Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Познавательная
| Коммуникативная | Регулятивная |
Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности |
1 этап – Мотивационно-ориентировочный (2 мин.) Цель: психологически настроить учащихся на учебную деятельность |
1.Организационный момент. Учитель: Good morning children! Ученики: Good morning! Учитель: How are you? Ученик 1: I’m fine, thank you! Ученик 2: I’m OK Ученик 3: I’m perfect! | Учатся приветствовать учителя и друг друга, выражать радость, расположение друг другу. Тренируют произношение английских слов. Воспринимают на слух речь учителя. | Употреблять речевой образец- приветствие, слушать иноязычную речь, стараться понять её | Слушают и понимают речь учителя, учатся слушать друг друга.
| Готовность слушать собеседника, уважать его, относиться друг к другу с добром. Речевое взаимодействие на уровне фраз, с соблюдением норм речевого этикета | Принятие сигнала к началу учебной деятельности.
| Умение слушать в соответствии с целевой установкой, регулировать темп и громкость речи при произнесении приветствия. Психологическая готовность к переходу от отдыха к учебной деятельности. |
2 этап – Актуализация знаний. Постановка цели урока (3 мин.) Цель: Включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне |
2.Речевая зарядка Учитель: Look at the cards on your tables. Подпишите карточки. Find ex.1, read and translate the task (ex.1 Find wrong words: read the words and find the wrong one) Учитель: Мы с вами сейчас повторили много английских слов. К какой теме они относятся? Как вы думаете, о чём мы будем говорить сегодня на уроке? Правильно, тема сегодняшнего урока «Наша внешность» | Вспоминают лексику, изученную на предыдущих уроках, тренируют память | Использование анализа написанных слов | Слушают и понимают речь учителя, одноклассников | Контролирование своих действий и высказываний других учащихся. | Слушают и читают в соответствии с целевой установкой. | Самостоятельно ставить новые учебные цели и задачи |
3 этап – активизация знаний в письменной и устной речи Цель: Контроль усвоения знаний учащимися (10 мин.) |
3.Активизация употребления изученных лексико-грамматических структур. Учитель: Look at the card Find ex.2, read and translate the task (ex.2 Write the words) Учитель: Задание по вариантам. Простой вариант: слова записаны на карточке, необходимо сделать подписи к картинке из этих слов. Усложнённый: даны картинки, к которым надо сделать подписи. Можно пользоваться учебником, тетрадью, словарём. Учитель: Теперь обменяйтесь работами. Проверьте работу соседа. Учитель: Look at the card,Find ex.3 read and translate the task (ex.3 Read and translate the task – Read and translate the text ex6 p217) Open your books at p. 217, find ex 6 (чтение, перевод, заполнение таблицы в карточке) | Делают подписи к картинкам. Читают и переводят текст, заполняют таблицу в карточке.
| Овладение навыками понимания речи на слух. Достижение поставленной цели за счет собственных ресурсов памяти. мышления | Слушают и понимают речь учеников, учатся слушать друг друга.
| Готовность слушать собеседника, уважать его.
| Слушают других участников.
| Принятие учебной задачи, внесение нужных корректив при выполнении упражнения |
4 этап – физкультминутка. (2 мин.) Цель: Снятие усталости, напряжения |
5 этап – закрепление полученных знаний. (8 мин.) Цель: Систематизация полученных знаний и самостоятельное применение |
4. Контроль полученных знаний через творчество. Учитель: Look at the card Find ex.4, read and translate the task (ex.4 Read the text and draw) Учитель: Задание по вариантам (разные тексты и разные картинки) Простой вариант: текст чуть меньше Усложнённый: текст чуть больше. Учитель: Прочитайте текст и дорисуйте картинку в соответствии с текстом.
| Применяют полученные знания в творческих заданиях. | Осуществление самостоятельных действий с последующим контролем со стороны других учеников, учителя. | Сотрудничают с учителем, со сверстниками для достижения поставленной задачи. | Слушать учителя для восприятия необходимых сведений; осознанно воспринимать и воспроизводить информацию. | Самостоятельно выполняют задания в соответствии с целевой установкой.
| Самостоятельное решение учебных задач
|
6 этап - актуализация знаний и снятие языковых трудностей Цель: Готовность к мышлению и осознание потребности к построению нового способа действий (15 мин.) |
5.Активизация лексико-грамматических структур. Учитель: Look at the card. Turn over the paper. Find ex.5, read and translate the task (ex.5 Draw yourself and make a story) Обратите внимание, под рамочкой у вас есть схемы-подсказки, чтобы составить рассказ. | Воспроизводят изученный лексико-грамматический материал в процессе составления рассказа. Зачитывают/рассказывают их у доски. | Осуществление самостоятельных действий с последующим контролем со стороны других учеников, учителя. | Сотрудничают с учителем, оказывают поддержку друг другу. | Применение всех полученных знаний по теме на практике. Сопоставление результатов своей работы и одноклассников. | Слушают других участников. Распределяют время, необходимое для выполнения заданий. | Принятие учебной задачи, внесение нужных корректив при выполнении упражнений
|
7 этап - информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (2 мин.) Цель: Дальнейшее самостоятельное применение полученных знаний |
6. Организация самостоятельной работы. Объяснение домашнего задания. Д/З: Повторить слова p. 191, 202,207,209,216 | Ознакомление с содержанием домашнего задания и инструкцией по выполнению. | Определение области применения полученных знаний
| Обсуждают, задают вопросы | Определение необходимости выполнения и сложности задания | Самостоятельно определяют необходимую помощь. | Готовность к самостоятельным действиям по воспроизведению и применению полученных знаний. |
8 этап – рефлексия (подведение итогов занятия) (3 мин.) Цель: Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, постановка дальнейших целей. |
7. Подведение итогов занятия. Итоги занятия: я повторил / я узнал / я научился Озвучить оценки: 5 и 4. Stand up. The lesson is over. Good bye! | Выбирают окончания фразы в соответствии с собственной внутренней оценкой. | Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя; Аргументи-рованно доказывать свою точку зрения | Оценивают результаты собственной деятельности. | Высказывание собственного мнения, умение слушать других. | Сопоставляют ранее постав-ленную цель с результатом деятельности. | Сохранение учебной задачи, осуществление самоконтроля и самооценки. |
| Делают выводы в соответствии с собственной внутренней оценкой. | Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя. | Оценивают результаты собственной деятельности. | Высказывание собственного мнения, умение слушать других. | Сопоставляют ранее поставленную цель с результатом деятельности. | Сохранение учебной задачи, осуществление самоконтроля и самооценки. |