Методическая разработка урока алгебры в 7 классе
Автор: Цыганова Галина Васильевна, учитель математики МОУ Озёрская ОШ Пильнинского района Нижегородской области
Тема: "Квадрат суммы и квадрат разности"
Тип урока: открытие новых знаний.
Образовательные технологии: технология развивающего обучения, ИКТ-технологии.
Основные цели:
1) способствовать открытию учащимися алгоритма возведения в квадрат двучлена;
2) сформировать умение пользоваться алгоритмом возведения в квадрат суммы и разности двух выражений;
3) повторить и закрепить понятие степени числа, навыки вычисления площади прямоугольника.
Планируемые результаты:
Личностные
- развивать умение слушать; ясно, точно, громко излагать свои мысли в устной и письменной речи;
- развивать креативность мышления, инициативу, находчивость, активность при решении математических задач;
- формировать представления о математике как способе познания.
Метапредметные: развивать умение видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации в другом разделе математики; формировать умение работать в группах.
Предметные: развивать умение работать с математическим текстом (анализировать, извлекать необходимою информацию). Формы работы учащихся: групповая, индивидуальная.
Учебник: Макарычев, «Алгебра, 7» - М. : Просвещение, 2017.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, доска магнитная.
Демонстрационные материалы: шаги алгоритма.
Раздаточный материал: наборы из четырёх фигур на каждую парту: два разных квадрата со стороной a и со стороной b, два одинаковых прямоугольника со сторонами a и b
Содержание
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
1. Мотивация и самоопределение к учебной деятельности | -Здравствуйте! Садитесь -Вспомните, какую последнюю тему мы с вами изучали в курсе алгебры? Скажите, а всегда ли вам удаётся быстро и без ошибок выполнить умножение многочленов? А хотели бы научиться делать это быстрее и легче? В некоторых случаях это действительно возможно и сегодня вы этому научитесь. Но...чуть позже! А пока. |
-Умножение многочленов.
-Нет, не всегда.
Да. |
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии | Пока повторим те знания и умения, которые окажутся на сегодняшнем уроке актуальными, т.е. нужными. -И как ни странно, начнём с геометрии. -Ответьте на вопрос: Как найти площадь прямоугольника? Запишите на прямоугольнике, изображённом на доске, выражение для нахождения его площади
-Как найти площадь квадрата? -Запишите на квадрате, изображённом на доске, выражение для нахождения его площади Упражнение по чтению математических выражений. -Прочитайте следующие выражения, используя слова: «сумма», «разность», «квадрат», «куб», «произведение».
a·b ![]() +![]() ![]() 2ab ![]()
(На интерактивной доске). -Запишите , чему равны квадраты выражений ![]() ![]()
![]() ![]() Упражнение №4. -Запишите следующие словосочетания на математическом языке: -квадрат числа семь - квадрат выражения 2у - произведение a и 3b -удвоенное произведение 7n и 3k -квадрат суммы выражений 5x и 4y Упражнение №5 -Выполните умножение многочленов: ⎫ ( 3-х) (х+2) ⎫ (5+y) (4+y) ⎫ (a+8) (a+8) ⎫ (4-x)(4-x) -Что особенного в последних двух произведениях? Упражнение №5 -Выполните умножение многочленов: ( 3-х) (х+2) (5+y) (4+y) (a+8) (a+8) ⎫ (4-x)(4-x) -Что особенного в последних двух произведениях? Как я могла бы записать это произведение короче? Как правильно их прочитать? Попробуйте через 10 секунд сказать, чему будет равно следующее выражение: (3x 2 – 7yx)2 |
Надо его длину умножить на ширину. Один ученик выходит к доске и на прямоугольнике записывает выражение его площади. Умножить сторону квадрата на саму себя. Возвести сторону во вторую степень Один ученик выходит к доске и на квадрате записывает выражение его площади.
-Одинаковые выражения , ![]()
Квадрат суммы a и 8. Квадрат разности 4 и х |
Выявление места и причины затруднения | Получилось? А что не получилось? | Нет Быстро возвести в квадрат разность выражений. |
.Построение проекта выхода из затруднениz | Почему возникло затруднение? Значит, какова будет цель нашего урока? | Мы не знаем как это делать. Узнать правило быстрого возведения в квадрат суммы или разности. − Научиться применять это правило при решении задач |
Реализация построенного проекта | Тогда давайте попробуем вместе вывести это правило. -У вас на столах лежит набор из четырёх фигур, таких же, как у меня на доске: два разных квадрата со стороной a и со стороной b, два одинаковых прямоугольника со сторонами a и b. -Составьте из всех этих фигур новый квадрат Подпишите на каждой его части выражение её площади Чему получилась равна сторона составленного квадрата? А как записать площадь такого квадрата? -Из каких площадей она состоит? Какое равенство можно составить, используя полученные результаты? Упростите правую часть полученного равенства. Мы вывели с вами первую формулу из нового раздела алгебры «Формулы сокращённого умножения». -Какое название можно дать этой формуле? -Прочитайте её правильно
-Откройте тетради, запишите тему урока «Квадрат суммы и квадрат разности», затем запишите выведенную формулу себе в тетрадь и выделите её
Прежде чем приступать к её использованию на практике, давайте расположим в верном порядке шаги алгоритма нахождения квадрата суммы Даны шаги алгоритма в неверном порядке. Ученик выходит к доске и расставляет их в нужном порядке |
, a∙b, , a∙b
(a + b) ![]()
, a∙b, , a∙b
= +a∙b+ + a∙b = +2a∙b+![]()
Квадрат суммы. Квадрат суммы двух выражений равен квадрату первого выражения плюс удвоенное произведение первого и второго выражения плюс квадрат второго выражения |
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи | А теперь внимательно пройдёмся по этому алгоритму: -Один ученик читает шаг алгоритма, а я его выполняю:
Номер шага алгоритма | Шаг алгоритма | Выполнение шага алгоритма | I | Алгоритм возведения в квадрат суммы двух выражений − Чтобы возвести в квадрат сумму двух выражений, надо | ![]()
| II | Возвести в квадрат первое выражение | ![]()
| III | Возвести в квадрат второе выражение | ![]()
| IV | Умножить первое выражение на второе и удвоить это произведение. | 2·5х·3 | V | Записать сумму полученных одночленов |
+2·5х·3+![]() | VI | Если можно, - упростить полученный многочлен | 25 + 30х + 9 |
Посмотрим, как у вас получится применять алгоритм для выполнения подобных задач. -Решаем №799(а,в,ж) из учебника
-Как вы думаете, а как найти квадрат разности двух выражений? Можно ли обойтись без геометрических фигур? Выполните это умножение. -Что у вас получилось? Запишите эту формулу в тетрадь. -По аналогии с суммой, выполним несколько упражнений на применение этой формулы -Решим из учебника №799 б,г,д |
Да. Надо умножить выражения ( a-b) на (a-b)
- 2a·b + ![]()
|
Включение в систему знаний и повторение. | Применение в тренировочных упражнениях: -Установите соответствие между двумя равными выражениями, соедините их линиями Учимся работать по формулам Собери правильно выражение = 9 -12xy+4![]() = -2uv+![]() = +2m+1 = +2uv+![]() = -2uv+![]() = 9 +12xy+4![]() = 4 +4n+1
Заполните пропуски.. Учимся работать по формулам Заполните пропуски так, чтобы получились верные равенства(♡- знак операции) = 4 +4xy+![]()
= -2cd+![]()
= +10ab+….
=♡4 ♡4 ♡1
=….-8 +![]()
|
|
Рефлексия учебной деятельности. | -Какие цели ставили в начале урока? -Достигли мы их? -Вспомните наш сегодняшний урок. Вспомните, как вы работали на этом уроке. -Выберите одно из утверждений, которое соответствует вашему состоянию и нарисуйте на экране соответствующий смайлик (по рядам, по очереди, не все сразу) |
|