№ | Этапы работы | Содержание этапа |
1. | Организационный этап учебного занятия | Время | Используемые ресурсы |
| - Орг-момент (настрой на урок)
| 2минуты |
|
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД |
Цель– настроить на общение на английском языке . Приветствую учащихся: “Good morning, children! I’m glad to see you .Sit down, please! ” |
Цель - включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче. Отвечают на реплики: “Morning, teacher! Glad to see you too.” “Hello”
|
Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации. Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.
|
| - Речевая и фонетическая зарядка)
| 3 минуты | Презентация |
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД |
Цель - развивать произносительные навыки, настроить артикуляцию учащихся на английскую речь.
Why do you cry, Willy? Why do you cry? Why Willy, why Willy, Why Willy, why? The good took, a good look, At the cookery book. | Цель - повторить за учителем фонетически правильно английские звуки и слова. Повторяют скороговорку, стараясь копировать артикуляцию учителя | Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности произношения. Личностные: формировать этические чувства-доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость. Познавательные: Извлекать необходимую информацию из прослушанного. |
2. | Этап целеполагания | Время | Используемые ресурсы |
| Целеполагание и мотивация
| 2 минуты | Картинки c странами (презентация) |
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД |
Цель- поставить познавательную задачу Прием «мозговой штурм» Используя вопросы подвожу учащихся к цели урока. «Что общего между вами и британскими учениками? Что изображено на картинке? Что нового мы узнаем на уроке?» | Цель –сформулировать задачу урока Отвечая на наводящие вопросы сами делают выводы о цели урока (образование в Британии) | Познавательные: Принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи. Регулятивные: Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой. Личностные: Мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная) Коммуникативные: Взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы
|
3. | Этап повторения изученного материала
| Время | Используемые ресурсы |
| Опрос по ранее изученному материалу ( проверка домашнего задания) | 6минут | Презентация |
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД |
Цель- развивать умения и навыки устной речи, проверить уровень усвоения ранее изученного материала. 1.Фронтальный опрос Привлекаю внимание детей к картинкам на экране. — Look at the blackboard and name the things on the pictures.
— What do you see in this picture? What you know about English education?
| Цель– повторить пройденный материал
Ученики отвечают хором и индивидуально.
(Schools, pupils, colleges etc .)
(They has 2 schools, only 1 exams, uniforms etc.)
| Познавательные: Осуществлять актуализацию полученных знаний Коммуникативные: Формировать умение слушать и вступать в диалог Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего действия.
|
4. | Этап изучения нового учебного материала | Время | Используемые ресурсы |
| Presentation Practice | 14 минут | Карточки, учебник |
Деятельность учителя |
| УУД |
Цель - сформировать навыки употребления лексики «Образование» 1)Введение новой лексики — You can see two columns of words on the blackboard. Will you read them aloud, in a whisper? Azat, lets read, please. Can you match the words from the first column and the second one to make up the new word?-__ Примерные слова : collect – collection dictate – dictation celebrate – celebration educate – education decorate – decoration
2) Формирование навыков поискового чтения. Работа с учебником: Please, open your book, page 33, Nota bene. Please, read it.
- What new forms of word building do you know?
- Great! So, do the exercise after the rules. Exercise 4. What do you must to do it? Compare the new words.
| Цель- приобрести речевые навыки употребления новых ЛЕ «Образование»
Выполняют задание учителя. Пытаются составить новые слова: collection dictation collection education decoration etc.
Учащиеся читают - I knew about a derivative.
Делают упражнение.
| Познавательные: Осуществлять актуализацию новых ЛЕ, основываясь на учебную ситуацию и личный опыт. Регулятивные: Принимать и сохранять учебную цель и задачи. Коммуникативные: Слушать учителя и друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений и поддержания учебно–деловой беседы. Личностные: формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях |
5. | Этап закрепления учебного материала | Время | Используемые ресурсы |
|
Production | 12 минут | Картинки для составления рассказа, опорные слова (презентация) |
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД |
Цель - развитие навыков монологической речи с использованием опорных слов. Задача – составить рассказ по карточкам (Карточки перемешаны) с использованием опорных слов. Учитель делит детей на 2 группы и раздает карточки с опорными словами.
Учитель консультирует учащихся по необходимости.
Let’s listen to each other.
| Цель- научиться составить рассказ по картинкам. (картинки перемешаны) С использованием опорных слов.
Ученики зачитывают свои ответы. И учащиеся и учитель исправляют ошибки
| Познавательные: Осознанно и произвольно строить монологическое высказывание в устной форме. Коммуникативные: Использовать речевые, опорные и наглядные средства для выполнения задания. Регулятивные: Осуществлять, контроль, самоконтроль, коррекцию и анализировать допущенные ошибки. Личностные: Формировать этические чувства, прежде всего-доброжелательность. |
6. | Рефлексия | Время | Используемые ресурсы |
3минуты | Таблица самооценки (презентация) |
| Подведение итогов. Оценивание. | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД |
Цель-подведение изученного материала урока, установить соответствие полученного результата поставленной цели. “Thank you for your work! What did we do at the lesson? - You have known a lot of interesting facts about education, haven’t you? Did you enjoy at our lesson?
Самооценка по таблице На уроке я: 1 | Работал активно | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 2 | Проверял свою работу | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 3 | Работал внимательно | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 4 | Выучил новые слова | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 5 | Соблюдал чистоту и порядок в тетради | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | Говорил на английском языке | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 7 | Помогал однокласснику | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| Цель- осуществить констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия.
Отвечают на вопросы учителя. Делают выводы. | Познавательные: Оценивать процесс и результат деятельности. Коммуникативные: Формулировать собственное мнение и позицию. Регулятивные: Выделять и формулировать то, осуществлять пошаговый контроль по результату. Личностные: Формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека. |
7. | Итоговый этап учебного занятия
| Время | Используемые ресурсы |
| Домашнее задание | 3 минуты | Учебник, дневник. |
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД |
Цель – развитие навыков письма во время выполнения письменного
домашнего задания. Объяснить что они должны сделать в процессе домашнего задания. “Open your diary, please. Your home task is page 34, ex. 5. You should write a verb in a right forms.“The lesson is over. Goodbye!” | Цель – осмыслить и записать домашнее задание.
Записывают домашнее задание, задают вопросы, если что-то не понимают.
Прощаются на английском языке.
| Познавательные: Осуществлять анализ информации. Коммуникативные: Ставить
вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения. Регулятивные: Использовать речь для регуляции своего действия.
|