Составитель | Соколова Ирина Викторовна Учитель информатики МБОУ СОШ № 93 город Краснодар
|
Технологическая карта урока информатики
|
Тип урока | Изучение нового материала |
Авторы УМК | «Информатика и ИКТ» Н.В. Матвеева, М.С. Цветкова |
Класс | 2 |
Раздел (содержательная линия) | Виды информации, человек и компьютер |
Тема урока | Человек и информация |
Цели урока | - знакомство учащихся с понятием информации и видами информации (по способу её восприятия); - развитие логического мышления учащихся, памяти, внимания, а также интереса к предмету «Информатика»; - работа над повышением устной речи учащихся; - достижение сознательного усвоения материала учащимися. |
Основное содержание урока | Информация, виды информации (по способу её восприятия) и по формам представления |
Образовательные ресурсы | http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/f9e9dfa0-6a9b-11da-8cd6-0800200c9a66/37285/?interface=catalog&class=43&subject=19 http://www.lbz.ru/books/227/7729/ |
Термины и понятия | Информация, виды информации; |
Планируемый результат |
Личностные умения
| Метапредметные умения (познавательные, регулятивные, коммуникативные) | Предметные умения
|
Л1: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу; Л2: уважение к информационным результатам других людей; Л3: осмысление мотивов своих действий при выполнении заданий Л4: формирование навыков самоорганизации Л5: формирование навыков письма
| М1: использование знаково-символических средств представления информации для создания схем решения учебных и практических задач;М2: установление причинно-следственных связей; М3: построение логической цепи рассуждений; М4: выслушивание собеседника и ведение диалога. | П1: умение представлять, анализировать и интерпретировать данные; П2: умение фиксировать (записывать) в любой форме информацию (по способу её восприятия); П3: умение определять виды информации; П4: умение понимать и использовать виды информации (по способу её восприятия) и по формам представления. |
Организация образовательного пространства |
Межпредметные связи | Ресурсы (информационный, демонстрационный, интерактивный материал) | Формы работы
|
Окружающий мир | - Информатика: учебник для 2 класса: в 2ч. Ч. 1 / Н.В. Матвеева, Е.Н. Челак, Н.К. Конопатова и др. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012. – 101 с.: ил. - Информатика: рабочая тетрадь для 2 класса в 2 ч. Ч/1 / Н.В. Матвеева, Е.Н. Челак, Н.К. Конопатова, Л.П. Панкратова. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012. - 71 с.: ил. - Электронная презентация «Человек и информация». | - эвристическая беседа с элементами исследования; - фронтальная работа с классом; - индивидуальная работа учащихся. |
ТЕХНОЛОГИЯ ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ УРОКА |
Название этапа: Организационный момент Цели деятельности: проверить готовность учащихся к уроку. Планируемый результат: Л1, П1. |
Методы обучения | Наглядные, словесные, поощрения |
Форма организации | Фронтальная |
Средства | Нет |
Время (мин.) | 3 мин |
Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности учащихся |
Учитель проверяет готовность детей к уроку. - Ребята, проверьте все ли у вас готово к уроку? | Слушают учителя, проверяют собственную готовность к уроку. -Да |
Этап урока: Введение в урок Цели деятельности: мотивация учебной деятельности. Планируемые результаты: Л1, Л3, Л4, М4, П1. |
Методы обучения | Наглядные, словесные, частично поисковые, применение знаний, поощрения |
Форма организации | Фронтальная |
Средства | Компьютер, проектор, интерактивная доска, презентация «Человек и информация» |
Время (мин.) | 3 мин |
- Ребята, я прошу вас открыть учебник на странице 5. Показ презентации «Человек и информация». (слайд 1, Приложение 1) Какова тема урока?
- Сегодня мы с вами узнаем, что такое информация? Какая бывает информация? Показ презентации «Человек и информация». (слайд 2, Приложение 1)
-Как вы считаете, что такое информация?
| Открывают учебник. Находят тему урока. Просмотр презентации «Человек и информация» и чтение правил в учебнике на с. 14-17 в соответствии с изображениями на слайдах.
Ответы учеников. |
Этап урока: Объяснение нового материала Цели деятельности: знакомство учащихся с понятием информации и видами информации (по способу её восприятия) Планируемые результаты: Л1, Л2, Л4, М2, М4, П1, П2, П3, П4. |
Методы обучения | Наглядные, словесные, частично поисковые, применение знаний, поощрения |
Форма организации | Фронтальная |
Средства | Компьютер, проектор, интерактивная доска, презентация «Человек и информация» |
Время (мин.) | 15 мин |
Показ презентации «Человек и информация».
Информация - это сведения об окружающем мире. (слайд 3, Приложение 1). Человек воспринимает информацию из окружающей среды с помощью органов чувств. Органы чувств человека - это глаза, нос, уши, язык и кожа. (слайд 4, Приложение 1) Информация, которую человек воспринимает с помощью органов чувств, обрабатывается мозгом.
-Информацию делят на виды в зависимости от того, каким органом чувств человек её воспринимает: органом зрения (глаза) – зрительная информация, органом вкуса (язык) – вкусовая информация и т.д. (слайд 5, Приложение 1)
Задание № 1 Назовите, какими органами чувств воспринимают следующую информацию (слайд 6, Приложение 1)
По форме представления информация делиться на следующие виды: (слайд 7, Приложение 1)
Задание № 2 Назовите, какими органами чувств воспринимают следующую информацию (слайд 8, Приложение 1) | Просмотр презентации «Человек и информация» и чтение правил в учебнике на с. 14-17 в соответствии с изображениями на слайдах.
Ученики делаю записи в тетради
Ученики делаю записи в тетради
Ответы учеников.
Ученики делаю записи в тетради
Ответы учеников. |
Этап урока: Закрепление нового материала Цели деятельности: закрепить представления о понятии «информации», научиться понимать и использовать виды представление информации по форме восприятия и по формам представления информации. Планируемые результаты: Л2, Л3, Л4, М1, М3, М4, П1, П2, П3, П4. |
Методы обучения | Практические, поощрения |
Форма организации | Индивидуальная, фронтальная |
Средства | Компьютер, проектор, интерактивная доска, презентация «Человек и информация» |
Время (мин.) | 15 мин |
Вопросы
- Назовите какие органы чувств у человека?
- Какие виды информации по способу её восприятия человеком ты знаешь?
- Виде информации по форме представления? (слайд 9, Приложение 1)
Практическая часть (слайд 10, Приложение 1) Задание № 1
Придумайте и напишите свои примеры различных видов информации. Какая информация воспринимается нами?
Зритель- ная | Обоняте-льная | Вкусо-вая | Осязате-льная | Слухо-вая |
|
|
|
|
|
Задание № 2
Подчеркни лишнее по смыслу. Информацию о том, что на улице день, нам несут: КОЖА ГЛАЗА УШИ ЯЗЫК НОС
|
Просмотр презентации «Человек и информация» Ответы учеников.
Учитель контролирует выполнение практической работы каждым учеником, поощряет самостоятельное выполнение работы
Просмотр презентации «Человек и информация» Ученики самостоятельно выполняют задание в тетради
|
Этап урока: Подведение итогов, домашнее задание Цели деятельности: Выставить оценки обучающим по количеству набранных жетонов, сообщить домашнее задание Планируемые результаты: Л3, Л4, Л5, М4. |
Методы обучения | Практические, поощрения |
Форма организации | Индивидуальная, фронтальная |
Средства | Компьютер, проектор, интерактивная доска, презентация «Человек и информация» |
Время (мин.) | 6 мин |
Подведение итогов урока учителем (что узнали, чему научились), выставление отметки за урок по количеству набранных жетонов (4,5 жетонов – оценка 5, 2-3 жетона – оценка 4, 1 жетон – оценка 3), сообщение домашнего задания § 1 (стр. 7-12), тетрадь – стр. 3-6 (слайд 11, Приложение 1) | Просмотр презентации «Человек и информация» Ученики записывают д/з в дневник
|