1. Дата посещения урока. 2. Школа, класс. 3. Фамилия учителя. 4. Тема урока. 5. Цели урока: а) обучающая; б) развивающая; в) воспитательная. 6. Определение типа посещенного урока: а) изучения нового материала; б) закрепления знаний, умений и навыков, в) повторительно-обобщающий, г) комбинированный, д) контрольный, е) развития речи, ж) исправления и анализа ошибок. 7. Оборудование урока (наглядные пособия, ТСО, раздаточный материал, оформление классной доски), 8. Ход урока. Ход урока следует записывать во всех подробностях, обращая внимание как на работу учителя, так и на работу учащихся. Примерная схема анализа урока изучения нового материала. 1. Отметить, каково было начало урока (дисциплина в классе, мобилизация внимания учащихся, их готовность к работе). 2. Указать, как было организовано повторение ранее пройденного материала с целью подготовки учащихся к восприятию нового. 3. Выяснить: - способы проверки письменного домашнего задания; - виды опроса (индивидуальный, фронтальный, по карточкам и т.д.); - формулирование вопросов учителя, характер ответов учащихся: глубину, полноту, связность, осмысленность. - другие приемы повторения материала были использованы учителем: грамматический разбор, работа с наглядным материалом, с учебником. 4. Определить, в чем состояла психологическая подготовка учащихся к восприятию новых знаний. 5. Раскрыть способы изучения новых знаний: а) методы и приемы ознакомления учащихся с новым материалом (слово учителя, рассказ, беседа, наблюдения над языковыми явлениями, самостоятельная работа учащихся); б) работа над новыми понятиями, правилами (выделение существенных признаков, понятий, осознание сути термина); в) систематичность, последовательность, правильность протекания анализа, синтеза, сравнения, обобщения, конкретизации; г) характер вопросов, задаваемых учителем (соблюдение принципа научности, требований логики, особенности речевого оформления вопросов). 6. Проанализировать способы закрепления материала: а) выполнение упражнений в устной форме, составление своих примеров; б) предупредительные диктанты зрительного и слухового типов; в) осложненное списывание; г) выполнение упражнений творческого характера; д) дифференциация упражнений по степени сложности. 7. Дать анализ методики задавания на дом: а) соответствие задания целям урока; б) дифференцированный подход к домашнему заданию; в) инструктаж. 8. Отметить, как подводились итоги урока, какие формы учета и оценки знаний учащихся использовались учителем: объективность оценки знаний, умений и навыков учащихся. 9. Какие наглядные пособия использовались на уроке, насколько эффективной была методика их использования? 10. Как на уроке были реализованы требования грамотного письма и культуры речи? 11. Не были ли допущены со стороны учителя перегрузка школьников учебными заданиями или, наоборот, недооценка возможностей учащихся? Каков был темп урока? Какое место на уроке занимала самостоятельная работа учащихся? 12. Установить, достигнуты ли цели урока. 13. Дать свои рекомендации по улучшению качества работы на уроке. |