Тема урока: "Дикие животные. Лиса" | Тип урока: комбинированный |
Цель: уточнить и расширить представления учащихся о лисе как представителе диких животных. Задачи: Образовательные: - Формировать знания о диком животном - лисе: ее внешнем виде, повадках.
- Формирование умения составлять рассказ-описание о животном.
Коррекционно-развивающие: 1. Развитие словарного запаса путем подбора слов-признаков, слов-действий. 2. Развитие слухового и зрительного внимания, зрительного восприятия, узнавания, логического мышления; 3. Формировать умения слушать, отвечать, понимать заданный вопрос, анализировать, делать выводы; 4. Отработка умения составлять связное высказывание описательного и повествовательного типов на основе анализа особенностей диких животных, используя план-схему. Воспитательные: 1.Воспитывать учебную мотивацию, навыки сотрудничества, доброжелательное отношение между одноклассниками. 2. Прививать любовь и бережное отношение к природе, животным.
|
Планируемые результаты |
Предметные: | Метапредметные (познавательные, регулятивные, коммуникативные). | Личностные:
|
- Ученики познакомятся с диким животным – лисой.
- Научатся выделять существенные признаки животного: внешний вид, повадки, особенности строения;
- Научатся делать простейшие обобщения, сравнения, классификации на наглядном материале;
- Научатся составлять описательный рассказ о лисе.
|
- Слушать и понимать инструкцию к учебному заданию;
- Принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;
- Работать с информацией (понимать план-схему);
- Принимать цели и произвольно включаться в деятельность, следовать предложенному плану и работать в общем темпе;
- Проявить познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;
|
- Умение соблюдать дисциплину на уроке; уважительно относиться к учителю и одноклассникам;
- Осознавать себя частью учебного коллектива;
- Внимательно слушать собеседника;
- Принятие и освоение социальной роли обучающегося.
|
Ход урока |
Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности обучающихся |
I. Организационный момент |
- Приветствие. Создание положительного настроя на работу.
Прозвенел для нас звонок Начинается урок. Сегодня у нас необычный урок. У нас гости. Поздоровайтесь с гостями и не отвлекаемся, как обычно занимаемся. Пожелаем друг другу добра, ведь урок начинать нам пора! - Назовите время года, которое идёт сейчас? - Какой сегодня день недели? - Какой будет сейчас урок? - Какой урок по счету? - Чему мы учимся на уроках окружающего мира? |
- Дети здороваются.
- Проверяют готовность к уроку.
- Отвечают на вопросы учителя.
Ответы детей (“Мы учимся правильно и красиво говорить”, “Знакомимся с животными, с природой”).
|
II. Актуализация опорных знаний и представлений. |
- Послушайте звуки природы .Что вы слышите? (Птицы поют, бегут ручьи). - В какое время года мы можем услышать такие звуки? (весной). - Сегодня мы отправимся с вами в весенний лес. - Кого мы можем встретить в лесу? (диких животных) - Почему этих животный называют дикими? (Живут в лесах, сами добывают питание, сами строят себе жилище, за ними никто не ухаживает). - Солнышко еще не взошло, видны только силуэты животных. 1. Упражнение « Узнай чей силуэт» (в правом верхнем углу, в левом нижнем углу, по середине и т.д.) (силуэты животных вывешены на доске). 2. Упражнение « Что изменилось?» Один силуэт дикого животного заменяется домашним животным. 3. Упражнение « Кто из животных лишний?» Объясни почему, он лишний. - Сейчас посмотрим, узнаете ли вы животный с помощью загадок? 4. Игра «Угадай по описанию». -Серый, злой, голодный - (волк) -Хитрая, рыжая, ловкая (лиса) - Проворная, запасливая, ловкая (белка)
- Не портной, а всю жизнь с иголками ходит (ежик)
- Трусливый, длинноухий, серый или белый - кто это? (заяц)
- Бурый, косолапый, неуклюжий - кто это? (медведь)
-Крупное животное с ветвистыми широкими рогами (лось). | - Слушают звуки природы.
- Отвечают на поставленные вопросы.
- Называют знакомых животных.
- Слушают, анализируют, ориентируются в пространстве, узнают, называют животных.
- Анализируют, узнают силуэты животных, называют.
|
III. Введение в тему. |
- Определение темы урока учащимися.
|
- Сегодня мы познакомимся еще с одним лесным жителем. Его название вы узнаете, если отгадаете загадку: Эта рыжая плутовка И коварна, и хитра. Быстрых зайцев ловит ловко, Кур ворует со двора. И мышами поживиться Любит шустрая …………..(лисица). - Как догадались? Лиса дикое или домашнее животное? Почему? - Сформулируйте тему нашего урока. - Верно, тема нашего урока – «Дикие животные. Лиса». Вы познакомитесь с особенностями и повадками лисы, узнаете о том, чем она питается. Научитесь составлять рассказ - описание лисы. |
- Формулируют тему урока: «Дикие животные. Лиса».
|
IV. Изучение нового материала. |
1. Рассказ учителя, сопровождаемый слайдами. (Презентация) 2. А сейчас будем работать по плану-схеме. 1. Название животного. 2. Цвет. 3. Опиши части тела животного. - Какой формы тело? (Небольшое, вытянутое, узкое) - Какой формы мордочка, уши? (мордочка вытянутая, треугольные уши) - Какие глаза? (узкие, хитрые) - Какие лапы? (низкие, черные) - Какой хвост? (длинный, пушистый). - Что она им делает? (Заметает следы) - Чем покрыто тело? (шерстью). - Какая шерсть? (рыжая, красивая, длинная, густая). 4.Жилище. (Лисы живут в норе.) 5.Назови детенышей. (Папа - лис, мама – лисица, детеныши – лисята). 6.Чем питаются ( Лиса питается зайцами, мышами, птицами, мышами, ягодами и фруктами.) 7.Твое отношение к этому животному. Оно тебе нравится или нет. Расскажи. 3. Лексические упражнения. - Давайте вспомним о повадках лисы и подберем слова-признаки, слова-действия. Подбор слов-признаков: |
| Лиса какая? | Рыжая, хитрая, красивая, пушистая. | Что делает лиса? | Быстро бегает, охотится, мышкует, крадется, спит, ворует, юркает. |
4. Составление рассказа – описания по плану-схеме. - Внимательно рассмотрите лису. Попробуем составить рассказ – описание.
|
- Смотрят кадры презентации и отвечают на вопросы по содержанию.
- Работают по плану-схеме, отвечают на вопросы.
- Подбирают слова-признаки, слова-действия.
- Составляют рассказ-описание по плану-схеме.
|
V. Физминутка |
Физпауза под детскую песенку про зарядку из мультфильма 38 попугаев. | - Делают упражнения под музыку.
|
VI. Закрепление. |
а) Упражнение на внимание. Цель: коррекция слухового восприятия. – А сейчас у меня есть интересное задание. Внимательно слушайте и хлопните в ладоши, когда я произнесу фразу о лисе. Она живет в доме у человека. Она живет в норе. Питается медом, вареньем. Она крадет в деревне кур, может съесть зайца и птицу. У нее есть два крыла. Зимой охотится на мышей. У нее весной рождаются котята. У нее рождаются лисята. б) «Назови жилище дикого животного» (на листке изображен зверь и его жилище, дети соединяют). в) Весной у животных появляются детеныши. Игра «Кто у кого?» В лесу был сильный ветер, детеныши испугались и разбежались. Давайте им поможем найти своих мам. (Игрушки диких животных: мамы и их детеныши). г) Чтобы вырастить детенышей животным надо быть сильными, здоровыми, хорошо питаться. Игра «Кто чем питается?» (животные и питание на картинках) д) Упражнение «Нелепицы» Посмотри на картинку. Расскажи, чего не бывает. А как должно быть на самом деле? д) Задание для Ольги Шамаховой: «Составь зверя из частей», "Помоги лисе". |
- Слушают, хлопают по заданию.
|
VII. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ. Рефлексия. |
- С каким животным мы познакомились сегодня на уроке? - Что интересного вы узнали про лису? - Что вам запомнилось больше всего? - Что было трудно на уроке? Что легко? - Покажите ваше настроение. (карточки-схемы) - За работу на уроке ставлю………., потому что……..
|
- Вспоминают, чем занимались на уроке, что нового узнали.
- Делятся впечатлениями, оценивают свое настроение в конце урока.
- Оценивают, что было сложно, что легко
|