Тема урока: "Рыбы" | Тип урока: урок изучения нового материала |
Цель: Сформировать у детей первоначальное представление о рыбах: об особенностях строения, питания, передвижении.
Задачи: Образовательные: - Формировать знания об обитателях воды - рыбах: их внешнем виде, питании, особенностях строения, развитии.
- Уточнить представления о рыболовстве, охране водоемов и рыбы, значении рыбы в питании человека.
- Формирование умения составлять рассказ-описание о рыбе.
Коррекционно-развивающие: 1. Развитие словарного запаса путем подбора слов-признаков, слов-действий. 2. Развитие слухового и зрительного внимания, зрительного восприятия, узнавания, логического мышления; 3. Формировать умения слушать, отвечать, понимать заданный вопрос, анализировать, делать выводы; 4. Отработка умения составлять связное высказывание описательного и повествовательного типов на основе анализа особенностей рыб, используя план-схему. 5. Развитие мелкой моторики, координации движения. Воспитательные: 1. Воспитывать учебную мотивацию, навыки сотрудничества, доброжелательное отношение между одноклассниками, 2. Создавать благоприятные условия, эмоционального и психологического климата в классе. 3. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
|
Планируемые результаты |
Предметные: | Метапредметные (познавательные, регулятивные, коммуникативные). | Личностные:
|
- Ученики познакомятся с рыбами – окунь, щука, карась, сом, гуппи, золотая рыбка.
- Научатся выделять существенные признаки рыб: внешний вид, особенности строения, средой обитания, чем питаются, познакомятся со схемой развития.
- Узнают о рыболовстве, об охране водоемов и рыбы, значении рыбы в питании человека.
- Научатся делать простейшие обобщения, сравнения, классификации на наглядном материале;
- Научатся составлять описательный рассказ о рыбах.
|
- Слушать и понимать инструкцию к учебному заданию;
- Принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;
- Работать с информацией (понимать план-схему);
- Принимать цели и произвольно включаться в деятельность, следовать предложенному плану и работать в общем темпе;
- Проявить познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;
|
- Умение соблюдать дисциплину на уроке; уважительно относиться к учителю и одноклассникам;
- Осознавать себя частью учебного коллектива;
- Внимательно слушать собеседника;
- Принятие и освоение социальной роли обучающегося.
|
Ход урока |
Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности обучающихся |
I. Организационный момент |
- Приветствие. Создание положительного настроя на работу.
- Я очень рада видеть вас. Повернемся друг к другу, улыбнемся, подарим улыбку своему соседу по парте, создадим себе и ему хорошее настроение. - Сегодня мы с вами отправимся на экскурсию. Я буду экскурсоводом, а вы экскурсантами. - Пожелаем друг другу добра, ведь экскурсию нам начинать пора. |
- Дети здороваются, приветствуют друг друга
|
II. Введение в тему |
Определение темы урока учащимися. |
- Посмотрите на картинку. Чьи силуэты вы видите?
-Где живут животные? Где живут рыбы? Кто лишний? - Как вы думаете, о ком мы сегодня будем говорить? Сформулируйте тему нашей экскурсии? - Правильно, сегодня на экскурсии мы исследуем строение рыб, узнаем, чем они питаются, как развиваются , потренируемся составлять рассказ о рыбах. |
- Определяют тему экскурсии.
|
III. Изучение нового материала. |
1. Рассказ учителя, сопровождаемый слайдами. Вопросы учителя и ответы детей. Обсуждение. (Презентация) - В морях, реках, озёрах живут рыбы. Рыбы приспособились к жизни в воде. Тело их покрыто чешуёй, плавники и хвост помогают передвигаться в воде. На голове у рыб есть жабры, которые помогают им дышать в воде. -Зачем рыбам плавники? С помощью хвостового плавника рыба движется вперед, остальные плавники служат рулями и помогают рыбе поворачивать и удерживать равновесие.
- Мы с вами пришли на пруд. - В озерах и прудах живут караси. - Караси питаются водорослями, мелкими рачками, личинками насекомых. - Теперь мы пришли к реке. В реках живут щуки, окуни и сомы. - Щуки - хищные рыбы, они охотятся на других рыб. Окрашены они неярко, с полосками. Такая окраска помогает им прятаться в водорослях и нападать на проплывающих мимо рыб. - Зубы у щуки крепкие и острые. Иногда щуки вырастают очень большими. - Окунь питается личинками насекомых, червяками и маленькие рыбками. Окрашен он ярко. Не бывает больших размеров. - Размножаются рыбы, откладывая икру. Из икринок появляются мальки. Рыбы не заботятся о своих мальках. Они сами учатся питаться и спасаться от врагов. - Теперь предлагаю вам составить схему развития рыбы (по ходу презентации) - Детеныши рыб появляются из …? (икры). - Они называются …? (мальки). - Почему детеныши рыб называются мальки? (Икра - малек - взрослая рыба) - Человек с давних времен занимается рыболовством. Рыбу ловят рыбаки, которые отправляются в море на специальных кораблях. - В реках рыбу ловят с помощью удочки или сети. - Некоторые виды рыб, например, осетр, исчезают в природе. Поэтому люди выращивают их в специальных прудах или бассейнах. - Люди с удовольствием едят рыбу. Она вкусная и полезная. Из рыбы готовят уху, жарят и варят. Едят соленую рыбу и икру. 2. Внимательно рассмотрите понравившуюся вам рыбу и составьте рассказ-описание по плану-схеме. 1. Название рыбы. 2. Цвет. 3. Назови части тела рыбы, для чего они нужны. - Какой формы тело? (Небольшое, вытянутое, узкое) 4. Где живет? ( В какой воде?) 5.Чем питается рыба. 6. Зачем человеку рыба. Твое отношение к этому животному. Оно тебе нравится или нет. |
- Смотрят кадры презентации и отвечают на вопросы по содержанию.
- Последовательно выкладывают и проговаривают схему развития рыбы.
- Составляют рассказ-описание по плану-схеме.
|
IV. Физминутка |
- Предлагаю отправиться к морю. Физпауза+ пальчиковая гимнастика «В море плавают дельфины». | - Делают упражнения для пальцев под музыку.
|
V. Закрепление. |
а) Упражнение на воссоздание целого изображения из частей «Составь рыбу из разрезных частей». - Какая рыба у тебя получилась, назови ее. б). Лексические упражнения (с мячом). - Подбор слов-«родственников» к слову рыба. Рыба — рыбка — рыбачить — рыбий— рыбалка — рыболов, рыбак — рыбачка. в) Подбор слов-действий, слов-признаков: |
| Рыбы (что делают?) | двигаются, плавают, питаются, размножаются, растут, дышат. | Рыбы (какие?) | большие, маленькие, юркие, красивые, разные, речные, морские, пресноводные. |
г) Игра «Кто самый внимательный» (коррекция мышления) Суп из рыбы … (рыбный). Пирожки из рыбы … (рыбные). Котлета из рыбы … (рыбная). Пирог из рыбы … в) «Создадим пруд и запустить рыб» - Вспомним, что есть в пруду? (Песок, камни, водоросли, вода, рыбы) - Потрогайте песок. Какой он? (мелкий, сухой, светло-коричневый) - Камни какие? (гладкие, маленькие, большие) - Водоросли какие? (зеленые, длинные, короткие). - Создаем водоем с помощью песка, камней, искусственных водорослей. Запускам рыбок. (Ловим в ведрах на удочку и запускаем в пруд ). - Какие рыбки у нас живут в пруду? - Посчитаем сколько окуней? Щук? Карасей? Сомов? Окуней? - Догадайтесь, какие рыбки заплыли в пруд ошибочно? - Где должны жить золотые рыбки и гуппи? -Исправим ошибку. Давайте их пересадим в аквариум. Посчитаем сколько рыбок в аквариуме. г). « Украсим рыбок-подружек». Чтобы им не было скучно, мы сделаем им еще рыбок- подружек. Этих рыбок надо украсить. Украшать будем с помощью цветного песка (или декоративных блесток). - Запускаем рыбок в аквариум.
|
- Составляют изображения рыб из частей.
- Подбирают слова-признаки, слова-действия, слова-родственники.
- Создаем пруд: равномерно раскладываем песок, выкладываем камушки, ракушки, раскладываем водоросли. Запускаем рыбок, называем их, определяем, кого запустили ошибочно.
- Украшают готовые заготовки рыбок цветным песком, запускают рыбок в аквариум.
|
VI. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ. Рефлексия. |
- Вот и подошла к концу наша экскурсия. - Какая была тема экскурсии? - Каких рыб вы теперь знаете? - Что интересного вы узнали про рыб? - Что вам запомнилось больше всего? - Что было трудно? Что легко? - Покажите ваше настроение. (карточки-схемы)
|
- Вспоминают, чем занимались в ходе экскурсии, что нового узнали.
- Делятся впечатлениями, оценивают свое настроение в конце урока.
- Оценивают, что было сложно, что легко.
|