Открытый урок на тему: "Текстовые документы и технологии их создания"
учебно-методический материал по информатике и икт (7 класс)
Тип урока: изучение нового материала.
Цели урока: сформировать представление о текстовых документах и технологии их создания.
Планируемые результаты:
Личностные: способность связать учебное содержание с собственным, развивать мотивы учебной деятельности, самостоятельность, ориентация на партнера оп общению, умение слушать собеседника, развитие внимания, зрительной и слуховой памяти, воспитывать интерес к информатике как к науке.
Предметные: сформировать представление о текстовых документах и технологии их создания, знание структурных компонентов текстовых документов.
Метапредметные:
-познавательные: умение строить речевые высказывания, умение структурировать знания;
-регулятивные: планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
-коммуникативные: формировать культуру общения при работе в классе, развивать умение слушать и вступать в диалог, осуществлять самоконтроль в совместной деятельности.
Оборудование/ресурсное обеспечение: компьютер, мультимедийный проектор, доска, экран, презентация (из электронного приложения к учебнику «Информатика» 7класс, Босова Л.Л.).
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
otkrytyy_urok_v_7_klasse.zip | 2.4 МБ |
Предварительный просмотр:
Технологическая карта
Предмет: информатика.
Учитель: Куулар Аржаана Юрьевна
Класс: 7.
Базовый учебник: Информатика 7 класс, Босова Л.Л..
Тема урока: Текстовые документы и технологии их создания.
Тип урока: изучение нового материала.
Цели урока: сформировать представление о текстовых документах и технологии их создания.
Планируемые результаты:
Личностные: способность связать учебное содержание с собственным, развивать мотивы учебной деятельности, самостоятельность, ориентация на партнера оп общению, умение слушать собеседника, развитие внимания, зрительной и слуховой памяти, воспитывать интерес к информатике как к науке.
Предметные: сформировать представление о текстовых документах и технологии их создания, знание структурных компонентов текстовых документов.
Метапредметные:
-познавательные: умение строить речевые высказывания, умение структурировать знания;
-регулятивные: планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
-коммуникативные: формировать культуру общения при работе в классе, развивать умение слушать и вступать в диалог, осуществлять самоконтроль в совместной деятельности.
Оборудование/ресурсное обеспечение: компьютер, мультимедийный проектор, доска, экран, презентация (из электронного приложения к учебнику «Информатика» 7класс, Босова Л.Л.).
№ | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формирование УУД |
1. | Организационный момент | - Добрый день, ребята! Меня зовут Аржаана Юрьевна. Я учитель информатики и приехала из с.Дус-Даг. Я рада вас видеть сегодня в этот прекрасный, зимний день. И хочу провести урок с девизом: Учиться надо весело, Чтоб хорошо учиться! Чтобы наш девиз исполнился, как мы должны вести себя на уроке? | Дети рассаживаются, приветствуют учителя, проверяют наличие принадлежностей. Правила урока: Не шуметь! Не подсказывать! Быть внимательным. | Личностные УУД: - формирование навыков самоорганизации |
2. | Актуализация знаний | - Ребята, прежде чем познакомиться с темой, я предлагаю вам вспомнить все то, что мы изучили на прошлых уроках. 1. Что вы видите на экране? 2. Назовите мне какие виды изображения вы видите? | - изображения - растровые, векторные | Познавательные УУД: - развитие познавательной активности |
3. | Постановка темы и целей урока | Молодцы. Перед вами лежат карточки. Разложите карточки по видам информации (карточки с рисунками и текстовыми документами) К какому виду относится информация, в первой группе Что вы видите во второй группе? Так как мы с вами заговорили об этом виде информации, попытайтесь определить тему нашего урока? Обработка текстовой информации – это название целого раздела, который мы будем уделять внимание. А теперь более конкретно сформулируем тему нашего урока «Текстовые документы и технологии их создания». Как вы считаете, какова цель нашего урока? - Молодцы. Записываем сегодняшнее число и тему нашего урока в тетрадях. | - графическая информация - там есть тексты - текстовые документы и технологии их создания - дать определение текстового документа, поговорим о том, как их создают на компьютере. | Регулятивные УУД: - умение ставить учебную задачу, называть цель, сформулировать тему в соответствии с нормами русского языка. |
4. | Изложение нового материала | Ребята, я вам предлагаю посмотреть видеоролик относящейся к нашей теме. Видеоролик слушаем внимательно, так как после я буду задавать вам вопросы (видеоролик) Что вы узнали из видео? Где сохранялась наша информация с появлением письменности? Сколько букв на русском языке? А где находится эти 33 букв в нашем классе? - Это у меня паспорт, этот документ подтверждает, что действительно существует такой-то человек. Вот это текстовый документ в бумажной форме, этот же документ может быть в электронной форме. Электронная форма находится у меня в компьютере. - Этот реферат на тему «Всемирная паутина» написал ученик 7 класса Дувекей Далай. И этот же доклад есть у меня в электронной форме. И каждый текстовый документ имеет разделы, подразделы, главы, параграфы и пункты. | - на камне, папирусе, бумаге - 33 - в клавиатурах | Познавательные УУД: - развитие познавательной деятельности |
5. | Закрепление | Молодцы! Сейчас проведем мини дебаты. Скажите, используя учебник на стр. 144, у какой технологии больше преимуществ? 1 группа – поклонники текстового документа в бумажной форме, 2 группа – поклонники текстового документа в электронной форме. Соотнесите все достоинства и недостатки ваших видов документов. | работают с учебником, рассуждают ответы друг друга | Коммуникативные УУД: - развитие навыков общения со сверстниками и взрослыми в процессе деятельности Познавательные УУД: - развитие умения поиска и отбора необходимой информации; |
6. | Физминутка | Молодцы. Далее вам предлагается работа на компьютере. Настроиться на эту работу нам поможет физминутка. Физминутка для пальцев называется «дождь». Как начинается дождь? Сначала капают маленькими каплями. Потом немножко усиливается, еще усиливается и громит гроза. Молодцы. Наши пальцы готовы к практической части. Но прежде чем приступит к практической части, давайте вспомним ТБ при работе на компьютере. Что нельзя? | слушают учителя, делают физминутку. | Коммуникативные УУД: - формирование умения слышать и слушать; Личностные УУД: - развитие самоорганизации; Регулятивные УУД: - развитие саморегуляции. |
7. | Практическая работа | Для выполнения практической работы воспользуемся текстовым редактором Microsoft Word. Найдите мне определение текстового редактора, используя учебник. Молодцы. На компьютере Незнайка напечатал предложение. Но там есть ошибки. Вы должны исправить ошибки Незнайки и напечатать это предложение с абзаца. | работают на компьютере, исправляют ошибки и печатают текст. | Личностные УУД: - формирование навыков практической деятельности Познавательные УУД: - формирование умения применять полученные знания на практике; |
8. | Подведение итогов | Чему был посвящён наш урок сегодня?
Нужно ли современному человеку владеть технологией создания текстовых документов? Почему? | текстовым документам и технологиям из создания | Регулятивные УУД: - формирование умения оценивать – выделять и осознавать учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; |
9. | Рефлексия | Сядьте поудобнее и вспомните приятные моменты нашего урока. Я рада, что на протяжении всего урока вы были внимательны, сосредоточены на поставленной цели. И думаю, что девиз нашего урока, которые мы поставили в начале урока: «Учиться надо весело, Чтоб хорошо учиться!» достигнут. Перед вами лежат смайлики 3 цветов. - Если вы думаете что вы отлично усвоили урок и ответили на уроке лучше всех поднимаете желтый смайлик с оценкой «5» - Если хорошо работы и получаете оценку «4» синий смайлик - Если не достаточно и что вам нужно еще раз повторить материал, то красный смайлик и оценку «3». | делают рефлексию поднимают соответствующие смайлики | Личностные УУД: -рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. |
10. | Домашнее задание | учебник параграф 4.1, вопросы и задания 3 – 7 к параграфу. Сделать «Мини-проект – моя автобиография» в электронной или в бумажной форме. Окончен урок, и выполнен план. Спасибо, ребята, огромное вам. За то, что упорно и дружно трудились, И знания точно уж вам пригодились. До свидание, ребята. |