№ | Этапы работы | Содержание этапа |
1. | Организационный этап учебного занятия | Время | Используемые ресурсы |
| Орг-момент (настрой на урок) | 1минута | 1слайд |
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД |
Цель– настроить на общение на английском языке . Приветствую учащихся:
- It`s time to say hello! It`s time to say hello! It`s time to say hello! And start our lesson. - I am glad to see you! - Take your seats, please. | Цель - включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче.
Отвечают на реплики: -Hello!
|
Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.
|
2. | Этап целеполагания | Время | Используемые ресурсы |
| Целеполагание и мотивация
| 6 минут | 3-5 слайд |
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД |
Цель- поставить познавательную задачу Песня «Чему учат в школе» Используя вопросы подвожу учащихся к цели урока.
- I really like my school, and just want to say, That’s where I spend, most of my day. - Where do you spend most of your day? - What do you usually do at school? - What subjects do you have? - What subject do you like? - What is the theme of our lesson?
- Yes, today we shall continue to talk about school. -Мы приближаемся к завершению 7 юнита нашего учебника. По традиции в итоге, что мы должны создать? –Yes, that`s right. At the end of our lesson you`ll do the project about your favorite subject. I hope that you will get only excellent marks.
| Цель –сформулировать задачу урока
Отвечая на наводящие вопросы сами делают выводы о цели урока -At school. -Read, write and count -Art, Math, English.... -I like... -I think the theme of our lesson is school subjects.
-Проект. | Познавательные: Принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи.
Регулятивные: Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой. Личностные: Мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная) Коммуникативные: Взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы
|
3. | Речевая и фонетическая зарядка | Время | Используемые ресурсы |
|
| 10 минут | 2 слайд |
|
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД |
Цель - развивать произносительные навыки, настроить артикуляцию учащихся на английскую речь 1) Фонетическая зарядка. -First of all we should prepare for the lessons. Can you go to school without your schoolbags? Of course, you can’t. That’s why you should pack your schoolbag. Look at the screen. Imagine this is your schoolbag but it is empty. Let’s put into it all things which we need at school every day. Listen to me and guess what it is. You should put: - a thing where you can write down your homework in
(a daybook) - a thing where you can read different texts (a textbook)
- a thing where you can write at the different exercises.
(a workbook) - a thing you can write with
( a pen) - a thing we use to draw straight lines at Maths (a ruler)
- a thing we use to rub something out (a rubber)
- a thing we can draw with
(a pencil)
2. Речевая зарядка -So you have guessed all the words. Well done. Let’s repeat them after me all together once more. -As you can see, your schoolbag is full of necessary things and now we are ready for the lessons. It’s time to speak about your school subjects. -You study a lot of useful subjects at school and every day you learn a lot of interesting things at your lessons. Now let’s remember what exactly you do at each lesson. We are going to work in pairs and do the exercise on the sheet of paper. Your task is to match the words with the name of a subject. Then you should make up sentences as in the example.
- Well done!
| Цель - повторить за учителем фонетически правильно английские звуки и слова.
Учащиеся прослушивают описание, догадываются, о чем идет речь, и называют школьные принадлежности по-английски, изображение которых появляется на экране.
Учащиеся хором повторяют слова после учителя.
Учащиеся получают карточку с заданием. Используя слова и словосочетания на карточке, учащиеся составляют предложения о том, что они делают на каждом уроке. Карточка: Match the words with the name of a subject. Make up sentences as in the example. (Соедините слова с названием предмета, составьте устно предложения по образцу) Example: We read stories and poems at our Reading lessons. 1) read stories and poems 2) draw pictures 3) speak English 4) run, jump 5) sing songs 6) learn Russian and write exercises 7) study numbers, count | | English P.E. Reading Maths Russian Art Study Music |
|
|
|
| Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности произношения. Личностные: развитие навыков сотрудничества и самостоятельности Познавательные: Извлекать необходимую информацию из прослушанного и прочитанного. |
4. | Динамическая пауза | Время | Используемые ресурсы |
|
| 3 минуты | видеозапись |
|
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД |
Цель- смена учебной деятельности на уроке.
- Are you tired a little bit? Let’s have a rest and do our exercises. Stand up please. - Повторяйте слова и движения.
| Цель - сделать двигательный перерыв.
Смотрят видеоклип подпевают и повторяют упражнения. | Познавательные : Осознанно и произвольно использовать ЛЕ в речи. Коммуникативные: Понимать и произвольно произносить ЛЕ. Регулятивные: Выполнять учебные действия в материализованной и громко-речевой формах.
|
3. | Этап проектной деятельности | Время | Используемые ресурсы |
| Production | 10 минут | 6 слайд, заготовки-выражения, аудиозапись |
|
| Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД |
|
| Цель – формировать умения правильно оформлять мини-проект - So, boys and girls, I see that you like most of your subjects but they all are very different. Now I’d like to know your opinion about them. We are going to work in groups. In your group you should decide what subject you like why and make a mini- project about it. Then one of your group goes to the blackboard, show a project and explain your choice. (Каждой группе выдаются заготовки-выражения,. Используется музыкальный фон.)
| Цель- приобрести умения правильно оформлять мини-проект
-Учащиеся в группах обсуждают, о каком предмете они будут создавать проект; -Оформляют проект; -Решают, кто будет защищать проект.
| Познавательные: умение структурировать свои знания по теме, ориентироваться в системе своих знаний; умение действовать по заданному плану; Регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей. Коммуникативные: Слушать учителя и друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений и поддержания учебно–деловой беседы. Личностные: формировать навыки сотрудничества: учитель-ученик, ученик-ученик |
5. | Этап защиты проектов | Время | Используемые ресурсы |
|
Presentation
| 7минут | 7-9 слайд, карточки |
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД |
Цель- анализировать результаты выполненного проекта
- Your time is up. Please, come to the blackboard, show us your projects and tell about your favorite subjects.
-Thank you. -Well done! -Very good. | Цель- развитие навыков монологической речи
Представитель каждой группы у доски показывает и зачитывает свой проект.
| Познавательные: умение понимать услышанную информацию Коммуникативные: Использовать речевые, опорные и наглядные средства для выполнения задания. Регулятивные: Осуществлять самоконтроль и анализировать допущенные ошибки. Личностные: Формировать этические чувства, прежде всего-доброжелательность. |
5. | Рефлексия | Время | Используемые ресурсы |
|
| 3минуты | 10 слайд |
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД |
Цель-подведение итогов урока, установить соответствие полученного результата поставленной цели.
-Our lesson has come to the end. Let`s sum up our work . - We have discussed your school subjects and you have done projects very well. - А как вы в целом оцените наш урок сегодня? Выберите карточку со смайликом и поднимите.
| Цель- осуществить констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия.
«5» Дети поднимают
«3» смайликом | Познавательные: Оценивать процесс и результат деятельности. Коммуникативные: Формулировать собственное мнение и позицию. Регулятивные: Выделять и осуществить пошаговый контроль по результату. Личностные: Формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека. |
6. | Итоговый этап учебного занятия | Время | Используемые ресурсы |
1 минута | 11 слайд |
|
| Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД |
Цель – оценить работу учащихся
-Dear boys and girls, I see you like our lesson. Your marks for the lesson are… -I am very pleased with your work today. Thank you very much. The lesson is over. Good-bye.
| Цель – осмыслить полученные оценки
Прощаются на английском языке.
| Познавательные: Осуществлять анализ информации.
Регулятивные: выполнить регуляции своих действий.
|
7. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|