Тип урока: урок постановки учебной задачи |
Задачи: обеспечить усвоение знаний о знаковых моделях; формировать практическое умение решать задачи с помощью построение знаковых моделей. |
Планируемые результаты |
Предметные: научится строить и интерпретировать различные информационные модели (таблицы, диаграммы, графы, схемы, блок-схема) | Метапредметные: Познавательные – управлять своей познавательной и учебной деятельностью посредством постановки целей; планировать собственную деятельность; Регулятивные – самостоятельно определять цели своего обучения; ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё не известно; Коммуникативные – организовать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач. | Личностные: Формирование ценностного отношения к учению и результатам обучения; уважительно-доброжелательное отношения к людям |
Этап урока | Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности обучающихся (осуществляемые действия) | Формируют способы деятельности |
1 | 2 | 3 | 4 |
I Организа-ционный момент | Приветствует класс. Проверяет готовность учащихся к уроку. Создаёт в классе атмосферу психологического комфорта. – Обратите внимание на свои рабочие места что Вас может отвлекать? Что нужно убрать с рабочего стола? – О чем вы сейчас думаете? Что поможет вам сосредоточить ваше внимание на уроке информатики?
| Настраиваются на учебную деятельность. Отвечают на вопросы: – Где я? – Зачем я здесь? – Что мне нужно делать? | Формируют навыки само- организации |
II Актуализация опорных знаний и жизненного опыта. Постановка цели и задач урока | Предлагает учащимся продолжить предложения: – Моделирование – метод познания, заключающаяся в ... – Модель – это новый объект, который отражает... – Признаки объекта-оригинала, которые определяются знанием будущей модель, называют... – Информационная модель – описание объекта оригинала на ... – За предметной областью информационные модели квалифицируют на ... Вопрос запуска постановки учебной задачи: - Достаточно ли у вас знаний о знаковых моделях? Формирует учебную задачу: – Исследовать знаковые модели
| Продолжают предложения: – ... создание исследования моделей – ...существенные с точки зрения цели моделирования признаки изучаемого предмета, процесса или явления. – ...существенными – ...одном из языков представления (кодирования) информации. – ...физические, экологические, экономические, социологические модели. | Развивают навыки целеполагания. |
III Сообщение темы. Постановка цели и задач урока | Сообщает тему урока. Организовывает совместное с учащимися формирование цели и задач урока. – Внимательно прочитайте тему урока. – Что от вас сегодня ожидается на уроке? – Чему нужно научиться на уроке? | Записывают в тетрадь тему урока. Учувствуют в формировании целей и задач урока: –понять сущность построения знаковых моделей; – научится использовать знаковые модели. | Формируют умения принимать и сохранять учебную задачу |
IV Мотивирование к учебной деятельности | Способствует обсуждению мотивационных вопросов. –Чувствую ли я ответственность за свою работу на уроке? – Почему для меня важно знать о знаковых моделях? – Какова моя цель на данном уроке? | Отвечают на мотивационные вопросы. Создают усилия для успешной учебной деятельности.
| Выражают свои мысли. Развивают навыки само- мотивации |
V Создание ситуации затруднения. Работа над темой урока | Организовывает обсуждение проблемного вопроса: – В каких случаях и где применяют словесные математические модели? Предлагает проанализировать определение понятия «Словесные модели».
Организовывает исследование примеров словесных моделей: – гелиоцентрическая модель мира; – Модель исторического события;
Предлагает проанализировать определение понятия «Математическая модель». -Язык алгебры позволяет формировать функциональные зависимости между величинами, записав соотношения между количественными характеристиками объекта моделирования. Предлагает проанализировать примеры математических моделей.
Предлагает проанализировать определение понятия «компьютерно-математическая модель», «имитационная модель»
| Принимают участие в обсуждении проблемного вопроса. Предлагают свои гипотезы. Выбирают, как лучше организовать свою работу на уроке: А) самостоятельно разбираются с проблемным вопросом. Б) работать в паре. В)работать в группе Анализируют определения и понятия «словесная модель»: выделяют ключевые слова определения, формируют вопросы для самостоятельных исследований. Определение | Ключевые слова | Вопросы для иследований | Словесные модели – это описания предметов, явлений, событий, процессов на естественных языках | Описание, предмет, явление, процесс, естественный язык | Необходимо уточнить почему... Не могу до конца понять как... |
Проводят исследование. Находят примеры словесных моделей в школьном учебниках по разным предметам Узнают что непосредственно относится к понятию модели имеет такой литературный жанр, как басня.
Анализируют определения и понятия «математическая модель»: выделяют ключевые слова определения, формируют вопросы для самостоятельных исследований. Определение | Ключевые слова | Вопросы для иследований | математическая модель – это информационная модель построенная с использование математических формул. | Информационная модель, математические понятия, формула. | Необходимо уточнить почему... Не могу до конца понять как... |
Анализируют найденные данные.
Анализируют определения и понятия «компьютерно-математическая модель», «имитационная модель», выделяют ключевые слова определения, формируют вопросы для самостоятельных исследований. Определение | Ключевые слова | Вопросы для иследований | Математические модели, реализованные с помощью систем программирования, электронных таблиц, специализированных математических пакетов и программных средств для моделирования, называются | Системы программирования, электронные таблицы, математический пакет, средство для моделирования | Необходимо уточнить почему... Не могу до конца понять как... | Имитационные модели воспроизводят поведение сложных систем, элементы которых могут вести себя случайным образом. | Восприятие, сложные системы, элементы, случайно |
|
| Выражают свои мысли в соответствии с задачей.
Проводят иследование |
VI Закрепление изученного материала | Организовывает конкурс на лучший вопрос по изученному материалу. | Придумывают вопросы . Определяют лучший вопрос. Например: – В каких случаях применимы математические модели? – Какие литературные жанры имеют непосредственное отношение к словесным моделям? | Осуществляют актуализацию полученных на уроке знаний и умений |
VII Выполнение задания | Задание 1. В двух вазах 17 яблок, причем во второй на 3 больше, чем в первой. Сколько яблок в каждой вазе?
Задание 2. Спроектировать электрическую цепь, показывающую итог тайного голосования комиссии в составе 3-х членов.
Задание 3. Решите составив логическую модель следующую задачу. В кафе встретились три друга: скульптор Белов, скрипач Чернов и художник Рыжов. “Замечательно, что один из нас имеет белые, один черные и один рыжие волосы, но ни у одного из нас нет волос того цвета, на который указывает его фамилия”, - заметил черноволосый. “Ты прав”, - сказал Белов. Какой цвет волос у художника?
| Решение Для решения этой задачи мы составляем математическую модель. От яблок мы переходим к числам. Яблоки в каждой вазе мы заменяем числом (т.е. количеством). Т.к. нам неизвестно количество яблок в одной вазе, то мы вводим переменную . В одной вазе яблок, во второй – на 3 больше, т.е. . Таким образом, - – количество яблок в первой вазе.
- – количество яблок во второй вазе.
Тогда всего яблок: . Вот мы и построили математическую модель. Мы не думаем больше о яблоках, а только о том, как решить это уравнение:
Корень уравнения , тогда . Мы решили модель. Теперь возвращаемся к реальной ситуации и получаем ответ: 7 – это количество яблок в первой вазе и 10 – во второй. Ответ: .
| Белов | Чернов | Рыжов | Блондин | - | + | - | Брюнет | - | - | + | Шатен | + | - | - |
| Самостоятельно Принимают решение |
VIII Подведение итогов урока Рефлексия. | Организует подведение итогов урока обучающимися. Способствует размышлению учащихся над вопросами: – С какими трудностями я столкнулся при изучении процесса передачи информации? –– Достиг ли я поставленных целей и задач урока? Какова моя цель на данном уроке? | Подводят итоги своей работы на уроке. Проводят самооценку, рефлексируют. | Отслеживают цель учебной деятельности |
VIII Домашнее задание | Учебник § 1.2 Помогает выбрать задание из учебника. | Выбирает, которые будут выполнять дома. Записывают домашнее задание. | Формируют навыки самооценки самоорганизации. |