ФИО | Салимгареева Анна Михайловна |
Место работы | Муниципальное бюджетное специальное учебно-воспитательное учреждение открытого типа "Специальная общеобразовательная школа №14 "Подросток " открытого типа |
Должность | Учитель математики |
Предмет | Математика |
Класс | 6 |
Базовый учебник | Виленкин Н.Я., Жохов В.И. и др. Математика 6.- М: «Мнемозина» 2008г |
Название урока | Все действия с дробями |
Тип урока | Урок систематизации и обобщения знаний и умений |
Форма проведения урока | Комбинированный урок. |
Методы работы | Проблемный, частично-поисковый, метод аналогий, наглядный, метод самостоятельной работы учащихся. |
Образовательная среда урока | Компьютер, проектор, раздаточный материал, карта успешности для каждого ученика, мел, доска, электронная презентация, выполненная в программе PowerPoint. |
Формы работы учащихся | Фронтальная, индивидуальная, парная, коллективная |
Цель урока | Для учителя | Для ученика | Метапредметные результаты |
| Закрепить знания о дробях. • Создать условия для повышения мотивации у учащихся в потребности усвоения умений; • Организовать ситуацию постановки учебной проблемы; • Помочь учащимся в постановке цели урока и поиске путей решения данной проблемы; • Создать ситуацию самостоятельного поиска новых способов решения в группе, в паре; • Создать условия для самоконтроля и самооценивания. | Повторить все необходимые по теме правила. Уметь применять полученный алгоритм на практике. | Регулятивные – развивать умение видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации в окружающей жизни; совершенствовать критерии оценки и использовать их в ходе оценки и самооценки. Познавательные – понимать сущность составления алгоритма, действовать по алгоритму, проговаривать выводы в виде правил. Коммуникативные – уметь оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом речевых ситуаций; уметь слушать собеседника и вести диалог, работать в паре. Личностные- адекватно оценивать результаты своей учебной деятельности, осознавать и принимать социальную роль ученика, объяснять свои достижения, понимать причины успеха в учебной деятельности. |
Задачи урока: Обучающая – повторить и закрепить правила дробей; сформировать умение пользоваться этими правилами. Развивающая – развивать логическое мышление, память, познавательный интерес, продолжить формировать математическую речь, вырабатывать умение анализировать и сравнивать, развивать навыки самоконтроля. Воспитывающая–развитие любознательности и интереса к предмету, воспитание у учащихся навыков учебного труда, формирование ответственности за конечный результат, доброжелательного отношения друг к другу.
|
Этапы урока
| Деятельность учителя
| Деятельность ученика
| Формируемые УУД
|
Организационный (2мин) |
Приветствие учащихся. Проверка учителем готовности класса к уроку; организация внимания.
- Здравствуйте, дорогие ребята! Я рада вас всех видеть! Вы готовы начать работать? Торопись, ведь дни проходят, Ты у времени в гостях. Изучай, считай и думай Помни все в твоих руках. я приглашаю вас на урок, но прежде - задам вопрос: - без чего не могут обойтись математики, барабанщики и даже охотники? Слово «Дробь» имеет не только математический смысл, - назовите примеры, в которых слово «дробь» используется с различными значениями - как вы считаете, с какими мы будем работать? Сегодня мы будем работать с обыкновенными дробями. - что вы научились делать с обыкновенными дробями? - если мы уже умеем выполнять все арифметические действия с дробями, то чем же мы будем заниматься на сегодняшнем уроке? значит тема урока: Все действия с дробями. задачи перед собой поставлены, давайте приступим к работе. На столе для каждого лежит листок успешности, напишите свои Фамилия и Имя, класс, тему урока. А чтобы в конце урока вы смогли проверить глубину своих знаний, в течение всего урока вы будете заполнять свой лист успешности, в ней вы будете записывать ответы и ставить отметку за каждое выполненное задание.
|
Слушают учителя, настраиваются на работу, проверяют готовность к уроку.
Ответ учащихся: «без Дроби».
охотничья дробь, барабанная дробь с математическими
сложение, вычитание, умножение, деление, сравнение). Сегодня на уроке мы будем закреплять и обобщать знания, отрабатывать вычислительные навыки. Заполняют листы успешности. |
Познавательные: применение предметных знаний; выполнение учебных заданий. Регулятивные: Выделение и осознание того, что уже пройдено; Умение распознавать на слух вопросы и отвечать на них. Коммуникативные: Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог. Личностные: Самооценка.
|
Актуализация знаний (8 мин) |
Для работы нам надо вспомнить теоретический материал. Для этого я предлагаю вам выполнить работу, в которой необходимо выслушать четверостишие, в лист успешности записывают дроби, где числитель ответ под рифму, знаменатель правильный ответ. Дроби надо сократить и исключить целую часть (если она есть) Слушаем внимательно: - Варит отлично твоя голова: пять плюс один получается…
- Вышел зайчик погулять, лап у зайца ровно…
- Ходит в народе такая молва: шесть минус три получается…
- Говорил учитель Ире, что два больше, чем…
- У меня собачка есть, у нее хвостов аж…
- Вот пять ягодок в траве. Съел одну, осталось -
- Отличник тетрадкой своею гордится: внизу, под диктантом, стоит…
- На уроках будешь спать, за ответ получишь…
- Мышь считает дырки в сыре: три плюс две – всего…
- Ты на птичку посмотри: лап у птицы ровно …
Давайте проверим, что получилось, каждый внимательно смотрит на экран и проверяет свои дроби. А теперь, необходимо расположите числа в порядке возрастания и прочитаем девиз нашего урока. В листе успешности за 1 задание подсчитайте заработанные баллы и поставьте отметку Молодцы справились Какие вопросы можно задать, чтобы повторить и закрепить все о дробях? 1.Какими бывают обыкновенные дроби? (правильные и неправильные) 2.Сформулируйте основное свойство дроби (если числитель и знаменатель дроби умножить или разделить на одно и тоже натуральное число, то получим дробь равную данной) 3.Как сложить или вычесть дроби с разными знаменателями?(привести к наименьшему общему знаменателю, а потом производить действия сложения или вычитания как с дробями с одинаковыми знаменателями) 4. Как умножить две дроби?(надо перемножить их числители и знаменатели) 5.Как разделить две дроби?(надо умножить первую дробь на дробь, обратную второй) Великий русский писатель Лев Николаевич Толстой говорил: Человек подобен дроби: числитель - это он сам, а знаменатель то, что он о себе думает. Чем больше знаменатель, тем меньше дробь.
|
Слушают и записывают ответы в листы успешности.
Выполняют задания, результат отображается на слайдах, получают девиз урока «Я знаю дроби». Работают письменно, отвечают на вопросы учителя. Комментируют полученный результат. Выявляют проблему, ставят цель и формулируют тему урока. Оценивают сами свой результат, выставляют отметку в знак успешности Выслушиваем ответы учащихся, исправляем, приходим к выводу, что можно применять правила к решению примеров и задач
|
Познавательные: Постановка и формулирование проблемы; Самостоятельное формулирование познавательной цели. Регулятивные: Умение анализировать, Целеполагание. Прогнозирование. Коммуникативные: развитие умения слушать и вступать в диалог, задавать вопросы.
Личностные: Самооценка.
|
Актуализация знаний. Постановка цели и задач урока. Мотивация учащихся. ( 7 мин)
|
Мы повторили основной теоретический материал и применим его к несложным заданиям, решаем примеры на черновиках, а ответы записываем в листок успешности. Выбрать верные ответы и выписать под каждым примером букву, соответствующую ответу. Какое слово получилось? Поменяйтесь листочками с соседом и проверьте правильность выполнения этого задания. Молодцы, проверьте, пожалуйста, работу соседа по пятибалльной шкале и поставьте баллы в индивидуальный лист успешности. Я даю вам 2-3 минутки, чтобы вы в парах обсудили решение данной задачи.
|
Выполняют письменное задание.
Решают примеры самостоятельно, записывают ответы в лист успешности. Закончили работу, поменялись листочками с соседом и внимание на экран Проверяют работу соседа, вернули листочки, объясните ошибки и как их исправить
|
Познавательные: Уметь решать примеры по выбранному правилу; Применение предметных знаний, выбор способов решения задач. Регулятивные: Умение проговаривать последовательность действий на уроке, анализировать и оценивать результат работы; Коммуникативные: Умение слушать, обращаться с вопросом к учителю и сверстнику Личностные: Самооценка. |
Физкультминутка для глаз. (1 мин) | Сейчас расслабились, закрыли глаза, открыли глаза…. Посмотрите внимательно на экран. Я родилась и выросла в нашем замечательном городе. Когда я устаю, я смотрю на замечательную природу нашего края. Предлагаю и вам присоединиться.
Широко разбрелись приуральские горы, А над быстрой рекой, В свете ясной зари. Смотрит в синюю даль приуральский наш город И с Россией самой словно сын говорит: Ни такой уж знаменитый, Нет сравнения с Москвой, Но для нас он также дорог Любимый город Чусовой. |
Сменить деятельность Учащиеся сменили вид деятельности и готовы продолжить работу.
|
обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся
|
Выполнение учащимися заданий на закрепление пройденной темы. ( 7мин) |
Мы повторили основной теоретический материал и применили его к несложным заданиям, а сейчас перейдем к решению более сложным. Предлагаю сделать третье задание. Решая задания вы узнаете, какую площадь занимает наш город, сколько жителей живет в нашем городе, протяженность реки Чусовая.
1. (1/2+ 3/4 ∙ 8/15 − 3/10)∶6/580 = 2. В 1931 году в городе Чусовом проживало 32 662 человека, это в 1 раза меньше, чем в 2014 году. Сколько человек проживало в нашем городе в 2014 году? 3. Река Чусовая впадает в Каму, протяженность Камы 1805 км. Длина реки Чусовая составляет 3 от длины реки Кама. Какая длина реки Чусовая?
Проверим ответы: 1. Площадь города Чусового 58 кв. км. 2. В2014 году проживало – 48993 человека. 3. Протяженность реки Чусовая – 592 км. Проверяем работу, все листочки с ответами передайте на проверку другой группе. Каждая группа озвучивает ответ. Смотрим на экран.
|
Выполняют письменное задание.
Решают примеры и задачи группой, записывают ответы в лист успешности. Закончили работу, проверяем работу, все листочки с ответами передайте на проверку другой группе, выставляют отметку в оценочный лист. Каждая группа озвучивает ответ. Объясняя решение.
|
Познавательные: Структурирование знаний, Выбор способов решения задач, Анализ объектов и синтез. Регулятивные: Умение оценивать правильность выполнения действия; Планирование пути достижения цели; прогнозирование. Коммуникативные: Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем. Работать в паре. Личностные: Осознание ответственности за общее дело |
Подведение итогов урока. Постановка домашнего задания. (2мин) |
Подходит к завершению наш урок, пора подвести итоги. Как вы думаете, повторили мы материал по дробям, выявили свои затруднения и ошибки? Домашнее задание: 1) выполнить задание с карточки (всем обязательно). 2) по выбору: составить и оформить задачу по данной теме. Давай подсчитаем отметку за урок. Эта отметка и будет поставлена в журнал.
|
Отвечают на вопросы учителя. Берут домашнее задание. Подсчитывают общее количество баллов за урок и выставляют себе итоговую отметку.
|
Познавательные: Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия. Анализ и синтез объектов. Регулятивные: Оценка-осознание уровня и качества усвоения. Коммуникативные: Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Личностные: Самооценка, Ценностно-смысловая ориентация |
Рефлексия. ( 3 мин) | О чем мы сегодня говорили? Какую цель мы поставили сегодня? Достигли ли мы этой цели? Все ли было понятно, все ли успели? Пригодятся ли вам полученные знания в жизни? Где? Приведите примеры. Опиши свои впечатления о сегодняшнем уроке: 1. Спасибо за………………… 2. Сегодня на уроке я узнал… 3. После урока мне захотелось……… 4. Меня удивило………………… С каким настроением вы покидаете урок? остались ли трудные вопросы? Сдайте мне, пожалуйста. Ваши листы успешности. Урок окончен! Вы все молодцы! Спасибо за работу!
| Отвечают на вопросы учителя. | Познавательные: Рефлексия Регулятивные: Оценка своей деятельности и деятельности других людей Коммуникативные: Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли Личностные: Самооценка на основе критерия успешности. |