План-конспект занятия по испанскому языку в группах старшего звена
методическая разработка по испанскому языку на тему
Совершенствование навыков монологической и диалогической речи на испанском языке по теме “Las vacaciones de verano”
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Предварительный просмотр:
Plan de la lección 1
(Анурова, Соловцова Español VI, unidad 1)
El tema: “Las vacaciones en Sierra Nevada”
La gramática: Pretérito Perfecto simple (Indefinido), los verbos individuales, Presente
Цель: Формирование лексических навыков по теме “Las vacaciones de
Verano”
Задачи: 1) Активизация в речи новых ЛЕ
2) Совершенствование грамматических навыков употребления в речи
времен Presente и Preterito Indifinido
3) Развитие навыков диалогической и монологической речи
4) Развитие логического мышления, способности анализировать,
выделять главное
5) Формирование умений работать в группе и индивидуально
6) Приобщение к культуре страны изучаемого языка посредствам
лингвострановедческой информации
Оснащение: м/м презентация, таблицы с изображением знаков, раздаточный
материал: карточки с упражнениями, тексты
Ход урока
№ | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
I | Организационный момент 1. Приветствие 2. Речевая зарядка 3. Фонетическая зарядка | ¡Levantaos por favor! ¡Buenos días, chicos! ¡Sentaos! Chicos, me llamo Eugenia Nicolaevna, soy vuestra maestra para dos clases españoles. Bien, empezamos nuestra lección. Y ahora ¿quién puede decirme qué fecha es hoy? ¿Y qué diá de la semana es hoy? ¿Quién falta hoy? Digame, ¿ qué tiempo hace hoy? ¿ Está nublado? ¿ Te gusta tal tiempo? Chicos, ¿ qué tiempo hace en verano? ¿ Se gusta tiempo en verano? ¡Muy bien! Ahora chicos, vamos a entrenar el sonido “s” ¡Mirad la pizarra! ¡Repetid después de mi So-se-si-su-sa Для правильной артикуляции этого звука, заведите язык за верхние альвеолы, вытяните кончик и произнесите звук с ¡Una vez más! So-se-si-su-sa ¡Bien! Vamos a leer el trabalenguas con sonido “s” ¡Mirad la pizarra y repetíd después de mi a coro! Yo sólo sé una cosa a saber sólo sé qué no sé nada Chicos, ¿quién puede traducir el trabalenguas? Leed el trabalenguas uno a otro por favor. ¡Escribid en vuestros cuadernos este trabalenguas! | ¡Buenos días, maestra! Hoy es 14 de octubre Hoy es viernes So-se-si-su-sa |
II III | Основной этап 1. Проверка домашнего задания 2. Введение в тему урока 3. Введение новой лексики 4. Закрепление новых ЛЕ 5.Работа в группах 6. работа с грамматическим материалом Заключительный этап | Me interesa saber ¿quién puede decirme la tarea de casa? ¿Quién quiere empezar? ¡Está muy bien hecho! Hoy continuamos estudiando el tema “Las vacacoines” Chicos, mucha gente pasa sus vacaciones en otros paises como turistas. En la costa del mar o en las montañas. Pero no todos los turistas hablan el Español o Inglés. Para ayudar a los turisras se utilize el lenguaje de señales. ¡Mirad la pantalla! Chicos tratad de coordinar los señales y sus descripciones. Pero en primer lugarvamos a leer las descripciones. ¡Todo es correcto! Ahora quiero ofreceros un juego interesante . Vuestra tarea es escuchar con gran atención a el compañero de curso y tartar de representar la información en forma de las señales Justas ¿Es todo correcto? ¡Muy bien, alumnos! La tarea siguente es mirar los dibujos descifrar las señales y describir los tres hotels con palabras. Utilized el plan. ¿Quién quiere empezar? ¡Perfecto! Todos los hotels tartan de ofecer a sus clients muchas comodidades y entretemientos. Mirad la pintalla, hay diferentes tipos de comodidades. ¡Escuchad y repetid después da mi! Escribid en vuestros cuadernos las palabras Y ahora componed tres oraciónes con estas palabras. Tenéis cinco minutes. Vamos a leer las oraciónes. ¡Empieza! ¡Entonces! Vamos a leer un texto en la pagina 21. Prestad atención en las palabras nuevas en el texto. Alumnos, ahora imagined que vuestro amigo quiere pasar el verano en España pero no puede elegir un hotel bueno. Aconsejad a el/ella un hotel bueno en la forma de diálogo. Trabajad en parejas. Utilized el texto como ejemplo. Vamos a escuchar vuestros diálogos. ¡Chicos, escuchad con gran atención y corregid las faltas de vuestros companeros de curso! ¡Muy bien! La primera parte de nuestra lección está terminada. ¡Descansad! ¿Están listos continuar nuestra conferencia. Alumnos, ¿dónde preferís pasar vuestras vacaciones en la costa del mar o en las montañas? Yo digo que en España no hay nieve. ¿Es verdad? ¿Qué pensais? ¿Sabeis que hay un lugar en el sur de España donde nieve hay en las montañas? Se llama Sierra Nevada. La gente visita este lugar para esquiar. Vamos a leer que es necesario par alas vacaciones en Sierra Nevada ¡Mirad la pintalla, Repetid después de mi! Chicos, dicidme por favor ¿qué es más necesario par alas vacaciones en las montañas? ¿Qué te parece y por que? Pregunta a tu vecino ¡Mirad la pantalla! Podemos ver la foto de Sierra Nevada. Vamos a leer un texto de este lugar. Todos eschuchad y prepared contester las preguntas. ¡Muy bien! Ahora chicos trabajad en las grupos. Cada grupo debe representar su propio hotel que está situado en sur de España. Utilized las palabras nuevas y el ejemplo el texto ¿Quién está listo? ¡Sale a la pizarra! Chicos, corrigid las faltas Gracias por vuestro trabajo Y ahora decirme ¿qué tema gramatial estudiamos la clase pasada? ¿Cuando utilizamos Preterito Indefenido? Por favor ve a la pizarra y escribe las desinencias individuales Mirad la texto buscad los verbos en presente y tartar de conjugar en Preterito Perfecto Simple. ¡Escribe los verbos en la pizarra | Ejercicio 26 en la pagina 18 Me parece que…… Cuando describimos el accion que fue en pasadoy no tiene relación con presente. |
1. Домашнее задание 2. Подведение итогов 3. Прощание | Los alumnus, ¡abrid vuestros diarios y escribid la tarea de casa! La tarea de casa es companer el monlogo. Convenced a vuestro amigos de que sería fantastic pasar una semana en Sierra Nevada ej33 p22 ¡Hoy habéis trabajado muy bien chocos! Pongo 5 a…. 4 a ….. ¿Qué hemos estudiado hoy? ¡Bien! ¡Os agradezco por el trabajo! ¡Levantaos! Nuestra lección está terminada. ¡Hasta pronto chicos! | ¡Hasta la vista maestro! |
Предварительный просмотр:
Plan de la lección 2
El tema: “Bajo el sol Andaluz”
La gramática: Pretérito Perfecto simple (Indefinido), los verbos individuales,
Цель: Совершенствование навыков монологической и диалогической речи по теме “Las vacaciones de verano”
Задачи: 1) Введение и автоматизация нового лексического материала
2) закрепление схемы образования и употребления простого
прошедшего времени (El Pretérito Indеfinido)
3) Развитие аудитивных умений восприятия иноязычной речи
4) Повышение мотивации к изучению испанского языка
5) Формирование умений работать в группе и индивидуально
6) Развитие языковой догадки
7) Расширение знаний о современных курортах Испании
Тип урока: комбинированный
Учебно-методическое пособие: Анурова, Соловцова Español VI, unidad 1.
Оснащение: м/м презентация, видеозапись, таблицы с изображением сервисных знаков, раздаточный материал: карточки с упражнениями, тексты для чтения
Ход урока
№ | Этап урока | Деятельность учителя(M) | Деятельность ученика(A) |
I | Организационный момент 1. Приветствие 2. Фонетическая зарядка 3. Речевая зарядка | ¡Levantaos por favor! ¡Buenos días, chicos! ¡Sentaos! Сhicos ¿quién puede decirme qué fecha es hoy? ¿Y qué diá de la semana es hoy? ¿Quién falta hoy? Bien, empezamos nuestra lección. En primer lugar chicos, vamos a entrenar el sonido “s” Decid me, ¿ qué es necesario hacer para articular este sonido bien? ¡Muy bien! ¡Vamos a tratar! ¡Repetid después de mi So-se-si-su-sa Y ahora vamos a leer nuestro trabalenguas con el sonido “s” ¡Mirad la pizarra y repetid después de mí a coro! Yo sólo sé una cosa a saber sólo sé qué no sé nada ¡Bien! Leed el trabalenguas uno a otro, por favor. Chicos, ¿quién sabe qué tiempo hace en otoño? ¿Está nublado? ¿ llueve? Chicos ¡Mirad la pizarra! Hay frases, que ayudan describir el tiempo en otoño. ¡Repetid después de mí! lluvioso – дождливый el otoño lluvioso – дождливaя осень la lluvia menuda – мелкий дождь llueve a cántaros – дождь льёт как из ведра está para llover – собирается дождь las hojas se vuelven amarillas – листья желтеют la caída de la hoja, el deshoje – листопад las heladas – заморозки el cielo está nublado – облачная погода Y ahora componed las oraciones con estas palabras. ¿Qué tiempo hace este otoño? ¿Qué quiere decir la oración propia? ¡Escribid las frasas nuevas en vuestros cuadernos! | ¡Buenos días, maestra! Hoy es el 18 de octubre Hoy es martes Nadie falta hoy Нужно завести язык за верхние альвеолы вытянуть кончик вперед и произнесите звук с So-se-si-su-sa Yo sólo sé una cosa a saber sólo sé qué no sé nada Hace frío hoy Hace viento A1………… A2………… A1 Hace frío y el cielo está nublado A2………… |
II | Основной этап 1. Проверка домашнего задания 2. Введение в тему урока 3. Работа группами 4. Работа с видеофрагментом 5. Введение новой лексики 4. Закрепление новых ЛЕ в диалогах | Hace mal tiempo en otoño y por eso muchos hombres preferien pasar sus vacaciones de otoño en el sur. ¡Vamos a escuchar vuestros relatos a este tema! ¿Quién quiere empezar? ¡Está muy bien hecho, chicos! Y ahora vamos a controlar la segunda parte de la tarea de casa. ¿Qué es Pretérito Indefinido? ¿Cuando utilizamos Preterito Indefenido? Por favor ….ve a la pizarra y escribe las desinencias individuales Ahora lee los verbos por favor. ¡Todos controlad los verbos! ¿Todo es correcto? ¡Bien! Hoy continuamos estudiando el tema “Las vacacoines de verano”. Continuamos hablando de los lugares interesantes para viajar, los hoteles diferentes y las actividades varias en vacaciones. ¡Y ahora chicos vamos a recordarnos las palabras de la lección pasada! Trabajad en las grupos. Tratad de escribir todas las palabras. ¡Tenéis dos minutos! ¡Bastante! Vamos a controlar. Chicos, leed el texto sobre “La Costa del Sol” ¿Dónde está este lugar? Y ahora, vamos a mirar un video bastante interesante sobre este balneario. Pero en primer lugar leed las palabras: 1. extender – простираться, протягиваться 2. promover – обспечивать, способствовать 3. desfrutar –наслаждаться 4. el porte acuático- аквапарк 5. exquisita – изысканная 6. el arte – живопись 7. centellear – освещать Mirad el video y preparad a contestar a la pregunta: ¿Qué actividades hay en La Costa del Sol? ¡Bien, chicos! Y ahora decidme por favor ¿qué señales de servicio podemos ver en este video? Salid a la pizarra y elegid las señales correctas ¡Muy bien hecho!
Chicos imaginad que vosotros vais a La Costa del Sol. ¿Qué querráis poner en vuestras maletas?¡Mirad la pantalla, repetid después de mí! el traje de baño las gafas de sol la crema protectora el сolchón de aire las chancletas la panamá Coordinad las palabras y las descripciones. Entonces , trabajad por parejas. Componed el diálogo con estas palabras – cuatro o seis réplicas. Utilizad el ejemplo en la pantalla. ¡Vamos a escuchar vuestros diálogos! Chicos, ¿Qué pensáis, dónde los hombres viven cuando viajan por el mundo? Sí, es corecto. ¿Y sabéis cómo reservar una habitación en el hotel? ¡Mirad la pantalla! Podemos ver las frases para reservar la habitación. Repetid después de mí! ¿Tiene habitaciones libres? Necesito un cuarto. Necesito el cuarto doble Una habitación, con la vista al mar. ¿Cuánto cuesta esto por el día? Voy a estar por dos días (un mes). ¿Necesita mi pasaporte? ¿Hay algo más barato? ¿Puedo pagar con tarjeta de crédito? Escribid en vuestros cuadernos . Ahora vamos a leer un diálodo entre la señora Olga y la recepcionista del hotel: (приложение №1) Prestad atención a las frases nuevas. Y ahora, componed vuestro propio diálogo. Utilizad el texto como ejemplo. Tenéis cinco minutos. ¿Estáis listas? ¿Quién quiere empezar? ¡Perfecto! | A1………… A2………… Простое прошедшее время Cuando describimos la acción en pasado y no tiene relación con presente. Каждая команда заполняет в карточках словами пропуски. En la provincia Málaga A1 los deportes acuaticos, pistas espectaculares, digustar los vinos A2 digustar la dieta mediterranea, el arte universal, los vesticios de antiguas civilizaciones Las señales de cafetería, jardín, piscina,pista de golf, restaurante A1………… A2………… A1 viven en los hoteles A1………… A2 No sabeis |
III | Заключительный этan 1. Домашнее задание 2. Подведение итогов 3. Прощание | Los alumnos, ¡abrid vuestros diarios y escribid la tarea de casa! La tarea de casa es 1. Aprender de memoria las palabras nuevas 2. Inventar el reclamo del hotel en el sur de España ¡Hoy habéis trabajado muy bien, chicos! Pongo 5 a…. 4 a ….. ¿Qué hemos estudiado hoy? ¡Bien! ¡Os agradezco por el trabajo! ¡Levantaos! Nuestra lección está terminada. ¡Hasta pronto, chicos! | Las palabras nuevas, la informacíon interesante sobre La Costa del Sol ¡Hasta la vista, maestra! |
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
EL TRABALENGUAS Yo sólo sé una cosa a saber sólo sé que no sé nada
EL TIEMPO EN OTOÑO llovioso – дождливый el otoño lluvioso – дождливa я о сень la lluvia menuda – мелкий дождь llueve a cántaros – дождь льёт как из ведра está para llover – собирается дождь las hojas se vuelven amarillas – листья желтеют la caída de la hoja, el deshoje – листопад las heladas – заморозки el cielo cubierto nublado – облачная погода
El traje de baño utilizamos para nadar en mar Las gafas de sol protege la cabeza La crema protectora las zapatos de verano El с olchón de aire utilizamos este traje para bañarse en mar Las chancletas protege la piel de rayos de sol La panama las gafas para proteger los ojos de sol
EL EJEMPLO DE DIALOGO - Qué te parece, qué es más necesario para las vacaciones en La Costa del Sol? - Me parece que …… es necesario para las vacaciones porque….
ALOJAMIENTO ¿Tiene habitaciones libres? Necesito un cuarto. Necesito el cuarto doble Una habitación, con la vista al mar. ¿Cuánto cuesta esto por el día? Voy a estar por dos días (un mes). ¿Necesiata mi pasaporte? ¿Hay algo más barato? ¿Puedo pagar con tarjeta de crédito?
LA TAREA DE CASA: 1. Aprender de memoria las palabras nuevas 2. Inventar el reclamo del hotel en el sur de España
¡ GRACIAS POR VUESTRO TRABAJO!