Путешествие в « Литературную» страну на немецком языке с использованием мультимедийного проекта
методическая разработка по немецкому языку по теме
Задачи:
Образовательная: расширение лингвистического кругозора учащихся
Развивающие: развитие познавательной активности и интеллектуальных способностей,
умения применять полученные знания в новой коммуникативной ситуации; формирование мотивации к изучению немецкого языка
Воспитательные: воспитание навыков коллективной деятельности и самореализации в условиях творческих ситуаций
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
meropriyatie.doc | 49 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное образовательное учреждение
Октябрьская средняя общеобразовательная школа
Радищевский район Ульяновская область
Путешествие в « Литературную» страну
с использованием мультимедийного проекта
Автор:
учитель немецкого языка
I квалификационной категории
Любавина Татьяна Александровна
п. Октябрьский
2010
Задачи:
Образовательная: расширение лингвистического кругозора учащихся
Развивающие: развитие познавательной активности и интеллектуальных способностей,
умения применять полученные знания в новой коммуникативной ситуации; формирование мотивации к изучению немецкого языка
Воспитательные: воспитание навыков коллективной деятельности и самореализации в условиях творческих ситуаций
Оборудование:
- высказывания выдающихся людей о роли книги в жизни человека
- портреты немецких поэтов
-творческие работы учащихся
- презентация
Ход урока
- Оргмомент
- Вступительное слово учителя
Heute ist eine ungewöhnliche Stunde. Sie verläuft in Form einer mündlichen Zeitschrift
“Bücher sind unsere Gefährten in unserem Leben”.
Seite 1.
„Die Rolle der Bücher im Leben des Menschen“
- Beantwortet die Fragen.
- Sind die Bücher die Quelle des Wissens?
- Warum hat man gesagt, dass die Bücher die Menschen bilden und erziehen?
- Lesen Sie gern?
- Was lesen Sie gern?
- Spielt das Bücherlesen eine grosse Rolle im Leben des Menschen?
Der deutsche Schriftsteller Hermann Hesse beantwortet diese Frage mit dem Gedicht „Bücher“.
Das Gedicht „Bücher“
Alle Bücher dieser Welt
Bringen drin kein Glück.
Doch sie weisen dich geheim
In dich selbst zurück.
Dort ist alles, was du brauchst
Sonne, Stern und Mond,
Denn das Licht, danach du fragst,
In dir selber wohnt
Weisheit, die du lang gesucht
In den Bücherein,
Leuchtet jetzt aus jedem Blatt,
Denn nun ist sie dein.
Das Spiel (аукцион)
- Wie ist ein gutes Buch? Sagt viele Synonyme.
- Was lesen wir gern? Gebt viele Antworten.
Seite 2.
Rätsel
Ratet, von wem hier die Rede ist.
- Das war ein berühmter deutscher Dichter. Er erhielt eine gründliche Bildung im Elternhaus.Der Vater unterrichtete ihn und seine jüngere Schwester Cornelia in Geschichte Literatur und fremden Sprachen. Er schrieb lyrische Gedichte, Balladen,Romane, Dramen. Sein Hauptwerk heisst „Faust“.Wer ist das? ( J.W. Goethe)
- Das war ein berühmter deutscher Dichter und Satiriker.Er schrieb lyrische Gedichte und Prosawerke. Die bekanntesten sind „Buch der Lieder“ und „ Reisebilder“.Für seine politische Satire wurde der Dichter in Deutschland verfolgt. Wer ist das? (H.Heine)
- Das war ein grosser deutscher Dichter. Mit 13 Jahren musste er gegen seinen Willen auf die Militärschule gehen, um dort Medizin zu studieren. Aber er interessierte sich für Literatur.Sein erstes Drama heisst „Die Räuber“.Dieser Dichter war Professor der Geschichte an der Universität Jena, die jetzt seinen Namen trägt. Wer ist das? (F. Schiller)
Презентация « Жизнь и творчество немецких поэтов»
Einige berühmte Persönlichkeiten schrieben die Aussagen über das Lesen eines Menschen.
Beendet die Aussagen.
- Liebt das Buch-…(die Quelle des Wissens)
- Die Bücher von heute sind….(Taten von morgen)
- Ein Mensch ohne Bildung ist… (ein Spiegel ohne Politur)
- Lerne was,…( so kannst du was)
- Alles Gute in mir….(verdanke ich den Büchern)
Seite 3
Das Wissenstoto
- Wer ist das?
- Er arbeitete an seinem Hauptwerk mehr als 60 Jahre.(J.W.Goethe)
- Dieser Dichter war Professor der Geschichte an der Universität Jena, die jetzt seinen Namen trägt. Wer ist das? (F. Schiller)
3. Für seine politische Satire wurde der Dichter in Deutschland verfolgt. (H.Heine)
4. Sein Hauptwerk heisst „Faust“. Wer ist das? ( J.W. Goethe)
5. Er musste aus Deutschland emigrieren, denn viele Werke waren eine scharfe Satire auf das damalige Deutschland. (H.Heine)
-Was bedeuten diese Daten?
1794- Im Jahre 1794 machte F. Schiller Bekanntschaft mit J.W. Goethe.
1759- F.Schiller wurde im Jahre 1759 geboren
1749 – J.W. Goethe wurde im Jahre 1749 geboren
1797- H.Heine wurde im Jahre 1797 geboren
-Wer schrieb diese Werke?
Die Ballade „Der Handschuh“(F.Schiller)
Das Gedicht „ Der Brief“ (H.Heine)
Die Ballade „Erlkönig“ (J.W.Goethe)
Seite 4
Dramatisierung „Der Erlkönig“ von J.W.Goethe
Autor
Wer reitet so spät durch Nacht und Wind?
Es ist der Vater mit seinem Kind.
Er hat den Knaben wohl in dem Arm,
Er fasst ihn sicher, er hält ihn warm.
Vater
Mein Sohn, was birgst du so band dein Gesicht?
Sohn
Siehst , Vater, du den Erlkönig nicht?
Den Erlkönig mit Kron und Schweif?-
Vater
Mein Sohn, er ist ein Nebelstreif
Erlkönig
„Du, liebes Kind,komm geh mit mir!
Gar schöne Spiele spiel ich mit dir!
Manch bunte Blumen sind an dem Strand,
Meine Mutter hat manch gülden Gewand“
Sohn
Mein Vater, mein Vater, und hörest du nicht,
Was Erlkönig mir leise verspricht?
Vater
Sei ruhig, bleibe ruhig, mein Kind,
In dürren Blättern säuselt der Wind.
Erlkönig
„Willst, feiner Knabe, du mit mir gehen,
Meine Töchter sollen dich warten schön,
Meine Töchter führen den nächtlichen Reihn,
Und wiegen und tanzen und singen dich ein“
Sohn
Mein Vater, mein Vater, und siehst du nicht dort ,
Erlkönigs Töchter am düstern Ort ?-
Vater
Mein Sohn, mein Sohn , ich seh es genau;
Es scheinen die alten Weiden so grau
Erlkönig
„Ich liebe dich,mich reizt deine schöne Gestalt
Und bist du nicht willig,so brauch ich Gewalt“
Sohn
Mein Vater, mein Vater, jetzt fasst er mich an!
Erlkönig hat mir ein Leids getan!-
Autor
Dem Vater grauset s, er reitet geschwind,
Er hält in Atmen das ächzende Kind,
Erreicht den Hof mit Mühe und Not,
In seinen Armen das Kind war tot.
Lehrer
- Wie ist diese Ballade?
- Wie ist die Inhalt der Ballade?
- Wie ist die Sprache der Ballade?
- Welche Personen treten in der Ballade auf?
- Wo spielt die Handlung?
- Ist diese Ballade ein richtiges Meisterwerk?
Seite 5
Mein Lieblingsschriftsteller
Рассказ учащихся
Подведение итогов урока