Этапы урока | Математика | География |
Тема урока: | «Действия с отрицательными и положительными числами» | «Суточный и годовой ход температуры воздуха.» |
Цели: Образовательные:
Воспитательные:
Развивающие: | 1.Закрепить навыки в выполнении действий с отрицательными и положительными числами. 2.Повторить формулу для нахождения среднего арифметического нескольких чисел. 3.Использование межпредметных связей при изучении математики. | 1.Сформировать представления о средней температуре и амплитуде температур. 2.Расширить знания учащихся о температуре воздуха. 3.Использование межпредметных связей при изучении географии. |
| Воспитание диалектического образа мышления на примере применения математических знаний в географии. |
|
| Развитие умений переносить знания одного предмета на другой.
|
|
Ход урока: |
|
|
1. Организационный момент урока: |
- Дата урока;
- Тема урока;
- Представление учителей ведущих урок;
- Цели урока.
|
|
2.Проверка знаний учащихся.
| 2.Проверка домашнего задания (на кодопленке или слайд на интерактивной доске) Фронтальный опрос: №1109 а) 26-(-5)=26+5=31
б) -4 +(-18)= - (4 +18)=22
в) 14 –(-18)=14+18=32
г) 4,7-8,1= -(8,1-4,7)= -3,4
д) -3,3 +9,6= 9,6-3,3=6,3
е) 7 – (-4,9)= 7 +4,9=11,9
№ 1195
З) (1-1,5•1,4) •(-2,8)=(1 -2,1) •(-2,8) = = -1,1•( -2,8) =3,8 | 1.Контроль знаний учащихся: Фронтальный контроль: - Какую оболочку земного шара мы изучаем? - Что называется атмосферой? - Как называется нижний слой атмосферы? - Какая характеристика воздуха тропосферы измеряется прибором термометром? - В каких единицах измеряется температура воздуха? - Как называется чертёж, показывающий изменения температуры воздуха за сутки, за месяц и т.п.? - Вспомните, когда при ясной погоде наблюдается самая низкая температура в течение суток? - Когда наблюдается самая высокая температура воздуха в течение суток?
|
Этапы урока | Математика | География |
| №1116 х- российских марок 0,3х - иностранных марок Уравнение: х + 0,3х=1105 1,3х=1105 Х=1105:1,3 Х=850 850 - российских марок 2) 850•0,3=255 марок иностранных Ответ: 850марок, 255марок. Фронтальный опрос: 1. Как сложить два отрицательных числа? Приведите пример. 2.Как сложить два числа с разными знаками? Приведите пример. 3.Как умножить два числа с разными знаками? Два отрицательных числа? Приведите примеры. 4.Как разделить два числа с разными знаками? Два отрицательных числа? Приведите пример. 5.Что называется средним арифметическим двух чисел? 6.Найдите среднее арифметическое двух чисел: 4 и 6? 8 и 12?
| 5.Индивидуальный опрос (тест): 1 вариант – ответ «я знаю», 2 вариант – ответ «верно» Самоконтроль: «5» - нет ошибок, «4» - 1 ошибка, «3» - 2 ошибки, «2» - 3 и более ошибок. 1 вариант (карточка): 1. Какой слой атмосферы расположен ближе к поверхности Земли? Щ) экзосфера; Э) ионосфера; Ю) стратосфера; Я) тропосфера. 2. Когда наблюдается самая низкая t°C воздуха в течение суток при ясной погоде? З) перед восходом; И) перед закатом Солнца; К) после полудня; Д) ночью. 3. Какая температура воздуха наибольшая из перечисленных? К) -5°C;Л) -7°C; М) – 2°C; Н) 0°C. |
| 3.Устный счет: (на кодопленке или или слайд на интерактивной доске) 1.С помощью шаблона определите знак суммы, произведения, частного. Назовите результат. а)-3+8 б) -15+(-3) в)1,5 +(-4,8) г)-7,5+(-6) д) 1/3+(-1/9) е) -1/5 +2/10 ж) -7+0 2. Какое число находится под сердечком? а) -7 + =5 б) 11 + =2 в) – 0,25+ =-0,05 г) -4 + =-1 д) -7,3+ =-0,34. Решите задачу: В первый час пути велосипедист ехал со скоростью 12 км/ч, а во второй час со скоростью 8 км/ч. Найдите среднюю скорость велосипедиста. | 4. От чего зависит изменение t°C воздуха в течение суток, в течение года? А) от высоты Солнца над горизонтом; Б) от силы ветра; В) от рельефа; Г) от близости моря. 5. У подножия горы была t°C воздуха +2°C. Туристы поднялись на 2 км. Какой стала t°C воздуха на этой высоте? Щ) +10°C; Ю) +8°C; Э) +6°C; Я) +12°C. 2 Вариант (карточка): 1. Какой слой атмосферы находится на высоте от 8 – до 18 км? А) экзосфера; Б) ионосфера; В) тропосфера; Г) стратосфера. 2. Когда наблюдается самая высокая температура воздуха в течение суток при ясной погоде? Г) перед восходом Солнца; Д) перед закатом Солнца; Е) после полудня; Ж) ночью.
|
Этапы урока | Математика | География |
|
| 3. Какая t°C воздуха из перечисленных наименьшая? П) -5°C; Р) -7°C; С) -2; Т°; C) 0°C. 4. Что нарушает правильный ход t°C воздуха в течение суток? К) угол падения солнечных лучей; Л) осадки; М) рельеф; Н) движение воздуха над земной поверхностью. 5. Туристы поднялись на вершину горы высотой 2 км, t°C воздуха на вершине была +6. Какая t°C воздуха была у подножия горы? Н) +2°C; О) +18°C; П) +10°C; Р)+8°C.
|
3. Изучение нового материала | Подсчитаем среднюю суточную температуру воздуха(последняя колонка таблицы заполняется после введения понятия амплитуды) Время (часы) | t° (с) №1 | t°(с) №2 | t°(с) №3 | 6.00 | 0° | -20 | -1 | 12.00 | +5° | -2 | +4 | 18.00 | +3° | -5 | +2 | 24.00 | +4° | -13 | -1 | Ср.t°сут | +3° | -10° | +1° | А сут. | 5° | 18° | 5° |
Ср t° сут. = (0°+5°+3°+4°):4=12°:4= +3°C
Ср t° сут. = ((-20°)+(-2°)+(-5°)+(-13°)):4 = - 40°:4 = - 10°C
Ср t° сут. = (4°+2°+(-1°)+(-1°):4= +4°:4 =+1°С | 1). Пример изменения t°C воздуха в течение суток. 2) Понятие средней суточной температуры. 3) Алгоритм определения средней температуры (Ср t°): - Сложить все данные температуры. - Разделить сумму температур на количество измерений. Пример1. 6.00 час.= 0°C 12.00 час.= +5°C 18.00час.= +3°C 24.00 час.= +4° Пример 2 6.00 час. = - 20°C 12.00 час.= - 2°C 18.00 час.= - 5°C 24.00 час.= - 13°C Пример 3. 6.00 час.= - 1°C 12.00 час.= +4°C 18.00 час.= +2° 24.00 час.= - 1°C |
Отработка умений.
| Подсчитайте среднюю месячную температуру воздуха по календарю погоды с использованием калькулятора. Ср t° мес. – февраль = -14,5°С, - март = +3,5°С, - апрель = +8,9°С, - май = + 17,8°С. | 4) Как определить среднюю месячную температуру воздуха? Алгоритм работы: - Сложить все положительные температуры; -Сложить все отрицательные температуры; Найти сумму температур за месяц; Разделить на количество дней месяца. |
Этапы урока | Математика | География |
| Пример1. А сут.= +5° – 0° = 5° Пример 2. А сут. = (-2°) – (-20°)= -2° + 20° = 20°-2°= 18° Пример 3. А сут.= +4° – (-1°) = 4°+1°= 5°
| 5) Понятие амплитуды температур. Амплитуда температур – это разность между наибольшей и наименьшей температурой воздуха за определённый период. А= t°наибольшая - t°наибольшая |
Отработка умений.
| Подсчитайте месячную амплитуду температур воздуха по календарю погоды (выданы учащимся перед уроком). А мес. – февраль = 31°, Март = 16°, Апрель = 27°, Май = 21°. | 6) Алгоритм определения амплитуды температур: - Найти наибольшую t°C воздуха; - Найти наименьшую t°C воздуха; - Определить разность. |
4. Закрепление изученного материала.
| Самостоятельная работа учащихся: Определите среднюю годовую температуру (Ср t год.) и годовую амплитуду (А год.) температур: Январь -20 Июль +22° Февраль -15° Август +10° Март -5° Сентябрь +5° Апрель +5° Октябрь 0° Май +16° Ноябрь -5° Июнь +20° Декабрь -15° Ср t год. = (78° + (-60°)):12= +18°:12 = =+1,5°С А год. = +22° – (-20°) = 22°+20° = 42° |
|
5.Оценка результатов работы учащихся на уроке учителем математики и географии. | Оценка устной работы и фронтального опроса (после выполнения работы).
Оценка проверочной работы.
| Оценка учащихся тестовой работы. (после выполнения работы).
Оценка проверочной работы.
|
6. Домашнее задание.
| § 32-37 №1195 (1,3,4)- «3» №1195 (1,3,4); №1166(б) - «4» №1195 (1,3,4); №1166(б); №1147 -«5» | §36,37 (читать), задание № 4,5 стр. 126-127 (письменно). |
7. Рефлексия. | Что нового вы узнали сегодня на интегрированном уроке география и математика? Понравилась вам такая форма проведения урока? Как вы думаете, нужны математические знания в географии? |
|
8. Литература | Учебник «Математика» 6 класс, авторы: Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд. М.Просвещение,2008г. | Учебник «География» 6 класс, авт. Т.П. Герасимова, Н.П. Неклюкова, М, Просвещение, 2002г. |