Методическая разработка урок-путешествия "Путешествия и прогулки"
методическая разработка по теме
Методическая разработка предназначена для студентов образовательных учреждений СПО
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
urok-puteshestvie_puteshestviya_i_progulki.doc | 108.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Министерство образования и науки
Российской Федерации
государственное образовательное учреждение
среднего профессионального образования
«Таштагольский горный техникум»
Иностранный язык
Методическая разработка урока-путешествия
по теме “Reisen und Ausflüge”
(Путешествия и прогулки) для специальностей
130404 Подземная разработка месторождений полезных ископаемых,
140613 Техническая эксплуатация и обслуживание электрического
и электромеханического оборудования (по отраслям),
100105 Гостиничный сервис
Таштагол 2011г.
Одобрена цикловой комиссией гуманитарных дисциплин | Составлена в соответствии с Государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальностям 130404 Подземная разработка месторождений полезных ископаемых, 140613 Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям), 100105 Гостиничный сервис |
Председатель комиссии: Соколова Н.В. | Заместитель директора по УМР: ___________________________ «_____»_______________20___ |
Автор: Черноусова А.З., преподаватель иностранного языка |
Рекомендуется к использованию в качестве методической разработки нестандартного учебного занятия по специальностям 130404 Подземная разработка месторождений полезных ископаемых, 140613 Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям), 100105 Гостиничный сервис методическим советом техникума.
Протокол №______ от «______» _____________________ 20_____г.
Целью методической разработки является формирование основ практического владения иностранным языком, совершенствование сформированных ранее умений устной речи.
Задача представленной методической разработки – расширить знания студентов, активизировать их речевые навыки по теме “Путешествия и прогулки”.
Дисциплина: Иностранный язык (Немецкий язык), цикл ОГСЭ
Специальность: 100105 Гостиничный сервис
Курс: 2
Тема: Reisen und Ausflüge ( Путешествия и прогулки)
Цель занятия: Совершенствование умений, навыков работы со страноведческой литературой, формирование новых умений группового общения по теме.
Обучающая задача: Научить применять введенные лексические и грамматические структуры в общении.
Развивающая задача: Способствовать активизации коммуникативных навыков, психических процессов: памяти, внимания, мышления.
Воспитательная задача: Прививать интерес к изучаемому иностранному языку.
Межпредметные связи: география, история, русский язык.
Оснащение занятия: карточки индивидуальной работы, лексические таблицы, грамматические карты, рекламные проспекты, видеофильм «Путешествие по Германии».
Вид занятия: комбинированный
Тип занятия: урок систематизации знаний, умений.
Методы обучения: самостоятельная работа с учебником, работа в парах.
Методы контроля: фронтальный, индивидуальный.
1. Организационный этап | |
Deutsch | Russisch |
L;Guten Tag, geehrte Studenten! Setzen Sie sich! L;Der wievielte ist heute? Welcher Wochentag ist heute? Wer fehlt heute? Was ist die Hausaufgabe für heute? L: Wir setzen das Gesprächsthema “Reisen und Ausflüge” fort. Wir wiederholen Wörter zum Thema, erfüllen lexisch-grammatische Übungen, führen Gespräche. Der Ziel unserer Doppelstunde ist die Automatiesierung der Lexik in Spielsituationen. | St: Heute ist der 12. Dezember. St: Heute ist Montag. St: Niemand fehlt. St: Wir lernten die Dialoge auf der Seite 267 Übung 15,wiederholten die Lexik zum Thema. |
2. Подготовка студентов к занятию. Фонетическая зарядка. | |
1. Andere Länder, andere Sitten. 2. Einmal ist keinmal. 3. Besser schlecht gefahren, als gut gelaufen. 4. Nord, Süd, Ost,West, zu Hause ist Best. 5. Ende gut, alles gut. | Студенты хором произносят пословицы, при необходимости студенты индивидуально повторяют сложные фонемы Разные страны, разные нравы. Один раз не в счет. Лучше плохо ехать, чем хорошо идти. В гостях хорошо, а дома лучше. Хорошо то, что хорошо кончается. |
3. Повторение изученного материала а) Беседа по теме «Путешествия и прогулки» | |
L:Wie viele interessante Erlebnisse erwarten den Menschen auf einer Reise! Millionen reisen und unternehmen verschiedene Ausflüge. Besonders gern reist und wandert die Jugend. Durch Reisen und Ausflüge lernen wir das Leben besser kennen, bereichern und vertiefen unsere Kentnisse, unsere Lebenserfahrung. Auβerdem gibt es keine bessere Erholung als eine Reise oder einen Ausflug | Как много интересных событий ожидают человека во время путешествия. Миллионы путешествуют и совершают различные прогулки. Благодаря путешествиям и прогулкам мы лучше узнаем жизнь. Обогащаем и углубляем наши знания, наш жизненный опыт. Кроме того, нет лучше отдыха, чем путешествие или прогулка |
L: Wann möchten Sie eine Reise unternehmen?- St: Ich möchte eine Reise im Sommer unternehmen. | |
L: Wohin wollen Sie reisen?- St: Ich will nach dem Süden, zum Schwarzen Meer reisen St: Und ich will ins Ausland, zum Beispiel, nach Deutschland reisen. | |
L: Es gibt verschiedene Verkersmittel, die wir während einer Reise benutzen.Wir können mit dem Auto, mit der Eisenbahn, mit dem Schiff, mit dem Motorrad, mit dem Fahrrad reisen. Es steht uns auch das Flugzeug zur Verfügung. | Есть различные средства передвижения, которые мы используем во время путешествия. Мы можем путешествовать на автомобиле, по железной дороге, на корабле, на мотоцикле, на велосипеде. Также к нашим услугам самолет |
L: Welche Verkehrsmittel benutzen Sie während Ihrer Reise? - St: Ich reise gewöhnlich mit einem Auto gern. St: Und ich möchte auf dem Schiff reisen. | |
б) Аудирование | |
L: Hören Sie aufmerksam zu. Beantworten Sie die Fragen zum nachstehenden Text. | Студенты прослушивают дважды аудиозапись, сложные слова проговариваются дополнительно хором. Предварительно слова, вызывающие трудности в переводе, рекомендуется написать на доске |
Eine Reise Ein Engländer war in Frankreich. Er wollte nach England zurückzufahren. Aber sein Geld reichte nur für eine Fahrkarte aus. Er kaufte sie und hatte nun für das Essen kein Geld. Die Reise sollte zwei Tage dauern, und er beschloβ,diese zwei Tage ohne Essen zu bleiben. Der Engländer ging auf das Schiff, und die Reise begann. Am 1. Tag aβ er nichts. Aber er hatte groβen Hunger. Am anderen Tag war der Hunger noch gröβer, und er ging in die Speisehalle. Nach dem Essen sagte er dem Kellner: “Bringen Sie mir die Rechnung für mein Essen”. Aber der Kellner antwortete: “Das Essen ist im Fahrpreis enthalten” | |
L: Warum aβ der Engländer nicht? | St: Für das Essen hatte er kein Geld. |
L: Hatte der Engländer das Geld nur für die Fahrkarte? | St: Ja, das stimmt. Der Engländer hat das Geld nur für die Fahrkarte. |
L: Wie lange dauerte die Reise? | St: Die Reise dauerte zwei Tage. |
L: Worauf reiste der Engländer? | St: Der Engländer reiste auf dem Schiff. |
L: Wieviel Tage aβ der Engländer nicht? | St: Am 1. Tag aβ er nichts. Am anderen Tag ging er in die Speisehalle, um zu essen. |
в) Работа с текстом | |
L: Lesen Sie aufmerksam den Text, übersetzen Sie ihn. Stellen Sie Fragen zum Text. Geben Sie nach diesen Fragen den Inhalt des Textes wieder. Sie werden den Text im Laufe von 2 Minuten lessen. | |
Wenn ein Tourist in ein fremdes Land kommt, bedient er sich des Reiseführers. Auf diese Weise macht er sich mit den Sehenswürdigkeiten bekannt. In einigen Ländern versucht man den Reiseführer durch Tonbandgeräte zu ersetzen. In Groβbritannien werden Tonbandgeräte in Museen, Ausstellungen benutzt. Die Londoner Hotels leihen an die Touristen solche Tonbandgeräte aus. Während der Besichtigung der Stadt kommt derTourist zu den wichtigsten Sehenswürdigkeiten. Dabei schaltet er das Tonbandgerät ein. Vom Tonband hört der Tourist in seiner eigenen Sprache alles über diese Sehenswürdigkeit. | |
После завершения работы с текстом студенты задают вопросы друг другу | |
L: Stellen Sie Fragen an einander! | |
St: Wie kann der Tourist mit den Sehenswürdigkeiten bekanntmachen? St: Wodurch ersetzt den Reiseführer in einigen Ländern? Wo benutzt man Tonbandgeräte in Groβbritannien? St: Wie gebrauchen die Touristen Tonbandgeräte? | Er bedient sich des Reiseführers. In Groβbritannien werden Tonbandgeräte in Museen, Ausstellungen, in Hotels benutzt. Während der Besichtigung der Sehenswürdigkeiten schalten die Touristen das Tonbandgerät ein. |
4. Контроль домашнего задания | |
L: Ihre Hausaufgabe war die Inszenierung zwei Dialoge auf der Seite 267. Wiederholen Sie Dialoge im Laufe 5 Minuten! Spielen Sie rollenweise diese Dialoge! | Рекомендуется опросить весь состав группы. Работа ведется в парах. |
5. Предъявление нового материала | |
L: Jetzt wollen wir das Lesen üben. Schlagen Sie die Lehrbücher auf die Seite 265 übung 10 auf! Lesen Sie folgende Information und versuchen Sie, sie ohne Wörterbuch zu verstehen, achten Sie dabei auf folgende Lexik. Die Lesezeit ist 10 Minuten, erfüllen Sie übung 11 die Seite 266. | На доске предварительно преподаватель выписывает незнакомые слова, студенты проговаривают их хором и индивидуально: die Urlaubszeit – отпуск, der Rudersport – гребля, das Reiten – езда верхом, das Bergsteigen – скалолазание, bevorzugt – привилегированный. Студенты самостоятельно знакомятся с текстом без использования словаря. |
6. Контроль усвоения изученного материала | |
а) L: Antworten Sie auf folgende Fragen zum Text! 1.St: Es geht in dieser Information um Freizeit und Urlaub in Deutschland. 2. St: Die schönste Zeit im Jahr sind Ferien und Urlaub. 3. St;Die Ferien- und Urlaubszeit bieten den Menschen Möglichkeiten, sich mit seinen Hobbys zu beschäftigen, sich zu erholen, seine Kräfte wiederherzustellen, etwas Neues zu erleben. 4.St: Viele Deutsche verbringen die Ferien im eigenen Land. 5. St: Viele Deutsche ziehen heute den Aktiv-Urlaub mit viel körperlicher Bewegung vor. 6.St: In der BRD sind Schwimmen, Ballspiele, Wandern, Segeln, Kanu- oder Rudersport, Reiten, Bergsteigen und Skilaufen. | Студенты отвечают на вопросы к тексту, зачитывая их в заданной последовательности |
б) L: Lesen Sie folgende Sätze! Nennen Sie Omonyme! Erklären Sie russisch den Unterschied! 1. Die Fahrgäste lösen Fahrkarten. - Die Schüler lösen Aufgaben. 2. Der Reisende nimmt im Abteil am Fenster Platz. - Der Alexanderplatz befindet sic him Zentrum der Hauptstadt Berlin. 3. Der Fahrgast fä hrt in einem Abteil erster Klasse nach München. - Das Mädchen ist Schülerin der fünften Klasse. 4.Der Passagier schlieβt im Wagen das Fenster. - Ich schlieβe den Brief | Студенты объясняют омонимы |
7. Работа в тетради | |
L: Antworten Sie auf folgende Fragen! Gebrauchen Sie dabei die in Klammern angegebenen Präpositionen und Substantive! A. Wo steht der Koffer? Wohin stellen Sie den Koffer?-(neben, an, vor – das Fenster): -Ich stelle den Koffer neben das Fenster. Der Koffer steht vor dem Fenster. B. Wo liegen die Fahrkarten? Wohin legen Sie die Fahrkarten? – (in,auf – der Schrank, der Schreibtisch): -Die Fahrkarten liegen in dem Schrank. -Ich lege die Fahrkarten auf den Schreibtisch. C. Wo ist Ihr Gepä ck? Wo geben Sie das Gepäck auf? – (in – die Gepäckaufbewahrung): -Mein Gepäck ist in der Gepäckaufbewahrung. -Ich gebe das Gepäck in die Gepäckaufbewahrung. D. Wo liegt der Koffer während der Reise? Wohin legen Sie den Koffer im Zug während der Reise? – (unter, in – der Sitz, dasGepäcknetz): -Der Koffer liegt während der Reise in dem Gepäcknetz -Ich lege den Koffer im Zug während der Reise in den Sitz. E. Wo haben Sie sich nach dem Zug erkundigt? Wohin gehen Sie, um sich nach dem Zug zu erkundigen? – (in – das Auskunftsbüro): -Ich habe mich nach dem Zug in dem Auskunftsbüro erkundigt. -Ich gehe in das Auskunftsbüro, um sich nach dem Zug zu erkundigen. | |
L: Sehen Sie den Film “Die Reise durch Deutschland”. Beantworten Sie folgende Fragen. Wählen Sie aus den rechts angeführten Antworten die beste und unterstreichen Sie sie. | После просмотра видеофильма «Путешествие по Германии» студенты работают с карточками индивидуального задания. Дают ответы на поставленные вопросы, из предложенных вариантов студенты выбирают на их усмотрение верный ответ. |
Wann und wohin haben Sie eine Reise unternommen? | a) In diesem Jahr habe ich eine Reise nach dem Süden unternommen. b) In den Sommerferien habe ich eine Reise nach Jamaika unternommen. c) Im August habe ich eine Reise nach Novokusnezk |
Wo kann man für eine Reise eine Fahrkarte lösen? | a) Eine Fahrkarte für eine Reise kann man auf dem Bahnhof am Schalter lösen oder im Vorverkauf bestellen. b) Man kann auf dem Bahnhof eine Fahrkarte für eine Reise lösen. c) Man kann eine Fahrkarte für eine Reise im Vorverkauf bestellen. |
Wie bereiten sich die Fahrgäste auf eine Reise vor? | a) Sie besprechen die bevorstehende Reise und machen sich mit der Reiseroute bekannt. b) Die Fahrgäste machen sich mit der Reiseroute bekannt, bestellen Fahrkarten, packen ihre Sachen in den Koffer und besprechen die bevorstehende Reise. c) Die Fahrgäste bereiten sich für die Reise sehr gut und ziemlich lange vor. |
8. Заключительный этап занятия | |
L: Wir müssen Schluβ machen. Schreiben Sie die Hausaufgabe: das Lehrbuch von Basowa, die Seite 269,übung 16. Wiederholen Sie die Lexik zum Thema. In der nächsten Doppelstunde schreiben wir eine Prüfungsarbeit zur Lexik. Die Studenten arbeiteten in der Stunde tüchtig | Преподаватель комментирует оценки за работу на уроке. |
L: Packen Sie Ihre Sachen zusammen! Räumen Sie, bitte, Ihre Plätze auf! Auf Wiedersehen, geehrte Studenten! Unsere Doppelstunde ist zu Ende. |