ОБЩАЯ ЧАСТЬ |
Предмет :Обществознание | Класс -6 |
|
Тема урока :«Межличностные отношения» |
Цель : способствовать формированию начальных обществоведческих знаний, научить распознавать межличностные отношения в широком многообразии других, расширить уже имеющиеся учащихся знания о позитивных и негативных чувствах. |
Планируемые образовательные результаты |
Предметные | Метапредметные | Личностные |
После урока учащиеся смогут -дать определения понятиям «симпатия», «антипатия» и «стереотип». -ответить на вопрос «В чем состоит особенность межличностных отношений?» -перечислить виды и стили межличностных отношений.
| Познавательные: продолжить формирование умений ставить цели, способствовать дальнейшему развитию навыка работы с текстом учебника и иной информацией, совершенствовать умение видения проблемы конкретной темы, а также способов ее решения. Коммуникативные: продолжить овладевать нормами формального и неформального общения, развивать далее умение работать сообща, учитывая мнение всех членов группы. Регулятивные: продолжить формирование умения планировать свою деятельность, осуществлять рефлексию и коррекцию своих действий и высказываний. |
Сохранять мотивацию к учебной деятельности; продолжать учить адекватно понимать причины успешности/неуспешности учебной деятельности, сформулировать и высказать свое мнение о значимости для человека различных видов межличностных отношений(особенно о дружбе). |
Словарь урока:1) Межличностные отношения – взаимосвязи между людьми в процессе совместной деятельности и общения. 2)Симпатия – это внутреннее расположение, привлекательность.3)Стереотип – устойчивое, упрощенное, схематичное представление о чем-либо. 4)Антипатия – чувство неприязни, нерасположения. |
Ресурсы урока: карточки с ситуациями по теме урока, учебник «Обществознание.6 класс» под ред. Л.Н.Боголюбова и Л.Ф.Ивановой, рабочие листы формата А4 для работы в группах, тетради, листы с таблицей самооценки (для использования на этапе рефлексии и оценивания) для каждого ученика. |
| ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА |
Этап урока (+время) | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1 этап. Орг. момент | - Организует самоконтроль готовности учащихся к уроку: «Здравствуйте, ребята! Проверьте, пожалуйста, у всех ли имеются на столе учебники, ручки и тетради». | -приветствие учителя -самоконтроль готовности к уроку
|
2 этап. Мотивация (создание проблемной ситуации) | Перед сообщением темы урока учитель предлагает учащимся ответить на вопрос «Почему одним людям мы симпатизируем, а других сторонимся?» Формулирование проблемы(совместно с учащимися):что влияет на установление взаимоотношений между людьми? Подвигает учащихся к осознанию огромной значимости человеческих качеств в складывании тех или иных отношений между людьми. | Устно и письменно отвечают на вопросы, участвуют в дискуссии, приводят конкретные примеры из собственного жизненного опыта. Учащиеся высказывают свои точки зрения о том, что их может оттолкнуть от человека, а что, наоборот, вызвать желание узнать его лучше, сблизиться.
|
3 этап. Актуализация знаний | – Дорогие ребята, мы совместно с вами сделали вывод, что на человеческие взаимотношения решающее влияние оказывает то, как ведут себя те или иные люди, какими личностными качествами они обладают. А как по-другому можно назвать те ощущения, которые в такие моменты вызывают у нас разнообразные человеческие качества? (подводит детей к ответу «чувства») – Давайте вспомним,что такое чувства? – Какие чувства вы знаете?
| Отвечают на вопросы, высказывают собственное мнение, подкрепляя его соответствующими аргументами. Перечисляют известные им чувства. |
4 этап. Целеполагание и планирование
| -Итак, мы с вами пришли к констатации того факта, что между всеми людьми в зависимости от различных факторов могут зарождаться соответствующие (разнообразные) взаимоотношения. А теперь давайте вместе сформулируем тему сегодняшнего урока 1)Сформулируйте тему урока 2)Составим вместе план урока. Что нам необходимо сделать, чтобы узнать, что влияет на установление межличностных отношений как складываются межличностные отношения? -найти характерные отличия данного вида взаимоотношений от остальных, определить их суть, значимость для человечества в целом -узнать какие виды личностных отношений существуют в человеческом обществе -выяснить, чем руководствуются люди при вступлении в те или иные взаимоотношения. Цели урока : после урока вы сможете
-дать определения понятиям «симпатия», «антипатия» и «стереотип». -ответить на вопрос «В чем состоит особенность межличностных отношений?» -перечислить виды и стили межличностных отношений. -продолжить формирование умений ставить цели, способствовать дальнейшему развитию навыка работы с текстом учебника и иной информацией, совершенствовать умение видения проблемы конкретной темы, а также способов ее решения. -продолжить формирование умения планировать свою деятельность, осуществлять рефлексию и коррекцию своих действий и высказываний.
| -формулируют (с помощью учителя) тему урока -с помощью учителя составляют план дальнейших действий, необходимых для решения проблемы урока -делают выводы -проговаривают те действия, которые необходимо выполнить, чтобы решить проблему урока. |
5 этап. «Открытие» нового знания (изучение новой темы)
| 1)Чтение и анализ текста(п.6(с.50-58)). Деление учащихся на 3 группы. 1гр.: раздел «Какие отношения называются межличностными?» 2 гр.: раздел «Чувства –основа межличностных отношений» 3 гр. : « Виды межличностных отношений» Задания группам(выполняют их на рабочих листах): 1гр.: Приведите по 2 примера(которых нет в учебнике) к каждому из видов межличностных отношений, перечисленных в вашем разделе. 2 гр.: Заполните таблицу Чувства, вызывающие симпатию и антипатию (добавьте в каждую колонку к обозначенным в тексте учебника чувствам еще 2). 3 гр.: разыграйте возможный диалог между людьми, состоящими в личных и официальных отношениях, кратко охарактеризуйте каждый из этих стилей, найдите наиболее яркие различия между ними. -Ребята, а сейчас мы с вами на конкретных примерах попробуем воспроизвести столь знакомые нам отношения «учитель-ученик», но только в роли учителя сегодня будут некоторые из вас. 2)Знакомство с материалом рубрики «Жил на свете человек…», обсуждение по вопросу учебника: – Рассмотрите иллюстрацию картины Н. Н. Ге «А. С. Пушкин в селе Михайловском» (1875). – Как вы думаете, почему дружба так важна для людей? – Что объединяет друзей крепче всего? – Известны ли вам другие примеры истинной дружбы? – Почему разлука с другом переживается человеком как несчастье? | 1) Первые две группы выбирают по одному представителю(импровизированному «учителю»), который представляет результаты работы своей группы остальным учащимся. Учащиеся задают вопросы «учителю» и кратко конспектируют в тетрадях его рассказ. Учащиеся третьей группы разыгрывают диалоги, не называя при этом вид отношений (его называют (по возможности) т.н.«зрители»)) Участники этой группы подытоживают свои постановочные диалоги краткими описаниями личных и официальных отношений. 2) Знакомятся с материалом рубрики «Жил на свете человек…», затем рассматривают иллюстрацию; аргументированно отвечают на вопросы, высказывая собственную точку зрения, Высказывают свои мнения по поводу увиденных ими в данных рубриках актуальных тем и проблем.
|
6 этап. Включение нового знания в систему знаний (закрепление) | 1) Знакомит с притчей (Прил.1), проводит беседу по вопросам: – Почему дружба так важна для людей? – Кого ты можешь назвать настоящим другом? – Какие качества важны в дружеских отношениях? – Какие чувства испытывает человек к своему другу? 2) Выдает карточки с описанием ситуаций, комментирует задание (Прил.2) 3)Предлагает учащимся написать 5 предложений, наиболее точно отражающий материал, освоенный в ходе урока(работа в парах).
| 1)Знакомятся с притчей, активно принимают участие в ее обсуждении, высказывают собственное мнение.
2) Выполняют задания на карточках. 3)Записывают свои предложения |
7 этап. Рефлексия и оценивание | Возвращение к основной проблеме урока, выявленной(возникшей) на этапе мотивации. -А теперь давайте вернемся к тем версиям, которые вы предлагали в начале нашего урока, когда мы с вами размышляли над тем, что влияет на установление отношений между людьми и рассуждали, почему одних людей мы сторонимся, а с другими хотим поддерживать приятельские отношения или даже дружить
-Заполните таблицу самооценки
| Критерии этапы урока | Отметка о реализации |
| Участие в работе группы | Рубрика «Жил на свете человек» | Работа с карточками | 1 | Формулировал аргументы |
|
|
| 2 | Задавал вопросы |
|
|
| 3 | Отвечал на вопросы |
|
|
|
| -мысленно возвращаются в начало урока и проговаривают : -что они знали о сущности и механизмах выстраивания взаимоотношений между людьми и что узнали в течение урока -отвечают на вопрос : «достигли ли они целей, намеченных на этапе планирования и целеполагания -оценивают объем выполненной работы и правильность своих выводов -корректируют допущенные ошибки -анализируют свои вклады в работы групп -Заполняют таблицу -осуществляют самоконтроль, взаимоконтроль, самооценку полученных результатов. |
8 этап. Домашнее задание | Инвариативная часть : п.6, вопросы после параграфа. Вариативная часть : составить словесный портрет своего друга; найти и принести стихи о дружбе и любви. |