Экологические проблемы
методическая разработка по немецкому языку (7 класс) по теме
Данная работа на немецком языке посвящена экологическим проблемам села Безопасного.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
unterricht_nr._4.doc | 44 КБ |
no4_ekologicheskie_problemy_strany_i_nashego_sela.ppt | 1.17 МБ |
Предварительный просмотр:
Unterricht Nr. 4
Thema: « Экологические проблемы страны и родного села».
( “ Okologische Probleme des Landes und Heimatdorfes”)
Цель занятия:
- Познакомить учащихся с экологическими проблемами страны, села.
- Учить работать со словарем.
- Развивать монологическую речь школьников.
- Обобщить и систематизировать знания, умения и навыки учащихся по теме « Экология»
- Воспитание бережного отношения к природе, окружающему нас миру.
Оборудование: плакаты, тематические картинки, выставка детских рисунков и плакатов по теме, карточки, словари.
- Организационный момент
Lehrer: Die Natur auf unserem Planeten Erde ist in Gefahr. Wir mussen der Natur helfen. Wir mussen bein Umweltschutz mitmachen. Aber warum? Was ist eigentlich los? Konnt ihr diese Frage beantworten? ( учащиеся отвечают) Die Umweltschutz ist eine der wichtigsten Fragen unserer Zeit. Die Luft, das Wasser und die Erde werden verschmutzt: Industriebetriebe, Autos und Privathaushalt tragen dazu bei. Die Industrie – und Autoabgase schaden der Natur und der Gesundheit der Menschen.
- Беседа.
- Was gehort zu unserer Umwelt?
- Was ist heute in Gefahr?
- Nennt die Worter zur Wortfamilie “ Natur”
- Was ist wichtig fur den Umweltschutz?
- Was mussen wir machen, um unsere Schule in Ordnung zu halten?
3. Работа над кроссвордом
1. Природа
2. Ночное светило
3. Сточные воды
4. Выхлопные газы
5. Яд, отрава
6. Кислотный дождь
7. Химикаты
8. Тяжелые металлы
9. Мусор
10. То, чем мы дышим
- Работа в группах
Lehrer: Wir arbeiten in Gruppen. Jede Gruppe wahlt sich ein okologisches Problem, liest den Text und informiert dann die anderen. Nehmt das Worterbuch zu Hilfe!
( раздаются карточки с напечатанными текстами в т.ч. “Okologische Probleme des Dorfes Besopasnоje”
- 1 Gr.: Lest uber das Problem saurer Regen und sagt, auf deutsch, wofur sauren Regen gefahrlich ist.
Wenn Kraftwerke Kohle verbrennen, um Strom zu erzeugen, wenn Autos Benzin verbrennen, dann werden dabei Gase in die Luft geblasen. Manche Gase machen den Regen sauer. Saurer Regen ist sehr gefahrlich, fur Pflanzen, Flusse und Seen, auch fur die Tiere. Er verschmutzt Tieren und Menschen das Trinkwasser. Viele Baume und ganze Waldgebiete werden durch den sauren Regen zerstorf.
- 2 Gr.: Wir informieren uns uber das Problem der Luftverschmutzung.
Die Fabriken und Sachen, die dort hergestellt werden, bringen schadliche Gase in die Luft. Autos bringen auch immer mehr Luftverschmutzung.
Die Luft an manchen Orten ist so verschmutzt, dass es gefahrlich ist, sie einzuatmen.
Verschmutzte Luft ist schlecht nicht nur fur Menschen und Tiere, sie ist auch schlecht fur Baume und andere Pflanzen. Und darum auch schlecht fur das Obst, Gemuse und Getreide, das wir essen. Deshalb ist sehr wichting fur uns, die Luft sauberzuhalten, die wir atmen.
- Findet im Text Antworten auf folgende Fragen
- Was verschmutzt die Luft?
- Wofur ist verschmutzte Luft schlecht?
- Warum ist es wichtig fur uns die Luft sauberzuhalten?
- 3 Gr.: Das Wasser ist auch verschmutzt. Lest den Text und sagt, worin das Problem besteht.
Wasser bedeckt drei Viertel unseres Planeten. Alles Leben auf der Erde braucht Wasser. Aber fast uberall ist das Wasser verschmutzt. Seen und Flusse sind mit Mull verschmutzt, und mit giftigen Stoffen.
Das Wasser unter der Erde ( Grundwasser) ist durch Ol und andere gefahrliche Flussigkeiten, Kunstdunger und Insektengifte verschmutzt.
d) Gr.: Lest den Text “ Okologische Probleme des Dorfes Besopasnoje” mit Worterbuch und beantwortet die nachfolgenden Fragen: Okologische Probleme des Dorfes Besopasnoje.
Das Dorf Besopasnoje befindet sich im trockensteppichen Gurtel weniger Wasserregion des Russlands. Pflugende Boden setzen sich der Bodenzerstorung aus. In unserer Gegend haben einige pflugende Boden mehr als 5 Prozent der Neigung. Die obere fruchtbare Schicht des Bodens wascht sich.
Im Jahre 1972 begannen im Dorf Besopasnoje die riesigen Meliorationarbeiten. Das Ausnutzen der Dungemittel fuhrte zur Bodenverschmutzung.
Die Reisfelder bringen viel Salz mit. Und eine unrichtige Melioration fuhrte auch viel Salz zu der einigen Zentner der Hektar.
Womit atmen wir?
Die Luft des Dorfes ist sehr verschmutzt. Neben dem Dorf geht der Weg Rostov – Baku durch. Es gibt hier viele giftigen Gase Sie wirken negative auf der Umwelt.
Krankheiten.
In unserer Region gibt es solche Krankheiten wie Tuberkulose und Bruzelose. Die Viezuchtbetriebe unserer Kolchosen Woroschilov und Gorkij unterziehen diese Krankheiten. Diese Tierzuchtbetriebe befinden sich unweit von den Flussen Taschla und Egorlik. Sie verschmutzen das Wasser. Viele Menschen sind krank an diesen Krankheiten.
Die Wege der Problemlosung.
Okologische Gruppen unserer Schule untersuchten okologische Lage unseres Dorfes:
- Flusse;
- Boden in der Nahe des Flugplatzes;
- Die Luft in die Floraboden in der Nahe des Weges.
- Wo liegt das Dorf?
- Was setzt sich der Bodenzerstorung aus?
- Was wascht sich?
- Was fuhrte zur Bodenzerstorung?
- Was bringt viel Salz mit?
- Womit atmen wir?
- Welche Krankheiten gibt es in unserer Region?
- Was untersuchen okologische Gruppen unserer Schule?
2. Jetzt tauschen wir Informationen aus. Nennt das Problem.
- Ein wichtiges okologisches Problem ist …
3. Lehrer: Wir haben erfahren, dass die Natur wirklich in Gefahr ist. Was meint ihr, konnen die Menschen sich selbst retten, ohne sich um die Umvelt zu kummern?
- Wie kann der Mensch sich vor der okologischen Katastrophe retten?
- Was gehort zum Mull?
- Wie steht es in unserem Dorf mit dem Mull?
- Helft ihr Mull wegraumen?
- Walder, Parks und andere Grunanlagen bilden die grunen Lungen der Stadte und Dorfer. Gibt es viel Grun in deinem Dorf?
- Gibt es Baume auf deiner Strasse?
5. Итог:
Дополните предложение:
- Wir wollen die neuen Baume in der Strasse pflegen, denn:…
Hausaufgabe: сообщение по теме
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Was gehort zu unserer Umwelt? - Was ist heute in Gefahr? - Nennt die Worter zur Wortfamilie “ Natur” - Was ist wichtig fur den Umweltschutz? - Was mussen wir machen, um unsere Schule in Ordnung zu halten?
Работа в группах. Я желаю Вам удачи.
Человек! Остановись. Задумайся!
- Wie kann der Mensch sich vor der okologischen Katastrophe retten? - Was gehort zum Mull? - Wie steht es in unserem Dorf mit dem Mull? - Helft ihr Mull wegraumen? - Walder, Parks und andere Grunanlagen bilden die grunen Lungen der Stadte und Dorfer. Gibt es viel Grun in deinem Dorf? - Gibt es Baume auf deiner Strasse?