Конспект урока "Благотворительность", 10 класс
план-конспект урока по французскому языку (10 класс) на тему

Захарова Людмила Александровна

Данный урок  имеет целью донести до обучающихся  важное значение  благотворительной деятельности, осуществляемой во всем мире, воспитать толерантное отношение к окружающим, развивать коммуникативную культуру и интерес к стране изучаемого языка, формировать общие компетенции, развивать способности к языковой догадке, совершенствовать умения и навыки практического владения французским языком по данной теме.                                                                                                               

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otkr._ur._blagotvoritelnost.docx30.88 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение                                                                             средняя общеобразовательная школа №2                                                                                    Щёлковского муниципального района

Открытый урок

по французскому языку

по  теме “ Combats du coeur”

( по зову сердца)

10 класс

Учитель французского языка                                                                                           Захарова Л.А .   

2012г.

Цель урока: донести до обучающихся  важное значение  благотворительной деятельности, осуществляемой во всем мире.

Задачи урока:

1. Обучающая - совершенствование  умений работать со стихотворными формами и пословицами, лексических единиц на примере текстов о благотворительности мировых и российских  деятелей, обобщение и систематизация полученных знаний по теме «Combats du coeur»;

2. Развивающая - развитие коммуникативной культуры и интереса к стране изучаемого языка, формирование общих компетенций, развитие способности к языковой догадке, совершенствование умение и навыков практического владения французским языком по данной теме                                                                                                              

3. Воспитательная – воспитание толерантного отношения к окружающим, повышение познавательного интереса к иностранному языку.

Оснащение урока:

1. Учебное пособие:  Французский язык: учебник французского языка для 10-11 кл. общеобразовательных учреждений/ Е.Я. Григорьева, Е.Ю. Горбачева, М.Р. Лисенко.- М.: Просвещение, 2010.-347 с.- UNITE 4. стр.95
2. Дидактический раздаточный материал:     стихотворения, портреты аббата Пьера, Матери Терезы, Колюша.

3. Презентационный материал к материалу темы.
4. Технические средства обучения:
 ПК, мультимедиа проектор.

               

Оформление доски:

  1. В центре дата .
  2. Слева – французская пословицы, справа – русские эквиваленты

Тип занятия: обобщение и систематизация знаний.

Вид занятия: комбинированный урок.

Формы и методы работы: устная фронтальная работа с обучающимися, беседа, рассказ,  заслушивание докладов обучающихся, организация самостоятельной работы обучающихся с раздаточным материалом,  анализ презентационного материала.

                                                                                                                                                Используемые технологии: технология уровневой дифференциации, технология коммуникативного общения.

                                               План урока:

  1. Оргмомент.
  2. Постановка целей и задач урока.
  3. Aктуализация знаний и снятие языковых трудностей.
  4. Контроль домашнего задания.
  5. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
  6. – Pефлексия  (подведение итогов занятия)  

ХОД УРОКА:

  1. Оргмомент..  Приветствие.
  2. Постановка целей и задач урока.

На доске написана пословица и к ней дано 3 варианта перевода

Quand tout le monde est bien d’accord l’on ne craint pas même la mort.                                                    1. - Доводы сердца разуму не доступны.                                                                                                        2. -Когда все в добром согласии, даже смерть не страшна                                                                                    3. -Натерпишься горя, научишься жить

Pr.  Regardez le tableau et trouvez l’equivalent russe de ce proverbe.                                                                               Cl. Trouvez la traduction de ce proverbe. (2)

Pr. Comment vous comprenez cela ?                                                                                                                                  E1. – Il s’agit de l’aide des hommes les autres.                                                                                                          E2.- Ce proverbe nous dit que les gens qui font le bien, peuvent sauver les hommes malades ou souffrants.                                                                                                                                                                        E3. – Je pense qu’ il parle de la charite.

Pr. –Qu’est-ce que c’est la charite ?                                                                                                                            E1- C’est une activite qu’on fait pour aider les malades, les sans-logis, les clochards.                                              E2- C’est les actions contre l’injustice.

Pr. – Donc quel est le theme de notre lecon?  E1.-   C’est la charite, combat du coeur.

  1. Aктуализация знаний и снятие языковых трудностей.

Беседа учителя. Речевая зарядка. Вопросно-ответное упражнение. Автоматизация  ЛЕ.

Qu’est-ce que c’est un abri?  -    E1- C’est le lieu protege du mauvais temps et du danger.

Qu’est-ce que c’est un sans-logis?  -  E1- C’est une personne qui  n’a pas de maison.

Qu’est-ce que c’est la misere?  -  E1 – C’est une grande pauvrete.

Qu’est-ce que c’est un asile?  - E1 -  C’est un etablissement ou l’on recueille les sans-abri.

Qu’est-ce que c’est que mendier?  -  E1-  C’est demender de l’argent  avec la main tendue pour manger.

  1. Контроль домашнего задания.

Работа с презентацией.   Учащиеся приготовили рассказы о людях совершающих благотворительность. Слабые уч-ся просто пересказали тексты учебника, другие приготовили сообщения. После каждого сообщения уч-ся задаёт вопрос классу.

Слайд 1     Аббат Пьер

E1- L’abbée Pierre est une personnalité très populaire. Il est un fondateur de la charité contemporaine. Il était député. Il a fondé l’association d’Emmaus qui a construit les abrits provisoires pour les sans-logis. Au début il accueillait dans sa propre maison les familles sans abris ; parce qu’après la guerre on manquait de logements, beaucoup de gens vivaient dans les rues. Ensuite l’abbée Pierre a commencé à construire une maison, puis deux, puis trois. Il en a construit 7. Un jour il a sauve Georges. Georges c’est un homme qui a voulu se suicider, parce qu’il avait tué son père et ses parents ne voulaient pas le voir. Alors l’abbée Pierre l’a prié de l’aider. Le visage de George a changé. Il  a eu beaucoup de difficultes, mais la plus grave c’est l’absence d’argent. L’abbée Pierre a mendié. Mais ses compagnons lui conseiller de s’occuper de recuperation des vetements, par exemple.

 

Слайд 2   Колюш

E2 – Coluche- c’est un célèbre acteur français. Il est né en 1944 à Montrouge des parents italiens. Dans ses sketchs il fait une satire sur les nomes politiques, fonctionnaires, journalistes...et dénonce les travers, les petites lâchetés, le racisme quotidien. Coluche a organisé les restaurant du coeur pour les gens pauvres qui ne mangent pas à leur faim. En 1985 à l’aide de personnes politiques, grâce à l’appui des personnalités du spectacles et au « tam-tam médiatique » les restos ouvrent leurs portes.

Слайд 3  Мать Тереза

Е 3  - La Mère Thérèse est une réligieuse catholique, la fondatrice de l’Ordre réligieux de charité qui a pour but aider les pauvres et les malades. Агнес Гонджа Бояджиу – tel est son nom, est née le 26 août 1910 à Scopié, Macédoine. A l’âge de 18 ans elle est partie pour Irlande, où elle est devenue membre de l’Ordre réligieux « Les soeurs de la charité Loréto». En 1931 elle a pris le voile et a reçu le prénome Thérèse. Bientôt on l’a envoyée à Calcutta où elle enseignait pendant 20 ans à l’école des filles de Sainte Marie.En 1946 on lui a permis d’aider les pauvres et les malheureux de Calcutta. La Mère Thérèse a créé la communauté de l’Ordre de charité. Cette communauté a fondé des écoles, des refuges, des hôpitaux pour les pauvres et les malades indépendamment de leur nationalité et réligion.  Dès 1965 l’activité de l’Ordre s’est répendue en 111 pays, il y a 700 maison de charité en 120 pays. Ses missions travaillent dans les régions de cataclysmes et de famine. La Mère Thérèse est décoré du prix Templton et du prix Nobel. La Mère Thérèse est morte en 1997 le 5 septembre. Mais on ne l’a pas oubliée : il y a un monument à Skopié ; le plus grand aéroport de l’Albanie porte le nom de la Mère Thérèse ; on a tourné un film documentaire « La Mère Thérèse » et on a mis en scène un musikl.

Слайд 4  Благотворительные организации во Франции.

 E 4  - L’association d’Emmaus est une des organisations de la charité.  Mais en France  il y a d’autres associations humanitaires. – Ce sont S.O.S.- Racisme, Médecin du monde, Medecin sans frontières, Pharmaciens sans frontières.

S .O.S. – Racisme a pour but de mobiliser l’opinion autour du thème: antiracisme.                                                   Médecin du monde, Medecin sans frontières, Pharmaciens sans frontières – ces organisations viennent en aide à des populations victimes de guerre et de la famine, programment des missions médicales en France Alors les organisations humanitaires assurent le soutien au personnes malades, l’aide à la recherche d’emploi, l’alphabétisation, l’aide aux immigrés, aux réfugiés, le soutien aux personnes agées, la défence des droits de l’homme, elles permettent de secourir les enfants en difficulté.et dans le monde. – Leurs actions sont dirigées pour soulager la misère du monde.

Слайд 5  Благотворительные организации в России.

Е 5  - Je veux dire qu’en Russie il existe des organisations pareilles.   Beaucoup de gens assurent l’aide aux Maisons d’enfants. Il y a les fonds d’enfant, les fondations de la charité et de la santé, par exemple :   Mstyslave Rostropovitch – l’apporte à la médecin d’enfants.                                                                                                

                 Kobzon – aide orphélinat de Yasnaia Poliana.

  Le député Krachéninnikov a offert à une école de Magnitigorsk une classe des ordinateurs.

   L’acteur Oleg Tabakov aide son école.

  L’industriel Vladimir Potanine assure la bourse aux étudiants des écoles supérieures du Nord.

   Mikhail Prokhorov et son fond soutiennent la culture, même à Voronej.

Meme dans notre ville Dans il  existe l’organisation qui s’appelle  « La Jeune Garde » dirigé par le député Alexandre Joukov. On  aide les enfants malades , les vieux, et les gens qui souffrent. On ramasse le totale 1,5 mlrd de roubles pour la charité.    Les eleves de notre ecole prennent toujours part aux actions de la charite. On ne donne pas d’argent. On rammasse des cahiers, des crayons, des albums,  et les objets necessaires por la vie pour les orphelins. On le fait trois fois par an. Pour le Nouvel An on prepare des cadeaux pour les enfants et on organise un concert. On n’oublie pas de veterans. On les vient voir, fait des cadeaux pour les fetes, on aide  a faire le menage.

Слайд 6. Далее на интерактивной доске появляются цитаты Матери Терезы о бедности:

Pr. Merci. Vous avez bien travailler. Mais qu’est-ce qu’il faut faire pour aider les gens. Vous, que pouvez-vous donner aux gens pauvres, malades, souffrants ? Vous ne travaillez pas, vous n’avez pas d’argent, vous etes seulement des eleves. Comment aidez les pauvres ? Il faut etre tolerent, indulgent... C’est la Mère Thérèse qui  nous l’a enseigné par son exemple comment vivre avec l’Evangile.                                                  Voici les citations de la Mère Thérèse sur la pauvreté :

  1. La pauvreté la plus terrible est  la solitude et le sentiment que personne ne nous aime.
  2. La plus grande maladie d’aujourd’hui n’est pas la lèpre ou la tuberculose, mais le sentiment d’être indésiré et rejeté.
  3. Dans le monde plus grande est la faim d’être aimé et accepté, que celle du pain.
  4. Si vous jugez les hommes, vous n’aurez pas le temps de les aimer.
  5. Une donnation d’argent ne suffit pas. Vous pouvez accepter l’argent, mais ce dont ils ont besoin c’est notre coeur.
  6. Offrez votre amour partout où vous allez.
  7. N’attendez pas des chefs ; faites-le vous-même, un homme à l’autre.

Затем учащиеся с помощью учителя переводят высказывания Матери Терезы на русский язык.

  1.  Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. 

Et je vous propose de  travailler a la maison avec la poesie.

Vous  allez relire cette poesie a la maison et vous dites quel est l’idee de cette poesie.

Совершенствование слухо-произносительных навыков: работа над стихотворением «Mets ta main dans la main...»

  1. cлушание учителя с опорой на текст стихотворения;
  2. cнятие лексических трудностей: работа с трудными ЛЕ и незнакомыми выражениями из стихотворения (на доске):

3) чтение стихотворения за учителем

Mets ta main dans la main de celui qui tend la sienne,                                                                                                      Mets ta main dans la main de celui qui dit Bonjour,                                                                                                            Il sera ton ami, le restera jusqu’à la fin des jours,                                                                                                                  La main que tu tiens dans ta main,                                                                                                                                    C’est comme une poignée d’amour!

C’est que disait mon père                                                                                                                                                                 Qui ne connaissait que la Bible,                                                                                                                                            Et qui la lisait le soir à ses enfants,                                                                                                                                      D’une voix tranquille.

Il disait:                                                                                                                                                                          « Remercie le ciel chaque fois                                                                                                                                   Qu’un signe d’amitié vient qusqu’à toi,                                                                                                                          Il t’aidera à porter un peu plus loin                                                                                                                                          Ta lourde croix ».                                                                                                                                                      

  Grâce à mon père,                                                                                                                                                       J’ai appris le Cantique,                                                                                                                                                     La plus belle chanson,                                                                                                                                                      Le poème le plus pathétique.

Mon père ne m’a laissé d’autre héritage                                                                                                                              Que sa vielle Bible d’un sou,                                                                                                                                     Mais je ne vous la vendrai pas                                                                                                                                               Pour tout l’or du Pérou.

 

  1. – Pефлексия  (подведение итогов занятия)  

Учитель предлагает уч-ся продолжить фразы на интерактивной доске. Notre lecon va finir et en conclusion je veux savoir ce que vous entendez de nouveau, ce que vous a frappe a la lecon, ce que vous aimez et n‘aimez pas. Commencez votre reponse par la phrase :

- Aujourd’hui  j’ai appris que.....                                                                                                                                       -Il est interessant de .....                                                                                                                                            -Maintenant je sais que.....  

-  Il est utile…

 - Je ne connais pas …

- Il est nécessaire…

- Il est important …

 

 

 

 

 

 

 

