Тема | «Мягкий знак после шипящих на конце основы в словах разных частей речи. Глаголы». |
Цели | - Образовательная: познакомить с новой орфограммой «Мягкий знак после шипящих на конце основы в словах разных частей речи. Глаголы»
- Развивающая: развитие памяти, мышления, внимания, речи.
- Воспитательная: воспитывать культуру общения, умение работать индивидуально и коллективно, воспитывать уважение к русскому языку.
|
Основное содержание темы | Актуализация знаний о правописании мягкого знака после шипящих на конце у имен существительных, кратких прилагательных, глаголов. |
Термины и понятия | Шипящие звуки, местоимение, существительное, краткое прилагательное, глагол. |
Используемые педагогические технологии, методы и приемы | Основой урока является технология ИКТ. Работа в парах, группе. Проблемные ситуации. Здоровьесберегающие технологии. |
Время реализации урока | 45 мин |
Планируемый результат |
Личностные умения осознание алгоритма учебного действия; формулирование собственного высказывания, мнения; положительное отношение к процессу познания; применение правила делового сотрудничества.
| Метапредметные умения Познавательные УУД: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; находить дополнительную информацию; высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы; формирование умений самостоятельно строить и применять новые знания Регулятивные УУД: умение принимать и сохранять учебную цель и задачи; планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства её осуществления; умение контролировать и оценивать свои действия, планировать решение учебной задачи, оценивать и корректировать деятельность Коммуникативные УУД: участвовать в учебном диалоге и строить монологические высказывания; формировать умение сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем; принимать на себя ответственность за результат своих действий; наблюдать за действиями партнёра. | Предметные умения изучить орфографическое правило об употреблении мягкого знака после шипящих в глаголах; уметь находить в словах изучаемую орфограмму и правильно писать их; повторить употребление мягкого знака после шипящих в разных частях речи. |
Организация образовательного пространства |
Ресурсы Информационный материал Учебник «Русский язык» 4 кл. ч.3. Демонстрационный материал Электронная презентация |
Интерактивный материал Карточки с учебным заданием Оборудование: проектор, экран, компьютер |
Этап | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
1.Самоопределение к деятельности. Цель: создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс.
| -Ребята, приветствуйте улыбкой друг друга. Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки, думаю, что сегодняшний день принесет нам всем радость общения друг с другом.
| Подготовка класса к работе.
| Личностные: самоопределение; регулятивные: целеполагание; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности. Цель: актуализировать изученные способы действия, достаточные для применения изучения новых знаний.
| - Открыли тетради, запишем
Двадцать девятое апреля. Классная работа.
- Чистописание
ч ш щ ж ч камыш пейзаж финиш экипаж У. Какие буквы записаны? Д.Шипящие У. А почему в этих словах после шипящих нет ь? Д. Это имена существительные мужского рода.
| Выполняют задание, тренирующее отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки
| Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
На данном этапе формировались познавательные УУД: умение проводить сравнение, классификацию по заданным критериям. Осуществлять подведение под понятие.
|
3.Постановка учебной задачи. Цель этапа: выявить место и причины затруднений. Проблемная ситуация, возникшая на уроке, позволяет учащимся сформулировать тему урока
| -Какую тему изучали на прошлом уроке? -Определите, какое слово здесь лишнее. (На доске) помощь идёшь могуч пруд ночь не плачь -Какое слово лишнее? (пруд) -Почему? (так как слово с другой орфограммой-парной согласной, а остальные слова – с шипящей на конце слова). - -На какие группы можно разделить оставшиеся слова? (Ь после шипящих в существительных женского рода, в кратких прилагательных, Ь в глаголах) Сущ.жен.рода с Ь | Краткие прилагательные | Глагол | помощь ночь | могуч | идёшь не плачь |
-Ребята, как вы считаете, как будет называться тема урока? -Правильно. Сегодня будем работать над орфограммой «ь после шипящих на конце основы в словах разных частей речи. Глаголы».
| – Ночь и помощь – это существительные 3 склонения, их пишем с мягким знаком.
Могуч– краткое прилагательное, оно пишется без ь. – Теперь осталось разобраться с глаголами, глаголы с шипящей на конце пишутся с мягким знаком, например: идёшь, моешь, убираешь, вытираешь, не плачь.
Ставят цели, формулируют (уточняют) тему урока | Регулятивные: целеполагание; познавательные: общеучебные: самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели;
логические: формулирование проблемы.
Познавательные: анализ, сравнение, аналогия, осознанное построение речевого высказывания, подведение под понятие и цели урока; планировать действия с учетом поставленной учителем задачи. |
4.Восприятие и первичное осознание нового материала. Цель этапа: постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств её реализации.
|
а). Плакаты Летучей Мыши. (Чтение учащимися самостоятельно, чтение вслух) б). Выполнение упражнения. Учебник. Упражнение 165. Проверка в). -Образуйте 2-е лицо единственного числа от глаголов. Слайд 2. - Несу
- Дышу
- Хочу
- Брею
- Люблю
- Пройду
- Таю
- Хожу
-Определи спряжение.
Физкультминутка. - Давайте отдохнем и поиграем. -Я называю слово, если Ь пишется, то подпрыгните и хлопните в ладоши, если не пишется – то присядьте, если орфограмма соответствует теме - стойте. Например: сидишь, матч, рожь, мышь, жгуч, ложь, могуч, скрипуч, хорош, глушь, циркач, силач, москвич, ночь, морж, сжечь, увлечь. |
Читают Плакаты Летучей Мыши, данные в учебнике.
- Научиться правильно, писать глаголы с шипящими на конце.
-
Ученики выполняют действия | Познавательные: анализ, сравнение, обобщение, подведение под понятие, постановка и формулирование проблемы, построение речевого высказывания Регулятивные: планирование, прогнозирование; волевая саморегуляция в ситуации затруднения; вносить коррективы в действие после его завершения; определять степень успешности своей работы и работы других людей.
Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учёт разных мнений, разрешение конфликтной ситуации
|
5.Самостоятельная работа с самопроверкой. Цель этапа: самопроверка умений применять новое знание в типовых условия
Была использована сингапурская методика
|
Задание. Выборочный диктант .
-Прочитайте с выражением.
один ребёнок другой ребёнок Утренний мороз колюч Накрывает леса глушь Прячутся зверятки, Чтоб не морозить пятки | С удочкой зимой сидишь- Рыбку поджидаешь А на речке – гладь и тишь Может, что поймаешь.
|
-Поработайте сейчас с этими четверостишиями, заполните таблицу словами, которые соответствуют теме нашего урока.
Нам нужно вписать слова в три столика и обосновать свой выбор: Сущ. 3 скл. Жен.рода | Ь в глаголах | Краткие прилагательные | глушь тишь | сидишь поджидаешь поймаешь | колюч |
-Обменяйтесь листами и проверьте товарища. Взаимопроверка.
КОННЕКТ-ЭКСТЕНД - ЧЕЛЭНДЖ Ученики отвечают на вопросы: - Как информация, полученная сегодня, связана с тем, что вы уже знали?
- Какие новые идеи, расширяющие ваше познание или побудившие вас к размышлению в новом аспекте, вы получили сегодня?
- Что всё ещё остаётся непонятным? На какие вопросы, затрудняющие понимание, необходимо найти ответы?
|
Самостоятельная работа. Осуществляют взаимопроверку.
| Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; личностные: самоопределение. Коммуникативные УУД: слушать и слышать других; задавать вопросы, быть готовым корректировать свою точку зрения.
|
6.Рефлексия деятельности (итог урока) Цель этапа: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания. Научить школьников: соотносить полученный результат с поставленной целью; оценивать результат своей деятельности оценивать результат учебной деятельности | Рефлексия учебной деятельности на уроке. - Какие задания были наиболее сложными? интересными? - Кому было легче работать индивидуально? в группе? - Кто считает, что усвоил данную орфограмму?
Оценка учащихся: -Ребята! Вы отлично работали, мне было с вами легко и интересно. Я очень довольна вашей работой. Похлопаем друг другу. Отметки за урок.
Поставь себе оценку Слайд 4.
Домашнее задание по выбору. Т. Упр.28
|
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия. Научиться безошибочно писать глаголы с шипящим на конце. | На заключительном этапе урока шло формирование коммуникативных УУД: оформлять свои мысли в устной форме; строить монологическую речь; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности. Познавательные УУД: осуществлять синтез как составление целого из частей; проводить анализ работы.
|