Технологическая карта урока географии |
Тема | Климат |
Цель урока | достичь образовательных результатов: Личностный результат – осознавать практическую и личностную значимость учебного материала Метапредметный результат – уметь анализировать текстовую, графическую информацию, самостоятельно формулировать и решать познавательные задачи на основе анализа информации, устанавливать логические связи. Предметный результат – сформировать представление о климате |
Задачи урока | 1) Сформировать понятия «климат», «Климат своей местности», «климатообразующие факторы»; 2) Сформировать начальные представления о климатических поясах Земли, зависимости климата от климатообразующих факторов; 3) Определять влияние климата на здоровье человека; 4) Заложить основы умения чтения климатических диаграмм . |
Планируемые результаты: | Предметные Сравнивать показатели, применяемые для характеристики погоды и климата. Получать информацию о климатических показателях на основе анализа климатограмм. Овладевать чтением климатических карт, характеризуя климатические показатели (средние температуры, среднее количество осадков, направление ветров) по климатической карте. Сопоставлять карты поясов освещённости и климатических поясов, делать выводы | УУД Познавательные УУД 1. Анализировать, сравнивать и обобщать факты. Выявлять причины. 2. Вычитывать все уровни текстовой информации. 3. Преобразовывать информацию из одного вида в другой. Составлять различные виды планов. 4. Уметь определять возможные источники необходимых сведений, производить поиск информации, анализировать и оценивать её достоверность. Коммуникативные УУД 1. Отстаивая свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами. 2. Уметь взглянуть на ситуацию с иной позиции и договариваться с людьми иных позиций. 3. Понимая позицию другого, различать в его речи: мнение (точку зрения), доказательство (аргументы), факты. Регулятивные УУД 1. Самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности. 2. Выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно средства достижения цели. 3. Сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно. 4. В диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки. Личностные УУД 1. Оценивать с позиции социальных норм собственные поступки и поступки других людей. 2. Проявлять эмоционально-ценностное отношение к окружающей среде, необходимости её сохранения и рационального использования. |
Тип урока | Урок формирования первоначальных предметных навыков и УУД |
Формы работы | Индивидуальная, групповая |
Основные понятия | Климат и климатообразующие факторы, климатические пояса, климатограммы |
Источники информации | Дронов В.П.,Л.Е Савельев. 5-6 класс Атлас География. 5-6 класс |
Ресурсы | Маршрутный лист, мультимедийная презентация, фильм : «Климат и климатообразующие факторы» |
Организационный этап |
Включить обучающихся в учебную деятельность | Добрый день ,друзья! Я рада вас видеть, и очень хочу начать работу с вами! Улыбнитесь друг другу, а теперь мне. |
Актуализация знаний и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности |
Актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала | ВРЕМЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ( 5 минут)
Фронтальный опрос (вопросы напечатаны и размещены на доске): - Что такое погода?
- Какие метеорологические элементы характеризуют погоду?
- Что такое прогноз погоды? Кому и зачем он необходим?
Молодцы, а теперь давайте выполним задание: Используя карту погоды, опишем погоду г. Москва Кто желает пойти к доске? Все остальные работаем в маршрутном листе.
Ответ: (темп.: -5; низкое давление – 754; переменная облачность, осадков нет, теплый фронт, ветер сильный) ( карту распечатать и повесить на доску)
Слайд 1
(критерии оценивания: + - правильно, !- сомневаюсь, - не знаю) Оценка « 5» - 6 баллов, « 4»- 5 баллов, «3»-4 балла
ВРЕМЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ( 5 минут)
Игра «Вопрос - ответ» выполняют на маршрутных листах (критерии оценивания: + - правильно, !- сомневаюсь, - не знаю) Оценка « 5» - 10 баллов, « 4»- 8-9 баллов, «3»-5-7 баллов - Что такое атмосфера?
| 1.осадкомер | - Что такое тропосфера?
| 2.барометр | - Что такое изотерма?
| 3.это объем воздуха тропосферы с однородными свойствами | - Три основные группы облаков?
| 4.флюгер | - Какой прибор измеряет количество осадков?
| 5. воздушная оболочка земли | - Какой прибор измеряет давление?
| 6.это линия, соединяющая точки с одинаковой средней температурой воздуха за определенный промежуток времени | - Что такое ветер?
| 7.это состояние атмосферы в данное время в данном месте | - Какой прибор измеряет направление ветра и скорость ветра?
| 8.нижний слой атмосферы | - Что такое погода?
| 9.это движение воздуха | - Что такое воздушные массы?
| 10. слоистые, кучевые, перистые | - Что такое климат?
|
|
Проверка меняются листочками и проверяют друг друга. Слайд 2 Ответы: 1 5 ; 2 8 ; 3 6 ; 4 10 ; 5 1; 6 2 ; 7 9 ; 8 4 ; 9 7 ;10 3
|
|
Организовать коммуникативное взаимодействие , в ходе которого сформулировать тему урока, цель урока и план урока, а так же подвести обучающихся к проблемном у вопросу | ВРЕМЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ( 5 минут) Откройте учебник на стр163 И так как о чем мы сегодня поведем речь на уроке? Давайте запишем тему урока , дату. Климат. А какую цель урока мы поставим? Запишите ее в маршрутный лист Молодцы! Давайте составим план урока: Записать на маршрутном листе слайд 3 - Что такое климат Земли?
- Какие климатообразующие факторы оказывают влияние на климат?
- Климатические пояса
Ребята, а какой вопрос у вас возник? ( Чем погода отличается от климата?)
Чтобы ответить на этот вопрос и на многие другие я предлагаю вам посмотреть фильм. Но смотреть нужно очень внимательно, затем придется заполнять маршрутный лист.
|
Этап усвоения новых знаний и способов действий |
Обеспечить восприятие, осмысление и первичное закрепление обучающимися изучаемого материала | ВРЕМЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ( 5 минут)
1.Первый пункт плана Откройте учебник и найдите что такое климат? Давайте прочитаем абзац на стр163 - 164 и записать в маршрутный лист слайд 4 Климат ____________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________________
|
Этап первичной проверки понимания изученного |
1.Установить правильность и осознанность изученного материала. 2. Выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления учащихся | ВРЕМЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ( 7 минут) 2. второй пункт плана Просмотр фильма: «Климат и климатообразующие факторы» (3 мин)
Заполнение маршрутного листа и работа с учебником стр164- 165 (критерии оценивания: + - правильно, !- сомневаюсь, - не знаю) Оценка « 5» - 4 балла, « 4»- 3 балла, «3»- 2 балла ВРЕМЯ ВЫПОЛНЕНИЯ Климатические пояса – это ___________________________________________________________ __________________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________________ Основные пояса – это _______________________________________________________________ __________________________________________________________________________________ Переходные пояса – это _____________________________________________________________ __________________________________________________________________________________ Назовите климатообразующие факторы:_______________________________________________ __________________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________________ Проверка меняемся листками и проверяем друг друга слайд 5 |
Этап закрепления новых знаний и способов действий |
Обеспечить в ходе закрепления повышения уровня осмысления изученного материала, глубины его понимания | ВРЕМЯ ВЫПОЛНЕНИЯ (8 минут) Третий план урока Атлас климат карта, учебник стр 164- 165.
Задание: Используя алгоритм работы, атлас и учебник опишите климатические пояса: Класс делится на группы и заполняют таблицы: (критерии оценивания: + - правильно, !- сомневаюсь, - не знаю) Оценка « 5» - 3 балла, « 4»- 2 балла, «3»- 1 балл
Название климатического пояса | Температура января | Температура июля | Осадки | Экваториальный |
|
|
|
Название климатического пояса | Температура января | Температура июля | Осадки | Тропический |
|
|
|
Название климатического пояса | Температура января | Температура июля | Осадки | Умеренный |
|
|
|
Название климатического пояса | Температура января | Температура июля | Осадки | Арктический |
|
|
|
Название климатического пояса | Температура января | Температура июля | Осадки | Антарктический |
|
|
|
Проверка на доске висит климат. карта и данные с таблицы скрепляются на карту
Данные нашей местности описание погоды в селе Хорошки Слайд 6
|
Этап информации о домашнем задании |
Обеспечить понимание обучающихся цели, содержания и способов выполнения домашнего задания | ВРЕМЯ ВЫПОЛНЕНИЯ (1 минута) Параграф 40 вопрос 4,5 письменно в тетради |
Этап подведения итогов |
Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучающихся
| ВРЕМЯ ВЫПОЛНЕНИЯ (2 минуты) Давайте подведем итог урока и оценим нашу работу. Кого можно выделить сегодня на уроке? Заполнение и подсчет баллов на уроке, оценку выставляют в дневник слайд 7 |
Этап рефлексии |
Обеспечить усвоения обучающимися принципов саморегуляции и сотрудничества | Прием незаконченного предложения (3 минуты) Слайд 8 - На сегодняшнем уроке я понял, я узнал, я разобрался…
- Особенно мне понравилось…
- После урока мне захотелось…
- Где мне пригодятся сегодняшние знания
|