Технологическая карта урока русского языка во 2 классе МБОУ Гимназия №11, 4 декабря 2014 г. Система Л.В.Занкова Учитель: Макушина И.И.
Тема: Парные согласные в корне и на конце слова. Обобщение способов проверки правописания слов с парными согласными. Цель: - создание условий для закрепления способов проверки парных согласных в корне и на конце слова. Задачи: Предметные: способствовать развитию умения распознавать слова с парными согласными, которые нужно проверять перед написанием, подбирать проверочные, сравнивать парные по звонкости-глухости согласные звуки в проверочном и проверяемом словах. Личностные: содействовать пониманию причин успехов в учебе; оценивать одноклассников на основе заданных критериев успешности учебной деятельности. Метапредметные: Регулятивные: понимают выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале. Познавательные: строят сообщения в устной и письменной речи; находят в содружестве с одноклассниками разные способы решения учебной задачи. Коммуникативные: проявляют инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности Формы организации познавательной деятельности обучающихся: фронтальная работа; работа в группах; индивидуальная работа. Средства обучения: Учебник: Н.В. Нечаева «Русский язык» - 2 класс, I часть, «Издательский дом «Федоров», 2011г. Тетрадь: С.Г. Яковлева «Рабочая тетрадь № 2», «Издательский дом «Федоров», 2012 г. Презентация к уроку «Правописание парных согласных в корне слов. » Карточки-задания для проверки навыков правописания парных согласных в корне слова
|
Этап урока |
|
| УУД |
I.Организационный момент.
|
| Подравняйтесь. Тихо сядьте. Урок русского языка. Напоминаю - на каждом этапе урока оцениванию свою работу по 5 бальной системе. |
|
II. Этап мотивации учебной деятельности учащихся. Постановка цели и задач урока.
| С чего начинаем урок русского языка?
| Запись даты | Личностные: самоопределение; регулятивные: целеполагание; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками |
| Назовите дату? | 4 декабря |
|
| Назовите орфограммы слова «ДЕКАБРЯ» |
|
|
| Запишите дату…. |
|
|
| Какую запись в тетради оформляем дальше… | Классная работа | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков. |
| Назовите орфограммы слова КЛАССНАЯ и РАБОТА | Словарные слова Запоминаем….. |
|
| Далее… | Определение чистописания и темы урока |
|
| На наших уроках чистописание связано с темой урока? | ДА! |
|
| Предложите свою минутку чистописания | ….. |
|
| К нам пришла гостья! Кто ОНА? | МУЗЫКА… |
|
| МЕТЕЛИЦА ПРИНЕСЛА КАРТИНКИ ПРЕДЛАГАЕТ ПОДУМАТЬ И НАЗВАТЬ –ЧТО ВЫ ВИДИТЕ,,, | Сугроб Снег Мороз … |
|
| Что объединяет эти слова? | Парная согласная |
|
Определение темы | Назовите тему урока | ПРАВОПИСАНИЕ… парной согласной в корне слова |
|
Постановка цели | Какую цель поставите перед собой? | БЕЗОШИБОЧНО ПИСАТЬ СЛОВА С ПАРНОЙ СОГЛАСНОЙ
Кто хочет научиться ? Поднимите руки. (Молодцы) С малой удачи начинается большой успех. | Регулятивные: целеполагание, контроль, коррекция; познавательные: общеучебные- умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задания, умение произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия; коммуникативные: управление поведением партнера- контроль, коррекция, оценка действий партнера |
Постановка задач | КАКИЕ ЗАДАЧИ НЕОБХОДИМО ВЫПОЛНИТЬ ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ ЦЕЛИ? | 1.ЗНАТЬ ПРАВИЛО 2.ЗНАТЬ СПОСОБЫ ПРОВЕРКИ 3.АЛГОРИТМ 4.Тренировочные упражнения |
|
III. Этап актуализации знаний.
РАБОТА ПО ТЕМЕ
ПРАВИЛО | ЗНАТЬ ПРАВИЛО
| Существуют парные согласные по звонкости-глухости Б-п….. Согласная стоит в слабой позиции в том случае. Когда она находится в конце слова или перед глухой согласной.
Чтобы проверить парную согласную в слабой позиции , надо поободрать однокоренное слово или изменить форму слова так, чтобы после согласной стояла гласная или звонкая согласная |
|
СПОСОБЫ ПРОВЕРКИ | .ЗНАТЬ СПОСОБЫ ПРОВЕРКИ | Один-много Ласково НЕТ….
|
|
АЛГОРИТМ
Этап применения знаний и умений в новой ситуации. | АЛГОРИТМ (Не знаем, составляем) | 1 шаг: Произношу слово. Есть ли в корне слова парные звуки п,ф,к.т,с,ш? Да. Проверяю Нет.Проверять не нужно. 2 шаг: Изменяю слово так, чтобы после согласного был гласный Слышится звонкий Слышится глухой 3 шаг: Пишу буквы б,в,г,д,з,ж п,ф,к,т, |
| Проверим в действии.. Например
СУГРОБ
ШАРФ | Фронтальная работа
Подробный анализ… |
|
| Физкультминутка под музыку Мы снежинки, мы пушинки, Покружиться мы не прочь. Мы снежинки - балеринки, Мы танцуем день и ночь. Встанем вместе все в кружок ─ Получается снежок.
|
|
|
СХЕМА | ПОПРОБУЕМ СВЕРНУТЬ АЛГОРИТМ! СОСТАВЬТЕ СХЕМУ-ОПОРУ, КОТОРАЯ ПОМОЖЕТ БЫСТРО ПРОВЕРИТЬ ОРФОГРАММУ.. | РАБОТА В ГРУППАХ
|
|
ЗАКРЕПЛЕНИЕ
IV. Этап обобщения и систематизации знаний.
| Тренировочные упражнения |
| ПОИГРАЕМ! |
| МОРО… | СНЕ… | ШУ…КА | ХОЛО… | СУГРО… | ША…КА | ЗАМЁР… | СНЕГОВИ… | МЕДВЕ…Ь | ПРУ… | НО… |
| ЛЁ… | МОРКО…Ь |
| ГЛА…КИЙ | КРЕПОС…Ь |
| ДЕТИ…КИ | СНЕ…КИ |
|
| Регулятивные; контроль, коррекция, выделение и осознание качества усвоения материала; познавательные: моделирование; логические: решение проблемы, построение логической цепочки рассуждений, доказательство; коммуникативные: инициативное сотрудничество; личностные: самоопределение |
| Проверка |
| ПОИГРАЕМ! |
| МОРОз | СНЕг | ШУбКА | ХОЛОд | СУГРОб | ШАпКА | ЗАМЁРз | СНЕГОВИк | МЕДВЕдЬ | ПРУд | НОс |
| ЛЁд | МОРКОвЬ |
| ГЛАдКИЙ | КРЕПОСтЬ |
| ДЕТИшКИ | СНЕжКИ |
|
|
|
РАЗВИТИЕ РЕЧИ | КОНКУРС НА ЛУЧШЕЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
|
Лучшее запишем.
Какую работу можете предложить для предложения? РОЗ (главные члены….) |
|
| « Я УЧИТЕЛЬ!» ИСПРАВЬ ОШИБКИ!
ВЗАИМОПРОВЕРКА |
Косолапый мижка слатко спит в берлоге.
|
|
ТЕСТ |
САМОПРОВЕРКА
ВОПРОС 1
| А) Парные согласные в корне слова надо проверять Б) Парные согласные в корне слова не надо проверять В) Парные согласные в корне слова в слабой позиции надо проверять
|
|
| ВОПРОС 2 | А) Слабая позиция парных согласных это звуки «б,в,г,д,ж,з» Б) Слабая позиция парных согласных это звуки «п,ф,к,т,ш,с» В) Слабая позиция парных согласных это звуки «п,ф,к,т,ж,з» |
|
| ВОПРОС 3 | ЧТОБЫ ПРОВЕРИТЬ ПАРНУЮ СОГЛАСНУЮ В КОНЦЕ СЛОВА ИЛИ В СЕРЕДИНЕ СЛОВА НАДО УМЕТЬ ОПРЕДЕЛЯТЬ В СЛОВЕ
а)приставку б) суффикс в) корень
|
|
| ВОПРОС 4 | ЧТОБЫ ПРОВЕРИТЬ ПАРНУЮ СОГЛАСНУЮ В КОНЦЕ СЛОВА ИЛИ В СЕРЕДИНЕ СЛОВА НАДО ЗНАТЬ СПОСОБЫ
а) один-много б) в)
|
|
| Проверка по эталону и оценка | 1. а в 2. б 3. в 4. б в
|
|
| С.р. | З…ма З…ма. На ла…ках елей лежит сне… . Сне…ный шар… и на ветках сосен. В л…су много сугробов. Один сугро…- берлога. Там уснул медве…ь. Толстый лё… сковал реч?ку. Хорошо поработал в лесу моро… .
|
|
| Проверка | Зима Зима. На лапках елей лежит снег . Снежный шарф и на ветках сосен. В лесу много сугробов. Один сугроб- берлога. Там уснул медведь. Толстый лёд сковал речку. Хорошо поработал в лесу мороз .
|
|
VII. Этап подведения итогов урока.
|
| ИТОГ 1. Над какой темой работали? 2. Достигли цели урока? 3. Какие задачи решали для достижения главной цели урока? 4.Что вам больше всего удалось? 5.За что можете похвалить одноклассников?
| Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; познавательные: рефлексия; личностные: смыслообразование |
VIII. Этап рефлексии.
|
| Посчитайте количество баллов. Молодцы!
|
|
VI. Этап информации о домашнем задании.
| Д.з. | - Стр. 76, упр. №152
- Придумать и записать рассказ на тему «Зимние забавы», используя как можно больше слов по теме урока.
|
|