Тема | «Зачем изучать английский язык?» |
Цель
| Вовлечение обучающихся в познавательно – творческую деятельность для ответа на главный вопрос урока «Зачем изучать английский язык?» и прочного осознания необходимости изучения английского языка. |
Задачи: | Обучающие: -формировать умение работать с деформированными фразами; -учить оформлять предложения в письменной речи; - тренировать навык просмотрового чтения; - формировать умения осознавать, высказывать и обосновывать свою точку зрения; вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, участвовать в совместной деятельности, оказывать взаимопомощь, осуществлять самоконтроль Развивающие: -развивать мыслительные операции: анализ и синтез, а также внимание, логическое мышление при введении новых знаний; -развивать познавательные и творческие способности учащихся; -обогащать словарный запас через коммуникативные виды деятельности ( диалогическая речь ) -развивать умение оценивать свою деятельность. Воспитательные: -воспитывать культуру общения, умение слушать друг друга, работать в паре и самостоятельно; -воспитывать уважение к людям других национальностей
|
УУД | Личностные: - установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, между результатом учения и тем, что побуждает деятельность, ради чего она осуществляется. Регулятивные: - постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно; - определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения. Познавательные: Общеучебные универсальные действия: - самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; - поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска; - структурирование знаний; - осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; - выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; - рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; - смысловое чтение; понимание и адекватная оценка языка средств массовой информации; Логические универсальные действия: - анализ; - синтез; - сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; - подведение под понятие, выведение следствий; - установление причинно-следственных связей. Коммуникативные: - инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; - контроль, коррекция, оценка действий партнера; - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами языка.
|
Основные понятия | язык, английский язык, говорить на английском языке, изучать английский язык, общение |
Межпредметные связи | география, русский язык |
Ресурсы: - основные
- дополнительные |
Биболетова М.З. Учебник англ. яз. «Enjoy English – 4» для 7 кл. общеобразов. учрежд. При начале обучения со 2 класса. – Обнинск: «Титул», 2010. – 160с.:ил.
- Английский язык: рабочая тетрадь к учебнику Английский с удовольствием / Enjoy English для 7 класса общеобразовательных учреждений: учебное пособие / М.З. Биболетова, Е.Е. Бабушис.– Обнинск: Титул, 2015.-80 с.: ил.
- Enjoy English. Английский с удовольствием. Аудиоприложение к учебнику для 7 класса. Биболетова М.З.
- презентация;
- задания для учащихся;
- лист самооценивания
- plus7-db.com ( граммофон )
- mimege.ru ( глазастик )
- psiholog-moskva24.ru ( школьница )
- цветные шнурочки
- лист подсчёта слов ( для зрителей )
|
Условные обозначения |
|
Формы работы | -индивидуальная -парная -групповая |
Этапы урока | Ход урока |
1. Организационный момент
| Hello, my dear pupils. Our task today is to give the answer on this question “ Why……..?” ( включается презентация, на первом слайде только одно слово вопроса ) слайд № 1
To guess what is the question we have to do some tasks ( даётся также на русском языке пояснение того, как работать с индивидуальным оценочным листом ) |
2. Фонетическая подготовка
| слайд № 2 Look and say what letter is missed in the words? ( пропущены выделенные буквы )
language global English meeting progress foreign knowledge advantage legend magic tongue ответ: «Letter g is missed» слайд № 3 Let’s check
This letter sounds in different ways in every word. ( повторение правил – доска – карточки: g [g] before e, i, y ign [IN] g [dZ] all the rest positions but: foreign['f2rFn], tongue [t0N])
Divide the words according to their ways of reading. ( карточка № 1, индивидуальная работа, двое у доски ) Check your work and asses it.
после выполнения осуществляется проверка и самопроверка с занесением результата в оценочный лист индивидуальный оценочный лист ________________________ задание | мой результат | оценка | pаспределение слов на группы по способу чтения буквы g | всё сделал правильно допустил одну ошибку допустил две ошибки допустил более 3 ошибок всё сделал неправильно | «5» «4» «4» «3» «2» |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3. Речевая зарядка
|
We need some of them to make word combinations. You see three different levels. You can choose any, but mind please, that the simplest task – is a green card; more difficult – is a yellow one; the most difficult – is red.
first second official British American Mother first…………….language international speak |
first second official British mother real speak |
first second official British mother first…………….language real ……………….English international ………………..in different areas speak |
|
|
некоторым учащимся предлагается выполнить это задание на больших цветных карточках
после выполнения осуществляется проверка и самопроверка с занесением результата в оценочный лист индивидуальный оценочный лист ________________________ задание | мой результат | оценка |
| |
| составление словосочетаний | всё сделал правильно допустил одну ошибку допустил две ошибки допустил более 3 ошибок всё сделал неправильно | «5» «4» «4» «3» «2» |
|
|
|
|
|
|
Are there any difference between: speak English English is spoken English spoken Translate the sentences. слайд № 4, 5, 6 ( дети переводят устно )
|
4. Объявление темы урока, постановка цели.
|
I think, you can say now what is the question on the blackboard. Why study English? слайд № 7, 8
We will try to prove that English is necessity of our life. |
5. Решение коммуникативной задачи – развитие навыка диалогической речи
| We will try to prove that to study English is necessity, as for the children from your hometask. Listen to the dialogs ( № 38 стр. 43 – слушаем диалоги, потом спрашиваю четверых учащихся ) (опрос проходит следующим образом: в начале урока каждый из учащихся вытягивает цветной шнурок; я приглашаю к доске, показывая свой цвет, у кого такой – же, выходит к доске ) Work in pairs. Assess the preparing of your homework.
осуществляется проверка с занесением результата в оценочный лист индивидуальный оценочный лист ________________________ задание | мой результат | оценка |
| |
|
|
|
| диалог ( домашнее задание ) | рассказал без запинок делал небольшие паузы плохо выучил, много ошибался не учил, поэтому не рассказывал | «5» «4» «3»
«2» |
|
|
|
|
|
|
What is the problem the girl from Russia has?
(слайд № 9 и подпись к слайду: « I have never been to an international meeting before. I am a little nervous. Russian is the only language I speak really well»
Ответ: «She has never been to an international meeting before. Russian is the only language she speaks really well»
|
6. Решение коммуникативной задачи – развитие навыка говорения
|
5- 4- 3 - 2
|
| International meeting – is one of the reasons for learning English (слайд № 10 )
Work in groups. Discuss and write down the reasons for learning English. Use the text ex. 42 p. 44 and ex. 44 p. 45 You have 5 minutes.
(дети читают тексты упражнений и на отдельных карточках записывают причины; через пять минут выходят по- очереди и прикрепляют карточки на доску ) (читаем вслух все причины)
Why do you study English? ( дети задают вопрос друг другу )
возможные фразы для кластера: to communicate with people of other nationalities to exchange scientific ideas to communicate with each other for pilots and captains to use the Internet and computer to write letters abroad
индивидуальный оценочный лист ________________________ задание | мой результат | оценка |
| |
|
|
|
|
|
|
| работа в группе | активно участвовал в обсуждении мало высказывал своё мнение практически ничего не предлагал сидел молча | «5»
«4»
«3»
«2» |
|
|
|
|
7. Подведение итогов. Домашнее задание. | You can find some other reasons for learning English in your homework. Write down tour hometask: WB ex.3 p. 34 – 35
Какую цель мы поставили сегодня перед собой? - Доказать, что английский в жизни нужен. Какими маршрутами мы двигались, чтобы ответить на главный вопрос? - дети отвечают.
|
8. Рефлексия.
| Думаю, что каждый из вас уже осознал важность изучения английского языка, а в какой степени мы сейчас и узнаем. Возьмите британский флажок и прикрепите к одной из трёх фраз:
I understand that it is important to learn English and I will learn it.
I don’t want to learn English at all.
I will do all my best to speak English well.
Дать оценку работы детей и подвести итог после прикрепления флажков. |