Конспект урока с презентацией. Тема: Корней Чуковский из книги «Серебряный герб» глава 1 «Телефон»_4 класс_программа "Школа 2100".
план-конспект урока по чтению (4 класс) по теме

Мишарина Ирина Михайловна

Конспект урока по литературному чтению в 4 классе. Тема: Корней Чуковский из книги "Серебряный герб" глава 1 "Телефон". Использование технологии продуктивного чтения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_po_literaturnomu_chteniyu_4_klass.docx37.21 КБ
Файл prezentaciya_k_uroku.rar190.72 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект урока по литературному чтению в  4 классе.

Тема: Корней Чуковский из книги «Серебряный герб» глава 1 «Телефон».

Цель: изучить данное произведение.

Задачи:

1. Научить работе с текстом.

2. Развитие РУУД – умение определять цель учебной деятельности, определять план выполнения заданий, определять правильность выполнения задания, самостоятельно формулировать задание, планировать алгоритм его выполнения.

3. Развитие ПУУД – определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данной темы, моделирование, построение логической цепочки рассуждений, формирование желания выполнять учебные действия.

4. Развитие КУУД – участие в продуктивном диалоге, самовыражение, слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения.

Технология: технология продуктивного чтения.

Ход урока.

Организационный момент.  Начинаем урок литературного чтения. На уроке мы будем продолжать учиться работать над произведениями, я вам желаю успехов и с рабочим настроением садимся и начинаем урок.

 Речевая разминка.

Чтобы включиться в урок начнём с речевой разминки.

( чтение скороговорок – про себя, шёпотом, в полголоса, вслух, медленно, быстрее, быстро)

«Три сороки, три трещотки потеряли по три щётки, три сегодня, три вчера, три ещё позавчера».

«Шла Саша по шоссе и сосала сушку».

 «От топота копыт, пыль по полю летит».

Тема урока.

Переходим к теме урока, давайте с вами определим, с творчеством какого писателя мы продолжим знакомиться сегодня на уроке. Сыграем в игру «Найди пару». Ребята, вам предстоит поработать в парах. Нужно соединить отрывок из соответствующего произведения с названием этого произведения (на партах лежат карточки, соедините отрывок из произведения с его названием).

«Цапнул солнце с небосвода

И с набитым животом

Завалился под кустом…»

«И сейчас же брюки, брюки

Так и прыгнули мне в руки.

А за ними пирожок:

«Ну-ка съешь меня дружок!»

«А посуда вперёд и вперёд

По полям, по болотам идёт.

И чайник шепнул утюгу:

«Я больше идти не могу».

«Музыканты прибежали,

В барабаны застучали.

Бом! Бом! Бом! Бом!

Пляшут муха с комаром.»

«А слониха – щеголиха

Так отплясывает лихо,

Что румяная луна

В небе задрожала

И на бедного слона

Кубарем упала».

( «Муха-Цокотуха», « Краденое солнце», « Тараканище», Федорино горе», «Мойдодыр»)

Проверьте себя.

Кто автор всех этих стихотворных сказок?

Рассказ учителя о поэте. Портрет К.И.Чуковского.

К.И.Чуковский – это псевдоним. Настоящее его имя – Николай Васильевич Корнейчуков. В одном из красивейших уголков Подмосковья в п. Переделкино, среди берёз и сосен в небольшом загородном доме, много лет жил высокий, седой человек, которого знали не только все жители посёлка, но и жители нашей обширной страны. Корней Иванович очень любил детей. Грамотный, громкоголосый, щедрый на ласку, не похожий ни на кого. Корней Иванович, как никто другой, знал, как жизненно необходимы ребёнку радость, веселье, смех. Ребятишки с великой нежностью звали своего любимого великана ласковым именем «Чукоша». Стихи Корнея Ивановича Чуковского легко запоминаются, «сами лезут с языка». Поэт использовал в своих произведениях фольклор, считалки, присказки, сказки, поговорки, загадки, любил шутить. Корней Иванович отличался большим трудолюбием. Он писал: « Всегда, где бы я не был, в трамвае, в очереди за хлебом, в приёмной зубного врача, - я, чтобы не тратилось время, сочинял произведения для детей». Стихи – сказки Чуковского всегда весёлые, задорные, шуточные. Но каждая содержит глубокий смысл, учит чему-нибудь. Мы знали Чуковского как поэта, а сегодня нам предстоит открыть ещё одну грань творчества Корнея Ивановича, он обладал величайшим юмористическим талантом и писал не только стихи, но и рассказы. С главой одного из таких рассказов нам предстоит познакомиться на уроке.

Итак: Тема урока: « К.И.Чуковский. «Телефон»

(глава из книги «Серебряный герб»)

Эпиграф к уроку: Ираклий Андронников писал: « Талант у Чуковского неиссякаемый, умный, блистательный, весёлый, праздничный. С таким писателем не расставайтесь всю жизнь». Как вы понимаете эти слова?  В конце урока мы вернёмся к этому эпиграфу и посмотрим правильны ли были ваши высказывания.

Вспомним алгоритм работы с текстом и составим план работы над рассказом.

Алгоритм (говорят устно):

1. Работа с текстом до чтения.

2. Работа с текстом во время чтения.

3. Работа с текстом после чтения.

План работы:

1. Работа с иллюстрацией к тексту и названием (предположить, о ком и о чём данное произведение)

2. Разбор произведения по частям, составление плана.

3. Подведение итогов. Поиск ответа на вопрос: «Какая главная мысль этого текста?

Работа с текстом до чтения.

а) беседа с учащимися по иллюстрации к главе.

-Кого вы видите на рисунке к тексту? (мальчиков)

- Обратите внимание на одежду учащихся. Так в современной школе одеты мальчики? (нет, так одевались гимназисты в 30 –е годы) 

- Чем заняты ребята? (завязывают верёвку)

- Как вы думаете, для чего они это делают? (догадки ребят)

- Прочитаем название произведение. Ваши предположения, о чём может быть рассказ? (предположения ребят)

Работа с текстом во время чтения.

 - Сейчас мы с вами узнаем, для чего ребята привязали верёвку к ногам. Текст будем читать по частям, при этом будьте внимательны, так как к каждой части вы должны будете подобрать  по смыслу пословицу, таким образом, составим план прочитанного произведения.( пословицы на листах на каждой парте)

  Словарная работа.

В тексте нам встретятся трудные в произношении и незнакомые слова, давайте познакомимся с ними.

Директор Бургмейстер

Полдюжины – 6 (половина 12)

Господин попечитель учебного округа – человек, помогающий финансами содержать гимназию или другие учебные заведения.

Граф (титул) Николай Фердинандович фон (обязательная приставка к титулу у немцев) Люстих.

Чемпион – человек, занимающий первое место в какой-то области.

Доблестный – героический, способный на подвиг.

Чиновник из канцелярии – служащий в государственном аппарате, заведует документацией.

Знакомство с содержанием текста.

Чтение текста по частям.

I часть.  

         Зуев высыпал из ранца полдюжины мелких иконок — медных, жестяных, деревянных, бумажных, — разложил их перед собою на парте и стал деловито целовать их подряд, боясь пропустить хоть одну: П. Ваши предположения. Зачем? О. (ответ автора) как бы она не обиделась и не сделала ему какой-нибудь гадости. В.(вопрос автору)

        Зуев молился недаром: через три или четыре минуты в нашем классе начнётся диктовка, страшная диктовка, которую мы ждали одиннадцать дней. О.(ответ автора) П. Ваши предположения, что могло произойти одиннадцать дней назад?

        Одиннадцать дней назад к нам, стуча высокими каблучками, вошёл наш директор Бургмейстер (Шестиглазый, как звали мы его) и, словно читая стихи, сообщил нам своим певучим, торжественным голосом, что господин попечитель учебного округа его сиятельство граф Николай Фердинандович фон Люстих на днях осчастливит наш класс посещением и, быть может, пожелает присутствовать на русском уроке во время диктовки. О.(ответ автора)

Анализ прочитанного.

- На какие вопросы мы получили ответ?

К чему готовились ребята? (к диктанту)

Кого ждали на урок русского языка? (попечителя)

Беседа.

- Как вы думаете, что он должен был проверить у ребят? (Проверить знания учащихся)

-Как чувствовали себя ребята перед проверочной работой, какое чувство всегда испытываете вы перед контрольной работой или диктантом? (переживание, страх)

Озаглавливание части.

Какую бы из предложенных пословиц вы подобрали бы к первой части?

(« У страха глаза велики»)

II часть.

Теперь этот день наступил.

Мне особенно жалко Тимошу Макарова, В.(вопрос автору) моего лучшего друга, сидящего сзади, наискосок от меня. У него недавно был тиф, и он сильно отстал от класса. Его лопоухое, рыжее от веснушек лицо выражает смертельный испуг. О.(ответ автора)

  1. Тимоша... погоди... я придумал!

  В одну секунду я вытаскиваю у себя из-за пазухи веревочный хвост от бумажного змея, привязываю к своему башмаку, а другой конец сую Тимоше:

  1. Привяжи к ноге... да покрепче! П. Ваши предположения. Зачем? Давайте проверим.

 И, покуда он возится с узлами хвоста, говорю:

  1. Дёрну раз — запятая. Два — восклицательный. Три — вопросительный. Четыре — двоеточие. Понял?

 Тимоша весело кивает головой П. Ваши предположения. Почему изменилось настроение у Тимоши? и пыжится сказать мне какое-то слово. В.(вопрос автору) Но он заика, и изо рта у него вылетают только две-три буквы и брызги слюны. О.(ответ автора)

 Рядом с ним сидит Муня Блохин, маленький кучерявый и быстрый. Он тотчас ныряет под парту: П. Ваши предположения. Зачем? расширить телефонную сеть. О.(ответ автора) 

Не может же он допустить, чтобы таким замечательным изобретением пользовался всего один человек! Нет, за спиной у Тимоши сидит второгодник Бугай. Нужно провести телефон и к нему.

Блохин достаёт из кармана бечёвку и протягивает её от Тимоши к Бугаю. Тот быстро прикрепляет её к своей правой ноге.

  Рядом с Бугаем — Козельский, последний ученик в нашем классе, Зюзя Козельский, плакса, попрошайка и трус.

  Нужно провести телефон и к нему, П. Ваши предположения. Зачем?  не то захнычет и выдаст нас всех с головой. О.(ответ автора)

  За Зюзей Козельским, на «камчатке», у самой стены сидят знаменитые на всю гимназию губошлёпы и лодыри, пучеглазые братья Бабенчиковы. У них кулаки, как гири, нужно протянуть телефонные нити и к ним. П. Ваши предположения. Зачем?  

  1. Не забудьте же, — повторяет Блохин. Раз — запятая, два — восклицательный, три вопросительный, четыре — двоеточие. Поняли?

  А Зуев хоть и крестится, хоть и бормочет молитвы, но краем глаза всё время поглядывает на меня и на Муню. И вдруг сгребает, как лопатой, всех своих святителей в ранец, срывает у себя с шеи шнурок П. Ваши предположения. Зачем? и, опустившись на колени под партой, хозяйственно привязывает его к моему башмаку. О.(ответ автора)

 Анализ прочитанного.

- На какие вопросы мы получили ответ?

Что придумал автор, герой рассказа, от имени которого ведётся повествование? (телефонную сеть)

Кому он решил помочь? (Тимоше Макарову)

Почему он решил это сделать? (он болел тифом и много пропустил)

Кто ещё решил воспользоваться телефонной связью? (другие ребята)

Почему нашему герою пришлось и им помочь? (так как кто-то расскажет об их затее, кто-то побьёт, кто-то обидится)

Беседа.

-Можно ли было ребятам сразу догадаться, получится это дело у них или нет? (да, потому что на телефонной связи их было очень много и у них могло ничего не получиться)

Озаглавливание части.

Какую пословицу вы выберете?

( «Всякое дело о двух концах»)

Правильно, иногда, начиная какое-нибудь дело, думаешь, что получится, как задумано, а получается совсем по-другому.

 III часть.

  В нашем классе я считался чемпионом диктовки. В.(вопрос автору) Не знаю отчего, но чуть не с семилетнего возраста я писал без единой ошибки самые дремучие фразы. В запятых не ошибался никогда. О. (ответ автора)

  По другим предметам я бывал зачастую слаб, но по русскому языку у меня была сплошная  пятёрка, хотя и случалось, что тут же, по соседству с пятёркой, мне ставили в тетрадку единицу — за кляксы. Писать без клякс я тогда не умел, и все мои пальцы после каждой диктовки обычно были измазаны чернилами словно я нарочно совал их в чернильницу.

Анализ прочитанного.

- На какие вопросы мы получили ответ?

Кем считался герой текста? (чемпионом по диктовке)

Беседа.

-Почему же учителю приходилось ставить ему две оценки? (за кляксы и за грамотность)

Озаглавливание части.

Как вы думаете, какая из пословиц подойдёт к этой части?

( « Не пером пишут, а умом»)

IV часть.

Но вот распахнулась дверь. П. Ваши предположения. Что произойдёт дальше? О. (ответ автора) В класс вошёл не Бургмейстер, не сиятельный Люстих, которым  нас пугали одиннадцать дней, а какой-то дубоватый незнакомец с неподвижным, топорным лицом. И немедленно начал диктовать. П. Ваши предположения. Что произойдёт дальше? О.(ответ автора)

Пришлось поработать моей правой ноге! Всё время, пока длилась диктовка, я дёргал, и дёргал, и дёргал ногою так, что у меня даже в глазах потемнело. В.Что это значит? Как вы понимаете смысл этих слов?

Диктовка была такая (я запомнил её от слова до слова):

    «В тот день (дёрг!), когда доблестный Игорь (дёрг!), ведущий войска из лесов и болот (дёрг!), увидел (дёрг!), что в поле (дёрг!), где стояли враги (дёрг!), поднялось зловещее облако пыли (дёрг!), он сказал (дёрг! дёрг! дёрг! дёрг!): «Как сладко умереть за отчизну!» (дёрг! дёрг!).

     Наши парты дрожали, как в судороге. В. Как вы понимаете смысл данных слов? Почему парты дрожали? О. (ответ автора) Я без устали передавал свои сигналы Зуеву, и Тимоше, и Муне. Тимоша передавал их Бугаю, Муня — Козельскому и братьям Бабенчиковым.

     По окончании диктовки дубоватый незнакомец с неподвижным, топорным лицом взял наши тетради и унёс неизвестно куда. Это был, как потом оказалось, важный чиновник из канцелярии попечителя Люстиха.

    И благодарила же меня вся спасённая мною шестёрка! В.(вопрос автору) О.(ответ автора) Зюзя Козельский обещал мне одного из своих голубей, братья Бабенчиковы — полную фуражку изюму, так как у их отца на Екатерининской улице была лучшая в городе лавка, где продавались финики, фиги, кокосовые орехи, халва.

   

Анализ прочитанного.

- На какие вопросы мы получили ответ?

Как выполнял работу наш герой – изобретатель? (ответим словами текста) «старался так, что в глазах потемнело»

Беседа.

-Как он относился к ребятам своего класса? (по-доброму, хотел помочь)

Озаглавливание части.

Как вы думаете, какая из пословиц подойдёт к этой части?

(« Всем добро, да не всякому на пользу»)

V часть.

П. Ваши предположения. Справились ли ребята с диктовкой? 

О.(ответ автора) 

      Через неделю в класс деревянной походкой снова вошёл незнакомец в сопровождении нашего наставника Флёрова и заявил, что, по приказу господина попечителя учебного округа его сиятельства графа фон Люстиха, комиссия по проверке успехов учащихся рассмотрела тетради с написанной нами диктовкой и отметила одну странную вещь... 

П. Ваши предположения. Какую? О.(ответ автора) 

Незнакомец порылся в тетрадях.

  1. Вот хотя бы Зуев Григорий и Козельский  Иосиф... Нельзя ли пригласить их к доске?

Зуев и Козельский с удовольствием подбежали  к доске и скромно приосанились, П. Ваши предположения. Почему? О.(ответ автора) ожидая похвал.

Незнакомец глянул на них и вдруг, к удивлению класса, улыбнулся совсем как живой человек. И, повернувшись к доске, написал на ней мелом такое:

«В тот день когда: доблестный Игорь ведущий? войска из лесов и болот увидел что в поле где? стояли, враги поднялось!? зловещее облако пыли?».

  1. Вот как написал свою диктовку ученик третьего класса Козельский Иосиф. За такую, диктовку единица, конечно, слишком большая отметка. Мы ставим Козельскому нуль, равно как и Григорию Зуеву.

 Все захохотали, кто-то свистнул. В. Почему так повели себя ребята? О.(ответ автора) Незнакомец постучал деревянным своим пальцем по кафедре: и проговорил уже без всякой улыбки:

  1. Но есть среди вас такие, что даже нуля недостойны. Это Максим и Александр Бабенчиковы... Бабенчиков Александр написал диктовку так:

«В тот день когда доблестный Игорь веду,щий вой!ска из ле?сов и бо,лот уви,дел что в поле где сто,яли вра!ги поднялось зловещее об,лако пы?ли он сказал как слад,ко умереть: за от,чизну».

Анализ прочитанного.

- На какие вопросы мы получили ответ?

Как справились ребята с диктовкой?

Беседа.

- Надежды ребят на хорошие оценки оправдались? (нет)

-Что же каждый получил за свой труд? Давайте выберем пословицу?

Озаглавливание части.

(« Каждому – по делам его»)

VI часть.

П. Ваши предположения. Почему так получилось? О.(ответ автора)

 Беда произошла оттого, что почерк был у меня очень медленный, детский, а у товарищей - быстрый. Да и проклятые кляксы сильно тормозили меня. Когда я с трудом выводил третье или четвёртое слово, мои товарищи уже писали седьмое, девятое. Слепо понадеявшись на мой телефон, В.Как вы понимаете это высказывание? О.(ответ автора) товарищи, сидевшие далеко позади, уже не шевелили мозгами и по сигналу готовы были ставить запятые внутри каждого слова, даже разрезая его пополам, чего сроду не делал самый отпетый дурак с тех пор, как на свете существует диктовка.

Анализ прочитанного.

- На какие вопросы мы получили ответ?

Отчего же произошла такая беда? (почерк и темп письма был у ребят разный)

Беседа.

Можно ли было надеяться ребятам на своего товарища и его изобретение «телефонную связь», ведь связь у них была такая:

Зуев          Я         Муня  Блохин

                                                                               Зюзя

                                Тимоша        Братья Бубенчиковы

                                 Бугай

(высказывания ребят)

 Озаглавливание части.

Какая из пословиц была бы этим друзьям советом?

(« На друга надейся, да сам не плошай»;

« На друга надеяться – самому пропадать»)

 Правильно, нельзя не думая повторять всё, даже если тебе помогает твой лучший друг. Необходимо и самому «шевелить мозгами», как советует автор.

VII часть.

После этого дня я долго не мог ни кашлянуть, ни засмеяться, ни вздохнуть, ни чихнуть П. Ваши предположения. Почему?  О.(ответ автора)— так болели у меня рёбра от той благодарности, которую выразили мне мои сверстники, главным образом братья Бабенчиковы. Напрасно я доказывал им, что ни одно великое изобретение не бывает на первых порах совершенным: они были глухи к моим слезам и протестам.

 Вернулся я в гимназию лишь на четвёртые сутки.

 Молва о телефоне гудела и в коридоре, и в классах.

 Но Шестиглазый предпочёл притвориться, будто ничего не слыхал: П. Ваши предположения. Почему?  О.(ответ автора) иначе ему пришлось бы воздать по заслугам и Гришке Зуеву, и братьям Бабенчиковым, которые по особым причинам пользовались его благосклонностью.

Вскоре начались у нас экзамены. Я совсем забыл о телефоне.

 Анализ прочитанного.

- На какие вопросы мы получили ответ?

Как же отблагодарили ребята своего изобретателя? (избили его)

А был ли виноват главный герой? (нет)

 Словами какой пословицы вы бы поддержали мальчика – изобретателя?

(« Дружбу помни, а зло забывай»)

Подведение итогов.

-Понравилась вам I глава из книги «Серебряный герб»? (да)

-Какая главная мысль этого текста? (стараться самим хорошо учиться, а не надеяться на товарищей и если кто-то заболел, обязательно помочь ему в учёбе, только не таким способом)

-Кому бы вы хотели посоветовать прочитать эту книгу? (товарищам и взрослым)

-Что вы можете сказать о Корнее Ивановиче Чуковском как о писателе? (замечательный писатель, написал очень интересную, весёлую книгу)

- Вернёмся к словам Ираклия Андронникова и вспомним наши предположения. Оправдались они? (да)

 Вывод: произведения Чуковского помогают всем детям ориентироваться в окружающем мире, заставляют чувствовать себя бесстрашным участником воображаемых битв за справедливость, за добро и свободу. Воспитывают драгоценную способность сопереживать, сострадать, радоваться успехам других. Ведь без этой способности человек – не человек. Вы можете ещё познакомиться с Корнеем Ивановичем – переводчиком. Он перевёл с английского «Приключения Барона Мюнгхаузена», « Приключения Робинзона Крузо», «Принц и Нищий», «Рики-Тики-Тави».

Домашнее задание.

 (по выбору)

1.  Выбрать самый понравившийся отрывок, выразительно его прочитать и нарисовать рисунок. (средний уровень)

2.  Пересказать по плану, составленному из пословиц.(высокий уровень)



Предварительный просмотр:

               Зуев                      Я                         Муня  Блохин

                                      Тимоша                                           Зюзя

                                                                  Братья Бубенчиковы

                                                                           

                                        Бугай

                                                                                                                                               

                                                               

