Конспект урока по литературе на тему "Любовная лирика Сергея Есенина". Класс: 11 Тип урока: урок новых знаний Вид урока: урок-исследование Форма работы: групповая Оборудование: компьютер; мультимедиа-проектор; презентация, посвящённая любовной лирике С. Есенина; стихотворения С. Есенина; аудиозапись стихотворений и романсов на стихи Есенина. Раздаточный материал: карточки с цитатами; таблица «Динамика развития темы любви в творчестве С. Есенина. Цель урока: показать динамику в развитии любовной темы в лирике С. Есенина, обозначить специфику поэтических образов; раскрыть красоту и искренность чувств. Ход урока: 1.Организационный момент. - Здравствуйте, я рада видеть вас. - У меня есть вопрос. Ребята, с какой целью вы пришли сегодня на урок? записываю - А я могу вам в этом помочь? (Ответы детей: да). - А значит, мы вместе должны прийти к определенному результату? Согласны? 2. Актуализация опорных знаний. Слайд 1- портрет Есенина - Давайте с вами вспомним, о какой теме в творчестве Сергея Есенина мы говорили на прошлом уроке. (Ответ детей - тема Родины). - А какой особенностью обладает такая лирика Есенина? (Важно добиться ответов детей, чтобы они понимали, какие задачи на каждом этапе урока они будут решать. Ты, как учитель имеешь полное право задавать наводящие вопросы и скорректировать ответы детей). - Безусловно, вы правы, особенностью раскрытия этой темы у Есенина является любовь к Родине, в разные годы жизни поэта влиявшая на его творчество и разделившая его на несколько этапов: ранние стихи, после революции, последние годы. 3. Выход на тему урока и целеполагание. - Сегодня наш урок с одной стороны - это продолжение работы по изучению творчества Сергея Есенина, а с другой - открытие в есенинской лирике темы не менее пронзительной и животрепещущей не только для самого поэта, но и для каждого из вас. - Чтобы понять, о чем идет речь, прошу вас, прочитать высказывания известных поэтов и писателей (распечатка), ответить: что их объединяет? Любовь – восхитительный цветок, но требуется отвага, чтобы подойти и сорвать его на краю ужасной пропасти. (Стендаль) Когда любишь, то такое богатство открываешь в себе, столько нежности, ласковости, даже не верится, что так умеешь любить. (А.П.Чехов) Любовь – это все, и она воздействует на все – космическая сила, которая делает человека непобедимым. (Дж. Бруно) О, как убийственно мы любим! Как в буйной слепоте страстей Мы то всего вернее губим, Что сердцу нашему милей. (Ф.И. Тютчев) Я Вас любил. Любовь еще, быть может, В душе моей угасла не совсем. Но пусть она вас больше не тревожит, Я не хочу печалить Вас ничем… (А.С. Пушкин) …Любовь должна быть трагедией. Величайшей тайной в мире! Никакие жизненные удобства, расчеты и компромиссы не должны ее касаться… Такая любовь бывает раз в тысячу лет. (А.И. Куприн)
- О каком чувстве идет речь? ( о любви). - Вы правы ( читаю) Руки милой — пара лебедей — В золоте волос моих ныряют. Все на этом свете из людей Песнь любви поют и повторяют. Пел и я когда-то далеко, И теперь пою про то же снова, Потому и дышит глубоко Нежностью пропитанное слово. - Сформулируйте, тему нашего урока. (Ответы выслушиваю и объединяю). Слайд 1 – тема+ эпиграф - Строки из этого стихотворения станут эпиграфом к нашему уроку, а предметом нашего разговора станет любовная лирика поэта. - Нам предстоит увидеть, как в разное время менялась любовная лирика Есенина, обозначить специфику её поэтических образов. - Запишите, пожалуйста, дату, тему и эпиграф в тетрадь. 4. Изучение нового материала. Слово учителя. - Трудно найти человека, которого любовь захватывала и потрясала в такой же степени, как Есенина. Так красиво, проникновенно мог сказать только человек, чувствующий сердцем. « Я сердцем никогда не лгу», - сказал о себе Есенин. И действительно, его произведения на редкость пронзительно искренни. - Многое из того, что пережил поэт, может вызвать недоумение и прямое осуждение. Не торопясь осуждать, попробуем вглядеться в сложную, противоречивую, но по-своему единую историю есенинской любви. Любовь приносит человеку блаженство, наивысшее счастье, но она же бросает его в бездонную пропасть. В чем причина такого парадоксального убеждения поэта? Разгадку, ответ надо искать в личной судьбе поэта, отраженной в его лирике. - Давайте представим себе, что мы читаем книгу под названием «Любовная лирика Есенина», которая, конечно, посвящена его музам, в ней несколько глав. Познакомимся с ними. Каждая глава имеет название, которое соответствует определенному периоду жизни поэта: ранняя лирика, начало 20-ых годов, «Любовь как песня». Презентация «Какие женщины вдохновляли С. Есенина» - Сейчас вам предстоит поработать в группах, каждой из которых предстоит заполнить свою часть таблицы «Динамика развития темы любви в творчестве С. Есенина». - Прошу вас выполнять все действия по алгоритму, который находится у вас на столах. - Время работы ограничено (не более 7 минут). На доску вынести верхние заголовки таблицы+периоды творчества, по мере защиты выступления, заполняю таблицу от руки ) Период творчества поэта | Стихотворения, соотносимые к данному периоду | Адресаты (кому посвящены) | Образ возлюбленной представлен | Чувства лирического героя | Ранняя лирика | «Выткался на озере алый свет зари…» (1910). «Не бродить, не мять в кустах багряных...»(1916) «Зеленая прическа» (1918) | 1.Анне Сардановской 2.Марии Бальзамовой 3.Лидии Кашиной | 1. в образе природы 2. в образе берёзки 3. в образе мечты 4. в образе дали | 1. светлые, чистые 2.сокровенные, нежные 3.восторженные лирические 4.фольклорные мотивы | Вывод: Какова специфика (отличительные особенности) ранней любовной лирики Есенина? | Вывод: схожи по своему настроению с народными песнями. В них отчетливо слышны фольклорные мотивы, любовь - чистая и красивая, но всегда в этой любви восхищенное отношение к женщине, к ее красоте. И лирический девичий образ рисуется поэтом нежными и чистыми красками. Возлюбленная поэта — это воплощение красоты окружающего мира, красоты родного деревенского пейзажа. Любовь к женщине раскрывается у него через любовь к родной земле. | 2. Начало 20-ых годов. Поэтический сборник «Москва кабацкая»
| «Письмо к женщине» (1924)
| 1.Зинаиде Райх
| 1.«свора собачья» 2.любимая 3.милая
| 1.горечь, 2.душевная усталость, 3.неприкаянность, отчаяние, 4.чувство неудовлетворённости
| Какова специфика лирики этого сборника? | Вывод: Любовь теперь видится ему не прекрасным светлым чувством, а бедой, омутом. Деревенский песенный лиризм заменяется отчетливым резким ритмом. Мучительная любовь, любовь-ненависть. Социальные проблемы переплетаются с личными, герой сам через мучения пришел к иному мироощущению, увидел стремление воплотить вечные ценности. | 3. Цикл стихов «Любовь хулигана» | «Не жалею, не зову, не плачу»,1921 год | Августе Миклашевской | 1.иконный лик богоматери 2.простая 3.необычная 4.любимая | 1.одухотворённость 2.обретение веры, 3.надежды, любви 4.задушевность 5.сожаление | Какова специфика лирики цикла стихов «Любовь хулигана» Есенина? | Вывод: Любовь воспринимается лирическим героем как возвращение к утраченному спокойствию, обретение душевного равновесия. Трагизм сменяется задушевностью. Поэт осуждает то, что было не любовью, а дурной страстью, похмельным бредом, безоглядной, бессмысленной лихостью. Он призывает на помощь любовь возвышенную, чистую, которая рождает «слова самых нежных и кротких песен», которая воспитывает человека в преданности и постоянстве. Это — своего рода предзавещание: поэт точно предчувствует скорую гибель. | 4. .«Любовь как песня». | «Шаганэ ты, моя Шаганэ...»,1924 г.
| Шаганэ Нерсесовне Тертерян | 1.Родина 2.любимая 3.женщина | 1.Чувство дружбы-любви | Вывод: Какова специфика лирики? | Вывод: любовь - это борьба, противостояние и утверждение личностей. Чаще спокойная и безмятежная любовь - недостижимое и желаемое для поэта блаженство. Любовное послание, основная тема – ностальгия поэта по Родине. Чувство к женщине и чувство к Родине слиты воедино | Итог: Какова эволюция темы любви в поэзии С. Есенина? | Итог: Любовная лирика поэта запечатлела целую гамму человеческих чувств. Как и всё его творчество, она автобиографичная и правдивая, в ней раскрывается личность поэта, его душа. |
Таблица по главам защищается: читается стихотворение, затем материал, который дети записали в таблицу, слушаются дополнения других групп, делаются выписки на доску. - Мы закрыли с вами последнюю главу и завершили чтение книги «Любовная лирика Сергея Есенина». 5. Итог урока и рефлексия. - Теперь я предлагаю каждому из вас оценить свою работу в группе. На обратной стороне таблицы запишите в столбик свои фамилии и воспользуйтесь 5-тибальной системой оценивания. - Вспомним и про ожидания, оправдались ли они? Обратить внимание на цели, записанные в начале урока. - Положительны ли ваши впечатления от урока? - Получилось ли сотрудничество? - И последнее, получили ли мы результат? - В каком виде он представлен относительно цели нашего урока? (Составили таблицу динамики развития любовной лирики Есенина) - Вы правы, любовная лирика поэта запечатлела целую гамму человеческих чувств. Как и всё его творчество, она автобиографичная и правдивая, в ней раскрывается личность поэта, его душа.
6. Домашнее задание (на выбор): - Выучить понравившееся стихотворение наизусть. - Написать отзыв на понравившееся стихотворение. Многие стихи Есенина стали песнями, романсами. И эта вторая жизнь лирики поэта стала частью нашей жизни. Мне хотелось бы закончить наш урок музыкальной композицией…. « Не жалею, не зову, не плачу»
|