Тема урока | Начало мира людей- семья. |
Цели урока | Способствовать формированию представлений о семье, как первом социальном институте. Выявить функции семьи, определить понятие «семья». |
Проблема урока | Для чего человеку нужна семья? |
План урока. | - Проблема урока: «Для чего человеку нужна семья?»
- Поиск решения проблемы.
а)Понятия: семья и брак. б) Функции семьи. 3. Семейное счастье.
|
Основные понятия. | Семья, брак, функции семьи, семейный кодекс. |
Планируемые образовательные результаты. | Объем освоения и уровень владения компетенциями. | Метапредметные УУД |
Научатся: определять понятие «семья», определять ее функции; характеризовать семейно-правовые отношения. Получат возможность научиться: владеть основами смыслового текста; анализировать таблицы; решать логические задачи; высказывать собственное мнение, суждения; развивать способность к самооценке. | Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют цели; анализируют вопросы, формулируют ответы. Коммуникативные: участвуют в коллективном обсуждении проблем; обмениваются мнениями, понимают позицию партнера. Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; самостоятельно выделяют и формулируют цель; составляют план последовательности действий
|
Проблема: | Для чего человеку нужна семья? |
Ход урока |
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Орг.момент |
|
|
Актуализация знаний. | Предлагает решить ребус. Я Я Я Я Я ЯЯ Организует беседу. - В чем смысл этого слова? - Почему буквы разного размера, цвета? - Ассоциации слова «семья». - А какие чувства вы испытывайте, когда рассказывайте о своей семье? | Решают.
Ответ: СЕМЬЯ.
Отвечают на вопросы. |
Проблема урока | Для чего человеку нужна семья? | Записывают в тетради. |
Открытие нового знания | Поясняет алгоритм выполнения задания. Проводит беседу по вопросам: -Объясните своими словами, что такое семья? Проверьте по словарю. Чем отличаются понятия «семья» и «брак»? | Читают текст на стр.132-133. Устно отвечают на вопросы. Записывают в тетрадь: Семья- это малая группа, основанная на браке или на кровном родстве, связанная общим бытом, взаимной помощью, моральной и правовой ответственностью.
|
Открытие нового знания. Функции семьи.
| Организует работу со схемой на стр.134.
Организует работу в группах. Задание: соотнести функции семьи и пословицы о семье.
(Можно добавить и другие пословицы.)
| Используя схему на стр.134, заполняют таблицу.
Функции семьи. | Пословицы. | Репродуктивная Социально- статусная Хозяйственная Репродуктивная Воспитательная Досугвая. | Родители в детях продолжаются. Дети не в тягость, а в радость. Семья человеку первую путевку в жизнь дает. Дом вести- не рукавом трясти. В хорошей семье хорошие дети растут Не дом хозяина красит, а хозяин дом. |
|
Решение проблемы. Применение знаний. | Читает притчу. «Тепло семейного очага» Из одного дома решило уйти счастье. Трудно сказать почему, но решило. «Но прежде, – сказало счастье, – я исполню по одному желанию каждого члена той семьи, в которой жило долгие годы». «Чего ты хочешь?» – спросило счастье у хозяйки дома. А та ответила, что нет у нее шубы норковой, – и получила хозяйка шубу. Спросило счастье взрослую дочь хозяйки: «Чего ты хочешь?» – и та ответила, что замуж хочет за принца заморского – и вышла замуж за принца заморского. Спросило счастье сына хозяйки: «А ты чего хочешь?» – «Хочу, – говорит он, – велосипед, буду счастлив, если велосипед будет», – и получил мальчик велосипед. И уже на пороге дома счастье увидело хозяина и спросило: «А чего ты хочешь?» Хозяин подумал и сказал: «Хочу, чтобы из моего дома никогда не уходило тепло семейного очага». И счастье выполнило просьбу хозяина и не ушло из этого дома, потому что счастье живет только там, где горит семейный очаг! |
Отвечают на вопрос: - Для чего человеку нужна семья? - Что необходимо сделать, чтобы семья была счастливой? |
Домашнее задание. | Написать синквейн на тему: «Семья». |