Тема: Все падежи. Обобщение знаний об имени существительном | Тип: урок систематизации и обобщения знаний и умений |
Цель урока: развивать умения определять падеж имен существительных Задачи урока: - обобщить знания о падежах имён существительных;
- запомнить алгоритм определения падежа у слова в предложении;
- закрепить знания о грамматических признаках имен существительных
|
Планируемые результаты |
Предметные: - закрепить знание о падежах, падежных вопросах и предлогах;
- продолжить работу с алгоритмом определения падежей имён существительных;
- закрепить знание о других грамматических признаках имён существительных
| Метапредметные: Регулятивные УУД - понимать, принимать и сохранять учебную задачу;
- действовать по плану и планировать свои учебные действия;
- контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы;
- адекватно оценивать свои достижения
Познавательные УУД: - читать и слушать, извлекая нужную информацию, соотносить её с имеющимися знаниями, опытом;
- понимать информацию, представленную в разных формах;
- строить объяснение в устной форме по предложенному плану;
- создавать логическую цепь рассуждений.
Коммуникативные УУД: - взаимодействовать с соседом по парте, с одноклассниками;
- совместно договариваться о правилах поведения в группе;
- участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, культуры речи;
- уметь выражать свои мысли, слушать и понимать речь других, формулировать собственное мнение
| Личностные: Личностные результаты: - проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;
- проявлять инициативу в оказании помощи соседу по парте
|
Ресурсы урока Учебные материалы урока: учебник Русский язык, 3 класс, Ч.2. Канакина В.П., Горецкий В.Г. Техническое оснащение: компьютер, интерактивная доска, компьютерная презентация Microsoft Office Power Point Раздаточный материал к уроку: - для работы в паре: карточка «Существительное»
- для работы в группе: карточка «Алгоритм определения падежа имени существительного»
- у каждого ученика: карточки с названиями падежей, карточка из набора «Дерево предсказаний», смайлик
|
Ход урока |
Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности обучающихся |
Организационный момент |
Приветствует детей. - Ноги на месте? (- На месте!) - Руки на месте? (- На месте!) - Спина прямая? (- Прямая!) - Локти у края? (- У края!) Проверяет готовность обучающихся к уроку. Ставит задачу – проверить готовность рабочего места.
| Отвечают на вопросы стихотворения. - На месте!
- На месте!
- Прямая
- У края!
Проверяют готовность рабочего места (наличие учебника, тетради, дневника, письменных принадлежностей) |
Мотивация к деятельности |
Создаёт эмоциональный настрой на дальнейшую деятельность. - В некотором государстве, которое называется Русский язык, есть город Морфология. В этом городе, в большом прекрасном дворце, живет очень важная особа. - А кто это – вы легко догадаетесь, если соберете слово из букв на карточках (Приложение 1).
| Слушают и анализируют текст сказки.
Работают в паре. Составляют слово «существительное», используя карточки. Проверяют составленное слово по слайду. Отвечают на вопросы учителя.
|
Целеполагание |
Подтверждает правильность составленного слова. Предлагает ученикам сформулировать тему урока. Совместно с детьми формулирует тему урока. Задает вопросы: «С какими понятиями будем работать на уроке?», «Что такое имя существительное?» Просит назвать грамматические признаки имени существительного. Выслушивает ответы детей. Предлагает самостоятельно сформулировать цель урока, используя прием «Домысливание: повторим, изучим, проверим» (Приложение 2). слайд 3 Уточняет понимание учащимися поставленной цели и задач урока.
Использует приём «Лента времени». Совместно с детьми на доске распределяет карточки с грамматическими признаками в хронологическом порядке. Формирует мотивацию к изучению следующих тем (типы склонения имени существительного). (Приложение 3). Выслушивает ответы детей.
| Высказывают свои предположения по теме урока.
Называют понятия (имя существительное, падеж, грамматические признаки) Дают определение «имя существительное», называют его грамматические признаки
Формулируют цель урока, используя опорные слова «повторим», «изучим», «проверим» (повторим падежи, проверим свое умение их определять, изучим алгоритм разбора имени существительного как части речи
Расставляют карточки с названиями грамматических признаков имени существительного в порядке их изучения в курсе русского языка. Составляют схему «Лента времени». Определяют границы незнания (тип склонения) |
Актуализация знаний |
Формулирует задание для минутки чистописания. Организует работу учащихся. Нацеливает на решение проблемной ситуации. Пишет на доске: И Р Д В Т П
Напоминает о правильной посадке за партой при письме в тетради.
Организует взаимопроверку («Обменяйтесь тетрадями и обведите самую удачную букву».)
Побуждает к высказыванию своего мнения (Кто догадался, почему именно эти буквы написали?) Организует работу по актуализации знаний о падежах имени существительного. Методический прием «Дерево предсказаний» (Приложение 4). Контролирует выполнение работы. Направляет, оказывает индивидуальную помощь в случае затруднений. Акцентирует внимание на том, что предлоги В, НА, О употребляются с несколькими падежами.
Задает вопрос детям, какие знания обобщили при выполнении данного задания. | Принимают учебную задачу. Формулируют правила правильной осанки при письме.
Пишут в тетради. Проговаривают алгоритм правильного написания букв. Контролируют свою посадку при работе в тетради.
Осуществляют взаимопроверку, обводят самую удачную букву. Хвалят одноклассника. Принимают похвалу.
Анализируют предложенные буквы, высказывают предположения. Анализируют полученные карточки. Выявляют закономерности. Выстраивают логику построения схемы. Выходят по цепочке к доске. Составляют схему «Дерево предсказаний» Анализируют, высказывают свои мнения, исправляют ошибки.
Запоминают предлоги, которые употребляются с несколькими падежами.
Обучающиеся отвечают на вопрос. Формулируют, что обобщили знания о названиях падежей, их вопросах и предлогах, употребляемых с ними |
Обобщение и систематизация знаний. Подготовка учащихся к обобщённой деятельности |
Организует работу по сигнальным карточкам (Приложение 5, 6). Предлагает проверить умение определять падежи имен существительных. Зачитывает словосочетания, предлагает определить падеж и показать соответствующую карточку. Просит объяснить свой выбор.
Организует работу в группах постоянного состава по составлению алгоритма «Определение падежа имени существительного». Предлагает обсудить в группе последовательность своих действий при определении падежей; составить алгоритм, используя опорные карточки. Контролирует выполнение работы. В случае затруднений оказывает индивидуальную помощь. Организует фронтальную беседу по уточнению и конкретизации знаний, наводящими вопросами помогает выявить причинно-следственные связи (Приложение 7).
Проводит физкультминутку (Приложение 8). Объясняет правила игры. Показывает правильные движения.
Предлагает одним словом назвать «последовательность действий, выполняемых для определения падежей».
| Слушают словосочетание. Самостоятельно определяют падеж. Показывают сигнальную карточку с название падежа. Объясняют свой выбор (по просьбе учителя). Осуществляют самопроверку.
Анализируют свои действия. Взаимодействуют в группе. Обсуждают последовательность действий при определении падежей. Делают вывод. Располагают карточки по этапам своих действий. Обращаются за помощью к учителю в случае затруднений.
Высказывают свои мысли, участвуют во фронтальном обсуждении. Осуществляют совместную проверку в ходе обсуждения. Вносят изменения.
Принимают учебную задачу. Воспринимают на слух слова, анализируют, выполняют действия в соответствии с инструкцией
Обучающиеся высказывают свои предположения, вспоминают, что это слово «алгоритм». |
Применение знаний и умений в новой ситуации |
Предлагает детям найти в учебнике задание по теме урока. Организует работу по учебнику (с. 59 упражнение 106). Формулирует задание: поиск в тексте имен существительных по вариантам (1в – 1 и 2 предложения, 2в – 3 и 4 предложения). Дает инструкцию к письменному заданию: определить у имён существительных род, число, падеж. Демонстрирует образец записи задания в тетради. (в лесу – м.р., ед.ч., П.п.)
Контролирует посадку учащихся. Организует взаимопроверку в парах сменного состава. Обеспечивает положительную реакцию учащихся на работу товарища. Предлагает детям прочитать образец устного разбора имени существительного как части речи. Просит найти зрительную опору для данного разбора имени существительного. Показывает слова-опоры в «ленте времени» Предлагает найти в учебнике информацию о том, каким номером обозначается разбор имени существительного как части речи. Предлагает выполнить устное задание к упражнению (на основе предложений 5, 6). Осуществляет индивидуальную помощь в ходе ответ ученика.
| Находят в учебнике задания по теме урока. Принимают и сохраняют учебную задачу. Читают предложения. Ищут имена существительные. Выполняют письменное задание по образцу согласно словесной инструкции учителя. Выписывают имена существительные, определяют род, число, падеж.
Контролируют посадку за партой при письме. Осуществляют взаимопроверку в парах смешанного состава. Строят высказывание о качестве выполнения работы одноклассником, объясняют ошибки, хвалят.
Читают образец устного разбора.
Соотносят образец разбора с опорными словами в «ленте времени». Называют их. Осуществляют поиск информации в учебнике для ответа на вопрос учителя.
Устно дают характеристику именам существительным согласно образцу в учебнике. |
Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция |
Предлагает в учебнике самостоятельно найти памятку для письменного разбора имени существительного как части речи. (учебник с. 144). Организует работу по Памятке 1 «Образец письменного разбора» на основе предложения 7. Организует работу одного учащегося у доски (первое существительное). Контролирует посадку учащихся.
Организует работу двух учащихся за подвижной частью доски (скрыт). Организует коллективную проверку. Предлагает обучающимся оценить свою работу, высказаться о затруднениях. Проводит оценивание работы обучающихся. Обеспечивает положительную реакцию учащихся на работу товарища.
| Ориентируются в учебнике. Открывают раздел «ПАМЯТКИ». Находят памятку, соответствующую заданию. Читают памятку.
Один ученик оформляет запись на доске, использует памятку, комментирует свои действия. В случае затруднения обращается к членам своей группы. Учащиеся оформляют запись письменного разбора в тетради. Контролируют посадку. Осуществляют самоконтроль, сравнивают свои записи с записями на доске. Исправляют ошибки.
Ученики выполняют разбор за подвижной частью доски (скрыт). Остальные ученики выполняют записи в тетради самостоятельно. Участвуют в коллективном обсуждении. Доказывают свое мнение. Строят высказывания. Исправляют ошибки. Осуществляют самоконтроль записей в тетради. |
Рефлексия деятельности |
Создает условия для рефлексии деятельности и эмоционального состояния. Предлагает закончить предложения: «Сегодня на уроке я повторил…», «Сегодня на уроке я изучил…», «Сегодня на уроке я проверил…».
Возьмите в руки смайлики, которые лежат на ваших столах. - Теперь дорисуем нос: ! – если вы хорошо поняли тему и самостоятельно справитесь с заданием. -если вы не очень хорошо поняли тему и у вас есть вопросы. ? – если вы совсем не поняли тему и у вас есть вопросы. Теперь дорисуем рот: вы довольны своей работой? Вы не довольны своей работой?
Дает комментарии к домашнему заданию. Предлагает выбрать домашнее задание, опираясь на результаты самооценки. Вариант 1: упр. 107. Списать, вставить пропущенные буквы, выполнить один разбор имени существительного как части речи. Вариант 2: упр. 107. Списать, вставить пропущенные буквы, выполнить три разбора имен существительных как части речи. Вариант 3: упр. 107. Списать, вставить пропущенные буквы. Выполнить все задания к данному упражнению.
Спасибо за урок!
| Осуществляют самооценку результатов деятельности на различных этапах урока, эмоционального состояния. Строят высказывания, обобщая информацию по теме урока, цели и задачам.
Отображают смайликами свою работу.
Выбирают домашнее задание, объясняют свой выбор. Задают уточняющие вопросы Отображают смайликами свою работу.
Благодарят учителя за урок
|