Тема: Профессии наших мам. Цель: Знакомство с маминой профессией. Задачи: 1. Развитие интереса к профессиям 2. Выявление уровня знаний учащихся о профессиях; 3. Воспитание уважения к людям труда. Ход занятия. I. Орг. момент - Ребята, сегодня у нас необычный классный час. Посмотрите, сколько сегодня у нас гостей. Давайте поздороваемся с ними. К нам сегодня пришли ваши мамы - они наши гости. II. Выход на тему классного часа. Профессий много на Земле, и каждая важна. Решай, мой друг, кем быть тебе, Ведь жизнь у нас одна. - Ребята. Как вы думаете, о чем сегодня пойдёт речь на классном часе? ( О профессиях ) - А чтобы вы хотели узнать о профессиях? - Как много у нас вопросов! Мы попытаемся на них ответить сегодня. III. Сообщение темы и цели классного часа. - Тема нашего классного часа (Дети читают с доски) Сегодня мы поговорим о том, что такое профессия, познакомимся с некоторыми из них, поговорим о их значении в нашей жизни, о качествах, необходимых людям той или иной профессии. IV. Формирование новых знаний. 1. Вступительная беседа. - Ребята, что такое профессия? ( ответы детей) В толковом словаре ( показываю) есть такое толкование этого слова. Профессия - основной род занятий, трудовой деятельности. - Как вы думаете, легко ли сделать в жизни выбор какой - либо профессии? В мире существует тысячи различных профессий. Каждый человек выбирает одну, которой он посвящает всю свою жизнь. Вы учитесь в начальной школе. Но должны знать, что путь к любой профессии начинается со школьного порога, с начальной школы. Мы с вами должны как можно больше узнать о разных профессиях, чтобы в будущем осуществить свою заветную мечту - выбор профессии. А для этого нам нужно хорошо учиться, овладевать знаниями. Труд строителя всем нужен Нужен нам и вкусный ужин Доктор, чтобы всех лечить, Учитель, чтоб учил Лётчик нужен, чтоб летать Ну а кем ты хочешь стать? - Ребята, а ведь у нас каждого из вас есть мечта. Кем вы хотите стать, когда вырастете? ( Ответы детей ) 2. Знакомство с профессией родителей. - Вот так и ваши родители тоже, когда- то были маленькими и о чем- то мечтали, ещё в школе выбрали себе профессию, к которой стремились. Сегодня наши мамы у нас в гостях. Нам предстоит познакомиться с их профессиями. (Весь класс поделён на 3 группы, с каждой группой будет работать мама). К 1 группе присоединяется Елена Николаевна Феденёва, ко 2- Елена Николаевна Шамахова, а с 3 группой буду работать я. Задание №1. - Каждой группе нужно задать как можно больше вопросов для того, чтобы отгадать профессию мамы. А затем нужно приготовить загадку другой группе об этой профессии, не называя её. Группы работают сообща. Мамы приготовили для вас подсказки. Вам нужно доказать, что профессия мамы самая важная. 3. Работа в группах. 4.Проверка выполненного задания. А) Выступление- загадка каждой группы. ( После отгадывания предоставить слово 1 маме. Короткий рассказ о своей профессии.) Б) 2 выступление ( аналогичное ) В) 3 выступление. Дети предлагают порассуждать остальным над вопросом. - Каким должен быть учитель? ( Дети обсуждают в группах и высказывают свои мысли вслух) 4. Физкультминутка «Если хочется тебе, то делай так!» 1. Хочешь стать ты гитаристом, делай так… Хочешь стать ты пианистом, делай так… Если нравится тебе, то и другим ты покажи, Если нравится тебе, то делай так… 2. Хочешь стать ты маляром, то делай так… Хочешь поваром ты быть, то делай так… Если нравится тебе, то и других ты научи, Если нравится тебе, то делай так… 3. Если хочешь стать спортсменом, делай так.. Если хочешь быть артистом, делай так… Если нравится тебе, то и другим ты покажи, Если нравится тебе, то делай так… 5. Выступление ребят о профессиях родителей. - Ребята, мы с вами познакомились с тремя профессиями. А можете ли вы, рассказать о профессии своих родителей? ( Выступление детей) 6. Игра « Загадки о профессиях» Мы в профессии граем, И мечтаем поскорее Мамы с папой стать взрослее, Чтоб не просто так мечтать, А кем быть решить и стать. - Я начну, а вы кончайте, Хором дружно отвечайте. А) Если заболело ухо Если в горле стало сухо, Не волнуйся и не плачь- Ведь тебе поможет…(врач) Б) Этот четко знает дело, Он ребята стрижет умело. Зачем ходить косматыми? Зачем ходить лохматыми? Ведь лучше быть ребятами Красивыми, опрятными…( парикмахер) В) В милиции служат Отважные люди Милиция дружных, Находчивых любит. Пусть дождь проливной Или тёмная ночь Любому в беде они смогут помочь( милиционер) Г) Перетянут он ремнём, Каска прочная на нём. Он в горящий входит дом И сражается с огнём…( пожарный) Д) Строю школы, строю бани, Строю новые дома, Строю целые деревни, Даже строю города.. В своём деле я художник И над ленью победитель. Догадались? Я…( строитель) Е) Чтобы дети не болели, Не ходили еле- еле. Чтоб здоровыми росли, Ели кашу, пироги, Чтоб упитанными были, В школу каждый день ходили, Чтобы слышать детский говор, Нужен в каждой школе…(повар) - Молодцы, ребята! Ребята, как вы думаете, все ли профессии мы назвали? 7. Игра «Что перепутал художник?» -Недавно я побывала на одной выставке, и там я увидела странные рисунки. Мне кажется, что художник что-то напутал. Попробуйте разгадать. ( Каждой группе предлагается рисунок, нужно обсудить и назвать лишний в профессии атрибут: - К какой профессии его можно отнести?) V. Итог занятия. Наша встреча подходит к концу. Профессий много на Земле, Но выбирай, любя. Решай мой друг, кем быть тебе, Верь, каждая из них важна. VI. Рефлексия - А сейчас я предлагаю вам нарисовать свой портрет на листе, и мы с вами устроим парад профессий. |