Открытый урок математики по ФГОС в 3 классе.
(«Школа России» М.И. Моро)
Тема: Квадратный дециметр
Учитель начальных классов:
Ливенцева М.А.
Тема урока: Квадратный дециметр
Класс: 3
Цель: познакомить с единицей измерения площади квадратным дециметром
Задачи:
- Установить соотношения между дм2 и см2
- Учить определять площадь прямоугольников в дм2
- Формировать умение:
- решать задачи с пропорциональными величинами
- вычислять значения числовых выражений
- Создавать условия для формирования УУД.
Планируемые результаты:
Предметные:
1. Знание соотношения между дм2 и см2
2. Умение:
- определять площадь прямоугольников в дм2
- решать задачи с пропорциональными величинами
- вычислять значения числовых выражений
Метапредметные:
Познавательные:
1. Умение ориентироваться в системе знаний.
2. Делать выводы о результатах работы.
3. Искать и выделять необходимую информацию.
4. Ориентироваться в учебнике.
Регулятивные:
1. Умение определять цель деятельности с помощью учителя.
2. Умение планировать свою деятельность.
3. Умение осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль.
4. Умение высказывать свои предложения.
5. Умение сохранять учебную задачу, выполнять оценку и коррекцию.
Коммуникативные:
1. Умение высказывать свое мнение.
2. Умение слышать и слушать, понимать речь других.
Личностные:
1. Формировать умение осознанного, уважительного, доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению.
Оборудование: презентация заданий
Образовательные ресурсы:
1. Математика. 3 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений с прил. на электронном носителе. В 2 ч. Ч. 1/(М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова и др.). – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2012 – 66-67с. – (Школа России).
2. Поурочные разработки по математике. 3 класс – М.: BAKO, 2016=5. – 145 с. – (В помощь школьному учителю).
План урока:
1. Организационное начало урока.
1.1 Приветствие.
1.2 Проверка готовности к уроку.
1.3 Эмоциональный настрой.
2. Актуализация опорных знаний.
2.1. Повторение соотношений между единицами длины - устно
2.2. Решение цепочки примеров
2.3 Работа над задачами – устно, фронтально
3.Целеполагание.
4. Открытие новых знаний
4.1. Практическая работа
4.2. Задание № 1, с. 66 фронтально под руководством учителя
5. Введение новых знаний в опыт.
5.1 Задание №2 стр.66 – самостоятельно
5.2. Задание №3 стр. 66 – самостоятельно
6. Введение знаний в систему опыта
6.1 Задание №4 стр. 67
6.2. Задание № 6 с. 67 – самостоятельно по рядам
7. Подведение итогов. Рефлексия.
8. Домашнее задание
Сценарий урока
Этап урока | Деятельность учителя и учащихся | Формируемые УДД |
1.Организационное начало урока | 1.1 Приветствие. - Здравствуйте ребята. Меня зовут Хатимат Гасановна. - Тихонько сели мальчики, а ещё тише сели девочки. 1.2 Проверка готовности к уроку - Ребята, проверьте всё ли готово у вас к уроку. - На столе должны лежать: учебник, пенал, дневник. 1.3 Эмоциональный настрой. - Желаю вам удачи на сегодняшнем уроке, чтобы заработать как можно больше хороших отметок за выполнение заданий и получить в конце урока хорошие отметки! |
|
- Актуализация опорных знаний.
7 мин | 2.1. Повторение соотношений между единицами длины – устно - Ребята. Посмотрите задание на слайде. (Слайд 1) - Что нужно сделать? (Выразить одни единицы длины в других) 1 см = мм 65см = дм см 1 дм = см 27мм= см мм 1 м = дм 8м 9дм = дм - Сколько мм в 1см? и тд. Проверьте. - Ребята, какие это единицы измерения какой величины? (Единицы измерения длины.) - Молодцы. - Ребята, а чему мы учились при выполнении этого задания? (Выражать одни единицы длины в других) 2.2. Решение цепочки примеров - Ребята, посмотрите на следующее задание. (Слайд 2) - Что нужно сделать? - Учащиеся первого ряда решайте первую цепочку примеров, второго ряда вторую, третьего ряда третью. - Работайте в парах, кто будет готов назвать ответ покажите это правильной посадкой. - Сколько у вас получилось? У кого другой ответ? - Проверьте. 1. 81:9*4:6*7-14:4*8= 56 2. 41-25:4*8+16:8*4:8 =3 3. 7*7-24:5*8:4*3:6=5 - Ребята, а чему мы учились при выполнении этого задания? (Находить значения числовых выражений) - Какие знания вам помогли выполнить это задание? (Знание табличных случаев умножения и деления) - Поднимите руку, кто затруднялся при выполнении этого задания. - Поднимите руку кто справился с заданием самостоятельно, правильно. (Жетоны с пятерками) 2.3 Работа над задачами – устно, фронтально - Ребята, сейчас я вам буду читать задачи, а вы устно говорите, как и каким действием решается задача. - Слушайте внимательно, спрашивать буду только по правильно поднятой руке. За правильные ответы буду давать жетоны. 1. Саша купила 5 открыток по 8 руб. Сколько денег она заплатила? (40) 2. Из 9 мотков шерсти связали 3 жилетки. Сколько мотков идет на одну жилетку? (3) 3. Стороны прямоугольника 5см и 9 см. Найдите его площадь. (45) 4. Было 9 мотков шерсти. Истратили 3 мотка. Сколько мотков шерсти осталось? (6) 5. Мама купила 4 яблока и 5 груш. Сколько фруктов купила мама? (9) - Ребята, а чему мы учились при выполнении этого задания? (Решать простые, текстовые задачи) |
|
3. Целеполагание. 3 мин | - Ребята, на столах у вас лежат прямоугольники. В каких квадратных единицах удобно измерять площадь таких прямоугольников? (см2) - Удобно ли в см квадратных измерить площадь парты? (Нет) - Почему? (Получатся большие числа) - Удобно ли в квадратных см измерить площадь доски? (Нет) - Почему? (Получатся большие числа) - Как нам измерить площадь парты, доски? (Взять мерку больше) - Как вы думаете есть ли мерки для измерения площади больше чем квадратный см? - Откройте учебники на странице 66. Посмотрите на математика и прочитайте что под ни написано? - Что такое квадратный дециметр? Кто знает? - Назовите тему урока. - Прочитайте рядом с красны треугольником, цель урока. - Посмотрите на задания на стр. 66-67. И назовите задачи урока. - Прочитайте задачи урока на слайде. (Слайд 3)
|
|
4.Открытие новых знаний15мин | 4.1. Практическая работа - Прочитайте текст за красной чертой на стр. 66 - Что такое квадратный дециметр? (Это единица площади) - Посмотрите, как при числах записывают дм2 4.2. Задание № 1, с. 66 фронтально под руководством учителя - Найдите №1. Рассмотрите рисунок. - Что изображено на рисунке? - Что такое 1 дм2 (Квадрат длина стороны которая равна 1 см) - Как быстро сосчитать сколько в 1 дм2 см2 - Сколько см квадратных в одном ряду? (10) - Сколько таких рядов по 10см? (10) - Сколько всего см квадратных? (100) - Как узнали? (10*10=100см квадратных) - Откройте тетради. Запишите число, классная работа. - Ниже запишите равенство в красной рамке. |
|
5. Введение нового знания в опыт | 5.1 Задание №2 стр.66 – самостоятельно - Найдите второе задание. Прочитайте его самостоятельно. - Как узнать площадь прямоугольника? - Найдите на обложки учебника эти прямоугольники, выделенные красными линиями. - Самостоятельно определите, чему равна площадь меньшего и большего прямоугольника - Чему равна площадь меньшего прямоугольника? Как считал? (5*5=25 см кв) - У кого другой ответ? - Чему равна площадь большего прямоугольника? Как считал? (8*6=48 см кв) - У кого другой ответ? 5.2. Задание №3 стр. 66 – самостоятельно - Найдите №3 - Прочитайте его самостоятельно - Чему равна высота зеркала? (10) - Чему равна ширена зеркала? (5) - Какой формы зеркало? (Прямоугольной формы) - Запишите номер задания. Выполните его самостоятельно. - К доске пойдет выполнять задание… - Проверьте, правильно ли решил задачу… - Поднимите руку, кто не согласен. - Выполни самооценку. - Какое задание тебе нужно было выполнить? - Ты справился с заданием самостоятельно или с помощью? - Ты своей работой у доски доволен? - Ребята, поднимите руку кто правильно и самостоятельно решил задачу. - Ребята, чему вы учились при выполнении этого задания? |
|
6. Введение знаний в систему опыта | 6.1 Задание №4 стр. 67 - Ребята, найдите задачу №4. Прочитайте ее самостоятельно два раза. - Посмотрите на краткую запись к задаче. (Слайд 4) Расход ткани на один костюм | Количество костюмов | Общий расход ткани |
? (Одинаковый) | 6 шт. | 12 м | 10 шт. | ? м | 7 шт. | ? м |
- Что нужно сначала узнать, чтобы ответить на вопрос задачи? (Расход ткани на 1 костюм) - Посмотрите на первую строчку краткой записи. Каким действием узнаете расход ткани на 1 костюм? (12:6) - Зная расход ткани на один костюм, как узнать общий расход ткани на 10 костюмов (Умножением) - Как узнать общий расход ткани на 7 костюмов? (Умножением) - Во сколько действий эта задач? (В три действия) - Запишите самостоятельно решение и ответ задачи. - К доске пойдет… - Проверьте, поднимите руку кто не согласен? - Выполни самооценку. - Какое задание тебе нужно было выполнить? - Ты справился с заданием самостоятельно или с помощью? - Ты своей работой у доски доволен? - Ребята, поднимите руку кто правильно и самостоятельно решил задачу. - Ребята, чему вы учились при выполнении этого задания? 6.2. Задание № 6 с. 67 – самостоятельно по рядам - Ребята, найдите №6. Его будете выполнять рядам. - Учащиеся первого ряда, найдите значение выражения первого столбика. Учащиеся второго ряда, второго столбика. Учащиеся третьего ряда, третьего столбика. - К доске пойдет выполнять три человека - Проверьте, кто не согласен? - Выполни самооценку. - Какое задание тебе нужно было выполнить? - Ты справился с заданием самостоятельно или с помощью? - Ты своей работой у доски доволен? - Ребята. Кто правильно самостоятельно нашел значения выражений? - Ребята, чему вы учились при выполнении этого задания? |
|
6. Подведение итогов. Рефлексия. | - Ребята, какие задачи мы планировали на урок? - Какие задачи мы решили? - Ребята, учитывая полученные жетоны поднимите руки, кто считает, что заслуживает отметки пять. У вас должно быть не менее 3 жетонов. - Поднимите руки, кто заслуживает отметки 4. За что ты себе снизил отметку? - Ребята, посмотрите на слайд (Слайд 5) - Продолжите предложения Я научился… Мне было трудно… Мне надо поработать над… |
|
7. Домашнее задание |
|
|