Общая часть |
Предмет | Математика | Класс 5 |
Тема занятия | Уравнение |
Планируемый образовательные результаты |
Предметные | Метапредметные | Личностные |
Овладеть приёмами решения уравнений типа: a + х = в а - х = в х - a = в | Коммуникативные – воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи, находить в тексте информацию, необходимую для решения. Регулятивные – самостоятельно ставят новые учебные задачи путем задавания вопросов о неизвестном; планируют собственную деятельность. Познавательные – закрепляют навыки и умения применять алгоритмы при решении уравнений; систематизируют знания, обобщают и укрепляют знания при решении уравнений
| Формирование устойчивой мотивации к изучению и закреплению нового; формировать внимательность и аккуратность в вычислениях; требовательное отношение к себе своей работе. |
Цель занятия | Ввести понятия: корня уравнения, и что значит решить уравнение |
Основные понятия изучаемые на занятии | Уравнение, корень уравнения, решить уравнение |
Средства ИКТ, используемые на занятии | презентация |
Ресурсы, используемые на занятии | Компьютер, проектор, доска |
Организационная структура занятия |
Этап 1. Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала |
Деятельность этапа | Основная форма работы учителя и учащихся | Формируемые УУД |
Организационный этап
Актуализация знаний
| Учитель. Проверяет готовность обучающихся к уроку, создает эмоциональный настрой на изучение нового предмета. Слайд № 1 Устный счет. Устное вычисления «Цепочкой». Слайд № 2 На доске Слайд № 3 Х + 34 52 + Х Х – 13 = 48 с – 57 у + 41 - Рассмотрите записи. - Выберите лишнее. (Х – 13 = 48) - Почему вы так решили? Объясните. (Это равенство.) - Кто помнит, как называется такое равенство? (Уравнение.) - Кто может сформулировать тему нашего урока? Тема нашего урока: «Уравнение». Слайд № 4
| Коммуникативные: планирование учебного сотрудничество с учителем и сверстниками Личностные: формирование потребности в занятиях математической культурой, оценивание усваиваемого материала. Познавательные: общеучебные – извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, из собственного опыта, структурирование собственных знаний; логические – осуществляют поиск необходимой информации. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителе и сверстниками Регулятивные: развитие внимания, умеют оценивать правильность выполнения действия; вносят необходимые коррективы в действие после его завершения и учета характера сделанных ошибок. |
Этап 2. Организация и самоорганизация учащихся в ходе усвоения материала. Организация обратной связи |
Деятельность этапа | Основная форма работы учителя и учащихся | Формируемые УУД |
Изучение нового материала.
| Любое ли равенство можно назвать уравнение? - Кто может дать определение? Определение уравнения. Слайд № 6 Равенство, содержащее неизвестное число, называется уравнением. - Придумайте свое уравнение. Определение корня уравнения. Слайд № 7. Значение буквы, при котором из уравнения получается верное числовое равенство, называют корнем уравнения. Решить уравнение – значит найти все его корни или убедиться, что это уравнение не имеет ни одного корня. Как найти неизвестное слагаемое? Слайд № 8-9 47 + х = 58 х = 58 – 47 х = 11 (из суммы вычесть известное слагаемое) Как найти неизвестное уменьшаемое? Слайд №10 - 11 х - 4=35 х = 35 + 4 х = 39 (к разности прибавить вычитаемое) Как найти неизвестное вычитаемое? Слайд № 12 - 13 544 – х =500 х = 544 - 500 х = 44 (из уменьшаемого вычесть разность) - Найдите корень уравнений. Х + 96 = 1004 У – 708 = 194 Х = 1004 – 96 У = 708 + 704 Х = 908 У = 902 Ответ: 908 Ответ: 902 511 – а = 208 а = 511 – 208 а = 303 Ответ: 303 Слайд № 14 Физкультминутка. Раз - подняться, потянуться, Два - нагнуться, разогнуться, Три - в ладоши, три хлопка, Головою три кивка. На четыре - руки шире, Пять - руками помахать, Шесть - на место тихо сесть. - Найдите корень уравнений.
| Познавательные: общеучебные – извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, из собственного опыта; логические – осуществляют поиск необходимой информации.
Личностные: самоопределение.
Регулятивные: целеполагание
Коммуникативные: слушать и понимать речь других |
Этап 3. Практикум |
Деятельность этапа | Основная форма работы учителя и учащихся | Формируемые УУД |
Первичное осмысление и закрепление | Стр. 60 № 372. Решите уравнения. Х + 37 = 85 156 + У = 218 Х = 85 - 37 У = 218 - 156 Х = 48 У = 62 Ответ: 48 Ответ: 62 85 – Z = 36 p – 7698 = 2302 Z = 85 - 36 p = 2302 + 7698 Z = 49 p = 1000 Ответ: 49 Ответ: 1000
m – 94 = 1 2041 – n=786 m = 18 + 9 n = 2041 -786 m = 112 n = 1255 Ответ: 112 Ответ: 1255
Проверка решений. Слайд № 16
VII. Решение задач. В математике встречается много задач, которые удобнее решать не арифметическим, а алгебраическим способом. Алгебраический способ - с помощью составления уравнений. При решении задач способом составления уравнения чаще всего буквой следует обозначать то, что требуется найти в задаче.
Задача. Стр. 60 № 373 (а). Слайд № 17 Задача. Стр. 60 № 373 (б). Слайд № 18 | Регулятивные: адекватно воспринимают оценку учителя; осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ учителем кувырка вперед, назад.
Личностные: формирование готовности к самообразованию.
Познавательные: формирование интереса к данной теме.
Регулятивные:; принимают инструкцию педагога и четко ей следуют; осуществлять контроль полученного результата
Коммуникативные: умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, задавать вопросы; контролируют действия партнера |
Этап 4. Проверка полученных результатов |
Деятельность этапа | Форма проверки полученных результатов, осуществление коррекции | Формируемые УУД |
Самостоятельное творческое использование сформированных УУД. | Задачи: 1.В книге 50 страниц. После того как Оля прочитала несколько страниц, ей осталось прочитать еще 17. Сколько страниц прочитала Оля? 50 – х = 17 Х = 50 - 17 Х = 33 Ответ: 33 страницы. 2. На двух машинах вместе 32 тонны груза. На одной машине 18 тонн. Сколько груза на второй машине? 18 + х = 32 Х = 32 - 18 Х = 14 Ответ:14 тонн. Слайд № 19 3.В автобусе было несколько пассажиров. После того как на остановке вышло 8 человек, в автобусе осталось 37 пассажиров. Сколько пассажиров было в автобусе первоначально? Х – 8 = 37 Х = 37 + 8 Х = 45 Ответ: 45 пассажиров. Слайд № 20 | Познавательные: восстановить навык в выполнении плотной группировки. Закрепление техники выполнения кувырков вперед, назад. Коммуникативные: умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, задавать вопросы; контролируют действия партнера при страховке Регулятивные: умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы.
|
Этап 5. Подведение итогов, домашнее задание |
Деятельность этапа | Рефлексия по достигнутым или недостигнутым образовательным результатом | Формируемые УУД |
Рефлексия. Итоги урока. | - Сегодня я узнал…
- Было интересно…
- Было трудно…
- У меня получилось…
- Я смог…
- Я попробую…
- Меня удивило…
- Урок дал мне для жизни…
| Коммуникативные: умеют договариваться и приходить к общему решению. Регулятивные: адекватно воспринимают оценку учителя, прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала. Личностные: анализ собственной деятельности на уроке |
Домашнее задание | Дифференцированное: Базовый уровень: П. 10 стр. 58-60. № 395 (а, б, в); стр. 65, № 397 (а). Повышенный уровень = Базовый уровень + творческое задание: - Составить уравнение, которое не имеет корней.
- Составить уравнение, корнем которого было бы любое число.
|