Олимпиадные задания по математике для 6 класса
олимпиадные задания по математике (6 класс) на тему
Предварительный просмотр:
Олимпиадные задания
6 класс
1. В двузначном числе А поменяли цифры местами и получили число В . Найдите такое А, чтобы сумма А+В делилась на 17.
2. На листке написано слово КОРОБКА. Разрешается взять любые две соседние буквы, поменять их местами и одну из этих двух букв заменить на любую другую. Как за пять таких операций превратить слово КОРОБКА в слово БАРАБАН?
3. В парке все велосипедные дорожки идут с севера на юг или с запада на восток. Петя и Коля одновременно стартовали из точки A и проехали на велосипедах с постоянными скоростями: Петя – по маршруту А - В - С, Коля – по маршруту A – D – E – F – C (см. рис), причем оба затратили на дорогу по 12 минут. Известно, что Коля ездит в 1,2 раза быстрее Пети. Сколько времени Коля ехал по участку DE? На рисунке масштаб не соблюден.
4. Рабочие укладывали пол размера n× n плитками двух типов: 2 × 2 и 2 × 1 . Оказалось, что им удалось полностью уложить пол так, что было использовано одинаковое количества плиток каждого типа. При каких n такое могло получиться? (Резать плитки, а также накладывать их друг на друга нельзя.)
5. За круглый стол сели 12 человек, некоторые из них – рыцари, а остальные – лжецы (рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут). Затем каждый из них сказал:
«Среди моих соседей есть лжец». Какое наибольшее число из сидящих за столом может сказать: «Среди моих соседей есть рыцарь»?
Рекомендации по оцениванию:
Каждая задача оценивается целым числом баллов от 0 до 7.
Итог подводится по сумме баллов, набранных Участником.
Баллы | Правильность (ошибочность) решения |
7 | Полное верное решение. |
6-7 | Верное решение. Имеются небольшие недочеты, в целом не влияющие на решение. |
5-6 | Решение содержит незначительные ошибки, пробелы в обоснованиях, но в целом верно и может стать полностью правильным после небольших исправлений или дополнений. |
4 | Верно рассмотрен один из двух (более сложный) существенных случаев. |
а) любое правильное решение оценивается в 7 баллов. Недопустимо снятие баллов за то, что решение слишком длинное, или за то, что решение школьника отличается от приведенного решения; при проверке работы важно вникнуть в логику рассуждений участника, оценивается степень ее правильности и полноты;
б) олимпиадная работа не является контрольной работой участника, поэтому любые исправления в работе, в том числе зачеркивание ранее написанного текста, не являются основанием для снятия баллов; недопустимо снятие баллов в работе за неаккуратность записи решений при ее выполнении;
в) баллы не выставляются «за старание Участника», в том числе за запись в работе большого по объему текста, но не содержащего продвижений в решении задачи.
Ответы и решения
1. Ответ. A = 89 или А = 98
Подойдет A = 89 или А = 98
В обоих случаях А + В =187 = 17 * 11
.
2. Будем изменять слово КОРОБКА так: КОРОБКА --- АКРОБКА -- БАРОБКА --- БАРОБАН --- БАРБИАН --- БАРАБАН.
Замечание. Возможны и другие последовательности операций, например: КОРОБКА --- КОРОБАН --- КОРББАН --- КОБАБАН --- КБРАБАН --- БАРАБАН
или же КОРОБКА --- КОУРБКА --- КОРАБКА --- ОБРАБКА --- БАРАБКА --- БАРАБАН.
3. Ответ. 1 минуту.
Проведем отрезок DH , как показано на рисунке. Коля ездит в 1,2 раза быстрее Пети, поэтому ему на дорогу по маршруту A - B - C потребовалось бы 12/1,2 = 10 (минут). Разность во времени 12 – 10 = 2 (минуты) – это время, затраченное на движение по отрезку DE вниз и движение по отрезку FH вверх. Из равенства DE=FH следует, что путь
DE Петя преодолеет за 1 минуту.
4. Ответ. При n, делящихся на 6.
Пусть рабочие использовали по x плиток каждого вида. Тогда площадь, занятая плитками, равна 4х + 2х = 6х . Значит, n2 должно делиться на 2 и на 3. Следовательно, n должно делиться на 2 и на 3, а поэтому и на 6.
Если же n делится на 6, то пол уложить можно. Достаточно заметить, что прямоугольник 2 × 3 выкладывается из двух плиток – по одной каждого вида. А квадрат
6 k× 6 k можно разрезать на прямоугольники 2 × 3
.
5. Ответ. 8.
Заметим, что два лжеца не могут сидеть рядом (иначе каждый из них сказал бы правду). Значит, никакой лжец не может сказать вторую фразу.
С другой стороны, 3 рыцаря также не могут сидеть рядом (иначе средний солгал бы, говоря, что у него есть сосед-лжец). Значит, среди любых трех сидящих подряд есть лжец, то есть не более двух из них могут сказать вторую фразу. Разбивая сидящих на четыре тройки сидящих подряд, получаем, что не более 4 * 2 = 8 человек могли сказать вторую фразу.
Ровно 8 (рыцарей) из сидящих за столом могли сказать требуемую фразу, если за столом люди сидят в таком порядке: ЛРРЛРРЛРРЛРР.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Олимпиадные задания по математике для 9,10,11 классов
Олимпиадные задания по математике для 9,10,11 классов с шкалой баллов....
олимпиадные задания по математике для 10-11 классов
олимпиадные задания по математике...
олимпиадные задания по математике 5 класс
олимпиадные задания по математике 5 класс...
Олимпиадные задания по математике. 5 класс.
Задания городской олимпиады по математике для 5 класса....
Олимпиадные задания по математике 5 класс
Олимпиадные задания по математике (по вариантам)....
Олимпиадные задания по математике 6 класс
Тестовые задания для олимпиады...