Сочинение-рассуждение о книге
план-конспект урока по русскому языку (5 класс)
Урок-подготовка к сочинению о книге в 5 классе
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
podgotovka_k_sochineniyu_o_knige.docx | 19.55 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема: Р/Р Сочинение-рассуждение о книге.
Цели: 1) Закрепить понятие о рассуждении, структуре текста-рассуждения.
2) Развивать связную речь учащихся.
3) Развивать умение анализировать текст.
4) Закреплять орфографические, пунктуационные умения.
5) Прививать интерес к книге, к чтению.
Ход урока.
Эпиграф: “Чтение – умножение человеческой мудрости, – той мудрости, которая, без всякого сомнения, в нынешние времена нужнее, чем когда-либо, нашему печальному миру, тонущему в пучинах позора и преступления…” ( Хуан Луис Вивес)
- Орг. момент.
- Новая тема.
На полке за Вольтером,
Вергилий, Тасс с Гомером,
Все вместе предстоят.
В час утренний досуга
Я часто, друг от друга,
Люблю их открывать…
Укрывшись в кабинет,
Один я не скучаю.
И часто целый свет
С восторгом забываю.
А. С. Пушкин
Сегодняшний урок не случайно начат строками А. С. Пушкина, который был любителем и почитателем книг. Мы попробуем ответить на вопрос, какую роль играет книга в нашей жизни сегодня, нужна ли она нам, и подготовимся к сочинению о книге.
Как часто вы берёте в руки книгу?
Есть ли у вас любимые книги?
Любите ли вы отдыхать с книгой?
Обратимся к домашнему упражнению - № 342. (Читаем текст)
Укажите обращения.
Укажите деепричастный оборот.
Объясните роль двоеточия.
Назовите союзы, укажите их вид.
Как бы вы озаглавили текст? Какого он стиля? Что советует детям автор? Какой тип речи использован? Укажите тезис, аргументы.
Согласны ли вы с автором? Начинаем собирать материал. Книги – наши друзья?
Записи в карточках:
1)Книги открывают перед читателем огромный, прекрасный мир.
2)Книги помогают глубже оценить свои поступки и поступки окружающих.
3)Книги позволяют ощутить всю прелесть русского языка.
С произведениями какого писателя (из перечисленных С. Михалковым) мы недавно знакомились на уроках литературы? Что вы помните об отношении М. Горького к книгам?
Запишите предложение.
«Для меня книга – чудо, в ней заключена душа написавшего её; открыв книгу, я освобождаю эту душу, и она таинственно говорит со мною,» - писал М. Горький.
Орфограммы, пунктограммы.
Как вы поняли это высказывание?
Запись в карточке:
4)Книга – это общение с автором.
Работа с текстом А. Герцена «Книга».
Книга.
Но в книге не одно прошедшее. Она оставляет документ, по которому мы вводимся во владение настоящим. Она программа будущего.
Вся жизнь человечества постепенно оседала в книге. Имена, люди, государства исчезали, а книга оставалась. Она росла вместе с человечеством. В ней кристаллизо –вались все учения, что потрясали умы. В ней записана та огромная исповедь бурной жизни человечества, та огромная автобиография, которая называется всемирной историей.
Книга – это духовное завещание одного поколения другому. Совет умирающего старца юноше, который начинает жить. Это приказ, который передаёт часовой, что отправляется на отдых.
Итак, будем уважать книгу!
(По А. И. Герцену)
В тексте перепутаны абзацы. Восстановите текст. Как вы определите основную мысль этого текста? Объясните значение слов: кристаллизовались, исповедь, автобиография.
Запись в карточке:
5)Книга связывает поколения, позволяет передавать опыт.
Пока мы говорили об отношении к книгам писателей. А что говорит о них народная мудрость? Знаете ли вы пословицы о книгах?
Запишите пословицы, объясните их смысл.
Книга твой друг, без неё как без рук.
Книга в счастье украшает, а в несчастье утешает.
Прочёл хорошую книгу – встретился с другом.
Хорошая книга ярче звездочки светит.
Будешь книжки читать, будешь все знать.
Запись в карточке:
6)Уважительное отношение к книгам русский народ отразил в фольклоре.
Не забываем, что у нас всё ещё стоит знак вопроса в названии темы.
Обратимся к упр. 343. (Читаем текст)
Как вы относитесь к позиции Ильи Ивановича? Может ли книга быть развлечением?
Запись в карточке:
7)Книга может развлечь.
Какой вывод мы можем сделать? Нужна нам книга сегодня?
Запись в карточке:
Вывод: Книга нам сегодня нужна.
Что у нас получилось? (план сочинения)
Обратите внимание на слова, записанные на доске. Как актуально звучат эти слова сегодня. А ведь автором этих строк является Хуан Луис Вивес, просветитель, философ и педагог испанского происхождения, соратник Эразма Роттердамского и Томаса Мора, живший в 1531 году.
Любите книги, читайте их, пусть они будут для вас так же дороги, как были дороги книги в красном переплёте для М. Цветаевой.
КНИГИ В КРАСНОМ ПЕРЕПЛЕТЕ
Из рая детского житья
Вы мне привет прощальный шлете,
Неизменившие друзья
В потертом, красном пререплете.
Чуть легкий выучен урок,
Бегу тот час же к вам, бывало,
- Уж поздно!- Мама, десять строк!...-
Но, к счастью, мама забывала.
Дрожат на люстрах огоньки...
Как хорошо за книгой дома!
Под Грига, Шумана и Кюи
Я узнавала судьбы Тома.
Темнеет, в воздухе свежо...
Том в счастье с Бэкки полон веры.
Вот с факелом Индеец Джо
Блуждает в сумраке пещеры...
Кладбище... Вещий крик совы....
(Мне страшно!) Вот летит чрез кочки
Приемыш чопорной вдовы,
Как Диоген, живущий в бочке.
Светлее солнца тронный зал,
Над стройным мальчиком - корона...
Вдруг - нищий! Боже! Он сказал:
"Позвольте, я наследник трона!"
Ушел во тьму, кто в ней возник.
Британии печальны судьбы...
- О, почему средь красных книг
Опять за лампой не уснуть бы?
О золотые времена,
Где взор смелей и сердце чище!
О золотые имена:
Гекк Финн, Том Сойер, Принц и Нищий!
- Дом. задание. Сочинение-рассуждение о книге.
Книга.
Но в книге не одно прошедшее. Она оставляет документ, по которому мы вводимся во владение настоящим. Она программа будущего.
Вся жизнь человечества постепенно оседала в книге. Имена, люди, государства исчезали, а книга оставалась. Она росла вместе с человечеством. В ней кристаллизо –вались все учения, что потрясали умы. В ней записана та огромная исповедь бурной жизни человечества, та огромная автобиография, которая называется всемирной историей.
Книга – это духовное завещание одного поколения другому. Совет умирающего старца юноше, который начинает жить. Это приказ, который передаёт часовой, что отправляется на отдых.
Итак, будем уважать книгу!
(По А. И. Герцену)
Книга.
Но в книге не одно прошедшее. Она оставляет документ, по которому мы вводимся во владение настоящим. Она программа будущего.
Вся жизнь человечества постепенно оседала в книге. Имена, люди, государства исчезали, а книга оставалась. Она росла вместе с человечеством. В ней кристаллизо –вались все учения, что потрясали умы. В ней записана та огромная исповедь бурной жизни человечества, та огромная автобиография, которая называется всемирной историей.
Книга – это духовное завещание одного поколения другому. Совет умирающего старца юноше, который начинает жить. Это приказ, который передаёт часовой, что отправляется на отдых.
Итак, будем уважать книгу!
(По А. И. Герцену)
Книга.
Но в книге не одно прошедшее. Она оставляет документ, по которому мы вводимся во владение настоящим. Она программа будущего.
Вся жизнь человечества постепенно оседала в книге. Имена, люди, государства исчезали, а книга оставалась. Она росла вместе с человечеством. В ней кристаллизо –вались все учения, что потрясали умы. В ней записана та огромная исповедь бурной жизни человечества, та огромная автобиография, которая называется всемирной историей.
Книга – это духовное завещание одного поколения другому. Совет умирающего старца юноше, который начинает жить. Это приказ, который передаёт часовой, что отправляется на отдых.
Итак, будем уважать книгу!
(По А. И. Герцену)
Сочинение-рассуждение о книге.
- Тезис.
- Роль книги в жизни человека.
1)
2)
3)
4)
5)
6)
7)
- Вывод.