточек и слайда 17.
Карточки:
- oft am Wochenende arbeiten - Kranke pflegen
- von früh bis spӓt arbeiten - neue Kleider zeichnen
- eine schwere Arbeit haben - Tieren helfen
- bei der Arbeit schmutzig sein - schӧne Frisuren machen
- wenig Freizeit haben - eine interessante Arbeit haben
- Stress haben - mit dem Computer arbeiten
10. Обобщение материала. Работа в группах по составлению коллажей
( учащиеся получают комплекты картинок и подписей к ним )
- Выставление оценок. Объявление домашнего задания: рассказ о любимой профессии.
Учитель немецкого языка Вакушкина Е.О.
ГБОУ школа №356 Московского района СПб
Апрель 2011г.
ХОД УРОКА п.5
Тексты и упражнение к текстам.
- Stefanie: Ich mӧchte Krankenschwester werden. Ich weiβ, dass dieser Beruf schwer ist, aber ich will den Kranken helfen.
- Julia: Ich interessiere mich für Kleider und Mode und habe viel Fantasie.
Ich zeichne auch sehr gern und mӧchte Modedesignerin werden.
- Jan: In meiner Freizeit sitze ich meistens am Computer. Ich habe auch schon mehrere Programme gemacht. Ich mӧchte spӓter gern mit Computern arbeiten und Informatiker werden.
- Sarah: Ich mӧchte gern Lehrerin werden, denn ich mag Kinder sehr gern. Ich finde es toll, wenn die Kinder keine Angst vor der Schule hӓtten.
Den Lenrerberuf finde ich interessant.
- Markus: Mein Groβvater war Arzt. Mein Vater ist Arzt. Und ich will auch Arzt in einem Krankenhaus werden.
- Christine: Ich mӧchte gern Tierӓrztin werden, denn ich kann dann Tieren helfen. Ich mag gern Tiere und habe auch selbst zu Hause Tiere.
- Kai: Wenn ich groβ bin, mӧchte ich gern Architekt werden. Fast jeden Tag setze ich mich an den Schreibtisch und male Hӓuser.
- Marco: Ich will am liebsten Schauspieler werden. Es macht mir Spaβ, auf der Bühne zu sein. Ich kann dann auch im Fernsehen auftreten.
- Lehrerin a. sich für Tiere interessieren
- Arzt b. Kinder gern mӧgen
- Tierӓrztin c. gut zeichnen kӧnnen
- Schauspielerin d. sich für Computer interessieren
- Krankenschwester e. der Beruf von Vater und Groβvater ihm
gefallen
- Architekt f. den Kranken helfen wollen
- Informatiker g. gern Hӓuser malen
- Modedesignerin h. im Fernsehen und auf der Bühne
auftreten kӧnnen
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
In der Berufswelt
der Lehrer die Lehrer in der Architekt . . . . . . der Friseur der Tierarzt . . . . . . die Polizistin die Designerin . . . . . . die Schauspielerin der Arzt . . . der Koch . . . . . . die Informatikerin . . . die Schriftstellerin Berufe
Wo ? in der Schule im Krankenhaus in der Polizei in der Tierklinik im Friseursalon im Freien / im Studio in der Bibliothek im Theater in der Apotheke Wer ? Lehrerin Krankenschwester / Arzt Polizist Tierarzt Friseuse Maler Bibliothekarin Schauspielerin Apothekerin Wer arbeitet wo ?
Wer hat mit diesen Dingen zu tun ?
1. Das ist eine . . . 3. Sie unterrichtet . . . 2. Sie arbeitet in der . . . 4. Dieser Beruf ist . . .
1. Das ist ein . . . 3. Er plant und . . . 2. Er arbeitet im . . . 4. Dieser Beruf ist . . .
1. Das ist ein . . . 3. Er malt . . . 2. Er arbeitet im . . . 4. Dieser Beruf ist . . .
1. Das ist ein . . . 3. Er . . . 2. Er arbeitet im . . . 4. Dieser Beruf ist . . .
1. Das ist ein . . . 3.Er backt und . . . 2. Er arbeitet in der . . . 4. Dieser Beruf ist . . .
Welcher Beruf ist das? Programmierer Schriftstellerin Maler Krankenschwester Automechaniker Tierarzt Friseuse Lehrerin Architekt Modedesignerin
Es ist interessant / wichtig , . . . zu . . . . Ich finde es toll/ super, . . . zu . . . Es ist nicht angenehm , . . . zu . . . . Ich finde es nicht gut/ ungesund , . . . zu . . .
Was willst du werden ? Warum ? Ich will . . . werden , denn ich . . . .