Урок русский язык в 3 а классе Тема урока «Имя существительное. Число и род имен существительных».
план-конспект урока по русскому языку (3 класс) по теме
Урок получения новых знаний. Построен в соответствии с ФГОС НОО второго поколения. Есть технологическая карта урока.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Урок русский язык в 3 а классе
Тема урока
«Имя существительное.
Число и род имен существительных».
Тип урока: Изучение нового материала
Общедидактическая цель: Создать условия для систематизации изучаемого материала, выявление уровня овладения системой знаний и умений.
Цели урока:
Обучающая - Научить определять число имен существительных, род имен существительных в ед.ч.
Развивающая - Развитие умения мыслить, отстаивать свою точку зрения.
Воспитательная - Воспитание культуры общения на уроке.
Здоровьесберегающая – Создать условия, направленные на сохранение и укрепление здоровья учащихся.
Формирование УУД:
Личностные: формирование учебной мотивации; адекватной
самооценки; осознания смысла учения и личной ответственности за
будущий результат;
Регулятивные: умения формулировать цель и тему урока, контроля своей деятельности способом сравнения с образцом; контроля деятельности соседа по парте;
1
Познавательные: развитие учебно-управленческих (формулирование и достижение учебной задачи; организация работы в парах) и учебно-логических умений (анализ, сравнение, классификация).
Коммуникативные: формирование коммуникативной (умение работать с информацией, работа в парах) и оргдеятельностной компетенций
(постановка и решение учебной задачи, рефлексия деятельности).
Граница знания-незнания:
- учащиеся знают определение имени существительного, умеют изменять форму существительного;
- учащиеся не знают, что есть сущ., которые употребляются только в форме ед.ч. или в форме мн.ч., и не умеют определять род сущ.
1.Организационный момент.
Прозвенел заливистый школьный звонок.
Начинается новый урок.
Мы готовы думать и новые задания выполнять.
Я улыбнулась вам, и вы улыбнулись друг другу, и подумайте, как хорошо, что мы сегодня все вместе. Мы спокойны, добры и приветливы. Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду и злость, беспокойство. Забудьте о них. Вдохните в себя свежесть зимнего дня, тепло солнечных лучей. Я желаю вам хорошего настроения.
2. Целеполагание и мотивация
Я предлагаю вам проследить за движением моей руки в воздухе и определить, что же здесь появиться.(зеркальное изображение –слово.)
- Что мы знаем о слове?
Мы продолжаем работу над разделом «Части речи»
2
- Что мы знаем о частях речи? На какие группы делятся все части речи?
(служебные и самостоятельные)
-Приведите примеры.
- С какой частью речи мы начали работу?
-Как вы думаете, всё ли мы знаем о существительном?
-Через несколько уроков я вновь задам этот вопрос, а вы либо подтвердите свой сегодняшний ответ, либо его опровергните.
- Как вы думаете, что мы будем делать на уроке? Прочитаем тему урока и
Его план.
Знакомство с планом.
1. Повторим то, что мы знаем.
2. Узнаем новое.
3.Работа в паре.
4.Самостоятельная работа.
5. Подведение итогов.
Итак, начинаем. Проверьте, пожалуйста, всё ли готово к уроку и оцените себя в Листе успеха.
3.Актуализация знаний
- Что мы знаем о существительном? Составим кластер- определение. Поработаем в паре. Для этого прочитаем справочный материал по д.м. с.101,118.
(раздаётся разрезной материал, составляют паспорт и готовятся к выступлению.)
Имя существительное,
Самостоятельная часть речи
Обозначает предмет
Отвечает на вопросы Кто? Что?
Особые приметы: имеет род (м, ж, с.), число (ЕД, МН,)
Член предложения- подлежащее, дополнение
Оцените свои знания и умения.
4. Изучение нового материала.
А) Прочитайте слова, записанные на доске.
Пироги, газеты, яблоки, задача, враг, озеро, молоко, часы, шоколад, ножницы.
-Что можно о них сказать? Что их объединяет?(сущ.)
- На какие группы можно поделить эти слова? (словарные и несловарные)
-Назовите словарные слова (яблоко, пирог, молоко, шоколад, газета)
- Слова ед.ч. и мн. ч.
-Спишем слова в два столбика ( ед. и мн.ч) и определим род.
- Что заметили? ( у слов во мн.ч. род определить нельзя, только если их перевести в ед.ч)
- А всегда ли можно это сделать?
- Это и будет проблемой нашего урока.
Б) Стадия осмысления.
Работа по карточкам ( комментирование у доски по образцу)
Задание: запишем слова, определить число и род.
Ветер, листья, лужи, тучи, небо, Солнце, птицы, радугу, карандашей.
Образец: Ветер (ед.ч., м.р.), листья (мн.ч.)- лист(ед.ч, м.р.) …
Оцените свои знания и успехи.
5. Физкультминутка.
Покачайтесь, покружитесь,
Потянитесь, распрямитесь,
Поскачите, пошагайте,
Наклонитесь, приседайте,
И закончив упражненье
Прекращаем мы движенье!
4
6.Первичное закрепление.
А) Работа в паре. (карточки).
- Данные слова поставьте в форму мн.ч.
Дерево - деревья, птица - птицы, мёд - ?, молоко - ?, доброта - ?, пирог- пироги.
-Что заметили? (не все слова можно поставить в форму мн.ч.)
-Эти слова употребляются только в форме ед.ч. Давайте будем собирать копилку таких слов.
- Есть ли среди слов записанных на доске такие слова? (шоколад)
- Следующие слова поставим в форму ед.ч.
Прятки-?, яблоки- яблоко, сливы- слива, сливки-?, сапоги-сапог, брюки-?, ножи- нож.
-Проверим. Что заметили? (не все слова можно поставить в форму ед.ч.)
- Есть среди слов на доске такие слова? (ножницы, часы)
Б) Презентация сообщения о числе сущ.
В) –Как вы думаете, являются ли слова: Дух, час, вес –формой ед.ч. слов – духи, часы, весы?
-Почему? Докажите. (т.к. слова имеют разное лексическое значение).
Оцените свои знания и умения.
7. Физминутка: гимнастика для глаз (упр. Восьмёрочка)
8.Проверка знаний. (диагностика)
- А теперь давайте проверим, как вы поняли новый материал.
Задание для диагностики.
Откроем тетради по проверочным работам с 58 задание № 1, №.3, с 60 №6
5
9. Рефлексия. Дать анализ успешности цели и наметить перспективу последующей работы. Оценить работу каждого учащегося. Оценка успехов на уроке учащимися в листах самооценки.
Что узнали новое на уроке?
Что было интересным?
Всё ли мы узнали о сущ.
10. Домашнее задание. ( раздаются карточки)
1) Упр. С.62 упр. 28, с.63 упр. 30
2)Составить и записать 3 предложения с любыми словами, которые употребляются только в ед.ч. или во мн..ч.
3) составить копилку слов, котрые употребляются только в форме ед.ч. или только мн.ч.
6
Лист успеха учени______3»а» класса___________________________
1 | Готовность к уроку Знаю, что такое существительное | 1 2 3 1 2 3 |
2 | Понял, как определить число и род существительных Работа в паре | 1 2 3
1 2 3 |
3 | Знаю слова, которые употребляются только в форме ед.ч. или только в форме мн.ч. | 1 2 3 |
4 | Задания дя проверочной работы выполнил | 1 2 3 |
5 | На уроке научился: Определять число и род существительных Весь урок я работал Я набрал_________баллов из 23 -20 -23- «5» -15 -19- «4» - 10- 14 – «3» | 1 2 3 1 2 3 |
Техноогическая карта
Урок русский язык в 3 а классе
Тема урока
«Имя существительное.
Число и род имен существительных».
Тип урока: Изучение нового материала .
Общедидактическая цель: Создать условия для систематизации изучаемого материала, выявление уровня овладения системой знаний и умений.
Цели урока:
Обучающая - Научить определять число имен существительных, род имен существительных в ед.ч.
Развивающая - Развитие умения мыслить, отстаивать свою точку зрения.
Воспитательная - Воспитание культуры общения на уроке.
Здоровьесберегающая – Создать условия, направленные на сохранение и укрепление здоровья учащихся.
Формирование УУД:
Личностные: формирование учебной мотивации; адекватной
самооценки; осознания смысла учения и личной ответственности за
будущий результат;
Регулятивные: умения формулировать цель и тему урока, контроля своей деятельности способом сравнения с образцом; контроля деятельности соседа по парте;
Познавательные: развитие учебно-управленческих (формулирование и достижение учебной задачи; организация работы в парах) и учебно-логических умений (анализ, сравнение, классификация).
Коммуникативные: формирование коммуникативной (умение работать с информацией, работа в парах) и оргдеятельностной компетенцией ( постановка и решение учебной задачи, рефлексия деятельности).
Граница знания-незнания:
- учащиеся знают определение имени существительного, умеют изменять форму существительного;
- учащиеся не знают, что есть сущ., которые употребляются только в форме ед.ч. или в форме мн.ч., и не умеют определять род существительных.
Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности ученика |
Организационный момент. 1.Проверяется готовность к уроку. 2.Создаётся положительный настрой на урок через психологический момент. | -проверяют готовность к уроку. -настраиваются на урок. |
Целеполагание. 1. вводит в тему урока. 2. Создаёт условия для самостоятельной постановки целей Формы работы: фронтальная, индивидуальная. Метод: репродуктивный. Промежуточный контроль. | -Читают тему урока. - Участвуют в постановке целей урока. -Знакомятся с планом урока. -Прогнозируют ожидаемый результат. |
Актуализация знаний. 1.Актуализирует опорные знания учащихся. 2.Предлагается справочный материал. 3.Предлагает собрать кластер-определение из разрезного раздаточного материала. 4.Обобщить. Формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная. Метод: продуктивный, репродуктивный. Промежуточный контроль, самоконтроль. | - Работают со справочным материалом. -Собирают кластер-определение из раздаточного материала, работая в парах. -Отчитываются по проделанной работе. |
Изучение нового материала. 1.Создаёт условия для открытия нового через задания. 2.Вместе с учащимися выдвигают проблему урока. 3.Подводит к осмыслению нового материала. Формы работы: фронтальная, индивидуальная. Метод: продуктивный. Промежуточный контроль | -Наблюдают, анализируют, сравнивают, делают выводы, выдвигают проблему урока. -Оценивают свою работу. |
Физкультминутка. | |
Первичное закрепление. 1.Организует работу по осмыслению и осознанию учебного материала. 2.Включает элемент новизны через задания развивающего характера. Формы работы: работа в парах, индивидуальная. | -Наблюдают, анализируют, делают выводы. -Выступление –сообщение о числе существительных из рубрики «Тайны языка». -Оценивают свою работу. |
Проверка знаний (диагностика). 1.Организуед самостоятельную работу. 2.Предлагает на выбор уровневые задания.. 3.Организует коррекцию. | -Работают самостоятельно. -Осуществляют самоконтроль. |
Рефлексия. 1.Даёт анализ успешности цели и намечает перспективу последующей работы. 2.Оценивает работу каждого учащегося. Формы работы: индивидуальная, фронтальная. Метод: продуктивный и репродуктивный. | -Оценивают свою работу, урок. Сопоставляют цели урока с полученным результатом. |
Домашнее задание. Предлагает на выбор уровневые задания. | -Сознательно выбирают домашнее задание. Записывая в дневники. |
Рубрика « Тайны языка».
Существительные имеют два числа – единственное и множественное.
Число существительных указывает на количество предметов ( один – много, несколько).
По числам изменяются конкретные существительные.
Изменение по числам передают окончания.
Не изменяются по числам вещественные, отвлечённые, собирительные существительные и некоторые другие. Они имеют одну форму: единственного или множественного числа.
Только форму единственного числа имеют существительные:
1) вещественные: сахар, виноград, алюминий;
2) отвлечённые: грусть, горе, здоровье;
3) собирательные: родня, молодёжь;
4) собственные: Кавказ, «Огонёк»( журнал);
Только форму множественного числа:
1) вещественные: щи, отруби;
2) отвлечённые: каникулы, проводы;
3) парные предметы: очки, брюки, ножницы;
4) собственные: Альпы, Карпаты.
У существительных, которые имеют форму множественного числа, не определяют род и тип склонения.
Resource id #3172По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Открытый мультимедиа урок русского языка в 3 б классе "Обобщение: что мы знаем об именах существительных"
Открытый мультимедиа урок русского языка в 3 б классе "Обобщение: что мы знаем об именах существительных" Цели:Исследовать имя существительное как часть речи.Выделить грамматичес...
Урок русского языка в 4 классе (компенсирующего обучения) по теме "Правописание окончаний имен существительных в родительном, дательном и предложном падежах единственного числа.Закрепление"
Конспект рабочего урока для слабоуспевающих детей с игровыми и развивающими элементами....
Урок русского языка в 4-м классе КРО по теме: «Родительный падеж имен существительных. Подготовка к сочинению "Осенняя прогулка"»
Данный урок совершенствует развитие орфографической зоркости, внимания. Используемые мной приемы способствуют активизации познавательной активности учащихся, воспитывают умение чувствовать, пони...
Урок русского языка в 4 классе (Школа 2100) Тема: Изменение по падежам имен существительных в единственном и множественном числах.
Урок дан с использованием электронного тренажера ("Русский язык 4 класс" - рабочая тетрадь и CD-диск, составитель Баркалова Н.М.). Электронный тренажер помогает обучающимся 4 класса в формировании осн...
Конспект урока русского языка в 3 классе Тема: Общее понятие о склонении. Изменение имен существительных по падежам.
Цели урока:• Формировать первоначальное представление о склонении имен существительных; познакомить учащихся с названием падежей, шестью парами падежных вопро...
Конспект урока русского языка в 3 классе Тема: Общее понятие о склонении. Изменение имен существительных по падежам.
Цели урока:• Формировать первоначальное представление о склонении имен существительных; познакомить учащихся с названием падежей, шестью парами падежных вопро...
Конспект урока русского языка в 3 классе на тему "Мужской, женский, средний род имени существительного. Определение рода имени существительного."
Предмет: Русский языкКласс: 3Тема урока: Мужской, женский, средний род имени существительного. Определение рода имени существительного.Цели урока: Учить определять род имен существительных.Планируемые...