Дата: 24.12.18г.
Класс: 8
Тема: The passive voice (Страдательный залог)
Тип урока: Урок «открытия» нового знания
Цель деятельности педагога: создание условий для формирования личностных, метапредметных и предметных результатов обучающихся по теме «Пассивный залог» в соответствии с требованиями ФГОС
Задачи:
Образовательная: активизировать речемыслительную деятельность учащихся, развивать умения работы в малых группах; развивать умение коллективной, познавательно – поисковой деятельности;
Развивающая: развитие умения работать в группе, развивать внимание, память.
Воспитательная: способствовать воспитанию положительного отношения к изучению иностранного языка; способствовать воспитанию культуры общения; формировать потребность в практическом использовании языка в различных сферах деятельности.
Планируемые результаты
Предметные: умение составлять предложения в страдательном залоге с опорой на зрительную наглядность (схема предложения) или без опоры; умение адекватно использовать речевые средства для представления результата.
Личностные: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения, развитие навыков сотрудничества со сверстниками, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций, осознание иностранного языка как средства международного межкультурного общения, сближающего людей, обеспечивающего дружеские контакты и деловое взаимодействие формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.
Метапредметные: познавательные: структурирование уже имеющихся и вновь полученных знаний, умение осознанно построить речевое высказывание в устной форме, умение синтезировать и использовать приобретенные умения при составлении предложений
коммуникативные: умение сформулировать ответ на поставленный вопрос, умение составлять словосочетания, умение согласовывать позиции и находить общее решение, умение выполнять учебное задание в группах, умение с достаточной полнотой и четкостью выражать свои мысли
регулятивные: умение работать над формированием логических умений: анализ, сравнение, обобщение, умение выполнять самооценку; умение выполнять учебное задание в соответствии с целью, умение соотносить учебные действия с известным правилом, умение выполнять учебное действие в соответствии с планом.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация
Этапы урока | Время | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД |
I. Организационный Цель: создание положительного эмоционального и делового настроя к деятельности на уроке
| 2 мин. | Учитель приветствует учащихся Спрашивает, какое сегодня число, день недели, кто отсутствует на уроке/ What date is today? What day of the week is it? Who's missing today?
| Учащиеся приветствуют учителя, настраиваются на урок, отвечают на вопросы учителя
| личностные: развитие готовности к согласию и сотрудничеству
|
II. Мотивационный Цель: мотивация к учебной деятельности учащихся
| 3 мин
| На доске нарисован «магический квадрат» с лексикой по теме «Be yourself», в него включены слова «GRAMMAR» (грамматика), «RULE» (правило). Учитель предлагает учащимся найти и обвести слова в «магическом квадрате» (приложение 1). You see the "magic square" I suggest you find the words in it and circle.
Учитель спрашивает учащихся, какие два слова лишние и почему. What words are superfluous here? Why? | Учащиеся ищут слова по теме в квадрате и обводят их, подходя к доске по очереди
Учащиеся отвечают, какие слова они считают лишними, аргументируя свой ответ, соглашаясь или не соглашаясь с предыдущим говорящим.
| личностные: развитие готовности к согласию и сотрудничеству коммуникативные: умение сформулировать ответ на поставленный вопрос познавательные: умение работать с информацией; умение формулировать познавательную задачу; умение вывести следствия
|
III. Постановка цели урока Цель: определение учебной задачи.
|
2 мин
| Учитель спрашивает детей, что сегодня на уроке мы будем изучать. What do you think, what will we do today? Учитель предлагает учащимся составить словосочетания из слов на доске. And now I suggest you make phrases from this words Revise Game Read Rule Analyze Verbs Learn Sentences Play Sentences
Учитель сообщает учащимся, что у них получился план урока. Very nice. It is a plan of our lesson.
| Глядя на доску, учащиеся делают предположения о цели урока, они должны прийти к выводу, что на уроке они будут изучать новый грамматический материал.
Учащиеся выбирают слова, связанные с грамматикой и подчеркивают их.
Учащиеся составляют словосочетания из предложенных слов, читают их.
| познавательные: умение осуществлять смысловое чтение, извлекая необходимую информацию; умение формулировать познавательную задачу; умение работать с информацией;
регулятивные: постановка учебной задачи; составление плана и последовательности действий; коммуникативные: умение слушать и понимать речь других
|
IV. Актуализация знаний и пробное учебное действие Цель: включение в целенаправленное действие, подготовка учащихся к усвоению нового материала
| 4 мин | Учитель делит класс на 2 группы по 6 человек и раздает набор карточек со словами и словосочетаниями. Учитель предлагает учащимся составить как можно больше предложений, используя предложенные карточки. We'll split up into groups now. Make as many sentences of these words and phrases. Карточки с разрезанными предложениями: The book was read. A big fish was caught. The aquarium was designed by the scientists. Silk was invented by the Chinese. The pyramids were built by the Egyptians.
Учитель предлагает проверить составленные предложения. Let's check the sentences that we have. Учитель спрашивает у учащихся, все ли слова они смогли использовать, составляя предложения. Whether all the words you could use
| Учащиеся работают в группах, составляя предложения из слов на карточках.
Учащиеся по очереди читают свои предложения.
Учащиеся отвечают на вопрос учителя, все ли слова они использовали при выполнении задания. Учащиеся исправляют, оценивают другую группу.
| познавательные: умение использовать слова для построения предложений; выбор оснований для составления предложений регулятивные: создание благоприятной атмосферы заинтересованности, работа над формированием логических умений: анализ, обобщение личностные: любознательность, доброжелательность к другим коммуникативные: умение слушать и понимать речь других
|
V. Выявление места и причины затруднения Цель: формулировка проблемы
| 1 мин | Учитель спрашивает, а может ли кто-нибудь составить предложения так, чтобы не осталось лишних слов. Получив отрицательный ответ, учитель сообщает детям, что он может составить такие предложения, в которых будут использованы все слова. And can you make the sentences to avoid unnecessary words. | Учащиеся отвечают, могут ли они использовать все слова.
| регулятивные: анализ, формулировка проблемы коммуникативные: умение слушать и понимать речь других
|
VI. Построение проекта выхода из затруднения Цель: постановка задачи
| 1 мин | . Учитель говорит детям, что для этого нужно использовать пассивный залог. To make these sentences correctly, you need to use passive voice. Учитель сообщает детям, что сейчас они будут формулировать новое грамматическое правило. Now we will formulate a new grammatical rule.
| Учащиеся отвечают, что они не умеют составлять предложения в пассивном залоге, потому что не знают правило составления и схему таких предложений.
| регулятивные: анализ, формулировка проблемы коммуникативные: умение слушать и понимать речь других познавательные : умение структурировать знания
|
VII. Реализация проекта выхода из затруднения Цель: формирование ориентировочной основы действий.
| 3 мин | Учитель просит учащихся открыть учебники и прочитать правило У. 1 С 62 THE THEORY BOX Lets open the textbook on the page 62 and read the theory box from ex. 1 Учитель просит прочитать текст из учебника и найти в сказуемое, работая парами. С 62 текст «Cats» Now we work in pairs. Let's read the text on page 62. Find the predicate in the sentences. Учитель предлагает проверить задание вместе устно. Let's check Учитель предлагает учащимся посмотреть на доску и объясняет правило образования пассивного залога. Look at the screen, please. Учитель предлагает повторить 3 формы глагола. Let's repeat with you three basic forms of verbs. | Учащиеся по очереди по просьбе учителя читают и переводят предложения Учащиеся выполняют задание в парах, находят сказуемое.
Учащиеся слушают учителя.
| коммуникативные умение выявить нужное слово, принять решение при выполнении упражнения и реализовать его; умение скорректировать свои действия и действия одноклассников. познавательные: выбор оснований для подчеркивания определенного слова. регулятивные: создание благоприятной атмосферы заинтересованности, работа над формированием логических умений: анализ, обобщение
|
VIII. Первичное закрепление. Цель: включение в тренировочную деятельность
| 4 мин
2 мин
3 мин
4 мин
| Учитель предлагает учащимся выполнить в группах задание. Let's do the task in groups. Exercise 1. Find the sentences in Passive Voice, underline passive voice and translate. 1 group 1) The letter was sent to me last week. 2) She gave a new dress to her sister. 3) Is the house being built now? 4) Will Jane be invited to the party? 5) He was at school yesterday. 6) Bread is eaten every day. 7) Was this film being shown from 5 to 6 ? 8) I am given a lot of presents every year. 2 group 1) The letter was written with a pencil. 2) Will the money be spent on books ? 3) I will be 14 next year. 4) Was the room being cleaned ,when you arrived? 5) Hockey is played in winter. 6) They will invite me to the party. 7) This question is not being discussed now. 8) They were shown this film last week. Учитель предлагает учащимся выполнить парами упражнение 5 из учебника с дальнейшей проверкой.
Учитель предлагает классу встать и поиграть в игру «Пожалуйста» Stand up, please. Let’s play “PLEASE” Take your books Open your books Read the book Draw a flower Make a phone call Watch TV Eat your lunch Do your homework
Учитель предлагает учащимся вспомнить, какие действия были сделаны во время игры, и сказать об этом в пассивном залоге. Let's remember what actions were made during the game, and say about it in the passive voice. Учитель предлагает учащимся раскрыть скобки и поставить глаголы в пассивном залоге в малых группах по 3-4 человека. Let's work in groups , open the brackets and put the verbs in the passive voice.
| Учащиеся в группах выполняют задания
Учащиеся встают и играют в игру, выполняя предлагаемые действия.
Учащиеся по очереди говорят, что было сделано, ответившие учащиеся садятся на свои места. Учащиеся работают в группах. | познавательные: умение извлекать необходимую информацию из прочитанного; умение соотносить содержание услышанного с предлагаемыми заданиями; построение грамматически верного высказывания коммуникативные: умение с достаточной полнотой и четкостью выражать свои мысли
|
IX. Самостоятельная работа Цель: самоконтроль и самооценка, каждый для себя делает вывод, что он уже умеет.
| 5 мин | TEST I give you cards with the tasks. You do the tasks yourself, and then we'll check them out. Variant 1. Exercise 1. Change active into passive. - The gardener has planted some trees. 2. Doctor Brown will give you some advice. 3. A famous designer will redecorate the hotel. 4. Steven Spielberg directed “E.T.” 5. Someone has broken the vase.
Variant 2. Exercise 1. Change active into passive. - The postman delivers letters. 2. They built this church in 1815. 3. The policeman has arrested the thief. 4. The Queen will open a new library. 5. He is writing a book.
Your marks | «5» | «4» | «3» | «2» | Mistakes | 0 | 1 | 2 | 3 |
Look at the screen. You see criteria. Evaluate yourself using these criteria.
| Учащиеся самостоятельно выполняют задание с самопроверкой. На слайде правильные ответы и критерии оценивания. | коммуникативные : умение с достаточной полнотой и четкостью выражать свои мысли, построив речевое высказывание в устной форме познавательные : умение структурировать знания; умение синтезировать и использовать приобретенные умения при составлении предложений личностные: развитие готовности и желания помочь своей команде регулятивные: умение выполнять учебное задание в соответствии с планом |
X. Итог урока. Рефлексия Цель: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка
Оценки Домашнее задание
| 2 мин
2 мин
1 мин 1 мин | Учитель задает вопрос, могут ли учащиеся составить предложения из карточек, выданных в начале урока, используя все слова, с дальнейшей проверкой на доске. Now answer the question: can you now make sentences from the words given at the beginning of the lesson? Look at the screen and check. Рефлексивная мишень (Reflective target) And now I would like to know your opinion. Before you see a target. Fill the sectors. Put marks in the sector according to the assessment of the result: the closer to the center of the target, the closer to the top ten, on the edges of the target score closer to zero.
You worked very well today. Thank you. Your marks. «5» - у. 9 с 63 «4» - у. 8 с63 «3» - предложения на карточках | Учащиеся отвечают на вопрос, после чего в малых группах составляют предложения из знакомых слов.
Учащиеся ставят метки в сектора соответственно оценке результата: чем ближе к центру мишени, тем ближе к десятке, на краях мишени оценка ближе к нулю. | регулятивные: контроль и коррекция личностные: формирование способности к самосовершенствованию; оценка и самооценки результатов деятельности ориентация на самоанализ и самоконтроль познавательные: оценка достижений планируемого результата; сравнение плана работы с результатом |
Приложения
A | H | N | L | D | M | E | X |
G | R | A | M | M | A | R | D |
S | U | G | U | F | W | Q | P |
D | L | E | A | T | H | E | R |
S | E | N | J | C | Z | B | M |
R | D | Y | S | G | Y | V | X |
A | E | L | I | T | E | W | Y |
W | O | O | L | U | I | O | Q |
F | X | N | K | Y | F | N | T |
Карточки с разрезанными предложениями:
The book was read.
A big fish was caught.
The aquarium was designed by the scientists.
Silk was invented by the Chinese.
The pyramids were built by the Egyptians.
Revise Game
Read Rule
Analyze Verbs
Learn Sentences
Play Sentences
Find the sentences in Passive Voice, underline passive voice and translate.
1 group
1) The letter was sent to me last week.
2) She gave a new dress to her sister.
3) Is the house being built now?
4) Will Jane be invited to the party?
5) He was at school yesterday.
6) Bread is eaten every day.
7) Was this film being shown from 5 to 6 ?
8) I am given a lot of presents every year.
2 group
1) The letter was written with a pencil.
2) Will the money be spent on books ?
3) I will be 14 next year.
4) Was the room being cleaned ,when you arrived?
5) Hockey is played in winter.
6) They will invite me to the party.
7) This question is not being discussed now.
8) They were shown this film last week.
TEST
Variant 1.
Exercise 1. Change active into passive.
- The gardener has planted some trees. 2. Doctor Brown will give you some advice. 3. A famous designer will redecorate the hotel. 4. Steven Spielberg directed “E.T.” 5. Someone has broken the vase.
Variant 2.
Exercise 1. Change active into passive.
- The postman delivers letters. 2. They built this church in 1815. 3. The policeman has arrested the thief. 4. The Queen will open a new library. 5. He is writing a book.
Task 2. Choose the right answer and translate into Russian.
- The news programme (is watched / watched) by millions of people every day.
- The Mona Liza (painted / was painted) by Leonardo da Vinchi.
- The new cinema (be built / will be built) next year.
- Alexander Pushkin’s first poem (was written / written) when he was fourteen.
- London (visited / is visited) by hundreds of tourists every year.
- The book (wrote/was written) by Hardy.
- The room (will clean/will be cleaned) later.
Пересмотреть Игру
Правило Чтения
Анализ Глаголов
Выучить Предложения
Играть Предложения
bcghfdkznm