Цели урока | 1) вывести правило деления дробей и сформировать способность к его выполнению; 2) научиться применять это правило при решении простейших примеров и задач. |
Планируемый результат обучения | В результате изучения темы обучающиеся - освоят правило деления обыкновенных дробей; - научатся использовать приобретённые умения при решении различного вида задач; - смогут планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; - смогут формировать навыки объективной самооценки и взаимооценки; - работать в группе (планировать работу, распределять её между членами группы, совместно оценивать результат работы, слушать собеседника и вести диалог) |
Основные понятия | Обыкновенная дробь, взаимно обратные числа, числитель, знаменатель, правильная, неправильная, сократимая дробь.
|
Межпредметные связи | История, музыка, изобразительное искусство |
Ресурсы | Учебник -Е.А.Бунимович, Г.В.Дорофеев, С.Б.Суворова и др. Математика. Арифметика. Геометрия: учебник для общеобразовательных организаций с приложением на электронном носителе - М.: Просвещение, 2013. - Презентация к уроку. - Мультимедийный проектор - Раздаточный материал. - Лист самооценки и взаимооценки. |
Этапы урока
| Формируемые УУД | Деятельность учителя | Деятельность учащегося |
Мотивация к учебной деятельности и целеполагание | Регулятивные УУД: формирование способности к организации своей деятельности Личностные УУД: осмысление внутренней позиции ученика на уровне положительного отношения к уроку Коммуникативные УУД: оформление своих мыслей согласно заданным рамкам обсуждения, аргументация своих суждений
| Здравствуйте, ребята, начинаем наш урок, сегодня мне бы хотелось сделать его увлекательным и интересным. А таким можем его сделать мы с вами совместно. Сегодня урок можно начать следующим образом. Будем работать по парам. На столе у вас лежит верёвочка. Надо найти середину. То есть разделить на две части. Круг на 4 части. Прямоугольник на 4 части (3 способа). Треугольник на 2 части.(Равнобедренный) Треугольник на 3 части.(Равносторонний) Эти задачи связаны с понятиями решить примеры: 500: 2 1000:125 324:3 724:4 375:25 7722:11 3:8 75:10 На протяжении всей своей жизни мы постоянно сталкиваемся с дробями. 1)Проверим домашнее задание Вам было задано повторить правила работы с обыкновенными дробями. Каждой группе выдается листок с вопросом по тому или иному правилу. 1. Как сложить две дроби с одинаковыми знаменателями? 2. Как сложить две дроби с разными знаменателями? 3. Как сократить дроби? 4. Как умножить дроби? Записать с помощью букв 1. Как сложить дроби с одинаковыми знаменателями. 2 Как сложить две дроби с разными знаменателями? 3. Как сократить дроби? 4. Как умножить дроби? Уравнения Х + 2⅓=3 Х- 5⅜=5⅞ 4⅝-Х=2 Х∙25=200 1000: Х =125 ⅜∙Х=1 ⅓∙Х∙3=7 ½∙Х=12 ? Рассмотрим задачу Разложите 12 кг печенья по пакетам по 3кг, по 4 кг, по 2 кг, по ½ кг. 12∙2=24 12∙ 2/1 =24. 12:½=24 ? Что умеем? Чему предстоит научится? Как вы думаете, какой будет тема нашего урока? - Тема урока: «Деление дробей». А какие цели поставим перед собой на данном уроке? 1) вывести правило деления дробей и сформировать способность к его выполнению; 2) научиться применять это правило при решении простейших примеров и задач.
| Дети организуют свое рабочее место, проверяют готовность к уроку. Эмоциональный настрой
Ответ: дроби внашей жизни встречаются очень часто.
Ребята готовятся, обсуждают, повторяют правила, отвечает от каждой группы 1 человек, .
Учащиеся решают уравнения устно, комментируя ответ. Учитель записывает ответ на доске.
Ответ на последний вопрос -24 пакета. Вместе с учителем делают вывод, определяют тему урока и цели урока. |
Актуализация знаний, постановка учебной задачи (создание проблемной ситуации) | Личностные: самоопределение; нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания; осознание ответственности за общее дело; Познавательные: анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, извлечение необходимой информации; постановка и формулирование проблемы; структурирование знаний; осознанное и произвольное построение речевого высказывания; моделирование и преобразование моделей разных типов; установление причинно-следственных связей; самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера на основе метода рефлексивной самоорганизации; построение логической цепи рассуждений. Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё неизвестно; планирование; Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; учёт разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций; планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками | Решим ещё одну задачу Площадь прямоугольника2/3. Длина прямоугольника7/12. Найти ширину прямоугольника.
То есть надо разделить 2/3 на 7/12. Ребята, а умеем мы это делать?
| Учащиеся делают выводы из своих наблюдений, стараются формулировать правило и записывают его в буквенном виде. Не умеем |
Совместное «открытие» новых знаний
| Регулятивные: -целепологание, планирование своих действий Предметные:формирование навыков построения математических моделей и решения практических задач Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками Познавательные: моделирование, решение проблемы, построение логических цепей, анализ, умение структурировать знания Личностные : осознание необходимости новых знаний для ученика.
| Запишем в тетрадь. 7/12х=2/3. На какую дробь надо умножить левую часть, чтобы получился 1х? Чтобы равенство сохранилось, что мы должны сделать с правой частью уравнения? Получим: 5/8∙8/5х=1/7∙8/5 или х=1/7∙8/5 Т.е. 1/7: 5/8=1/7∙8/5? Обратите внимание на дроби 5/8 и 8/5. Какие они? Как называются числа при делении? Значит мы умножали 1/7 на дробь обратную делителю. Теперь вы можете сами сформулировать правило деления дробей.
Группам даётся задание Выполните деление и сформулируйте правило
Теперь внимание на экран
Откроем учебники( стр. 171) Найдём правило деления дробей. Прочитайте его, сравните со своими предположениями. Запишите в тетрадь правило в буквенном виде. Здесь же есть разобранные примеры. | Записывают в тетрадях.
На 8/5
Тоже умножить на 8/5
Взаимно обратные Делимое, делитель, частное
Учащиеся делают выводы из своих наблюдений, стараются формулировать правило и записывают его в буквенном виде.
Обсуждают в группах, пытаются формулировать правило.
Учащиеся делают выводы из своих наблюдений, стараются формулировать правило и записывают его в буквенном виде.. |
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи | Регулятивные: овладение приёмами самоконтроля, сличения способов действий и его результата с заданным эталоном Познавательные: - уметь находить ответы на вопросы ; - уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую (составлять ответы на вопросы); - уметь осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; - уметь осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебного задания с использованием учебной литературы | А теперь закрепим нашу тему решением простейших заданий, постарайтесь объяснять свои решения вслух. Решаем примеры со стр.171 в тетрадях, проговаривая в слух (работа в парах)
Далее решаем в тетрадях самостоятельно . Проверяет каждый ученик свои ответы
За правильное решение всех примеров – жетон.(5) Решаем у доски ,проговаривая вслух. №614,615,616,617 (а,б,в) Работаем с текстом. Рассмотрите пример деления дроби на натуральное число: Сформулируйте правило. |
1/49 16/35
|
Включение в систему знаний и повторений | Регулятивные УУД: планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей. Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли, управлять поведением партнёров, планирование сотрудничества. Личностные УУД: оценка своих и чужих поступков. | На протяжении всей своей жизни мы постоянно сталкиваемся с дробями. Ребята, прежде чем продолжить работу, давайте попробуем ответить на два вопроса: Как и где появились дроби? Послушаем небольшую историческую справку о дробях. Где применяются дроби в жизни человека? | Обсуждают в группах, от группы один ученик отвечает на вопросы .
Выступление учащегося
|
Динамическая пауза | Личностные УУД: умение применять правила охраны своего здоровья | Музыкальная физкультминутка «Дроби» |
|
| Регулятивные: овладение приёмами самоконтроля, сличения способов действий и его результата с заданным эталоном Познавательные: - уметь находить ответы на вопросы ; - уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую (составлять ответы на вопросы); - уметь осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; - уметь осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебного задания с использованием учебной литературы. Коммуникативные: - уметь участвовать в учебном диалоге при обсуждении изученного; - уметь учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию; - уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; уметь осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь | Применение в жизненной ситуации можно проследить при решении некоторых задач Я предлагаю решить задачи №620(а) ,№621 (у доски ) Многоэтажные дроби часто встречаются при вычислениях Предлагаю в группах найти значение выражений. Ребята, еще раз повторим правила. Работаем по карточкам. Вставьте в правила пропущенные слова. 1.Чтобы выполнить деление дробей, надо заменить: - деление на …; - делитель на … ему число; -выполнить умножение дробей. 2.Далее решаем
Покажем у доски. *3. Выполни деление, если значения всех переменных- натуральные числа: (ав)/n: ((3а)/n).( первая решившая группа -всем отдельный жетон)
|
умножение обратное
в/3
|
Самостоятельное применение знаний | Познавательные: выбор информации. Регулятивные: планирование действий для выполнения самостоятельного задания; Коммуникативные: умение выражать свои мысли, вести доказательные объяснения | Выполнение самостоятельной работы в двух вариантах. Ответ на экране. Проверяется свой результат. | Самоконтроль. Учащиеся проверяют выполнение самостоятельной работы
|
Итог урока. Рефлексия | Коммуникативные: умение строить высказывание с учётом норм языка.
Личностные: личностное самоопределение.
Регулятивные: умение адекватно оценивать свою деятельность и деятельность своих товарищей
| - Как вы думаете, справились ли мы с поставленными в начале урока задачами? - Оцените свою работу и работу своих товарищей, используя лист самооценки и взаимооценки. Критерии оценивания |
|
| Могу похвалить одноклассников за то, что |
|
| Мне показалось трудным … |
|
| Мне показалось важным |
|
| Свою работу я оцениваю на «5», «4», «3», «2». |
|
|
Оцените своё настроение на уроке. |
Дети оценивают свою работу и работу своих товарищей с помощью оценочного листа. Дети оценивают своё эмоциональное отношение к уроку. |
Домашнее задание. | 1.Стр. 172 №614(г, д),615 (г, д ),616 (г, д), 617(г, д ). 2.Составить практическую задачу на деление дробей. 3*Деление единицы на дробь (сформулировать правило). |
|
|