Технологическая карта
предмет «Основы безопасности жизнедеятельности».
Преподаватель: Долдина Елена Леонидовна
Место проведения: ГБОУ СПО «Коми-Пермяцкий политехнический техникум»,
кабинет. №6
Группа: Э-12 (Электрики), первый год обучения.
Время проведения: 21 марта 2014 год.
Раздел: Основы военной службы.
Тема: «Долг Родине – служба по призыву».
Цель:
• Формирование убежденности в необходимости защиты Отечества, понимания патриотизма как любви к Родине;
Задачи:
На уроке формируются следующие компетентности:
Социальные, информационные, рефлексивные, технологические.
• помочь учащимся осознать чувство долга перед Родиной.
• закрепить убежденность учащихся в необходимости, что каждый молодой человек должен готовить себя к защите интересов нашей страны, к службе в армии по призыву.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуально-коллективная
Оформление к уроку: Баннер: ФЗ «О воинской обязанности», результаты анкетирования участников урока; презентация; фрагмент учебного фильма, технологические карты.
Оборудование: Оснащение рабочих мест учащихся. Использование технологических карт. Средства ТСО: компьютер, проектор, экран, сотовый телефон. Приложение (Медицинская АБВГДейка призывника), наглядные пособия, и раздаточный материал для учащихся, паспорт урока.
Тип урока: урок – дискуссионно-практическая площадка.
По завершении урока учащиеся должны знать:
Нормативные документы, законы о порядке призыва в армию, алгоритм прохождения приписной комиссии
Методы: словесный (диалог), практический (преобразование учебного материала) информационный, рефлексивный.
Ход урока:
Деятельность учителя. | Деятельность учащихся. |
I. Организационный момент. (формирование социальных компетенций) |
1.Прежде чем начнем урок, я хочу обратить внимание на то, как вы расположились в классе. Я вас рассадила по разным сторонам класса. Это есть результаты ваших анкет. По левую сторону от меня сидят те ребята, которые не хотят служить в армии по разным причинам, у ребят, сидящих на другой стороне, есть желание идти в армию. ( расставляю таблички с надписью «да» «нет») При входе в кабинет вы уже обратили внимание, что весит баннер, где есть информация о ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», информация о службе по призыву, контрактной и альтернативной, текст военной присяги, которую вы учите наизусть. | Учащиеся рассаживаются согласно анкет.
|
II. Основная часть. (формирование информационных, коммуникативных компетенций) |
Сегодня на уроке мы будем работать по технологическим картам. Прошу вас записать Ф.И.О., сегодняшнюю дату. (1 мин.)
Я сейчас включу фрагмент учебного фильма, а во время просмотра вы подумайте: о чем мы будем говорить на уроке?
Есть какие-то предположения?
«Служба по призыву - Долг Родине»
Презентация проекта «Я призывник»
- Что значит служба по призыву?
Когда подходит время, молодые люди вызываются в военкомат повесткой, в которой указывается, что необходимо прибыть в военкомат по месту жительства для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу.
Что это за мероприятия?
Мероприятия, связанные с призывом на военную службу включают в себя явку: *на медицинское освидетельствование; (то, что большинство из вас уже прошли первый этап и получили приписное свидетельство) * на заседание призывной комиссии; (когда вам исполняется 18 лет) * в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы. Статья 9.ФЗ «о воинской обязанности и военной службе» Первоначальная постановка граждан на воинский учет 1. Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет,…. 2. ( В статье № 22 Федерального закона «О военной обязанности и военной службе» записано, что граждане мужского пола в возрасте от 18- 27 лет подлежат призыву на военную службу.
| Учащиеся работают с технологической картой урока
Смотрят фрагмент учебного фильма «Как дожить до дембеля».
Ответы учащихся: В фильме ключевая фраза «Долг отдавал - Родине».
Записывают в технологическую карту урока тему: Учащиеся дают свои ответы. Выступление учащихся с презентацией проекта «Я – призывник» Раздают «памятку призывника»
Учащиеся дают свои ответы.
|
III. Практическая работа. (формирование коммуникативных компетенций) |
Работа по презентации. Сегодня на уроке мы подведём результаты. На слайде вы видите ваши анкеты. 1 слайд Результаты анкет учащихся. К нам сегодня пришёл сотрудник военного комиссариата Боталов Александр Леонидович. Он расскажет вам о статистике по г. Кудымкару и Кудымкарскому р-ну . (Сколько призывников ушли отдавать долг Родине по сравнению с позапрошлым годом и сколько уклонистов). Выступление Боталова А. Л. (представитель военкомата) Выслушав Александра Леонидовича прошу задать ему интересующие вас вопросы.
- Я хочу зачитать письмо одного из учащихся нашего лицея, который вообще не хотел идти в армию.
- Как вы считаете, почему его мнение изменилось?
Николай Тихонович расскажет вам о самых запоминающих случаях в армии. Тема его выступления: Долг отдать Родине – круто.
Мы связались с военнослужащим Константином Ужеговым. И сейчас он с нами на прямой связи. - Костя, Расскажи нам, где ты служишь? -Когда ты учился на первом курсе, было у тебя сомнения, служить в армии или нет? - Изменилось твое мнение об армии? - Что ты пожелаешь нашим первокурсникам, которые не хотят служить в армии и тем, у которых есть желание служить?
Какие вы выводы сделали для себя из всего услышанного?
Как вы уже поняли из рассказа Н.Т. и письма военнослужащего Василия, служба в армии закаляет…., изменяет характер…. И из юнцов она делает настоящих мужчин.
Ответьте на вопросы в вашей карте.
| Учащиеся знакомятся с результатами анкет.
Вопросы учащихся: -В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке, какое наказание следует?
Слушают текст письма.
Ответы учащихся.
Учащиеся слушают рассказ Н.Т.
Учащиеся следят за диалогом по сотовой связи с Ужеговым К.
Ответы: -служить, это здорово!
работа по карте |
IV. Подведение итогов дискуссии. |
|
-Что нового и полезного для себя вы узнали с этого урока? Разговаривая со своими друзьями, знакомыми мое мнение сложилось, что те мужчины, которые не служили в армии, у них не развито чувства достоинства, они попадают в какие-то преступные переделки, нет уважения к старшему поколению, даже к родителям. Зачастую они не могут устроить свою жизнь, жалуясь, что им не везет в жизни. В общем слабохарактерные. А те ребята, которые отслужили в армии, отдали долг Родине, знают свою цель в жизни, как правило, устраиваются на хорошую работу……Работа на нашей дисскусионной площадке показала, как можно отстаивать свою точку зрения, высказывать своё мнение и находить доказательства. | Учащиеся высказывают своё мнение о дискуссии. |
V . Закрепление изученного на уроке. |
3 слайд Я вас попрошу сейчас написать синквейн слова «Армия» (2 прилагательных, 3 глагола, предложение).
Учащиеся, которые из ряда «нет» изменили свое мнение о службе в армии, встаньте пожалуйста. Вывод: Я рада, что сегодняшний урок у некоторых из вас поменял мнение о службе в армии. Что, вы поняли, насколько важно для каждого мужчины отдать долг своей Родине, своей матери и своим близким и родным. 4 слайд «Никогда не надо оставаться в долгу, тем более в долгу перед Родиной». | Учащиеся составляют и зачитывают.
|
VI. Итоги урока. |
Учащимся предлагается заполнить «паспорт урока» и провести рефлексию урока: НА УРОКЕ: | Мне было | - интересно;
- трудно;
- скучно;
- полезно;
- __________
| Я на уроке | - работал;
- старался;
- не понял тему;
- волновался;
- был наблюдателем;
- _______________
| Постараюсь | - Найти дополнительный материал;
- Почитаю информацию в учебнике;
- Запомнить интересный материал урока;
- _______________________
|
|
Ответы детей, заполнение бланка ответов
|