Этапы урока | Цели и задачи | Деятельность учителя | Деятельность детей | Формы и методы работы |
1.Организационный момент | Создание эмоционального фона урока | Приветствие. Подготовка учащихся к активному сознательному усвоению знаний. | Приветствие учителя, гостей. | Фронтальная форма, словесный метод |
2. Проверка домашнего задания | Установить правильность, полноту, осознанность выполнения домашнего задания, выявить пробелы и устранить их | - Проверяем домашнее задание. - Какие части слова вам известны? - Что такое корень? - Что такое суффикс? - Для чего служит приставка? - Какие способы словообразования вам известны? - Назовите способ образования слова лесной. Предоставление слова учащимся, проводившим мини-исследование текстов. Внимание на экран (таб. 1):
|
|
|
| прилёт | котенок | приморский | звездопад | подход | орешник | подорожник | пешеход | объезд | лесник | подкормка | лежебока |
| звёздный |
|
|
| капустный |
|
|
- Что общего в словах каждого столбика? Как каждый столбик должен называться? Как назовём таблицу?
| Учащиеся называют части слова и дают их определения.
Называют способы словообразования.
Защита мини-исследования (На дом были даны 2 различных по сложности задания.)
|
Фронтальный опрос
Индивидуальная, дифференцированная формы работы |
3. Подготовка учащихся к работе на основном этапе. | Обеспечить мотивацию учения, принятие учащимися целей урока, актуализация субъектного опыта. Фиксация затруднения в индивидуальной деятельности.
Выявление места и причины затруднения.
Построение проекта выхода из затруднения. | - Посмотрите на второй столбик нашей таблицы (таб. 1) - Чем этот столбик отличается от остальных? - Какие слова выделены красным шрифтом? Прочитайте их хором. - Что объединяет эти слова?
- Какие это звуки? Как называются такие звуки? - В какой части слова они находятся?
- Так какова тема урока сегодня? Иногда согласные Играют с нами в прятки. Они не произносятся, Но пишутся в тетрадке. Что же делать, как нам быть? Как проблему – то решить?
- Запишем с новой строчки слово грустный, и под ним – слово небесный. Обменяйтесь тетрадями, проверьте друг у друга правильность написания. - У всех так как на экране. Почему появились ошибки? - Сделаем транскрипцию этих слов. Что вы заметили? - Сколько букв и сколько звуков в слове грустный? А в слове небесный?
-Как же не перепутать такие слова? -Что нам нужно сделать, чтобы не ошибаться в написании похожих слов?
- Какие задачи поставим перед собой на урок? (На экране появляется картинный план – обобщение предложений учащихся). 1. Понаблюдать за словами с непроизносимыми согласными. 2. Сделать вывод, вспомнить и сформулировать правило. 3. Поупражняться в написании таких слов.
|
- В нём 5 слов, а не 3, как в других.
- В них есть звуки, которые не произносятся. - Непроизносимые согласные.
- В корне.
- Непроизносимые согласные в корне слов. (Формулировка темы урока детьми)
(Дети записывают слова) - В слове грустный надо писать непроизносимый т, а в слове небесный такой буквы нет.
- В слове грустный пропадает одна буква – она не слышится. - Букв - 8, а звуков – 7. - Букв и звуков по 8.
Дети могут ответить: - Нужно подобрать однокоренное слово так, чтобы после опасного места появился гласный звук или непроизносимый звук стал ясно звучать. Учащиеся предлагают свои варианты.
| Фронтальная форма работы, системно-деятельностный подход, проблемное задание, приём яркое пятно и подводящий к теме диалог.
Самостоятельная работа, работа в парах. Взаимопроверка.
Фронтальная работа. Целеполагание
|
5. Актуализация знаний и способов действий. | Содействовать усвоению способов действий, которые приведут к выводу о правописании мягкого знака в числительных. | - Итак, наблюдаем. - Работаем в парах с учебником на стр. 36, упражнение 1. - Посмотрим, что у нас получилось, осуществим взаимопроверку. - У вас так же? А как вы написали? - Что отличает слова, которые вы записали в тетрадях от слов, которые остались невыписанными? - В какой группе слов есть непроизносимые согласные, а в какой нет? Докажите свою точку зрения. - Какое правило поможет нам в этом? - Сравним ваши мнения с учебником 2 класса. (Отсканированная стр. 116 2 кл. ч.1 на слайде) |
Обучающиеся выписывают слова, в которых звуков меньше, чем букв.
- В записанных словах разное количество звуков и букв в каждом слове, а в оставшихся – одинаковое. - В тетрадях записаны слова с непроизносимыми согласными.
Дети формулируют правило. | Фронтальная форма работы.
Системно-деятельностный подход, проблемный вопрос на выявление закономерности.
|
6. Офтольмологическая минутка | Снятие напряжения с глаз | Учитель показывает слайд | Дети выполняют упражнения глазами под музыку | Фронтальная работа |
7. Применение знаний и умений в новой ситуации | Установить правильность и осознанность повторяемого материала, выявить пробелы и произвести их коррекцию | - Поработаем с тетрадью. Упражнение 4 на стр. 14. Читаем задание. - Повторим, что нужно сделать, чтобы правильно написать слова, где встречаются сочетания -стн-, -здн-? Выполняем и комментируем.
| Учащиеся поочерёдно читают слова, доказывают свой выбор, основываясь на правиле.
Учащиеся формулируют правило ещё раз. | Комментированное письмо
Системно-деятельностный подход. |
8. Применение повторяемых знаний и способов действий в самостоятельной деятельности | Обеспечить формирование умений самостоятельно применять знания в различных ситуациях | 1. Работа по карточкам. - У вас на партах лежат карточки. Прочитайте задание. Прочитай текст. Наступил весёлый праздник. Стоит хорошая погода. Счастливые и радостные люди улыбаются друг другу. Всем весело. 1 уровень - Спиши только те предложения, в которых встречаются слова с непроизносимыми согласными, подчеркните непроизносимый согласный в этих словах. 2 уровень – Придумай ещё два слова с данной орфограммой и запиши их. 3 уровень – Сделай транскрипцию слов с непроизносимыми согласными. - Какие предложения вы выписали? Почему? (Слайд со словами: праздник, счастливые, радостные) - Какие слова придумали? - Что увидели в транскрипции слов?
2. Работа со словарным словом. - Какое слово «лишнее» из трёх? Почему? - Написание этого слова надо запомнить. - Запишите его. Подберите и запишите родственные слова, выделите корень. - Что можно сказать о написании корня в этих словах? (одинаково) - Откуда пришло это слово к нам? Узнаем из словаря.
- А теперь прочитайте новое словарное слово на стр. 37 в учебнике. - Что вы можете сказать о нём? - Запишите и запомните его. Составьте с ним предложение. - Какую ошибку мы можем допустить в этом слове? - Как избежать этого? | Учащиеся выполняют задания по мере своих возможностей.
Учащиеся отвечают на вопросы.
- Праздник – сущ., непроверяемая орфограмма.
Один ученик у доски, остальные на местах записывают слово, выделяют корень.
Ученик у доски зачитывает из этимологического словаря статью о слове «праздник».
Ученики выполняют задания, отвечают на вопросы.
- Можем написать интерестный.
- Нужно проверить: интерес, интересуюсь. | Дифференцированная самостоятельная работа, создающая ситуацию успеха для всех категорий учащихся.
Фронтальный опрос. |
9. Обобщение и систематизация знаний | Обеспечить установление внутрипредметных и внешнепредметных знаний, обобщённых понятий | - Как вы считаете, важна ли тема сегодняшнего урока для жизни? - Что бы произошло, если бы мы писали все слова так, как слышали? - Обобщим наши знания о правописании непроизносимого согласного в корне слова | - Ученики отвечают на вопросы. Подготовленный ученик читает стихотворение-правило. Иногда согласные Играют с нами в прятки. Они не произносятся, Но пишутся в тетрадке. Что же делать, как нам быть? Как проблему – то решить? Чтобы знать как написать, Надо слово изменять, И за звуком непонятным Быстро гласную искать. | Фронтальный опрос. Творческое задание – выразительное чтение стихотворения. |
10. Физминутка | Снятие умственного и физического напряжения, смена вида деятельности. | - Поиграем в игру «Хлопай – топай». Если в слове, которое видите на экране, есть изучаемая орфограмма – вы хлопаете в ладоши. Если в слове нет непроизносимых согласных звуков – вы топаете. Не торопитесь, будьте внимательны! Счас…ливый, вкус…ный, капус…ный, парус…ник, звёз…ный. | Дети двигаются и одновременно тренируются в распознавании слов с непроизносимыми согласными. | Фронтальная работа |
11. Контроль, самоконтроль знаний и способов действий.
| Выявление качества, уровня усвоения знаний и способов действий | - А теперь поработаем в командах. Вам даны конверты со словами. Каждая команда должна их разделить на группы, применяя изученный сегодня материал. По окончании работы представитель от каждой команды защищает свой проект задания. Представитель команды-соперницы – оппонент задаёт вопросы, возражает, исправляет, если считает нужным, доказывая свою точку зрения. | Учащиеся работают со словами, отпечатанными на карточках, клеят их на доску по группам. | Работа в группах, защита проектов, наглядный и словесный методы. |
12. Информация о домашнем задании | Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способа выполнения домашнего задания. | - Домашнее задание, ребята, двух уровней: простое и сложное. Простое в тетради на стр. упр. , сложное в книге на стр. упр. Прочитайте задания. Задайте вопросы, если вам что-то не понятно. | Учащиеся находят в тетради и в книге задания, соотносят свои возможностями и задают вопросы по домашнему заданию | Самостоятельная работа. Формулирование вопросов, планирование выполнения домашнего задания. |
13. Подведение итогов занятия. | Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся | - Что нового вы узнали на сегодняшнем уроке? Что получилось, над чем ещё надо поработать? Достигли ли мы с вами поставленной в начале урока цели? Со всеми ли задачами мы справились?
- На сегодняшнем уроке хорошо работали и получают пятёрки - …., на четвёрки работали …. | Учащиеся отвечают на вопросы. | Фронтальный опрос |
14. Рефлексия | Обеспечить усвоение учащимися принципов саморегуляции и сотрудничества | - А теперь возьмите на своих столах файлы и, если понравился урок и всё получилось – прикрепите солнышко, если не всё получилось – тучку, закрывающую солнышко наполовину, если многое не понравилось и было непонятным – одну тучку. Прошу вас,уступая друг другу, сначала девочки, а затем мальчики добавьте к нашему большому солнышку свои маленькие солнышки или тучки. - Спасибо за урок. До свидания. | Учащиеся выражают своё эмоциональное состояние и оценивают свою работу на уроке. | Приём кодирования эмоционального состояния и самооценки в графические знаки. |