Открытый урок по дисциплине "документоведение" для специальности "организация и технология защиты информации"
материал по теме
Открытый урок, в рамках проведения практики по дисциплине "документоведение" для специальности "организация и технология защиты информации" по теме "организационно-распорядительная документация", включает в себя основные понятия, связанные с ОРД, а так же конфиденциальным делопроизводством. Т.к. КД имеет непосредственное отношение к специфике данной специальности.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
открытый урок конфиденциальное делопроизводство ОРД | 95.07 КБ |
Предварительный просмотр:
ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ
ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ № 8 ИМ. И.Ф. ПАВЛОВА
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА
ПО УЧЕБНОЙ ПРАКТИКЕ «ДЕЛОПРОИЗВОДИТЕЛЬ»
Тема: «Организационно-распорядительная документация»
Специальность: 090905 «Организация и технология защиты информации»
Преподаватель специальных дисциплин ГАОУ СПО ПК № 8
Шанурина М.В.
Москва, 2013
План занятия | 6 | Кол-во часов на тему | 2 |
| |||
|
| Курс № | 2 | Полугодие | 1 |
| |
Специальность/профессия: 090905 | |||||||
Дисциплина/предмет: Делопроизводство | |||||||
Раздел № 4 - Документирование и организационная обработка документов | |||||||
Тема занятия: «Организационно-распорядительная документация» |
Учебные цели:
- Образовательная – ознакомление учащихся с классификацией ОРД и новыми подходами к организации документооборота.
- Развивающая – развивать мышление, возможности аргументирования, профессиональные навыки и умения, применения знаний в профессиональной и практической деятельности.
- Воспитательная – формировать грамотность речи при оперировании специальными профессиональными терминами; воспитание чувства ответственности, умение работать в группе.
Вид занятия: Комбинированное.
Содержание:
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний.
III. Изучение нового материала.
IV. Практическая работа
V. Подведение итогов.
Пояснения к формам и методам обучения:
- Проблемное обучение – обеспечивает более высокий уровень усвоения материала, позволяет установить связь с профессиональной направленностью в специальности 090905 «Организация и технология защиты информации».
- Практическая работа – позволяет применить полученные знания в профессиональной деятельности.
- Информационно-коммуникативные технологии позволяют решить проблему наглядности обучения, расширить возможности визуализации учебного материала, делая его более понятным и доступным для учащихся.
Общие компетентности
- Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
- Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.
Техническое оснащение урока:
- экран, проектор, стационарный компьютер
- практическая работа (по группам).
- презентация.
Интернет-ресурсы:
- http://rpp.nashaucheba.ru/docs/index-143618.html - организационно-распорядительные документы.
- coolreferat.com – организационно-распорядительные документы.
- grandars.ru – правоведение (распорядительные документы)
- bibliotekar.ru – образцы документов
Этапы урока.
- Организационный момент.
Приветствие группы. Готовность к занятию.
- Актуализация знаний.
Повторение пройденного материала: «служебная переписка», «управленческая документация – докладная записка». Фронтальный опрос учащихся.
- Для каких целей используется служебная переписка. В каком виде она обычно оформляется.
- Кто может участвовать в служебной переписке.
- Дайте определение. Докладная записка. (управленческая документация).
- Дайте определение. Служебная записка.
- Относится ли служебная записка к управленческой документации?
- Изучение нового материала.
Лекция, с использованием ТСО (технических средств обучения). (См. приложение 1- презентация, приложение 2 – конспект лекций).
- Практическая работа
Используя знания, полученные при изучении нового материала, необходимо выполнить практическую работу. Для ее эффективного выполнения рекомендуется разделить учащихся на 4 репрезентативные группы. Для каждой группы разработано задание, направленное на получение практического результата – составление ОРД.
Задание для группы 1: разработать резюме на основе подготовленного задания. (см. приложение 3).
Задание для группы 2: составить приказ на основе подготовленного задания. (см. приложение 4).
Задание для группы 3: составить акт на основе подготовленного задания. (см. приложение 5).
Задание для группы 4: составление объяснительной записки на основе подготовленного задания. (см. приложение 6).
- Подведение итогов.
По итогам урока учащиеся выставляют оценки в рабочую карту или прочерк (если не принимали участие). В конце урока преподаватель выставляет итоговую оценку.
Кто оценил себя на “5”? на “4”? Почему вы уверены, что оценили себя верно?
Домашнее задание: Составить презентацию на тему: «Собеседование: инструкция по применению».
РАБОЧАЯ КАРТА | ФИО (вписать) | ||||||
Ф И О | Дата | Актуализация знаний | Теоретич. материал. | Практич. работа | Самостоят работа | Доп. задание | Итоговая оценка |
Оценка преподавателя | |||||||
РАБОЧАЯ КАРТА | ФИО (вписать) | ||||||
Ф И О | Дата | Актуализация знаний | Теоретич. материал. | Практич. работа | Самостоят работа | Доп. задание | Итоговая оценка |
Оценка преподавателя | |||||||
РАБОЧАЯ КАРТА | ФИО (вписать) | ||||||
Ф И О | Дата | Актуализация знаний | Теоретич. материал. | Практич. работа | Самостоят работа | Доп. задание | Итоговая оценка |
Оценка преподавателя | |||||||
РАБОЧАЯ КАРТА | ФИО (вписать) | ||||||
Ф И О | Дата | Актуализация знаний | Теоретич. материал. | Практич. работа | Самостоят работа | Доп. задание | Итоговая оценка |
Оценка преподавателя | |||||||
РАБОЧАЯ КАРТА | ФИО (вписать) | ||||||
Ф И О | Дата | Актуализация знаний | Теоретич. материал. | Практич. работа | Самостоят работа | Доп. задание | Итоговая оценка |
Оценка преподавателя | |||||||
РАБОЧАЯ КАРТА | ФИО (вписать) | ||||||
Ф И О | Дата | Актуализация знаний | Теоретич. материал. | Практич. работа | Самостоят работа | Доп. задание | Итоговая оценка |
Оценка преподавателя |
Приложение 2
- Приветствие.
- Прежде чем перейти к изучению нового материала, необходимо повторить пройденную тему:
«служебная переписка», «управленческая документация – докладная записка». Фронтальный опрос учащихся.
- Для каких целей используется служебная переписка. В каком виде она обычно оформляется.
- Кто может участвовать в служебной переписке.
- Дайте определение. Докладная записка. (управленческая документация).
- Дайте определение. Служебная записка.
- Относится ли служебная записка к управленческой документации?
Организационно-распорядительная документация
Организационно-распорядительная документация (ОРД) — комплекс документов закрепляющих функции, задачи, цели, а также права и обязанности работников и руководителей по выполнению конкретных действий, необходимость которых возникает в операционной деятельности организации.
Деятельность учреждения фиксируется в разных видах документов. Организационно-распорядительная документация-это один из важнейших видов документов. Она делится на 5 подгрупп:
Деятельность учреждения фиксируется в разных видах документов. Организационно-распорядительная документация-это один из важнейших видов документов. Она делится на 5 подгрупп:
-организационные документы: Устав, Положение, Инструкция, Учредительный договор, Сертификат, Лицензия, Штатное расписание;
-распорядительные документы: Постановление, Распоряжение, Решение, Приказ, Протокол;
-справочно-информационные документы: Письмо, Факс, Телефонограмма, Телеграмма, Справка, Акт, Докладная записка, Контракт (договор), Доверенность;
-документы по личному составу (приказы по личному составу, личные дела сотрудников);
-обращения, заявления, предложения граждан.
- В организационно-правовых документах выражается организационная деятельность учреждения, они устанавливают юридический статус организации, ее компетенцию, структуру, штатную численность. Организационные документы являются правовой основой деятельности учреждения.
2. Основное назначение распорядительных документов - регулирование деятельности, позволяющее органу управления обеспечить реализацию поставленных перед ним задач, получить максимальный эффект от своей деятельности.
3. Справочно-информационные документы сообщают сведения, побуждающие принимать определенные решения, т.е. инициируют управленческие решения, позволяют выбрать тот или иной способ действия.
С точки зрения ценности информации в делопроизводстве можно выделить открытый документооборот
и закрытый документооборот
Открытый документооборот содержит информацию повседневного пользования не являющуюся предметом защиты и охраны.
Закрытый документооборот представляет собой информацию конфиденциального характера.
Для того чтобы понят, что такое конфиденциальная информация, следует рассмотреть ряд понятий:
1.Персональные данные.
- Служебная тайна.
- Коммерческая тайна.
Итак, первое понятие: персональные данные – это любая информация, относящаяся е определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу, в том числе его фамилию, имя, отчество, год, месяц, дату и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессию, доходы, другую информацию.
Особое место занимают биометрические данные – это сведения, характеризующие физиологические особенности человека, на основе которых можно установить его личность, например дактилоскопические данные, информация, полученная на полиграфе. Биометрические данные могут обрабатываться только с письменного согласия их обладателя, за исключением отпечатков пальцев преступников.
К биометрическим ПД относятся: вес, рост, цвет глаз, цвет волос и т.д.
Вопрос: Как вы думаете, какой документ, относящийся к ОРД, содержит в себе ваши
ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ?
Ответ: Резюме.
Служебная тайна
Это информация, доступ к которой ограничен органами государственной власти и федеральными законами (сведения об усыновлении, вкладах граждан в различного рода банки, характере заболеваний пациентов и т. д.). Служебная тайна не подлежит разглашению, кроме случаев, когда те или иные сведения запрашиваются правоохранительными органами.
Служебная тайна может быть и у коммерческих структур и иметь соответствующий гриф «для служебного пользования»
В законодательстве однозначно не определено понятие служебной тайны. Вместе с тем анализ нормативных актов позволяет выявить содержание и основные признаки отнесения информации к служебной тайне.
это документированная информация, составляющая негосударственную тайну (т. е. то, что не относится к государственной тайне) ограниченного распространения, доступ к которой ограничен владельцем или обладателем документированной информации, не связанной с предпринимательской (коммерческой) деятельностью.
Коммерческая тайна:
Это режим конфиденциальности информации, позволяющий ее обладателю при существующих или возможных обстоятельствах увеличить доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить положение на рынке товаров, работ, услуг или получить иную коммерческую выгоду.
ВОПРОСЫ:
1. Как вы думаете, какой документ свидетельствует о ведении коммерческой деятельности?
2. Относится ли этот документ к организационно-распорядительной документации?
ОТВЕТЫ:
- Договор
- Да, см. определение ОРД.
Итак:
- Персональные данные встречаются в ряде документов, относящихся к ОРД, среди них: резюме.
- Коммерческая тайна – договоры (например, о поставке сырья по специальным ценам.
- Служебная тайна - выражена документами образовавшимися в процессе деятельности государственной или негосударственной структуры, т.е. это могут быть любые из документов, относящихся к ОРД.
РАССМОТРИМ НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ В ДЕЛОПРОИЗВОДСТВЕ ДОКУМЕНТЫ
это правовой акт руководителя организации или его заместителей, содержащий обязательные поручения для подчиненных структурных подразделений, должностных лиц и рядовых работников.
Приказы бывают разных видов, например по личному составу, по основной деятельности, по охране труда и т.д.
это информационно-справочный документ, который составляется для подтверждения установленных фактов, событий или действий
Акты составляет не один человек, а несколько. Объясняется это природой и назначением данного документа. Во-первых, констатировать факты и явления окружающей действительности необходимо при свидетелях, иначе впоследствии будет очень сложно доказать, что описанное в акте событие действительно произошло. Во-вторых, на основании актов зачастую принимаются важные решения, которые могут быть оспорены в судебном порядке, особенно если они затрагивают права работников. Если будет установлено, что акт не отвечает требованиям, предъявляемым к документам такого рода (например, составлен без свидетелей или не по форме), суд просто не примет его во внимание. А событие, которое в нем зафиксировано, при отсутствии других доказательств может быть признано ненаступившим. Представьте ваше разочарование, когда судья сочтет неустановленным факт прогула сотрудника или появления его на работе в состоянии опьянения только из-за того, что акт об этом был составлен ненадлежащим образом!
разъясняет руководству точку зрения составителя данного документа на интересующее событие. Этим событием может быть невыполнение задания (в полном объеме или в указанный срок), нарушение трудовой дисциплины (опоздание на работу или прогул).
Обратите внимание, что служебная записка составляется не о самом проступке, а о его последствии, например, если вы прогуляли работу, то служебная записка будет «о срыве рабочего дня», а не «о прогуле, в связи с непредвиденными обстоятельствами» или «о нарушении дисциплины», а не «о прогуле урока математики»
Перейдем к выполнению практического задания.
Разделить группу на 4 команды.
- Выполняет приказ
- Резюме
- Акт
- Объяснительная записка.
Т.о. у каждого должно быть выполнено по 1 документу.
Приложение 3
Меня зовут Осипов Иван Иванович. Родился в городе Санкт-Петербурге. Учился в школе № 10, затем поступил в Инженерно-экономический университет. Факультет: международные отношения. Закончил его в 2002 году с красным дипломом.
После университета я проходил практику в международной компании в течение 3 месяцев. Впоследствии по приказу генерального директора я был принят в основной штат. Моя должность называлась: менеджер по работе с корпоративными клиентами. В 2005 году меня повысили до руководителя отдела продаж. Компания, в которой я проработал с 2002 по 2013 год, называлась international Engineering Company. Компания занимается сопровождением строительных работ жилых и нежилых помещений. В мои должностные обязанности входило:
А. когда я работал в должности менеджера в мои должностные обязанности входило (опыт работы):
- Общение с главным офисом, расположенном в Лондоне, а также общение с клиентами по всему миру.
- Продажа спецоборудования.
- Заключение сделок по поставке.
Б. когда я работал в должности руководителя отдела в мои должностные обязанности входило (опыт работы):
- Контроль работы отдела продаж. Повышение продаж.
- Урегулирование споров возникших между менеджерами и клиентами.
- Соблюдение установленного регламента документооборота.
- Ведение переговоров, решение административных вопросов, сопровождение сделок, организация труда.
- Взаимодействие с центральным офисом
К моим профессиональным навыкам относится:
- Знание специфики розничной торговли
- Наличие управленческих навыков
- Активная жизненная позиция
- Грамотная речь
- Коммуникабельность
- Умение работать на результат
Я ищу работу в должности руководителя отдела продаж.
Материальные ожидания: 80000 руб.
Личные данные | |
Фамилия Имя Отчество: | [ФИО] |
Пол: | [пол] |
Дата рождения: | [дата рождения] |
Гражданство: | Россия |
Место проживания: | Москва |
Контактная информация: | [телефон], [электронная почта] |
Пожелания к месту работы | |
Должность: | |
Область деятельности: | торговля |
Зарплата (минимум): | |
Тип занятости: | Полный день |
Опыт работы | |
Включить в этот раздел название (-я) бывшего (-ых) мест (-а) работы. | |
Профессиональные навыки | |
Образование | |
Основное — в этом разделе отражается только среднее профессиональное или высшее образование.
| |
Иностранные языки | |
Указать знание языков | И уровень владения языком (начальный, разговорный, бизнес) |
Дополнительные сведения | |
Семейное положение: | |
Дети: | есть |
Возможность командировок: | есть |
О себе: | Например: целеустремленность‚ пунктуальность‚ ответственность‚ трудолюбие‚ честность‚ инициативность. |
Приложение 4
Образец приказа:
Открытое акционерное общество
«АБСОЛЮТ»
П Р И К А З
20.05.2001 № 23 __
Об образовании юридической
службы
В целях улучшения организационно-правового обеспечения деятельности фирмы, защиты ее интересов и оказания специалистам фирмы соответствующей консультационной помощи по юридическим вопросам, возникающим в процессе их основной работы
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Помощнику генерального директора фирмы по коммерческим вопросам Борисову Е.И. образовать юридическую службу к 01.06.2001 в составе:
- Главного юрисконсульта – 1 штатная единица
- Юрисконсульта по финансово-хозяйственным вопросам –1 штатная единица
- Юрисконсульта по работе с персоналом – 0,5 штатной единицы
2. Главному юрисконсульту Степанову А.К. разработать и представить на утверждение директору фирмы проект Положения о юридической службе к 10.07.2001.
Генеральный директор В.С.Семенов
Визы:
Главный бухгалтер
Помощник генерального директора
по коммерческим вопросам
Главный юрисконсульт
Задание:
Профессиональный лицей № 24 Краснодарского края приказ 27.08.2010 № 121 г. Краснодар. О назначении заведующим кабинетами, мастерскими, лабораториями. В связи с началом 2010/2011 учебного года и в целях улучшения обеспечения кабинетов, лабораторий, мастерских новейшими методиками обучения, усиления контроля сохранности за оборудованием, мебелью в кабинетах ПРИКАЗЫВАЮ:
- Назначить заведующими кабинетами, лабораториями, мастерскими с оплатой до 15% тарифной ставки следующих сотрудников:
кабинет № 1 | преподаватель | Салионова Г.Г. |
кабинет № 2 | преподаватель | Шапошникова Н.А. |
кабинет № 3 | мастер п/о | Чич Р.М. |
кабинет № 5 | мастер п/о | Миронов Ю.П. |
кабинет № 6 | преподаватель | Городицкая Н.В. |
кабинет № 8 | мастер п/о | Мочалова О.Н. |
- Бухгалтерии произвести расчет согласно приказу.
Директор ГОУ НПО ПЛ № 24 Е.А.Мусаева
Образец:
Приложение 5
Общество с ограниченной
ответственностью "Орион"
Акт
От 01 октября 2009 г. N 15
Об уничтожении печатей
Составлен комиссией в составе: председатель комиссии - генеральный директор И.И. Петров, члены комиссии - главный бухгалтер Н.В. Руденко, начальник отдела кадров - К.И. Воронов.
Комиссия отобрала деформированные печати и уничтожила их 01 октября 2009 г. в 10 часов 20 минут на территории складского помещения N 2 путем опиливания поверхности печати двумя перекрестными линиями.
1. Основную (круглую) печать отдела кадров - 1 шт.
2. Печать отдела кадров - 1 шт.
Возможность дальнейшего использования печати и восстановления исключена.
Оттиск печати ООО "Орион" | Оттиск печати отдела кадров ООО "Орион" |
Основание: приказ руководителя организации от 29 сентября 2009 г. N 53 "О порядке уничтожения печатей и штампов".
Председатель комиссии:
Петров --------- Петров И.И.
(подпись)
Члены комиссии:
Руденко --------- Руденко Н.В.
(подпись)
Воронов --------- Воронов К.И.
(подпись)
Задание:
Общество с ограниченной ответственностью «Радуга»г.Москва
АКТ от 01.03.2012 г. № 25 Об уничтожении печатей УТВЕРЖДАЮ
Генеральный директор Иванов И.И. 01.03.2012 г
Составлен комиссией в составе: председатель комиссии – начальник канцелярии Петрова М.И., члены комиссии – главный бухгалтер Соколова Н.А. и зам.начальника секретариата Морозова Е.С.
Комиссия отобрала к списанию деформированные печати и уничтожила их 01 марта 2012 года в 12 часов 00 минут на территории Склада № 2 путем разрезания резинового клише на отдельные фрагменты:
1. Основную(круглую) печать организации – 1 шт.
2. Печать «для накладных» - 1 шт.
Печати разрезаны на мелкие части, полностью исключающие возможность их восстановления и дальнейшего использования.
Оттиск круглой печати организации:
Оттиск печати для «накладных»:
Основание: приказ руководителя организации от 20.02.2012 г. № 10
«О порядке уничтожения печатей и штампов».
Председатель комиссии: Петрова М.И. Члены комиссии: Соколова Н.А. Морозова Е.С.
Приложение 6
Образец:
Задание:
Директору ООО «ХХХ»Семенову С.С.от продавца-кассира Самойловой И.А.
Объяснительная записка Я, продавец-кассир ООО «ХХХ» Самойлова И.А., опоздала на работу 27.06.2012 на 2 часа по причине транспортной аварии. Выданную транспортным предприятием справку прилагаю.27.06.2012 И.А. Самойлова