Занятие в проекте «В гости книга к нам пришла!» на тему: «Теремок».
план-конспект по окружающему миру на тему
.Цель: создавать условия для индивидуальной деятельности ребёнка в процессе создания коллективной работы – декорации для обыгрывания сказки «Теремок» на новый лад.
Задачи:
1. Образовательные
¾ Способствовать усвоению нетрадиционных изобразительных техник: набрызг, ниткография.
¾ Использовать разнообразные материалы, средства и техники в создании выразительного образа.
¾ Закреплять прием смешивания краски и использование в тонировании листа.
2. Развивающие
¾ Развивать самостоятельность в использовании изобразительных материалов, творческую активность.
¾ Развивать у детей внимание, мышление, мелкую моторику, воображение.
3. Воспитательные
¾ Вызывать у детей эмоциональный отклик, радость от результатов труда.
Предварительная работа:
· сочинение сказок «Белка и заяц», «Путешествие Капельки воды»;
· чтение сказок «Теремок», «Лиса и журавль», «Три медведя», «Заяц-хваста»;
· беседы о животных: лиса, медведь, заяц;
· аппликация животных: заяц, лиса, еж;
· работа разными техниками рисования: кляксография, монотипия, граттаж, набрызг.
Оборудование:
Для воспитателя: три мольберта, волшебный сундучок «Наши сказки», пальчиковый театр животных: лягушка, мышка, заяц, лиса, волк, медведь, поросенок, собака;, стол, настольная ширма, рисунок Теремка с пустыми восьмью окошечками
Для детей: два стола для работы.
1 стол: 1/2альбомного листа на каждого ребенка, гуашь, кисти, зубные щетки, клеёнка на стол, баночки с водой, подставки для кистей, палитра.
2 стол: трафареты животных из белого картона, цветные нитки (в большой коробочке), индивидуальные коробочки для ниток на каждого ребенка, баночки с клеем, кисти для клея, подставки для кистей, салфетки, подкладные листы, ножницы.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
nod_v_gosti_kniga_k_nam_prishla.docx | 25.48 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад ОВ «Березка»
Занятие
в проекте
«В гости книга к нам пришла!»
на тему:
«Теремок».
Разработала воспитатель: Т.Е. Плотникова
Пурпе
2016 г.
Цель: создавать условия для индивидуальной деятельности ребёнка в процессе создания коллективной работы – декорации для обыгрывания сказки «Теремок» на новый лад.
Задачи:
- Образовательные
- Способствовать усвоению нетрадиционных изобразительных техник: набрызг, ниткография.
- Использовать разнообразные материалы, средства и техники в создании выразительного образа.
- Закреплять прием смешивания краски и использование в тонировании листа.
- Развивающие
- Развивать самостоятельность в использовании изобразительных материалов, творческую активность.
- Развивать у детей внимание, мышление, мелкую моторику, воображение.
- Воспитательные
- Вызывать у детей эмоциональный отклик, радость от результатов труда.
Предварительная работа:
- сочинение сказок «Белка и заяц», «Путешествие Капельки воды»;
- чтение сказок «Теремок», «Лиса и журавль», «Три медведя», «Заяц-хваста»;
- беседы о животных: лиса, медведь, заяц;
- аппликация животных: заяц, лиса, еж;
- работа разными техниками рисования: кляксография, монотипия, граттаж, набрызг.
Оборудование:
Для воспитателя: три мольберта, волшебный сундучок «Наши сказки», пальчиковый театр животных: лягушка, мышка, заяц, лиса, волк, медведь, поросенок, собака;, стол, настольная ширма, рисунок Теремка с пустыми восьмью окошечками
Для детей: два стола для работы.
1 стол: 1/2альбомного листа на каждого ребенка, гуашь, кисти, зубные щетки, клеёнка на стол, баночки с водой, подставки для кистей, палитра.
2 стол: трафареты животных из белого картона, цветные нитки (в большой коробочке), индивидуальные коробочки для ниток на каждого ребенка, баночки с клеем, кисти для клея, подставки для кистей, салфетки, подкладные листы, ножницы.
Ход занятия:
- Утренний сбор.
Дети сидят в кругу на стульчиках.
- Приветствие «Солнышко»:
Воспитатель: Ребята я предлагаю нам поздороваться друг с другом очень интересным способом.
Воспитатель вытягивает вперед правую руку.
Воспитатель: По очереди опускать свою ладошку на мою руку по кругу и громко говорить: «Здравствуйте!»
Идет приветствие.
Воспитатель: Мы с вами поприветствовали друг друга, а теперь поздороваемся с нашими гостями.
2. Игра Волшебный сундучок «Наши сказки»
Воспитатель: Перед вами волшебный сундучок «Наши сказки». Сегодня в сундучке животные – герои известной вам сказки. Чтобы все они появились перед вами, и вы назвали сказку, поиграем. По одному желающему будете выходить к столу. Я за ширмой покажу животное. Кто у стола – изобразит движениями и мимикой животного, а остальные его назовут.
Кто желает быть первым?
Дети по очереди выходят к столу показывают животных, а другие называют.
Воспитатель: Из какой сказки все эти животные?
Дети рассуждают и отвечают – Теремок.
Воспитатель: Посмотрите, перед вами Теремок, в котором живут все эти герои. У каждого в домике своя комната и свое окно. Посчитайте сколько окон в Теремке? (8) А сколько животных? (6). Жители Теремка очень гостеприимны и два окошечка оставили для своих гостей. А кто может гостить в Теремке? (рассуждения детей)
Воспитатель: В моем сундучке прячутся гости Теремка. Отгадаете загадки и они покажутся вам.
3. Загадки:
Вместо хвостика – крючок, Вместо носа – пятачок. Пятачок дырявый, А крючок вертлявый. (поросенок) | Проживает во дворе, В личном доме-конуре, И на всех, кого не знает, То рычит она, то лает. (собака) |
Воспитатель: Мы всех этих животных заселим в Теремок.
Воспитатель показывает нарисованный Теремок с пустыми окошечками.
Воспитатель: Сегодня наша группа превратилась в художественную мастерскую. За одним столом мы сделаем красивые окошечки в Теремок, а за другим – портреты животных, которые будут выглядывать из окошечек.
Возьмите со стола по очереди животное, которое вы показывали. А остальные берут животных-гостей. Проходим за первый стол нашей мастерской.
Дети берут животных и с воспитателем проходят к столу в центе искусства.
- Работа в центре искусства.
- «Набрызг»
Воспитатель: Каждый герой живет в своей цветной комнате с окном. Выберите краску для комнаты своего героя. Закрашивать окно будем с помощью зубной щетки и карандаша. Как называется этот способ?
Дети - набрызг.
Воспитатель: В каждой комнате горит свет. Почему в комнате у потолка светлее, чем внизу у пола?
Дети – лампочка висит вверху, там и светлее.
Воспитатель: Какую часть листа закрасим светлой краской?
Дети – верхнюю.
Воспитатель: Какую часть темным?
Дети – нижнюю.
Воспитатель: Как получить светлую красу?
Дети – смешать темную и белую краски.
Воспитатель: Смешаем краски в палитре.
Дети смешивают краски.
Воспитатель: Краски получены. Приступаем к работе.
Самостоятельное нанесение набрызга на лист. Индивидуальная работа с детьми.
Воспитатель: Наша работа окончена. Сейчас немного отдохнем.
- Физкультминутка.
Воспитатель: Раз – мы встали, распрямились.
Два – согнулись, наклонились.
Три – руками три хлопка.
А четыре – под бока.
Пять – руками помахать.
Шесть – на место сесть опять.
- «Ниткография»
Воспитатель: Проходим за другой стол нашей мастерской. Возьмите своего животного. Посмотрите на материалы, которые приготовлены для работы с трафаретами животных. Чем мы будем закрашивать?
Дети – нитками.
Воспитатель: Чтобы приступить к работе, надо повторить правила работы ниткографией.
Дети перечисляют правила.
Воспитатель: 1. Взять клей и промазать по контуру.
- Начинать надо с контура.
- Плотно укладывать нити друг к другу.
- Работать аккуратно.
Воспитатель: Материалы готовы, правила вспомнили, теперь приступаем к работе.
Самостоятельная работа детей. Индивидуальная помощь.
Воспитатель: У кого животное готово надо поселить его в комнату. Берите свое окошечко, приклеивайте животное и селите его в Теремок.
- Итоговый сбор
Воспитатель: Наш Теремок готов. Пальчиковый театр тоже. Все животные в своем окошечке. Наши малыши очень порадуются такому замечательному домику с животными. Вы все замечательно потрудились, и я хочу вам подарить интересную книгу, в которой сказка Теремок с продолжением. И я предлагаю нашим младшим ребятам показать эту сказку.
Воспитатель дарит детям книгу.