Цель деятельности учителя | создать условия для выяснения основных свойств воды, значения воды в природе |
Тип урока | Открытие нового знания |
Планируемые образовательные результаты | Предметные: умение ставить простейшие опыты, исследуя свойства воды, называть основные, легко определяемые свойства воды. Личностные: - формирование устойчивых учебных мотивов, интереса к изучению окружающего мира через практическую работу, развитие доброжелательности, готовности к сотрудничеству с учителем и учащимися. Метапредметные Познавательные: развивать умения добывать новые знания через информацию, представленную в разных формах; наблюдать и делать самостоятельные выводы; развивать познавательный интерес к предмету через исследования. Регулятивные: планировать учебную деятельность на уроке, в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации Коммуникативные: развивать умения работать в группах, внимательно слушать и слышать друг друга, договариваться между собой, умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации |
Формы и методы | - поисковый метод - интерактивные упражнения |
Технологии: | - Информационно-коммуникационные - технология деятельностного подхода. |
Образовательные ресурсы
| http://LearningApps.org http://onlinemultfilmy.ru http://www.youtube.com |
Оборудование | Интерактивная доска, компьютер |
Наглядно-демонстрационный материал | Презентация по теме урока |
Основные понятия | Вода. Свойства воды. |
| Этапы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формирование УУД |
| I. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. Цель этапа:включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне, психологический настрой учащихся на работу | Ты проверь скорее ,дружок, Готов ли ты начать урок? Все ль на месте? Все ль в порядке, Книжка,ручка и тетрадка? Проверили?Садитесь! С усердием трудитесь! Какой у нас урок? Что мы делаем на уроках окружающего мира? …Узнаем новое,обыгрываем ситуации,работаем над проектамии,проводим исследования
Один из детских поэтов Константин Ибряев сказал: Только тот живёт как нужно, Всё даётся лишь тому. Кто живёт согласно, дружно С постоянным ПОЧЕМУ?. А Вы согласны с ним? Прав ли он? Докажите. - Чему будет посвящен наш урок? (Открытию новых знаний) - Какие мы делаем шаги, когда открываем новые знания? (Что я не знаю? Буду стараться узнать новое.) - Сегодня на уроке вас ждет множество открытий. | Слушают учителя, настраиваются на предстоящую работу в классе Высказывают своё мнение. Только тому интересно жить, кто старается узнать много нового.
| Регулятивные: волевая саморегуляция. Личностные: действия смыслообразования. Коммуникативные:планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
| II. Актуализация знаний пробное учебное действие.
Цель этапа:повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.
| - Организация просмотра видеофрагмента «Мойдодыр»http://onlinemultfilmy.ru/mojdodyr/
- Сейчас покажу вам фрагмент из мультфильма, после просмотра вы должны ответить: Почему герои мультфильма восхваляют воду? Внимание на экран - Почему герои мультфильма произносят такие слова: «Вечная слава воде!»
- Исходя из этого, сформулируйте тему сегодняшнего урока. А где человек использует воду?Готовит пищу?утоляет жажду,моется… Какие природные явления связаны с водой(схема учебника,с 81):облака, дождь, иней, снег, ледоход, разлив реки ,роса, туман
- Давайте заполним схему-опору, которая поможет вспомнить вам о том, в каких состояниях вода встречается в природе
*В каких трёх состояниях бывает вода на земле? *За какое состояние воды отвечал Мойдодыр? *Приведите, пожалуйста, примеры воды в жидком состоянии. *Какие осадки связаны с жидким состоянием воды? *Как выглядит вода в твёрдом состоянии? *Газообразное состояние воды – это что? Ребята, а где и откуда мы можем добыть знания и сведения о воде? | Просматривают фрагмент мультфильма «Мойдодыр» Высказывают свои предположения
Отвечают на вопросы учителя
| Познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков, установление причинно-следственных связей. Коммуникативные: учет разных мнений и стремление в координации различных позиций в сотрудничестве. Регулятивные: внесение необходимых корректив, осуществление самоконтроля Личностные: развитие познавательных интересов и учебных мотивов
|
| III. Выявление места и причины затруднения. Постановка проблемы . | Многим кажется, что они хорошо знают воду. Ведь все ежедневно умываются, пьют воду, часто наблюдают, как идёт дождь, как течёт река. - Как вы думаете, всё ли мы знаем о воде? Нет вещества более удивительного и загадочного, чем вода. В ней ещё много тайн. Учёные стараются разгадать их. - А вам хотелось бы узнать что-то новое о воде? - Что бы вы хотели узнать? - Для чего нам нужно это знать? - А что вы о ней знаете? - Оцените свои знания, только честно. Прикрепите голубую чистую капельку воды если всё знаете, если не все –белую капельку воды.
|
Отвечают на вопросы учителя
Оценивают свои знания
| Познавательные: поиск разнообразных способов решения поставленных задач. Коммуникативные: формулирование собственного мнения; использование речи для регуляции своего действия. Регулятивные: принятие и сохранение учебной задачи. Личностные: формирование границ собственного знания и незнания. |
| IV. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения. Цель: сформулировать цели деятельности; выбор способов и средств их реализации | - Сегодня наш класс превратится в лабораторию, а вы будете настоящими исследователями, получите знания самостоятельно, при помощи тех исследований, которые мы с вами проведем на уроке. - Так что мы будем исследовать? - А как вы думаете, зачем нам это нужно? - Чтобы начать исследование, необходимо составить план исследования - На какой вопрос должны ответить в первую очередь? 1. Что такое вода? 2. Свойства воды. 3. Бережное отношение к воде.
- Итак, что такое вода? (жидкость). - Как в любую научную лабораторию, к нам на экспертизу отдают различные вещества. Вот и сейчас в нашу лабораторию поступило вот это вещество. (Показываю сосуд с прозрачной жидкостью.) - Как вы думаете, что это? - Похоже на воду. Можно ли точно сейчас сказать, что это вещество – вода? – ПОЧЕМУ?) - А кто – нибудь из вас встречал в жизни вещества, похожие на воду? - Как можно отличить одно вещество от другого? С помощью чего? - Эти особенности веществ называют свойствами. - Что будет предметом нашего исследования? - Какую цель поставим перед собой? - К концу исследования мы должны узнать: «Является ли жидкость в сосуде – водой?» - Тогда какие задачи поставим перед собой? – Цель поставлена, начинаем работу для её достижения
| Отвечают на вопросы учителя
Совместно с учителем составляют план исследования воды
Ставят цели: Узнать, что находится в сосуде Определяют задачи: Открыть новые знания.
|
|
| V. Реализация построенного проекта. Цель этапа: Организация коммуникативного взаимодействия для выведения свойств воды
| - Наметим план наших действий. - Как же мы будем исследовать воду?
1. Сами проведем опыты и понаблюдаем за веществом. 2. Сделаем выводы.
| Совместно с учителем составляют план действий |
|
| - Итак, переходим к следующему пункту плана – свойства воды. - В течение урока вы будете работать в группах. У каждой группы есть лист для записи наших исследований Мы начинаем работу нашей лаборатории. Давайте вспомним правила работы в группах. - Работать сообща.
- Уметь выслушать друг друга.
- Слушать других, не перебивая, внимательно.
- Уметь распределять обязанности между собой, четко знать долю своей работы.
- Уметь договариваться, помогать друг другу.
Каждый из вас будет в роли лаборанта, эксперта, исследователя, а я в роли научного руководителя . Определяем правила: *Старший научный сотрудник проводит опыт *Помощник читает задание *Эксперты заполняют таблицы. Определяем свойство в нужную графу ставим+ Будем работать с лабораторным оборудованием . Необходимо соблюдать охрану труда. -С осторожностью определять запах (на расстоянии 20-30 см от лица держим сосуд с жидкостью. Затем движением руки в свою сторону направляем поток воздуха на себя .(если жидкость бывает с резким запахом, то можно обжечь носовую полость. -Сыпучие вещества разрешается брать только ложкой. -Если случайно разбилось стекло, запрещается его брать руками Свойства воды | Есть(да) | Нет | вкус |
|
| запах |
|
| цвет |
|
| прозрачность |
|
| текучесть |
|
| имеет ли форму |
|
| является ли растворителем |
|
|
Опыт 1. Прозрачность. Опыт 2. Цвет. Опыт 3. Запах. Опыт 4. Текучесть. Опыт 5. Растворитель.
2. Демонстрационный опыт. Опыт 6. При нагревании – расширяется, при охлаждении – сжимается. Опыт 7. Фильтрование. Три состояния воды: Что умеет застывать,летать,бегать?(вода) В этой загадке отражены три состояния воды.Давайте подумаем:какие? -Когда вода станет летучей?(превращается в пар-газообразное) -Когда бежит?(вода, ручей, река(жидкое) Если застывает, во что превращается?(в лед) Подумайте, какие условия нужны, чтобы вода изменила свое состояние?(чтобы вода нагревалась или замерзала, изменение температуры. )Этот процесс называется круговоротом воды в природе Вода появляется из ручейка, Ручьи по пути собирает река. Река полноводно течет на просторе, Пока,наконец,не вливается в море. Моря пополняют запас океана, Над ним формируются клубы тумана. Они поднимаются выше, пока Не превращаются в облака. А облака , проплывая над нами, Дождем проливаются, сыплют снегами. Вксной соберется вода в ручейки, Они потекут до ближайшей реки Сценка «Как волк лишился хвоста» О каких свойствах воды говорится в сказке? (3 состояния)
|
Смотрят видеофрагмент и отвечают на вопрос
Дети работают в парах по пoиску нужной информации организует демонстрацию опытов, результаты фиксируют
| Познавательные: поиск и выделение информации; синтез как составление целого из частей; выдвижение гипотез и их обоснование; самостоятельное создание способа решения проблемы поискового характера Коммуникативные: аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; учёт разных мнений Регулятивные: принятие и сохранение учебной задачи. Личностные: формирование границ собственного знания и незнания.
|
| Динамическая пауза
| Организует физкультминутку .Очень всем нужна вода Делай –раз, делай-два. Звери у ручья напились Вправо, влево наклонились. Вместе на носочки встали, Тучку лапками достали. Дружно хлопнули в ладоши. До чего же день хороший. Дождик вдруг полил с утра. За работу нам пора!
| Физкультминутка (выполняют движения) | Личностные : формирование культуры предметно- преобразующей деятельности человека. |
| VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
Цель: - зафиксировать новое содержание урока; Уточнить и расширить знания учащихся | Подведение результатов. - Мы возвращаемся к проблемному вопросу, чтобы ответить на него. «Является ли жидкость в сосуде – водой?» - В начале мы могли это определить? А теперь? - Сравним свойство этой жидкости со свойствами воды. Что это? (Вода.) - Ответили мы на проблемный вопрос, поставленный в начале урока? А зачем нам надо знать о свойствах воды. Где эти знания нам пригодятся? | Сравнивают свои выводы с эталоном с помощью презентации.
|
|
| VIII. Включение в систему знаний и повторение.
Цель: Уточнить и расширить знания учащихся о значении воды в природе. Зафиксировать способ определения количества воды в организме человека с определённой массой тела | - Вы сегодня на уроке проводили опыты, делали выводы , отвечали, справлялись со своими обязанностями. Теперь моя очередь, так как я научный руководитель нашей лаборатории. Я расскажу вам научные факты о воде. – Посмотрите на вид нашей Земли из космоса. Очень много на ней голубой краски. Голубым цветом изображают моря, океаны нашей планеты. Вода занимает ¾ поверхности земного шара. Вода повсюду. В воздухе (пар, облака, тучи). В земле (родники). В скоплениях льда на Южном и Северном полюсах. - Вода входит в состав любого живого организма: листья растений, в сок плодов и даже в сухих семенах. Как много сока в плодах –арбузе, апельсине, лимоне. Этот сок-вода с растворенными в ней различными веществами. В телах животных вода обычно составлет больше половины массы - Тело животных более половины состоит из воды, а в медузе – 90-95% воды
Даже тело человека на 2/3 состоит из воды. – Как определить количества воды в организме человека вы у найдете материал, используя компьютер Много воды и в теле человека. Ты можешь узнать, сколько ее в твоем организме, для этого массу тела нужно разделить на 3,а полученное число умножить на 2. Организм постоянно расходует воду и нуждается в ее пополнении. Например ,человеку в сутки требуется более двух литров воды(часть он выпивает, а часть содержится в пище) Для многих организмов вода-природный дом. Одни из них живут в соленой воде, а другие в пресной
2. Посчитайте, сколько же кг воды содержит человек с определённой массой тела Проверка Тестирование(с.28 в Рабочей тетради) Взаимопроверка в парах
Мы продолжаем разговор о воде. У нас остался еще один пункт плана о бережном отношении к воде. - Многие люди не разумно относятся к воде и расходуют ее. - Чистой воды на Земле становится все меньше, а потребность в ней возрастает. Воду пьют поля и леса. Без неё не могут жить ни животные, ни люди. Вода не только поит, но и кормит – добывает электрический ток. Вода – это большая и удобная дорога. По ней плывут пассажирские и грузовые суда. Вода приводит в порядок не только наше тело, но и наводит чистоту на улицах городов. Вода – это одно из главных богатств на Земле. Трудно представить, что стало бы с нами, если исчезла пресная вода. А такая угроза существует. Вода находится в опасности, потому что человек ее загрязняет. -Отчего загрязняется вода в реках, океанах, морях? -Чем опасно загрязнение воды? -Как люди охраняют воду от загрязнений? -Как каждый человек должен беречь воду? -Как можно решить экологические проблемы озера, реки, моря, океана? | Отвечают на вопрос, высказывают свои мнения и предположения
Уточняют и расширяют свои знания о воде.
Находят в тексте информацию по данному вопросу. Выполняют работу на карточках в парах, согласно сделанного вывода по материалу учебника. Договариваются между собой, осуществляют проверку в паре, выступает делегат от пары.
Отвечают на вопросы. Делают вывод:От загрязнения воды страдает всё живое. Воду надо беречь. | Познавательные: Классифицировать объекты. Познавательные: Преобразовывать модели в соответствии с содержанием учебного материала и поставленной учебной целью.
Коммуникативные: Оформлять мысли в устной форме Регулятивные: Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, оценивать уровень владения тем или иным знанием Регулятивные: Планировать решение учебной задачи: выстраивать алгоритм действий, выбирать действия в соответствии с поставленной задачей. Познавательные: Формирование умения работать с информацией (отбирать, анализировать), Воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи, обосновывать выбор. Личностные: Применять правила делового сотрудничества. Развивать чувство доброжелательности, эмоционально- нравственной отзывчивости. Коммуникативные: Производить убедительные доказательства в диалоге, проявлять активность во взаимодействии |
| ΙX. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока). Цель этапа: осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса | Существует очень умное выражение: каждый день добавляет частицу мудрости. Что этот урок добавил к вашему багажу знаний? - Исследование какой темы вели на уроке? - Удалось решить поставленную задачу? – О каких удивительных свойствах воды вы узнали? - Где нам могут пригодиться новые знания? - Мы выполнили план урока? - Оцените свои знания на конец урока (капельки) Если все получилось – на исследовательский лист прикрепите голубую капельку воды, если не все получалось –белую капельку воды. Выставление оценок. - Домашнее задание: Подобрать пословицы, загадки о воде
| Дают ответы на вопросы Анализируют работу на уроке через самооценку
Записывают домашнее задание
| Познавательные: Рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности Личностные: Самооценка; адекватное понимания причин успеха или неуспеха в УД; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям Коммуникативные: Выражение своих мыслей полно и точно; формулирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений |