ТЕМА: Красная книга. Будь природе другом.
методическая разработка по окружающему миру по теме

Матюшова Галина Викторовна

окружающий мир.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon urok.doc47.5 КБ

Предварительный просмотр:

ТЕМА: Красная книга. Будь природе другом.

ТИП УРОКА: Комбинированный.

ЦЕЛИ УРОКА:

Образовательные: познакомить детей с Красной книгой, расширить и углубить знания детей о животных и растениях, встречающихся в нашей местности.

Развивающие: развивать способности понимать окружающий мир;

Побудить ребенка к саморазвитию через анализ;

Развивать внимание, память, мышление;

Развитие и обогащение речи;

Стимулировать актуальность развития.

Воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе, любовь к животным и растениям;

Формировать чувство ответственности за все живое, что нас окружает;

Воспитывать уважение к мнению других, умение слушать.

ОБОРУДОВАНИЕ УРОКА: карточка каждому ученику;

Мультимедийное оборудование с применением слайдов.

Х О Д   У Р О К А:

  1. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Какой сегодня замечательны зимний день!

  1. Сообщение темы и цели урока.

И у нас сегодня необычный урок.

ВВЕДЕНИЕ В ТЕМУ.

Первый слайд.

Сегодня мы будем говорить о Красной книге. Это книга не совсем обычная.

Второй слайд.

Цвет переплета этой книги – красный.

- Как Вы думаете, что символизирует красный цвет?

(это сигнал тревоги, опасности, предупреждения).

- Правильно. Он, как красный сигнал светофора, предупреждает: «Осторожно! Может случиться беда».

- В этой книге перечислены животные и растения, которые могут безвозвратно исчезнуть. И, если мы не защитим растения и животных, попавших в Красную книгу, они погибнут.

3. Знакомство с животными и растениями Красной книги.

- Давайте познакомимся с некоторыми редкими насекомыми, которые занесены в Красную книгу.

Ребята, вместе с родителями, используя Интерент, приготовили сообщения о насекомых Самарской области.

Третий слайд.

Сообщение. Божья коровка.

Четвертый слайд.

Сообщение. Жук – Олень.

Пятый слайд.

Сообщение. Пауки – крестовики.

Шестой слайд.

Сообщение. Муравьи.

Кроме насекомых, в Красную книгу занесены и крупные животные.

Седьмой слайд.

Амурский тигр. Сохранился только в дальневосточной тайге, где охотится на кабанов и оленей.

Восьмой слайд.

Пятнистый олень. Раньше жил только в дальневосточной тайге. Сейчас расселяется во многих местах. Обитает в Тунгусском заповеднике, который находится за селом Кинель – Черкассы. Мне повезло, я видела как олениха с олененком переплывала через реку Большой Кинель.

Девятый слайд.

Сообщение делает ребенок.

Зубр.

Десятый слайд.

- Почему некоторых растений и животных остается очень мало на Земле, или они совсем исчезают?

ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ.

Люди думали, что природа неисчерпаема, сколько бы не брать у нее, все снова само собой восстановится. И просчитались. Некоторых животных совсем истребили, а некоторые находятся под угрозой исчезновения. Это означает, что их мало, они тоже могут погибнуть, если их не охранять и не помогать им.

Угрозой является:

1.Чрезмерная добыча животных, охота на них.

2. Но есть еще причина – разрушение мест обитания животных. Вот, например, через глухой лес прокладывают дорогу. Начинают лес вырубать, машины работают, грохочут, люди шумят. Звери и птицы пугаются и им нужно куда-то уходить. Они могут не успеть и детенышей вывести.

Таким образом, гибнут не только животные, но и растения.

Одиннадцатый слайд.

Мать-и-мачеха.

-Познакомимся с редкими растениями Самарской области, которые занесены в Красную книгу.

Сообщение ребенка.

Двенадцатый слайд.

Медуница неясная.

Если в течение нескольких дней наблюдать за медуницей неясной, можно заметить, что цвета меняют окраску. Цветок сначала розовый или красный, затем становится синим, потом фиолетовым.

Тринадцатый слайд.

Ландыш.

Загадка.

Беленькие горошки

На зеленой ножке

(Ландыш).

Сообщение ребенка.

Четырнадцатый слайд.

Прострел раскрытый.

Ребенок читает выразительно стихотворение.

4. Будь природе другом!

Работа с учебником.

Охрана растений и животных – проблема государственная, а вот мы с Вами можем ли помочь природе, стать ей другом?

Дети.

Можем…

Чтение правил друзей природы по учебнику.

Пятнадцатый файл.

Берегите природу!.

Чтение стихотворения учителем.

Шестнадцатый файл.

Мы знаем:

Мы умеем:

Рефлексия.

У Вас на столах картинки. Покажите мне ту мордочку зайчика, какое у Вас настроение после нашего урока.

Семнадцатый слайд.

Адреса в Интернете использованной информации.

