Документы по открытому уроку
методическая разработка по математике (6 класс)

Гачегова Наталья Сергеевна

Открытый урок

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otkrytyy_urok.pptx264.35 КБ
Файл tehnologicheskaya_karta_uroka_gachegova_n.s.docx27.93 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Для приготовления варенья из 2 кг малины необходимо 3 кг сахара. Сколько кг сахара необходимо для приготовления варенья из 5 кг малины? План действий: Сделать краткую запись задачи. 2. Проверяем перед нами полная задача? Данные? Искомое? 3. Чего не хватает для решения задачи? В чем возникает трудность при решении? Что нужно усвоить?

Слайд 2

= 1 кг 1 кг 1 кг 1 кг 1 кг 1 кг 1 кг = ? Для приготовления варенья из 2 кг малины необходимо 3 кг сахара. Сколько кг сахара необходимо для приготовления варенья из 5 кг малины?

Слайд 3

Пропорции

Слайд 4

Изучить, что такое пропорция. Научиться читать пропорции. Научится составлять пропорцию Научиться находить неизвестный член пропорции. Какие члены называют крайними в пропорции Какие члены называют средними в пропорции Пропорции

Слайд 6

10 декабря 1 урок 11 декабря 2 урок 14 декабря 3 урок Линия времени

Слайд 7

План: Решаем задачу: находим неизвестный член пропорции. 2. Выбираем правильный вариант ответа. 3. Поднимаем карточку с QR- кодом 4. Проверяем правильные ответы.

Слайд 8

Домашняя работа №609



Предварительный просмотр:

Технологическая карта урока Гачеговой Н.С.

Описание

1

Тип урока

Урок открытия нового знания

2

Класс

6

3

Тема

Пропорции

4

Образовательная программа, автор

А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир издательство Вентана-граф

5

Определение места урока в изучаемой теме,  разделе,курсе

2 урок в системе уроков главы «Отношения и пропорции».

6.

Цели урока

Деятельностная: научить учащихся составлять пропорцию, находить неизвестный член пропорции.

Содержательная: познакомить учащихся с понятиями пропорции, крайних и средних членов пропорции, с основным свойством пропорции.

7.

Планируемые результаты

Личностные: Проявлять интерес к изучению темы, творчески относиться к процессу работы .

Осознавать собственные достижения при освоении учебной темы.

Метапредметные:

Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний.

Регулятивные умения: умение планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей, высказывать своё предположение.

Коммуникативные умения: научатся договариваться и приходить к общему решению, работая в паре; получат возможность научиться  строить продуктивное взаимодействие  и сотрудничество, принимая во внимание позиции партнера.

Предметные:

формулировать основное свойство пропорции, называть крайние, средние члены пропорции, находить неизвестные члены пропорции, применять правила умножения обыкновенных дробей и смешанных чисел.

8

Обоснование выбора содержания учебного материала, методов, форм работы на уроке

Основной дидактический метод: словесный, практический, наглядный;

языковой анализ

9

Описание применяемых образовательных технологий, обоснование их использования

Коуч технология

10

Описание методов оценивания, применяемые на уроке

Оценка учителя, взаимооценка, самооценка

11

Средства

Учебник «Математика» - 6 класс, презентация(флипчарт), Plickers.

Ход урока:

№ п/п

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1

Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.

Учебная задача. Педагогическая ситуация.

Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь.

Этим летом, я собрала на своем участке много малины. Заморозила ее и вот вчера, достала из холодильника и решила из нее сварить варенье. Немного подумав, я поняла, что для приготовления 2 кг малины необходимо 3 кг сахара. Но у меня было не 2 кг, а 5 кг. Передо мной встал вопрос, а сколько же потребуется кг сахара, чтобы сварить варенье из 5 кг малины?

Для приготовления варенья из 2 кг малины необходимо 3 кг сахара. Сколько кг сахара необходимо для приготовления варенья из 5 кг малины? (Слайд 1)

Что мне необходимо сделать для того, чтобы решить задачу? на что я должна обратить внимание?

- выдвигают предложения

Личностные

2

Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии

В презентации сделать краткую запись задачи (рисунки).

Каждый пробует решать задачу разными способами.

На экране:

Я предлагаю вам посмотреть мой план действия. Он состоит из следующих пунктов:

  1. Сделать краткую запись задачи;
  2. Проверяем перед нами полная задача? Данные? Искомое?
  3. Чего не хватает для решения задачи? В чем возникает трудность при решении? Что нужно усвоить? (Слайд 1)
  4. Далее составляем краткую запись и отвечаем на вопросы.(Слайд 2)

Регулятивные

3

Этап выявления места и причины затруднения

В чем трудность? Что необходимо усвоить?

-Выдвигают предположения

Регулятивные

4

Этап построения проекта выхода из затруднения

Для того, чтобы найти выход из данной ситуации нам необходимо усвоить понятие пропорции. (Слайд 3)

Всем знакомо данное слово?

Регулятивные

5

Этап реализации построенного проекта

Для того, чтобы нам с вами было проще работать, а самое главное понять, как же справится с данной ситуацией. Предлагаю вам составить колесо знаний.(Слайд 4) У вас на столе лежат его заготовки.

Самое главное это тема, тема пропорции.

Давайте определимся, какие 4 темы нам необходимо изучить, чтобы решить данную задачу?

Попробуйте самостоятельно найти информацию по интернету(планшеты), по словарю.

Какую информацию вы нашли?

Предлагаю для точности составления колеса знаний, ознакомиться с информацией, которая есть у нас в учебнике.

Составляем колесо знаний.

  1. Что нам требуется сделать в первую очередь? Изучить, что такое пропорция. А что мы еще узнали, опираясь на определение? На сколько баллов из 10 ты знаешь?
  2. Изучив определение, что нам нужно уметь с ним делать? Научиться читать пропорции. Умеете ли вы читать пропорцию? На сколько баллов из 10 ты знаешь?
  3. После того, как мы научились читать пропорции, нужно научиться их?(составлять) Как составлять пропорцию? На сколько баллов из 10 ты знаешь?

Ну и последний наш шаг, если, допустим, один из членов пропорции неизвестен, что мы должны уметь? Научиться находить неизвестный член пропорции. На сколько баллов из 10 ты знаешь? Еще это свойство называют «Эффектом бабочки».

Рядом с «Колесом знаний» нарисуем линию времени. (Слайд 5 и позже про баллы 6 слайд)

Давайте определим срок, когда мы должны будем изучить все темы, сколько уроков вам необходимо чтобы изучить данную тему, в конце нашего урока мы вернемся к ней.

Теперь, когда мы с вами изучили все важные моменты, вернемся обратно к задаче, так как же мы должны ее решить? Чем воспользуемся? (основным свойством пропорции.)

Что Я должна записать для начала? (Пропорцию).

Дальше? (по основному свойству, получится 2*х = 5*3.

Подсчитаем, получается 2х = 15, отсюда находим х = 15 : 2 => х = 7,5 кг сахара) (На доске)

Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

6

Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

Работа с пропорцией. Работа с сайтом Plickers.

Молодцы, ребята! Помогли мне решить задачу.

Вернемся обратно к колесу знаний. Для того чтобы урок прошел продуктивно мы сразу определимся по 4 вопросу. Предлагаю план работы. Утверждаем его, или внесем изменения?

План:

  1. Решаем задачу: находим неизвестный член пропорции.
  2. Выбираем правильный вариант ответа.
  3. Поднимаем карточку с QR-кодом
  4. Проверяем правильные ответы. (Слайд 7)

Познавательные

Коммуникативные

7

Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.

Вернемся  к «спице» колеса: удалось ли вам продвинуться по шкале?

Что вы уже знаете и умеете?         

А что можно сделать, чтобы подняться еще на 1 шаг?

Регулятивные

Коммуникативные

Личностные

8

Этап включения в систему знаний и повторения

Кто может сказать. Где вы сейчас на «спице»

Что вам поможет подняться еще выше?

Познавательные

Коммуникативные

9

Этап рефлексии УД на уроке

Благодарю все за работу! Вернемся к нашим листам ожидания: все ли ваши ожидания от урока оправдались?

Рефлексия «Все в твоих руках».  На листе бумаги обводят левую руку. Каждый палец – это какая-то позиция, по которой надо высказать свое мнение.  - Большой – для меня было важным и интересным… - Указательный – по этому вопросу я получил конкретную рекомендацию.  - Средний – мне было трудно (мне не понравилось).  - Безымянный – моя оценка психологической атмосферы.  - Мизинец – для меня было недостаточно…  В конце урока вопрос учащимся: - За что бы вы себя могли похвалить?

Домашняя работа №609 (Слайд 8)

Личностные

