Конспект урока "Плоское прямое плетение. Закладки для книг".
план-конспект урока по технологии (1 класс) по теме
Предварительный просмотр:
Тема: Плоское прямое плетение. Закладки для книг.
Цель урока: научиться выполнять закладки для книг, познакомиться с техникой «плоское прямое плетение».
Оборудование для учителя: картон, ножницы, цветная бумага, тесьма, презентация.
Оборудование для учащихся: картон, ножницы, цветная бумага, тесьма, карандаш.
Планируемые результаты:
Предметные: познакомятся с техникой «плоское прямое плетение», научатся выполнять закладки для книг, повторят правила безопасности при работе с ножницами.
Личностные: научатся осознавать свои возможности в учении, смогут адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывать усилие с успехами и трудолюбием.
№ | Этапы урока: методы и приемы | Хронометраж | Содержание. Деятельность учителя. | Деятельность учащихся | УУД |
0. | Подготовка к уроку. | перемена | Контроль за подготовкой рабочих мест. | Подготовка личного рабочего места. Самоконтроль. | Р: рациональное размещение на рабочем месте материалов, инструментов и приспособлений. |
1. | Орг. момент: слово учителя. | 1 мин. | -Присаживайтесь, ребята. -Сейчас у нас урок технологии. -Любим мы урок труда, Без труда мы никуда. Режем, клеим, мастерим – В жизни все уметь хотим! | Слушать. Приветствовать учителя. | К: продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми. |
3. | Актуализация знаний: беседа. | 5 мин. | - Ребята, послушайте внимательно стихотворение, которое я вам сейчас прочту. Это стихотворение называется «Две книжки». Однажды встретились две книжки, Разговорились меж собой. «Ну, как твои делишки?» - одна спросила у другой. «Ох, милая, мне стыдно перед классом: Хозяин мой обложки вырвал с мясом, Да что обложки… Оборвал листы. Из них он делает кораблики, плоты и голубей. Боюсь, листы пойдут на змей, тогда лететь мне в облака. А у тебя целы бока?» «Твои мне не знакомы муки. Не помню я такого дня, Что бы не вымыв чисто руки, сел ученик читать меня. А посмотри-ка на мои листочки: На них чернильной не увидишь точки. Про кляксы я молчу – о них и говорить-то неприлично. Зато и я его учу не как-нибудь, а на «отлично». -Скажите, о чем это стихотворение? -Как выглядит первая книга? -Что о ней говорится? -Как она выглядит? -Как с ней обращались? -Что вы можете сказать о второй книжке? -Как с ней обращались? -Как она выглядит? -Верно! А что нужно делать для того, чтобы книга на долгое время сохранялась красивой и чистой? -А как вы относитесь к своим книгам и учебникам? -Что же нужно делать, чтобы листы в книге не мялись и не пачкались? -Правильно! Нужно иметь закладки. | Отвечать на вопросы учителя. Слушать стихотворение. Отвечать на вопросы. Слушать учителя. Отвечать на вопросы. | К: умение слушать и вступать в диалог. П: строить рассуждения . Л: умение рассуждать и доказывать свою точку зрения. К: умение слушать и воспринимать информацию. К: доносить свою позицию до других. |
3. | Постановка учебной задачи. | 3-4 мин. | -Кто догадался, что мы сегодня с вами будем выполнять? (закладки) -Какие цели мы можем поставить перед собой? (научиться изготавливать закладки) | Определять тему и цели урока. | П: определение темы и цели урока. |
4. | Пед. показ. | 5 мин. | -Ребята, посмотрите, какую закладку сделала я. -Скажите, какие инструменты мне понадобились? -Ребята, сегодня вы будете работать с ножницами. Давайте повторим правила безопасности при работе с ножницами. -Внимательно посмотрите на экран. Какие еще правила вы знаете? -Сейчас я покажу вам, как вы будете изготавливать закладки. -Внимательно послушайте меня. 1 этап. Сложите лист бумаги пополам. 2 этап. Отметьте от сгиба ширину тесьмы. 3 этап. Сделайте прорези на одинаковом расстоянии. 4 этап. Разверните заготовку и вплетите тесьму. | Готовить необходимые материалы. Повторять правила безопасности при работе с ножницами и пластилином. Слушать. Наблюдать за работой учителя. | П: извлечение необходимой информации из прослушанных текстов. |
5. | Практическая работа, изготовление изделия: наблюдение за практической работой учащихся, объяснение. | 20 мин. | -Теперь вы можете приступать к работе. Кому нужна помощь, поднимите руку, я подойду. | Самостоятельно выполнять работу по эталону. | Р: выполнять изделие. |
6. | Выставка. | 2 мин. | -Ребята, давайте, организуем выставку наших замечательных закладок. -Посмотрите на все работы. Давайте выберем самые аккуратные работы. | Оценивать свою работу и работу товарищей. | Р: уважение к результатам труда. |
7. | Рефлексия. | 3 мин. | -Ребята, чем мы занимались на уроке? -Какие цели мы ставили перед собой в начале урока? Достигли ли мы их? -Что нового вы узнали? -Для чего нужны закладки? -Как нужно обращаться с книгами? -Урок окончен! -Вы можете наводить порядок на своих рабочих местах. | Подводить итоги. | Р: наблюдение и сравнение ; контроль в форме способа действий и его результата с заданным эталоном. |