№ | Этапы работы | Содержание этапа |
1. | Организационный этап учебного занятия | Время | Используемые ресурсы |
| - Оргмомент (настрой на урок)
| 1минута |
|
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД |
Цель– настроить на общение на английском языке . Приветствую учащихся: “Good morning, I’m glad to see you! Sit down, please! ”
|
Цель - включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче. Произносят приветствие: Good morning |
Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации. Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.
|
| - Речевая и фонетическая зарядка
|
| Картинки золушки и белоснежки |
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД |
Цель - развивать произносительные навыки, настроить артикуляцию учащихся на английскую речь. Answer my questions, please – ответьте на мои вопросы What is your name? How old are you? How are you? Как тебя зовут? Сколько тебе лет? Как дела? look at the blackboard! Who is it? Скажите кто это? учитель указывает на иллюстрацию, сегодня к нам на урок пришли сказочные герои и хотели бы с вами познакомиться. Вместе произносят как звучит на английском золушка и белоснежка | Цель - повторить за учителем фонетически правильно английские звуки и слова.
My name is… I’m …(9) I’m fine, thank you
This is Cinderella аnd Snow White. (золушка,белоснежка) Учащиеся отвечают на вопросы, работаю в парах | Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности произношения. Личностные: формировать этические чувства-доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость. Познавательные: Извлекать необходимую информацию из прослушанного. |
2. | Этап целеполагания | Время | Используемые ресурсы |
| Целеполагание и мотивация
|
|
|
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД |
Цель- поставить познавательную задач На прошлых уроках вы познакомились с названиями членов семьи. Вы уже умеете рассказывать о себе, описывать родственников. Сегодня мы обобщим полученные знания. Каким образом это можно сделать? Very good! Как нам правильно сказать по английский слово семья? Thank you very much | Цель –сформулировать задачу урока отвечают на вопросы учителя
повторить название членов семьи
family | Познавательные: Принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи. Регулятивные: Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой. Личностные: Мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная) Коммуникативные: Взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы
|
3. | Этап повторения изученного материала | Время | Используемые ресурсы |
| Опрос по ранее изученному материалу ( проверка домашнего задания) | 6минут | Слайд кроссвордом, кроссворд |
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД |
Цель- развивать умения и навыки устной речи, проверить уровень усвоения ранее изученного материала. Для того чтобы нам продолжить давайте проверим как вы знаете членов семьи. (учитель называет слово на русском ребенку кидает мячик))
мама, папа, сестра, брат, бабушка, дедушка | Цель– повторить пройденный материал
дети отвечают на английском, кидают мяч в руки учителю (проверяем по презентации)
mother, father, sister, brother, grandmother, grandfather | Познавательные: Осуществлять актуализацию полученных знаний Коммуникативные: Формировать умение слушать и вступать в диалог Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего действия. Личностные: Формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию учебно-познавательной деятельности. |
5. | Этап закрепления учебного материала | Время | Используемые ресурсы |
|
|
|
|
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД |
Цель- расширение освоения в речи форм знакомства, развитие навыков монологической и диалогической речи с использованием новых Лексических единиц 1)Ребята Cinderella and Snowy White приготовили для вас небольшое задание ,они просят вас разгадать кроссворд. Объяснение: Сейчас мы с вами объединимся в группы по 4 человека и посмотрим что же мы с вами должны сделать. На столах у каждой группы есть карточки вам нужно соединить первую и вторую часть слов, и тогда мы с вами сможем вписать полученные слова в сетку кроссворда, обратите внимание у вас даны подсказки некоторые буквы из слов уже вписаны. Даю вам несколько минут(You have 5 minutes) , затем проверим что же у вас получилось. 2) Какими фразами можно спросить о семье?Make up a dialogue with your partner. Look at the board, please. Use this table. Теперь разделитесь расспросите соседа по парте о его семье.
- Hello, | - Hello, | - Have you got a family? | - Yes, I have. | -Is your family big? | Yes, It is No, it is not | -Have you got a mother/ father/sister/brother? | Yes, I have No, I have not | -What is her/ his name? | -Her/ His name is… | -Thank you | -Thank you | -Goodbye | -Goodbye |
| Цель- научиться рассказывать о других с опорой на грамматические модели.
Делятся на группы; Собирают части слова; Разгадывают кроссворд
Называют реплики-ответы
| Познавательные: Осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме. Коммуникативные: Использовать речевые, опорные и наглядные средства для выполнения задания. Регулятивные: Осуществлять самоконтроль и анализировать допущенные ошибки. Личностные: Формировать этические чувства, прежде всего-доброжелательность. |
6. | Динамическая пауза | Время | Используемые ресурсы |
|
| 3 минуты | Tick-Tock game |
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД |
Цель- смена учебной деятельности на уроке, повторение числительных.
let`s have a rest – Давайте отдохнем. проговариваем слова все вместе – Stand up! Clap! Clap!Arms up! Clap! Clap! Step! Step! Arms down! Clap! Clap! Please, sit down!
(включается запись сказочных героев) Hello! My name is Cinderella. I have got a big family. I have got father, stepmother and two stepsisters. Tell me about your families
| Цель сделать двигательный перерыв.
Дети выполняют движения | Познавательные : Осознанно и произвольно использовать новые ЛЕ в речи. Коммуникативные: Понимать и произвольно произносит новые ЛЕ. Регулятивные: Выполнять учебные действия в материализованной и громко-речевой формах.
|
7. | Этап формирования навыков чтения и письма | Make up a story about your family. Ребята дома вы все пробывали рассказывать о своих семьях. Кто бы хотел сегодня нашим героям рассказать о своей семье? давайте послушаем (опора на доске)My name is… I have got a family. My family is big/ small. I have got a mother/ father. My mother’s name is… My father’s name is… I have got a brother/ sister too. My brother’s name is… My sister’s name is… I like my family very much. -(Запись героев включается) Nice to meet you, thank you very much | Дети рассказывают о своей семье по презентациям(несколько человек выходят к доске) |
8. | Рефлексия | Время | Используемые ресурсы |
3минуты | анкетные листы |
|
| Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД |
Цель-подведение изученного материала урока, установить соответствие полученного результата поставленной цели. Вы сегодня очень хорошо поработали. Давайте подведем итоги вашей работы на уроке What have we done at the lesson today? Расскажите, чем сегодня на уроке мы занимались?). Do you like our lesson? Вам понравился наш урок? | Цель- осуществить констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия.
Отвечают на вопросы учителя.
Мы повторяли членов семьи Рассказывали о своих семьях Разгадывали кроссворд и т.д
да | Познавательные: Оценивать процесс и результат деятельности. Коммуникативные: Формулировать собственное мнение и позицию. Регулятивные: Выделять и формулировать то, осуществлять пошаговый контроль по результату. Личностные: Формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека. |
9. | Итоговый этап учебного занятия
| Время | Используемые ресурсы |
| Домашнее задание | 2 минуты | Учебник, рабочая тетрадь |
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД |
Цель – развитие навыков письма во время выполнения письменного домашнего задания. Объяснить что они должны сделать в процессе домашнего задания. Дома я предлагаю вам закрепить полученные знания выполнив задание в рабочей тетради. Write down your homework АВ р.107 . “The lesson is over. Goodbye!” |
Цель – осмыслить и записать домашнее задание.
Записывают домашнее задание, задают вопросы, если что-то не понимают. Прощаются на английском языке.
| Познавательные: Осуществлять анализ информации. Коммуникативные: Ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения. Регулятивные: Использовать речь для регуляции своего действия.
|