Тема урока | «Имя прилагательное» |
Цель урока | Создание условий (атмосферы творческого сотрудничества) для формирования у учащихся умения решать проблемные задачи, классифицировать имена прилагательные, видеть связь между прилагательным и существительным, определять род, число и падеж имен прилагательных, ставить их в начальную форму |
Планиру емый результат обучения, в т.ч. и формирова ние УУД |
Личностные УУД | формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентация на содержательные моменты школьной действительности и принятия образца «хорошего ученика» | формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи | формировать знание основных моральных норм и ориентацию на их выполнение | формировать умение ориентироваться в нравственном содержании и смысле поступков как собственных, так и окружающих людей | формировать чувство прекрасного и чувство ответственности на основе ознакомления с миром природы | формировать установку на здоровый образ жизни и его реализацию | формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности | Регулятивные УУД | учить в сотрудничестве с учителем определять тему урока и ставить новые учебные задачи | учить учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале | учить проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве | учить осуществлять констатирующую, итоговую рефлексию, а также актуальный контроль, на уровне произвольного внимания | Познавательные УУД | учить строить речевые высказывания в устной и письменной форме | учить основам смыслового чтения текста, его анализу, выделению главной мысли, определению темы и нахождению изобразительно-выразительных средств языка | учить осуществлять сравнение и классификацию по заданным критериям | учить устанавливать причинно-следственные связи и строить простые рассуждения об объекте, его строении, свойствах и связях | учить обобщать на основе выделения существенной связи | Коммуникативные УУД | учить формулировать и аргументировать собственную точку зрения | учить договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности | учить задавать вопросы, осуществлять взаимный контроль и оказывать необходимую взаимопомощь | учить адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, а также владеть монологической и диалогической формой речи. |
|
Основные понятия | Имена прилагательные, виды признаков предметов, которые они называют и вопросы, на которые они отвечают, роль прилагательных в тексте, тип связи с именем существительным в словосочетании – согласование, начальная форма имени прилагательного, род, число и падеж имени прилагательного. |
Межпред метные связи | «Музыка» (П.И. Чайковский «Март. Песня жаворонка», «Апрель. Подснежник») «ИЗО» (Картины «Март», фото «Подснежник») |
Тип урока | Урок углубления, расширения и конкретизации понятия «имя прилагательное» (повторительно-обобщающий этап в изучении понятия, а еще есть эмпирический и теоретический) |
Ресурсы Оборудование. | Презентация, на которую идет опора во время всех этапов урока. Таблички для схемы-опоры «Имя прилагательное». Таблица с проблемной задачей. Карточки-рисунки «Весенние цветы» для рефлексии. Музыкальные записи П.И Чайковского «Март. Песня жаворонка», «Апрель. Подснежник”. Русский язык: Учебник для учащихся 3 класса общеобразовательных учреждений: В 2 ч.- Ч.2, (Начальная школа XXI века). |
Этапы урока | Формируемые УУД | Деятельность учителя | Деятельность учащегося |
Оргмомент | Коммуникативные УУД, регулятивные УУД | Проверка готовности к уроку. | Хоровое проговаривание слов: «Долгожданный дан звонок, Начинается урок Будем слушать, рассуждать И друг другу помогать». |
Психологичес кий настрой на работу | Коммуникативные УУД, познавательные УУД, личностные | Предложение детям посмотреть на учителя, чтобы он смог догадаться, все ли у них в порядке. Просьба к детям улыбнуться друг другу и сесть поудобнее. Слайд 1. Просьба обратить внимание на рубрику на доске «Как устроен наш язык» и догадаться, какую работу мы сегодня будем выполнять на уроке. Что именно будем исследовать, вы узнаете чуть позже. | Поворачиваются друг к другу и улыбаются, положительный самонастрой на работу на уроке
Исследовать тайны русского языка |
Минутка чистописания | Коммуникативные УУД, познавательные УУД, личностные | Просьба открыть тетради, записать число и слова «Классная работа», а после сесть тихо и послушать музыку, строки стихотворения, Пришла, улыбнулась – утихли метели. Позванивать стал колокольчик капели посмотреть на картину и догадаться, о чем идет речь Слайд 2. На слайде картина И.И. Левитана«Март» и запись музыки П.И. Чайковского «Март. Песня жаворонка». Минутка чистописания «В в, Ве,Вн,Во,Вл,вм,вя,вт,вп» | Хоровое проговаривание слов: Сяду ровно, не согнусь, за работу я возьмусь Дети открывают тетради, записывают число классная работа, слушают смотрят и догадываются, что речь идет о весне . Прописывают минутку чистописания |
Повторение изученного, активизация внимания и создание ситуации успеха | Личностные УУД | Представление текста на доске с ошибками и установка на поиск и исправление ошибок с подбором проверочных слов.
Создание ситуации успеха
Молодцы, вы всё верно подметили, даже у нас в классе повеяло весною. | Мы отправились в бирёзовый лес. Там уже хозяйничает висна. Всё ярче пригривает сонце. Оно послало на землю свой первый лучь. Лучик разбудил душистый цвиток. А вот и первый вестник висны. Мы любуемся скварцом. По очереди выходят к доске, исправляют, аргументируют. Проживают ситуацию успеха А все дети внимательно проверяют и показывают своё отношение с помощью условных знаков согласия и несогласия. |
Определение темы, целеполагание и мотивация | Регулятивные УУД | Работа в группах (соседи по парте). Разделите записанные слова на две группы и подумайте по какому признаку это можно сделать. Предоставление языкового материала для дифференциации имён существительных и имён прилагательных. - Зачитайте первую группу (сущ.), на какой вопрос они отвечают докажите, как их называют, что вы уже знаете об этой части речи (одуш.-неодуш., собств.-нариц., ед.ч.-мн.ч., м.,ж.,и ср. рода)? -Зачитайте вторую группу слов (прил.) что вы о них знаете (называют обознач. Признак и отвеч на вопросы какой?...) Предложение высказать предположения о теме, цели урока и предполагаемом ходе дальнейших действий Предложение высказать свои предположения о дальнейших действиях (как вы считаете какой частью речи мы сегодня займемся). Слайд 3 «Имя прилагательное» Слайд 4 «Исследовать имя прилагательное» Слайд 5 «Ты узнаешь» : - какие именно признаки предметов называет имя прилагательное; - для чего нужны имена прилагательные в тексте; - как образуются имена прилагательные; - от какой части речи зависит имя прилагательное (тип связи); - что такое начальная форма имени прилагательного.
| Рассуждают, предполагают групповая (коллективно-распределенная) работа по дифференцированию данных на листочке слов, после чего ранее завершившая работу группа зачитывает, а остальные проверяют и показывают своё отношение. Формулировка выводов.
ОПОРА 1!!! На доске Определяют тему «Имя прилагательное» цель исследовать имя прилагательное задачи на слайде |
Работа по теме урока (по исследованию нового материала) | Регулятивные УУД | Слайд 6 Предложен текст. Надо найти все им.прил. и задать к ним вопрос. Пустил стрелу старший брат – упала она на боярский двор, прямо против девичьего терема. Пустил средний брат – полетела стрела к купцу на двор и остановилась у красного крыльца, а на том крыльце стояла душа-девица, дочь купеческая. Пустил младший брат – попала стрела в грязное болото, и подхватила её лягушка-квакушка. (Из русской народной сказки «Царевна-лягушка»)
Слайд 7 Тот же текст для сравнения
Слайд 8 Самостоятельная работа с взаимопроверкой. Классификация имен прилагательных по виду обозначаемого признака. Языковой материал: хрустальный, большой, белый, бабушкин, мамин, каменный, осенний, длинный, майский, заячий, узкий, жёлтый, утренний, кожаный.
Дифференцированный подход к тем, кто сильнее или раньше окончил (карточки).
-Назовите, какие прилагательные, которые образованы от имен существительных и каким способом образованы?
| Дети устно (фронтально) выполняют задание: читают, определяют откуда он, находят все имена прилагательные и задают к ним вопросы. ОПОРА 2!!! На доске Вывод: на какие вопросы отвечает имя прилагательное какой? какая?какое? какие?чей? чья? чьё? чьи?
ОПОРА 3!!! На доске Вывод: для чего нужно имя прил в тексте (делает текст красивее, точнее, выразительнее)
Работают на листочках, вписывают слова в ячейки таблицы. А затем глядя на слайд осуществляют взаимопроверку. ОПОРА 4!!! На доске Вывод: какие признаки предметов могут называть имена прилагательные (цвет, размер и т.д.)
ОПОРА 5!!! На доске Вывод: как образуются имена прилагательные имена прилагательные (от имен сущ. суффиксальным способом)
|
Физкультминутка | Личностные УУД | Слайд 9 На слайде изображение подснежника и запись музыки П.И. Чайковского «Апрель. Подснежник». Предложение немного отдохнуть. Наблюдение за выполнением движений с полной амплитудой и бодрым настроением | Хоровое проговаривание слов: «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу». Выполнение упражнений с одновременным проговариванием следующих слов под музыку: Спал цветок и вдруг проснулся, Больше спать не захотел Потянулся, закружился Взвился вверх и улетел. |
Решение проблемного задания | Познавательные УУД Регулятивные УУД | Работа в парах Проблемное задание на доске, таблица нежный подснежник ранняя весна солнечный день Даша считает, что в этих словосочетаниях главными словами являются имена прилагательные. Посовещайтесь в парах, права ли Даша? Докажите свою точку зрения Обратите внимание на слайд! Слайд 10 В каком предложении понятно, о чем идет речь, а в каком нет? ПРОЧИТАЙТЕ РУБРИКУ «Тайны русского языка» учебнике на стр. 70 | - Один учащийся осуществляет выполнение вслух, а остальные дети слушают и высказывают своё отношение с помощью жеста.
ОПОРА 6!!! На доске Вывод: какое слово главное в словосочетании сущ.плюс прил.? Почему? От него ставится вопрос к прил. Как изменяется форма имени прилагательного? ОПОРА 7!!! На доске Как называется такой тип связи между словами? |
Первичное закрепление и взаимопроверка | Регулятивные УУД Личностные УУД Коммуникативные УУД
| Работа с учебником стр. 71 упр. 5, по очереди у доски, а кто может быстрее пусть выполняет самостоятельно, идет вперед. Читают рубрику «Обрати внимание – это важно знать» | Выполняют в тетради и по очереди у доски.
ОПОРА 8!!! На доске Какую форму им. прил называют анчальной? |
Дифференци рованное домашнее задание | Личностные УУД Регулятивные УУД | Предоставление дифференцированного домашнего задания три уровня сложности (1,2,3).
| Выходят выбирают себе домашнее задание в конвертиках «по силам» , на основе адекватной самооценки. |
Этап обобщения знаний, полученных на уроке | Регулятивные УУД | Предложение ответить в ходе обобщающей беседы на следующие вопросы. - над чем мы сегодня работали на уроке? Слайд 11 - посмотрите на наши задачи, что вы можете сказать? -как вы думаете, зачем мы все это изучаем? | Думают, рассуждают, обобщают, формулируют выводы, отвечают на поставленные вопросы |
Этап подведения итога урока (рефлексия учащихся, а затем рефлексия учителя) | Личностные УУД | Высказывание благодарности детям за активную работу на уроке, за помощь, главное, чтобы у вас оставалось таким же замечательным настроение и желание учиться, а достойные отметки не заставят себя долго ждать.
| 1. Рефлексируют по поводу урока с опорой на недосказанные предложения «Сегодня на уроке я»: - научился …
- понял …
- почувствовал …
- впервые узнал…
- затруднялся…
- радовался и т.д. или
- 2. Легко – зеленые,
- затруднения – желтые
- сложно – красные цветы
Хоровое проговаривание слов в конце урока: Прозвени-ка дружок, Голосистый звонок. Перемену ждут ребята Поиграть, попрыгать надо! |