Тип урока: урок изучения нового материала. Цель урока: Формирование и закрепление у учащихся навыков решения систем уравнений, используя теорему Виета. Задачи урока: 1. Сформировать навыки и умения решения систем уравнений, используя теорему Виета. 2. Развивать логическое мышление, способность к абстрагированию, анализу. 3. Воспитывать самостоятельность и активность учащихся. Формы организации учебной деятельности: • работа в парах сменного состава; • самостоятельная работа; • фронтальная работа. Методы и педагогические приёмы: • словесный метод; • наглядный метод; • методы самостоятельной учебной работы и работы под руководством учителя; • методы контроля (устный, письменный); • методы самоконтроля и взаимоконтроля; • использование межпредметных связей; • дифференцированная работа. Ход урока: I. Организационный момент (приветствие учащихся). На доске записаны пословицы и высказывания: "Без муки нет науки”. "Была бы охота – заладится всякая работа”. "Набирайся ума в учении, а храбрости в сражении”. "Математика – гимнастика ума”. "Величие человека в его способности мыслить”.
Ученикам предлагается прочитать и выбрать понравившуюся. Некоторые учащиеся зачитывают и объясняют: почему выбрали именно эту и как они её понимают. Каждый записывает в тетрадь, ему понравившуюся. Она и станет его девизом урока. II. Актуализация Фронтальный опрос: Какое уравнение называется квадратным? Как найти корни квадратного уравнения? Как коэффициенты квадратного уравнения связаны с его корнями?
1. Теорема Виета: Сумма корней приведенного квадратного уравнения равна второму коэффициенту, взятому с противоположным знаком, а произведение корней равно свободному члену. Если x1 и x2 корни квадратного уравнения х² + pх + q=0, то

2. Обратная теорема Виета: Если m и n таковы, что их сумма равна –p, а произведение равно q, то эти числа являются корнями уравнения х² + pх + q=0.
3. Самостоятельная работа (устный счёт): А) Найти корни квадратного уравнения, используя теорему Виета.

Б) Корнями какого уравнении являются числа

Учащиеся обмениваются тетрадями, проверяют работу соседа, сверяют с доской. Ставят оценку. Критерий оценивания на доске
Все верно - "5" Одна, две ошибки - "4" Три ошибки - "3" Больше трех ошибок - "2"
III. Основная часть.
Рассмотрим систему уравнений вида 
Согласно теореме, обратной теореме Виета, систему можно свести к квадратному уравнению 
Пример 1: Решить систему уравнений
 Решение: Найдем корни квадратного уравнения   Отсюда
 Ответ: (2; 3); (3; 2)
Пример 2: Решить систему уравнений
(у доски сильный учащийся) Решение: Воспользуемся заменой:  Получим систему  Найдем корни квадратного уравнения
 Осталось решить системы
 Физ. пауза
III. Закрепление пройденного материала: Задание – «слабым» учащимся предлагается решить посильные им системы ( 1 ученик у доски), потом идёт проверка учащегося и самооценка учащихся.

Остальным учащимся предлагается работа в парах сменного состава.

Самостоятельная работа по вариантам.

IV. Подведение итогов урока. Рефлексия. Выбери вариант соответствующий твоим ощущениям после сегодняшнего занятия. 1. Я все знаю, понял и могу объяснить другим! 2. Я все знаю, понял, но не уверен, что смогу объяснить другому. 3. Я сам знаю, понял, но объяснить другому не смогу. 4. У меня остались некоторые вопросы.
V. Домашняя работа. Решить системы: А) графическим методом В) подстановкой

Приложение 1 Самостоятельная работа по вариантам.
 |